рабочий орган щелевателя

Классы МПК:A01B13/16 устройства для борьбы с эрозией почвы, например устройства для образования впадин и борозд 
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Рогачев Алексей Фруминович
Приоритеты:
подача заявки:
2000-12-29
публикация патента:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям для противоэрозионной обработки почв. Рабочий орган щелевателя содержит стойку, съемные элементы и отъемные долота. Стойка выполнена сопряжением левой боковины, вкладышей и правой боковины. Боковины и вкладыши взаимно соединены в неразъемный узел. Вкладыши между боковинами образуют пазы. На фронтальной части в пазах стойки установлены с возможностью перемещения и фиксации съемные элементы. Стойка снабжена двумя долотами. Долота, снабженные продольными пазами на верхней грани, смонтированы на нижнем обрезе стойки. Каждая боковина выполнена единой деталью, которой на виде спереди придана Н-образная форма. Левая и правая боковины имеют единую конфигурацию. В пазах на фронтальной части боковин сверху вниз последовательно размещены правый вертикальный верхний съемный элемент, горизонтальный съемный элемент и левый нижний вертикальный съемный элемент. В вертикальных пазах, смещенных назад боковин сверху вниз, размещены вертикальный верхний съемный элемент и со смещением вправо на ширину горизонтального съемного элемента правый вертикальный нижний съемный элемент. Применение изобретения позволит расширить функциональные возможности рабочего органа щелевателя. 4 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4

Формула изобретения

Рабочий орган щелевателя, содержащий стойку в виде боковин и закрепленных с внутренней стороны каждой из них вкладышей с образованием между вкладышами паза, установленные на фронтальной части в пазу стойки с возможностью перемещения и фиксации съемные элементы и снабженное продольным пазом на верхней грани отъемное долото на нижнем обрезе стойки, отличающийся тем, что каждой выполненной единой деталью боковине придана Н-образная на виде спереди форма, в пазах на фронтальной части боковин сверху вниз последовательно размещены правый вертикальный верхний съемный элемент с режущей кромкой, направленной под острым углом к горизонту, горизонтальный съемный элемент и левый вертикальный нижний съемный элемент с режущей кромкой, направленной под тупым углом к горизонту, при этом его нижняя кромка смонтирована в продольном пазу на верхней грани левого отъемного долота, а в вертикальных пазах смещенных назад боковин сверху вниз размещены левый вертикальный верхний съемный элемент с режущей кромкой, направленной под острым углом к горизонту, и правый вертикальный нижний съемный элемент с режущей кромкой, направленной под тупым углом к горизонту, при этом его нижняя кромка смонтирована в продольном пазу на верхней грани правого отъемного долота.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам орудий, предназначенным для борьбы с эрозией почвы.

Известен рабочий орган для щелевания почвы, выполненный в виде стойки с ножом, в котором, с целью создания открытых непрерывных щелей без выступающих почвенных валиков, нож выполнен в виде двухгранного вертикального клина с криволинейно-вогнутой режущей кромкой; с целью уменьшения засыпания почвой, в задней части ножа шарнирно закреплены подпружиненные выравнивающие пластины; угол атаки ножа выполнен переменным по высоте; выравнивающие пластины выполнены криволинейными с выпуклостью наружу (SU, авторское свидетельство 389735. М. кл. А 01 В 13/16. Рабочий орган для щелевания почвы // В.Н.Сидоренко. Заявлено 23.12.1971, опубликовано 11.07.1973).

К недостаткам представленного рабочего органа относятся низкая эффективность выполненных щелей на склоновых участках и малый срок службы режущей кромки ножа.

Наиболее близким аналогом к заявленному объекту по совокупности существенных признаков относится рабочий орган щелевателя, содержащий стойку, съемные элементы ножа и долото на нижнем обрезе стойки, в котором, с целью упрощения технологии изготовления, стойка выполнена в виде боковин и закрепленных с внутренней стороны каждой из них вкладышей с образованием между вкладышами паза, а каждый съемный элемент ножа выполнен в виде плоского косоугольного параллелепипеда и установлен в пазу стойки с возможностью его перемещения и фиксации, причем режущая кромка при остром угле верхнего съемного элемента размещена спереди режущей кромки при тупом угле последующего съемного элемента; долото снабжено продольным пазом; с целью расширения функциональных возможностей, нерабочие грани вкладышей верхнего съемного элемента в боковинах стойки размещены вертикально (SU, авторское свидетельство 1734586. М. кл.5 А 01 В 35/26. Рабочий орган щелевателя // А.П.Сапунков, А. М.Салдаев. Заявлено 24.04.1990, опубликовано 23.05.1992).

Наличие съемных элементов ножа и долота на нижнем обрезе увеличивает технологическую надежность рабочего органа, однако выполняемые им узкие щели малоэффективны для перехвата и удерживания естественных и искусственных осадков на склоновых массивах.

