устройство защитного отключения электроустановок в однофазной сети с глухозаземленной нейтралью

Классы МПК:H02H5/10 реагирующие на механическое повреждение, например на обрыв линии, разрыв цепи заземления 
H02H3/16 реагирующие на ток замыкания на землю, на корпус или на массу
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Открытое акционерное общество Ставропольский радиозавод "Сигнал"
Приоритеты:
подача заявки:
2000-09-19
публикация патента:

Изобретение относится к электротехнике, к классу автоматических устройств защиты людей от поражения электрическим током и повышения пожаробезопасности жилых зданий. Технический результат заключается в повышении надежности и снижении потребляемой мощности устройства. Устройство защитного отключения электроустановок в однофазной сети с глухозаземленной нейтралью содержит коммутационный аппарат с входом для подключения фазного (L) и нулевого рабочего (N) проводов питающей сети и выходом для подключения нагрузки, мостовой выпрямитель. Фазный провод с выхода коммутационного аппарата (L1) подключен к мостовому выпрямителю через обмотку независимого расцепителя коммутационного аппарата, стабилизатор напряжения и ключ тиристорный, включенные в диагональ мостового выпрямителя, датчик дифференциального тока и усилитель. Устройство снабжено дополнительным диодным плечом мостового выпрямителя для подключения заземляющего провода (РЕ), устройством эксплуатационного контроля - кнопкой ТЕСТ, варистором, включенным между проводами L1 и РЕ, интегрирующей RC цепью, включенной на выход стабилизатора напряжения, выполненного по компенсационной схеме на полевом транзисторе. Выводы конденсатора RC цепи подключены к цепи питания усилителя, к выходу указанного стабилизатора через токозадающие резисторы подключены ключ тиристорный и кнопка ТЕСТ, при этом второй вывод кнопки ТЕСТ соединен с проводом РЕ. 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

Устройство защитного отключения электроустановок в однофазной сети с глухозаземленной нейтралью, содержащее коммутационный аппарат с входом для подключения фазного (L) и нулевого рабочего (N) проводов питающей сети и выходом для подключения нагрузки, мостовой выпрямитель, причем фазный провод с выхода коммутационного аппарата (L1) подключен к мостовому выпрямителю через обмотку независимого расцепителя коммутационного аппарата, стабилизатор напряжения и ключ тиристорный, включенные в диагональ мостового выпрямителя, датчик дифференциального тока и усилитель, выход которого соединен с управляющим электродом ключа тиристорного, отличающееся тем, что оно снабжено дополнительным диодным плечом для подключения заземляющего провода (РЕ) к мостовому выпрямителю, кнопкой ТЕСТ, варистором, включенным между проводом L1 и заземляющим проводом РЕ, интегрирующей RC цепью, включенной на выход стабилизатора напряжения, выполненного по компенсационной схеме на полевом транзисторе, причем, выводы конденсатора интегрирующей RC цепи подключены к цепи питания усилителя, к выходу указанного стабилизатора через токозадающие резисторы подключены ключ тиристорный и один вывод кнопки ТЕСТ, при этом второй вывод кнопки ТЕСТ соединен с заземляющим проводом РЕ.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к электротехнике, к классу автоматических устройств защиты людей от поражения электрическим током и повышения пожаробезопасности жилых зданий.

Известные устройства защитного отключения (УЗО) [1, 2] не имеют общей системы стабилизации параметров, за исключением параметрического стабилизатора напряжения питания усилителя, поэтому характеристики УЗО, особенно временные, зависят от уровня напряжения сети, а при провалах напряжения ниже 110В они либо отключают нагрузку [1], либо перестают работать вообще [2]. Диапазон опасных напряжений 42В... 110В является "белым пятном" для вышеназванных устройств, к тому же в диапазоне рабочих напряжений эти устройства имеют существенное собственное энергопотребление, особенно [1], выполненное на основе коммутационного аппарата с нормально разомкнутыми контактами. К недостаткам вышеназванных УЗО следует также отнести выполнение защитного отключения при обрыве нулевого рабочего проводника в отсутствии утечки на землю, что расширяет зону анализа причин срабатывания УЗО.

Известно устройство защитного отключения [3], содержащее коммутационный аппарат с нормально разомкнутыми контактами с входом для подключения проводников питающей сети и выходом для подключения нагрузки, мостовой выпрямитель (MB), причем фазный провод с выхода коммутационного аппарата подключен к MB через обмотку независимого расцепителя коммутационного аппарата, стабилизатор напряжения и ключ тиристорный, включенные в диагональ MB, датчик дифференциального тока и усилитель, соединенный с ключом тиристорным.

