биологически активная добавка к пище

Классы МПК:A23L1/30 содержащие добавки
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Общество с ограниченной ответственностью "Фитолон-Наука"
Приоритеты:
подача заявки:
2000-04-10
публикация патента:

Изобретение относится к пищевой, парфюмерно-косметической и медицинской промышленности. Биологически активная добавка к пище в качестве макро- и микроэлементов, адаптогена и/или детоксиканта содержит водоросли с пониженным содержанием токсичных элементов. Водоросли получены путем экстракции органическим растворителем с числом углеродных атомов от одного до шести при соотношении сырье : растворитель = 1:(1-20), причем содержание альгиновых кислот не менее 55 мас.%, йода до 0,25 мас.%. Биологически активная добавка может дополнительно содержать витамины, и/или провитамины, и/или дубильные вещества, и/или сапонины, и/или гликозиды, и/или стерины, и/или полисахариды, и/или пищевые волокна, и/или клетчатку. В качестве их источников биологически активная добавка содержит растительное и/или животное сырье. Это позволяет получить биологически активную добавку на основе натурального сырья, которая оптимально сбалансирована по жизненно необходимым компонентам и может проявлять свойства адаптогенов, детоксикантов и общие свойства за счет их взаимозаменяемого действия, что позволяет значительно расширить область ее применения и возможность использования при различных заболеваниях, а также расширить ассортимент БАД к пище. 13 з.п. ф-лы, 1 табл.
Рисунок 1

Формула изобретения

1. Биологически активная добавка к пище, содержащая поливитамины, макро- и микроэлементы, адаптоген и/или детоксикант, отличающаяся тем, что в качестве поливитаминов, микро- и макроэлементов, адаптогена и/или детоксиканта содержит водоросли с пониженным содержанием токсичных элементов, полученные путем экстракции органическим растворителем с числом углеродных атомов от одного до шести при соотношении сырье : растворитель = 1 : (1-20), причем содержание альгиновых кислот не менее 55 мас. %, йода до 0,25 мас. %.

2. Биологически активная добавка к пище по п. 1, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит витамины, и/или провитамины, и/или дубильные вещества, и/или сапонины, и/или гликозиды, и/или стерины, и/или полисахариды, и/или пищевые волокна, и/или клетчатку.

3. Биологически активная добавка к пище по п. 2, отличающаяся тем, что в качестве источников витаминов, и/или провитаминов, и/или дубильных веществ, и/или сапонинов, и/или гликозидов, и/или стеринов, и/или полисахаридов, и/или пищевых волокон, и/или клетчатки содержит растительное и/или животное сырье.

4. Биологически активная добавка к пище по п. 3, отличающаяся тем, что в качестве растительного сырья содержит лекарственные растения, и/или зерновое, и/или овощное сырье или их экстракты.

5. Биологически активная добавка к пище по п. 3, отличающаяся тем, что в качестве животного сырья содержит панты марала, и/или изюбра, и/или оленя, и/или экстракты органов животных, и/или рыб, и/или мидий, и/или гидробионтов.

6. Биологически активная добавка к пище по любому из пп. 1-5, отличающаяся тем, что при производстве хлебобулочных изделий ее количество составляет до 30 мас. %.

7. Биологически активная добавка к пище по любому из пп. 1-5, отличающаяся тем, что при производстве кондитерских изделий ее количество составляет до 90 мас. %.

8. Биологически активная добавка к пище по любому из пп. 1-5, отличающаяся тем, что при производстве парфюмерно-косметической продукции ее количество составляет до 50 мас. %.

9. Биологически активная добавка к пище по любому из пп. 1-5, отличающаяся тем, что при производстве мясомолочной продукции ее количество составляет до 42 мас. %.

10. Биологически активная добавка к пище по любому из пп. 1-5, отличающаяся тем, что при производстве безалкогольных напитков ее количество составляет до 35 мас. %.

11. Биологически активная добавка к пище по любому из пп. 1-5, отличающаяся тем, что при производстве масло-жировой продукции ее количество составляет до 50 мас. %.

12. Биологически активная добавка к пище по любому из пп. 1-5, отличающаяся тем, что при производстве рыбной продукции ее количество составляет до 40 мас. %.

13. Биологически активная добавка к пище по любому из пп. 1-5, отличающаяся тем, что при производстве таблетированной, гранулированной, капсулированной, пластинчатой, пастообразной и мазеобразной форм дополнительно содержит связующие вещества и/или технологические компоненты.

14. Биологически активная добавка к пище по п. 1, отличающаяся тем, что растворитель представлен в оводненном виде.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к пищевой, парфюмерно-косметической и медицинской промышленности, а также к созданию кормовых добавок для сельского хозяйства.