Задача, на решение которой направлено заявляемое техническое решение, - расширение функциональных возможностей рабочего органа щелевателя.

Технический результат - снижение твердого стока и увеличение эффективности обработки почвы с сохранением стерневого фона.

Указанный технический результат достигается тем, что в известном рабочем органе щелевателя, содержащем стойку в виде боковин и закрепленных с внутренней стороны каждой из них вкладышей с образованием между вкладышами паза, установленные на фронтальной части в пазу стойки с возможностью перемещения и фиксации съемные элементы и снабженное продольным пазом на верхней грани отъемное долото на нижнем обрезе стойки, согласно изобретению каждой выполненной единой деталью боковине придана Н-образная на виде спереди форма, в пазах на фронтальной части боковин сверху вниз последовательно размещены правый вертикальный верхний съемный элемент с режущей кромкой, направленной под острым углом к горизонту, горизонтальный съемный элемент и левый вертикальный нижний съемный элемент с режущей кромкой, направленной под тупым углом к горизонту, при этом его нижняя кромка смонтирована в продольном пазу на верхней грани левого отъемного долота, а в вертикальных пазах, смещенных назад боковин сверху вниз размещены левый вертикальный верхний съемный элемент с режущей кромкой, направленной под острым углом к горизонту и правый вертикальный нижний съемный элемент с режущей кромкой, направленной под тупым углом к горизонту, при этом его нижняя кромка смонтирована в продольном пазу на верхней грани правого отъемного долота.

За счет того, что стойке придана Н-форма, фронтальной части которой снабжены съемными элементами, достигается указанный выше технический результат.

Изобретение поясняется чертежами.

На фиг.1 представлен рабочий орган щелевателя, вид спереди.

На фиг.2 - то же, вид сбоку.

На фиг.3 - то же, вид в плане.

На фиг. 4 изображен рабочий орган щелевателя в аксонометрической проекции.

Сведения, подтверждающие возможность реализации заявленного технического решения, заключаются в следующем.

Рабочий орган (см. фиг.1 - 4) содержит стойку 1, съемные элементы 2, 3, 4, 5 и 6 и отъемные долота 7 и 8. Стойка 1 образована левой боковиной 9, вкладышами 10, 11, 12, 13 и 14 и правой боковиной 15 (определения левой и правой приведены к направлению движения стойки 1). Вкладыши 10-14 закреплены с внутренней стороны боковин 9 и 15. Вкладыши 10-14 между боковинами 9 и 15 образуют пазы. В пазах на фронтальной части стойки 1 установлены с возможностью перемещения и фиксации съемные элементы 2-6.

Каждая боковина 9 (15) выполнена единой деталью из листовой стали толщиной 8...12 мм. Боковина 9 и 15 придана Н-образная форма на виде спереди.

В пазах на фронтальной части боковин 9 и 15 сверху вниз последовательно размещены правый вертикальный верхний съемный элемент 2 с режущей кромкой, горизонтальный съемный элемент 3 и левый вертикальный нижний съемный элемент 4. Режущая кромка 16 элемента 2 направлена под острым углом к горизонту. Режущая кромка 17 элемента 3 ориентирована под прямым углом к направлению движения стойки 1. Режущая кромка 18 съемного элемента 4 направлена под тупым углом к горизонту. Отъемные долота 7 и 8 закреплены на нижних срезах 19 и 20 стойки 1. Верхние грани долот 7 и 8 снабжены продольными пазами 21. Нижняя кромка съемного элемента 4 смонтирована в продольном пазу 21 на верхней грани левого отъемного долота 7.

В вертикальных пазах, смещенных назад боковин 15 и 9 сверху вниз размещены левый вертикальный верхний съемный элемент 5 с режущей кромкой 22. Кромка 22 направлена под острым углом к горизонту. Правый вертикальный нижний съемный элемент 6 с режущей кромкой 23 смонтирован в пазу, образованном парами боковин 9 и 15, направленными вертикально вниз ниже элемента 3. Режущая кромка 23 направлена под тупым углом к горизонту. Нижняя кромка элемента 6 смонтирована в продольном пазу 21 на верхней грани правого отъемного долота 8.

Стойки 9, 15 и вкладыши 10-14 взаимно сопряжены в единый неразъемный узел контактной сваркой, выполненной по специальной методике. Съемные элементы 2-6 в пазах боковин 9 и 15 зафиксированы штифтами.

Долота 7 и 8 на нижних срезах 19 и 20 стойки 1 закреплены клиньями. Верхние части боковин 9 и 15 с вкладышами 10 и 11 снабжены парами монтажных отверстий 24 и 25.

Рабочий орган щелевателя работает следующим образом.

