устройство для уборки навоза из животноводческих помещений

Классы МПК:A01K1/01 удаление экскрементов или мочи
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Кубанский государственный аграрный университет
Приоритеты:
подача заявки:
2000-05-17
публикация патента:

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для удаления навоза из коровников при привязном содержании животных. Пол животноводческого помещения выполнен из подвижной и неподвижной резиновых половин, из которых неподвижная расположена со стороны кормушки в стойле, а подвижная выполнена в виде транспортера, расположенного в районе задних конечностей животных. Подвижная часть транспортера состоит из резиновой ленты и цепи, имеющих равную длину и соединенных между собой параллельно. Над транспортером напротив выгрузного наклонного транспортера расположен скребок, который выполнен откидным и струнно-лопастным. Под выгрузным наклонным транспортером размещена тележка. С торца подвижной половины пола снаружи помещения установлен распределитель подстилки. На транспортере с подстилкой установлены на одинаковом расстоянии друг друга датчики влажности, размещенные на откидных кронштейнах. Устройство имеет приспособление для очистки ленты, выполненное в виде снабженного приводом щеточного барабана с ограничителем и емкостью для дезинфицирующего раствора, расположенного под лентой в зоне наклонного транспортера. Изобретение обеспечивает повышение эксплуатационной надежности устройства для уборки навоза и комфортности условий содержания животных. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

1. Устройство для уборки навоза из животноводческих помещений, включающее подвижный пол, шарнирный скребок, распределитель подстилки, привод, отличающееся тем, что пол выполнен из подвижной и неподвижной резиновых половин, из которых неподвижная расположена со стороны кормушки в стойле, а подвижная выполнена в виде транспортера, расположенного в районе задних конечностей животных, при этом подвижная часть транспортера состоит из резиновой ленты и цепи, имеющих равную длину и соединенных между собой параллельно, скребок выполнен откидным и струнно-лопастным и расположен над транспортером напротив выгрузного наклонного с размещенной под ним тележкой транспортера, с торца подвижной половины пола снаружи помещения установлен распределитель подстилки, например кормораздатчик КТУ-10, на транспортере с подстилкой установлены на одинаковом расстоянии друг от друга датчики влажности, размещенные на откидных кронштейнах.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что оно имеет приспособление для очистки ленты, выполненное в виде снабженного приводом щеточного барабана с ограничителем и емкостью для дезинфицирующего раствора, расположенного под лентой в зоне наклонного транспортера.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к устройствам для уборки и удаления навоза из коровников при привязном содержании.

Известно устройство для удаления экскрементов животных (см. А.С. SU 1667760, кл. А 01 К 1/01, 1991 г.), состоящее из боксов, бесконечной ленты из пористого материала, емкости с дезинфицирующим раствором, душа, приспособления для сбора твердых экскрементов, камеры для сушки ленты, вентилятора и ртутной лампы.

Недостатками данного устройства являются сложность конструкции, большие капитальные затраты, сложность изготовления пористого материала ленты.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому экономическому эффекту является устройство для уборки навоза из животноводческих помещений по А.С. SU 1673005, кл. А 01 К 1/01, 1991 г., включающее подвижный на роликах пол, шарнирный скребок, распределитель, подстилки и бункер для подстилки.

К недостаткам данного устройства относятся:

- коровы неуверенно чувствуют себя на подвижном полу и будет развиваться явление шилозадости;

- техническая сложность конструкции;

- низкая эксплуатационная надежность;

- при учете накопления навоза нет следящих за свойствами навоза устройств;

- проблемы утилизации навоза.

Задачей изобретения является упрощение конструкции, повышение эксплуатационной надежности, утилизация навоза и комфортность для животных.

Поставленная задача достигается тем, что в устройстве для уборки навоза в животноводческих помещениях, включающем подвижный пол, шарнирный скребок, распределитель подстилки, привод, пол выполнен из подвижной и неподвижной резиновых половин, неподвижная половина расположена со стороны кормушки в стойле, подвижная половина выполнена в виде транспортера, расположенного в районе задних конечностей животных, при этом подвижная часть транспортера состоит из резиновой ленты и цепи, имеющих равную длину и соединенных между собой параллельно, скребок выполнен откидным, струнно-лопастным и расположен над транспортером напротив выгрузного наклонного с размещенной под ним тележкой транспортера, с торца подвижной половины пола снаружи помещения установлен распределитель подстилки, например кормораздатчик КТУ-10, на транспортере с подстилкой установлены на одинаковом расстоянии друг от друга датчики влажности, размещенные на откидных кронштейнах. Устройство имеет приспособление для очистки ленты, выполненное в виде снабженного приводом щеточного барабана с ограничителем и емкостью для дезинфицирующего раствора и расположенного под лентой в зоне наклонного транспортера.