Известно широкое использование бурых водорослей в качестве ценной добавки к пище, а также приготовление на их основе ряда фармацевтических и косметических препаратов. Бурые водоросли являются ценными продуктами питания, содержащими полный комплекс биологически активных веществ: аминокислот, белков, микроэлементов (в том числе йод, калий, кальций, железо, медь, цинк, селен и др.).

Известно, что сырые водоросли не выдерживают длительного хранения и быстро подвергаются бактериальному разрушению. Сырая морская капуста содержит до 82-90% влаги и после извлечения из воды подвергается энергичному воздействию тканевых ферментов и микроорганизмов. Все это проявляется, прежде всего, обильным выделением на поверхности слоевищ густой слизи. В результате деятельности бактерий слизь мутнеет, разжижается и одновременно начинает размягчаться поверхность слоевища, а затем более глубокие слои ткани. Слоевища в процессе хранения превращаются в ослизлую, грязно-коричневого цвета, кашицеобразную, полужидкую массу с кислым неприятным запахом. Эти процессы снижают полноценность морской капусты как сырья для приготовления высококачественной продукции, а развитие гнилостных процессов может сделать ее вообще непригодной для этой цели. Поэтому морская капуста заготавливается, высушивается до определенной влажности менее 20%, измельчается, фасуется и поступает в аптечную сеть. При этом на поверхности слоевищ удерживаются различные соли: сульфаты, хлориды, бромиды, йодиды, а также соли тяжелых металлов, таких как свинец, мышьяк, кадмий и другие. Морская капуста высушенная выпускается согласно ГФ X1, т.2 (слоевища ламинарии - морская капуста), где цвет цельных слоевищ от светло-оливкового до темно-оливкового, снаружи слоевища покрыты белым налетом солей, допускается наличие минеральной примеси (ракушки, камешки) не более 0,5%, песка не более 0,2%, золы не более 40%.

Известны различные виды продукции из морской капусты: порошок пищевой из ламинарии ТУ 15-01 90-96, где массовая доля влаги не более 14%, йода не менее 0,2%, золы не более 30%, песка не более 0,2%, а также капуста морская сушеная для промышленной переработки ТУ 15-01 206-94, где массовая доля влаги не более 20%, йода не менее 0,1%, песка - не более 2% и где также допускается белый налет солей на слоевищах. Из такого же сырья выпускаются различные БАД таблетки ламиинарии согласно ВФС 42-3038-98, ламинарид ФС 42-2462-87. Вся эта продукция - неочищенная морская капуста.

Таким образом, все производимые продукты: крупка, порошки из ламинарии, слоевища бурых водорослей содержат большое количество солей и образуют беловато-оливковый налет, который удаляют "выщелачиванием".

Известно, что соли, токсины и другие компоненты морской воды, высушенные вместе с морской капустой, не безвредны для человеческого организма и животных. Имеются данные, что даже для кормовых целей крупка без выщелачивания используется в корм в значительно меньших количествах - не более 25% к общей массе, чем выщелоченная предварительно крупка, т.к. водорослевые корма, приготовленные без выщелачивания, могут вызвать нарушение обмена веществ у животных из-за большого содержания калия, йода, брома, т.е. минеральных веществ (золы), а также токсических элементов, гнили и загрязненной морской воды /И. В. Кизеветтер, B.C. Грюнер, В.А. Евтушенко. "Переработка морских водорослей и других промысловых водных растений", Изд-во "Пищевая промышленность, М., 1967, стр. 366/.

При употреблении водорослей для пищевых целей обязательно используют выщелачивание.

Известна добавка из ламинарии - ламинарин, обладающая противовирусной активностью, которая выпускается в виде таблеток, гранул, сиропов /JP, Заявка 3-1454225, 20.06.1991 г./. Однако она имеет узкий спектр действия.

Наиболее близким аналогом является биологически активная добавка к пище, которая содержит микро- и макроэлементы, адаптогены и/или детоксиканты (RU, 2075950, С1, 27.03.97).

Однако эта добавка сбалансирована без учета жизненно необходимых компонентов.

Техническим результатом заявляемого изобретения является получение БАД на основе натурального сырья с пониженным содержанием токсичных элементов, которая оптимально сбалансирована по жизненно важным компонентам и может проявлять свойства как адаптогена, так и детоксиканта, так и общие свойства за счет их взаимозаменяемого действия, что позволяет значительно расширить область ее применения (в пищевой, парфюмерно-косметической и фармацевтической промышленности), а также расширить арсенал таких средств и возможность использовать ее для восполнения нехватки витаминов, минеральных веществ, альгиновых кислот за счет повышения их усвояемости, что позволит использовать ее при заболеваниях органов кровообращения и сердца и эндокринной системы.