Стойку 1 монтажными отверстиями 24 и 25 на боковинах 9, 15 крепят к параллельным балкам рамы серийно выпускаемого навесного щелевателя ЩН-2-140. Далее проверяют техническое состояние отъемных долот 7 и 8 и съемных элементов 2-6.

Опорные колеса с помощью винтовых механизмов по отношению к раме ЩН-2-140 устанавливают таким образом, чтобы глубина формирования щелей была в пределах 0,40...0,45 м с обработкой без оборота верхнего слоя и сохранением растительного покрова на глубине 18...23 см.

При опускании рамы гидронавеской агрегатируемого трактора, лезвие долота 7 на левой передней части стойки 1 первым касается поверхности поля. Долото 7 увлекает в верхний слой почвы съемный элемент 4 в пазу боковин 9 и 15. Режущая кромка 18 элемента 4 вертикально разрезает слой почвы. Вслед за долотом 7 в работу вступает долото 8, установленное на нижнем срезе 20 правой нижней части стойки 1. Долото 8 "вспарывает" верхний слой почвы и внедряет в почву съемный элемент 6. Режущая кромка 23 элемента 6 разрезает растительные и корневые остатки верхнего слоя и способствует ускоренному заглублению левой и правой нижних частей стойки 1. При заглублении долот 7 и 8 на глубину 20...25 см в работу вступает горизонтально смонтированный съемный элемент 3. Режущий кромкой 17 элемента подрезается слой почвы на глубину до 18. ..23 см. Ширина подрезанного слоя, в частном случае, - 1,4 м. Слой почвы при заглублении от поверхности старопахотного поля или сеяных трав при заглублении элемента 3 на глубину 0,18...0,23 м оказывается в пространстве между верхними частями стойки 1. При установившемся движении в направлении движения первым в технологическом процессе участвует съемный элемент 2. Наклонная под острым углом к горизонту режущая кромка 16 элемента 2 разрезает растительные остатки после уборки предшественника, стерню, корни сеяных трав и слой почвы и грунта. При вертикальном резании элементом 2 пласт почвы деформируется в боковом направлении. Далее пласт режущей кромкой 17 элемента 3 подрезается горизонтально и подвергается крошению направленным воздействием снизу вверх. Процесс подрезания верхнего слоя полосой шириной 1,4 м завершает наклоненная к горизонту режущая кромка 22 съемного элемента 5.

Элементы 4 и 6 с некоторым сужением (приближением друг к другу) выполняют под разрыхленной зоной щели в подпахотном слое (грунте). Долота 7 и 8 в нижних частях щелей производят интенсивное крошение почвы и грунта, образуя карманы для накопления осадков.

При интенсивном снеготаянии в зимний и ранневесенний периоды, при орошении капельным дождеванием, а также при выпадении ливневых осадков вода с межполосного пространства направляется (стекает) в разрыхленные зоны. В них она аккумулируется в слое сечением 0,25рабочий орган щелевателя, патент № 21844331,4 м2. Избыточная вода по нижним вертикальным щелям устремляется в карманы, обработанные долотами 7 и 8.

Таким образом, при поливе дождеванием оросительная вода увлекается в нижележащие горизонты, увеличивая, таким образом, запасы почвенной влаги как при проведении влагозарядковых поливов, так и вегетационных. Хорошие условия для впитывания воды исключают процессы водной эрозии и сток твердого осадка с верхнего плодородного слоя. Параметры рабочего органа, геометрия съемных элементов 2 - 6 и долот 7 и 8, их размещения на боковинах 9 и 15, а также средства их крепления обеспечивают минимальное тяговое сопротивление, самоочищаемость всех элементов и исключают залипание почвы и грунта во всех местах сопряжений.

Класс A01B13/16 устройства для борьбы с эрозией почвы, например устройства для образования впадин и борозд 

способ облесения склонов -  патент 2527517 (10.09.2014)
способ защиты почв от эрозии на склонах в садах и лесных насаждениях -  патент 2527084 (27.08.2014)
способ основной противоэрозионной обработки почв на катене -  патент 2520143 (20.06.2014)
способ накопления влаги в почве и устройство для его осуществления -  патент 2518254 (10.06.2014)
устройство для внутрипочвенного роторного фрезерования с принудительной очисткой механического привода и его режущего органа от грунта -  патент 2517859 (10.06.2014)
способ размещения сельскохозяйственных культур на склоновых землях -  патент 2508623 (10.03.2014)
устройство для задержания снега -  патент 2493683 (27.09.2013)
способ безотвальной обработки склоновых земель -  патент 2487518 (20.07.2013)
устройство для роторного внутрипочвенного рыхления -  патент 2475005 (20.02.2013)
устройство для создания глубокого рыхлого слоя почвы -  патент 2471323 (10.01.2013)
Наверх