Новизна решения обусловлена тем, что за счет конструктивных особенностей, а именно выполнения пола резиновым из двух половин (подвижной и неподвижной), применения следящего устройства в виде датчиков с сигнализаторами, обеспечивается комфорт для животных, так как вовремя снимается влажная подстилка, упрощается конструкция, так как нет ленты из пористого материала, решается проблема утилизации навоза, так как ведется контроль за его влажностью.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 - общий вид устройства, на фиг.2 - сечение А-А, на фиг.3 - сечение Б-Б.

Устройство для удаления навоза из животноводческих помещений находится в помещении 1, где расположены стойла 2 с делителями 3, огороженные кормушками 4. Стойла 2 имеют пол, который выполнен из неподвижной 5 и подвижной 6 половин. Подвижная половина 6 выполнена в виде ленточного транспортера 7, подвижная часть которого состоит из резиновой ленты 8 и цепи 9, равной длины и соединенных между собой параллельно посредством замков 10. Подвижная половина 6 пола расположена в районе задних конечностей животных. Скребок 11 установлен над транспортером 7 напротив выгрузного наклонного транспортера 12, под которым размещена тележка 13. Скребок 11 выполнен откидным, струнным и лопастным. С торца транспортера 7 расположен распределитель подстилки 14, например кормораздатчик КТУ-10 (см. Белянчиков Н.Н., Смирнов А.И. Механизация животноводства. - М. : Колос, 1983). На транспортере 7 установлены на одинаковом расстоянии друг от друга датчики влажности 15, размещенные на откидных кронштейнах 16, установленных на делителях 3.

Приспособление для очистки ленты 8 транспортера 7 выполнено в виде щеточного барабана 17 с приводом 18. Щеточный барабан 17 расположен над емкостью 19 с дезинфицирующим раствором, ограничителем 20 и желобком 21. Приспособление для очистки ленты 8 установлено под лентой 8 транспортера 7.

Транспортер 7 имеет привод 22.

Устройство работает следующим образом.

Животные, находясь в стойле 3 на неподвижной 5 и подвижной 6 половинах пола на привязи, выделяют свои экскременты на подвижную половину 6.

На ленте 8 транспортера 7 имеется подстилка из расчета 12 кг соломы на 1 голову, которая впитывает жидкую фракцию. Расположенные в нескольких местах равномерно по всей длине транспортера 7 датчики влажности 15 контактируют с подстилочной массой и по достижении ее влажности 70%, что важно при дальнейшей утилизации аэробным способом, сигнализируют об этом.

При наличии сигнала со всех датчиков 15 срабатывает сигнализатор влажности, указывающий на необходимость уборки навоза. Оператор выгоняет животных из стойл 3 на выгульную площадку или в доильный зал, переводит кронштейны 16 с датчиками влажности 15 в вертикальное положение, опускает скребок 11 ленты 8 в рабочее положение и включает привод 22 транспортера 7. Находящаяся на ленте 8 масса срезается струнной частью скребка 11 и сдвигается лопастью скребка 11 на выгрузной наклонный транспортер 12. Выгрузной транспортер 12 подает массу в тележку 13.

Установленный под лентой 8 щеточный барабан 17 очищает ленту и омывает дезинфицирующим раствором. Смываемая масса по желобу 21 стекает на наклонный транспортер 12 и удаляется.

При обратном движении транспортера 7 струнно-лопастной скребок 11 поднимают в вертикальное положение. Распределителем подстилки сгружают солому на ленту 8, при этом оператор ее разравнивает. После остановки транспортера 7 в солому погружают датчики влажности 15 и загоняют коров в стойла 3.

Подстилку на неподвижной половине 5 не сменяют длительное время.

Класс A01K1/01 удаление экскрементов или мочи

установка порционной уборки навоза -  патент 2527793 (10.09.2014)
блочно-модульная биогазовая установка -  патент 2502684 (27.12.2013)
транспортер скребковый горизонтальный консольный для животноводства -  патент 2494612 (10.10.2013)
устройство автоматической очистки клетки для содержания животных -  патент 2490873 (27.08.2013)
привод уборочного механизма животноводческой фермы -  патент 2487533 (20.07.2013)
устройство для удаления навоза -  патент 2477950 (27.03.2013)
агрегат для уборки навоза и распределения подстилки -  патент 2476069 (27.02.2013)
средство гигиены и способ его применения -  патент 2439875 (20.01.2012)
транспортер для уборки навоза -  патент 2428005 (10.09.2011)
привод уборочного механизма животноводческой фермы -  патент 2418408 (20.05.2011)
Наверх