Это достигается за счет того, что в качестве поливитаминов, микро- и макроэлементов, адаптогена и/или детоксиканта содержит водоросли с пониженным содержанием токсичных элементов, полученные путем экстракции органическим растворителем с числом углеродных атомов от одного до шести при соотношении сырье : растворитель 1: (1-20), причем содержание альгиновых кислот не менее 55 мас.%, йода до 0,25 мас.%.

Биологически активная добавка к пище может дополнительно содержать витамины, и/или провитамины, и/или дубильные вещества, и/или сапонины, и/или гликозиды, и/или стерины, и/или полисахариды, и/или пищевые волокна, и/или клетчатку. А в качестве источников витаминов, и/или провитаминов, и/или дубильных веществ, и/или сапонинов, и/или гликозидов, и/или стеринов, и/или полисахаридов, и/или пищевых волокон, и/или клетчатки содержит растительное и/или животное сырье, при этом в качестве растительного сырья содержит лекарственные растения, и/или зерновое, и/или овощное сырье или их экстракты, а в качестве животного сырья содержит панты марала и/или изюбра, и/или оленя, и/или экстракты органов животных, и/или рыб, и/или мидий, и/или гидробионтов.

Биологически активная добавка к пище может найти широкое применение в различных отраслях пищевой промышленности, так при производстве хлебобулочных изделий ее количество составляет до 30 мас.%, при производстве кондитерских изделий - до 90 мас.%; при производстве парфюмерно-косметической продукции - до 50 мас.%, при производстве мясо-молочной продукции - до 42 мас. %, при производстве безалкогольных напитков - до 35 мас.%, при производстве масло-жировой продукции - до 50 мас.%, при производстве рыбной продукции - до 40 мас.%.

Биологически активная добавка к пище при производстве таблетированной, гранулированной, капсулированной, пластинчатой, пастообразной и мазеобразной формы дополнительно содержит связующие вещества и/или технологические компоненты.

Это позволяет получить БАД, содержащее микро- и макроэлементы, в том числе в органическо связанной и усвояемой форме.

"Очистка" водорослей таким образом позволяет получить измельченные бурые водоросли, свободные от ионов хлора, йода, брома и известковых отложений и др., т.е. с меньшим содержанием золы, а также снизить содержание такого токсичного металла, как мышьяк. Одновременно эти очищенные водоросли, не содержащие вредных и балластных веществ, в полном объеме содержат все полезные вещества, находящиеся в водорослях, включая и микроэлементы, но только в связанном состоянии в виде, например, дийодаминокислот, что обеспечивает их лучшую усвояемость.

Сравнение показателей качества высушенной морской капусты очищенной и морской капусты, выпускаемой согласно ГФ X1, представлены в таблице.

Как видно из таблицы, содержание золы в очищенной капусте почти в 2 раза меньше, чем в неочищенной за счет удаления хлоридов, бромидов, йодидов, сульфатов. Содержание альгиновых кислот также повышается, возрастает извлекаемость альгиновых кислот из очищенных водорослей. На основании этого и биодоступность биологически активных веществ, находящихся в водорослях, повышается для организма. Содержание токсических элементов, которое показано на примере мышьяка, одного из очень токсичных элементов, также резко уменьшается, что делает продукцию более экологически чистой. Кроме того, в полученном продукте не содержится слизи.

В настоящее время проблема дефицита йода стоит очень остро, существуют огромные эндемические регионы, где люди страдают от нехватки йода в организме и на фоне этого развиваются тяжелые заболевания, связанные не только с эндокринной, но и с иммунной системой. В процессе хранения пищевых продуктов содержание йода значительно уменьшается. Так, за 4 месяца хранения содержание йода в картофеле уменьшается на 46%, а йодированная соль по истечении 6 месяцев хранения не содержит вообще тот йодид калия, который в нее добавляли. В процессе кулинарной обработки пищевые продукты также теряют до 65% исходного количества йода. Потребность организма в йоде -100-150 мкг/сутки. Очень много йода содержится в рыбьем жире - 770 мкг/на 100 г. Заявленная нами БАД - стабильный источник органически связанного йода. В таком виде он легче усваивается организмом, не нанося ему вреда, т.к. известно, что свободный йод или его соль - йодистый калий может быть не только не полезен для организма, но и токсичен.

Причем в связанном состоянии йод может довольно долго храниться и не подвергаться разрушению.

Другие микроэлементы не менее важны для нормальной жизнедеятельности организма. Необходимым элементом в процессах кроветворения является железо. Однако без достаточного количества меди в организме усвоение железа происходит плохо. Медь способствует переносу железа в костный мозг, стимулирует созревание ретикулоцитов, превращая его в эритроциты, участвует в реакциях превращения поступающего с пищей железа в органически связанную форму.

Кроме того, наличие такого микроэлемента, как хром и селен также повышает биологическую ценность этой добавки. БАД является богатым источником аминокислот, белков, йода и других не менее важных микроэлементов в связанной органической форме, что делает его перспективным компонентом пищевых рационов, особенно в связи с употреблением продуктов рафинированных, обедненных минеральными веществами, подвергнутых термической обработке.

Как показали проведенные нами исследования, БАД проявляет действие, которое характерно не только для адаптогенов, но и для детоксикантов, а также в зависимости от дозировки и способа применения может проявлять свойства, характерные для детоксиканта, адаптогена, а также обладает адаптогенно-детоксикантным эффектом. Ниже приведены примеры, подтверждающие изобретение.

Пример 1. 200 кг ламинарии измельчают на модернизированном мельчителе (Волгарь-5) и транспортером ТЗК-5 подают в экстрактор. Экстракцию проводят дефлегмационно-оросительным методом в экстракторе периодического действия с внутренним холодильником-конденсатором и выносным подогревателем. Загрузка измельченной водоросли в экстрактор производится через верх, а выгрузка очищенной водоросли через нижний люк. Экстракцию проводят при включенном обратном холодильнике и кипящем в подогревателе 80% этиловом спирте при соотношении сырье : экстрагент 1: 5 в течение 30 мин при нагревании. Таким образом, при использовании растворителей с количеством углеродных атомов С1-С6 при экстракции удаляется весь известковый, солевой слои отложений, содержащие вредные для организма примеси. Полученная БАД содержит альгиновых кислот 75 мас.%, йода 0.2 мас.%.

В 1,5-2,5 раза уменьшается содержание золы в очищенных водорослях, а также содержание мышьяка резко падает при использовании оводненного изопропанола, его следы определяются. Очищенные водоросли хорошо сохраняются. Затраты на сушку намного меньше, чем при выщелачивании, процесс экстракции длится всего 30-60 минут. Растворитель все время идет на регенерацию. За счет первичной обработки водорослей мы достигаем максимальный эффект очистки их от солей тяжелых металлов, известковых отложений, а также механических примесей. Очищенная морская капуста после сушки не имеет беловатого налета солей.

Пример 2

В качестве БАД использовали водоросли с пониженным содержанием токсичных элементов, полученные путем экстракции органическим растворителем с числом углеродных атомов от одного до шести при соотношении сырье : растворитель 1: 10, причем содержание альгиновых кислот 60 мас.%, йода до 0,23 мас.% с соевым сырьем и гидробионтами (экстракт мидий и кальмара).

Полученная добавка обладала выраженным адаптогенным и детоксикантным действием.

Пример 3

БАД по при примеру 2 вводили при производстве хлебо-булочных изделий в количестве 10 мас. %. Полученный хлеб употреблялся в качестве диетического продукта, имеющего приятный вкус и аромат.

Необходимо отметить, что растворитель может быть представлен в оводненном виде.

Класс A23L1/30 содержащие добавки

улучшение памяти у пациентов с оценкой 24-26 баллов по краткой шкале оценки психического статуса -  патент 2529815 (27.09.2014)
синергетическая смесь бета-галактоолигосахаридов с бета-1,3 и бета-1,4/1,6 связями -  патент 2529160 (27.09.2014)
нуклеиноваяя кислота, обладающая активностью гена фосфатазы фосфатидной кислоты (варианты), белок, рекомбинантный вектор, трансформант и способ получения композиции жирной кислоты -  патент 2528875 (20.09.2014)
биологически активная добавка к пище -  патент 2528438 (20.09.2014)
жировая эмульсия для искусственного питания тяжелобольных, нуждающихся в интенсивной терапии -  патент 2528108 (10.09.2014)
фармацевтические и/или пищевые композиции на основе короткоцепочечных жирных кислот -  патент 2528106 (10.09.2014)
продукт для хранения лиофилизированных молочно-кислых бактерий, смешанных с порошком для раствора для пероральной регидратации -  патент 2527515 (10.09.2014)
биологически активная добавка к пище для профилактики заболеваний остеопорозом -  патент 2527042 (27.08.2014)
пробиотический сокосодержащий напиток -  патент 2525927 (20.08.2014)
биологическая активная добавка к пище "апиферрум" -  патент 2525763 (20.08.2014)
Наверх