Недостатки прототипа:

- для защиты от обрыва нулевого рабочего проводника применен коммутационный аппарат с нормально разомкнутыми контактами, что определяет существенный ток потребления устройством для поддержания замкнутого состояния;

- при обрыве нулевого рабочего проводника устройство отключает нагрузку без автоматического восстановления цепи даже при отсутствии утечки на землю, т.е. по факту обрыва;

- использование параметрического стабилизатора дает нижний предел рабочего напряжения в зоне опасных напряжений и существенный ток потребления при номинальном рабочем напряжении.

Задачей данного изобретения является создание устройства защитного отключения, сохраняющего работоспособность при снижении напряжении сети до 42В и обрыве нулевого рабочего проводника, а также повышение надежности и снижение потребляемой мощности устройства.

Указанная задача достигается тем, что устройство защитного отключения электроустановок в однофазной сети с глухозаземленной нейтралью, содержащее коммутационный аппарат с входом для подключения фазного (L) и нулевого рабочего (N) проводников питающей сети и выходом для подключения нагрузки, мостовой выпрямитель (MB), причем фазный провод с выхода коммутационного аппарата (L1) подключен к MB через обмотку независимого расцепителя коммутационного аппарата, стабилизатор напряжения и ключ тиристорный (КТ), включенные в диагональ MB, датчик дифференциального тока и усилитель, выход которого соединен с управляющим электродом тиристора КТ, в отличие от прототипа, снабжено дополнительным диодным плечом MB для подключения заземляющего проводника (РЕ), устройством эксплутационного контроля - кнопкой ТЕСТ, варистором, включенным между проводниками L1 и РЕ, интегрирующей RC цепью, включенной на выход стабилизатора напряжения, выполненного по компенсационной схеме на полевом транзисторе, причем, выводы конденсатора RC цепи подключены к цепи питания усилителя, к выходу указанного стабилизатора через токозадающие резисторы подключены КТ и кнопка ТЕСТ, при этом второй вывод кнопки ТЕСТ соединен с проводником РЕ.

На чертеже представлена схема устройства защитного отключения.

Патентуемое устройство содержит в качестве коммутационного аппарата выключатель автоматический 1 с нормально замкнутыми контактами и обмоткой независимого расцепителя 2, мостовой выпрямитель 3 с дополнительным диодным плечом 4 для подключения заземляющего проводника (РЕ), причем фазный проводник (L1) с выхода коммутационного аппарата соединен с мостом 3 через обмотку независимого расцепителя 2, варистор 5, включенный между проводниками L1 и РЕ, стабилизатор 6, выполненный по компенсационной схеме на полевом транзисторе, и включенные на его выход интегрирующую RC цепь 7, ключ тиристорный 8 и устройство эксплуатационного контроля 9, датчик дифференциального тока 10 с усилителем 11, причем цепь питания усилителя соединена с конденсатором RC цепи 7, а выход - с управляющим электродом тиристора ключа 8.

Работа устройства защитного отключения (УЗО) осуществляется следующим образом.

После установки рукоятки выключателя 1 в положение ВКЛ напряжение сети подается в нагрузку и через обмотку независимого расцепителя 2 на мостовой выпрямитель 3, через стабилизатор напряжения 6, RC цепь 7, задающую уровень пульсаций, питает усилитель 11. При отсутствии утечки на землю ключ 8 закрыт, цепь устройства эксплутационного контроля 9 разорвана и ток через обмотку независимого расцепителя 2 составляет устройство защитного отключения электроустановок в   однофазной сети с глухозаземленной нейтралью, патент № 21844131 mА, складывающийся из тока покоя усилителя 11 и тока стабилитрона стабилизатора 6. По цепи N и РЕ возвращающийся ток разделяется соответственно сопротивлению цепей. При обрыве нулевого рабочего проводника N указанный ток полностью перераспределяется в цепь РЕ, чем достигается сохранение работоспособности УЗО. Причем нулевой рабочий проводник в нагрузке изолирован от проводника РЕ сопротивлением нагрузки моста 3, составляющим сотни килоом.

При появлении утечки на землю со стороны нагрузки дифференциальный сигнал с датчика дифференциального тока (трансформатора) 10 через усилитель 11 включает ключ тиристорный 8, создающий в диагонали моста 3 расцепляющий ток независимого расцепителя 2, определяемый выходным напряжением стабилизатора 6 и величиной резистора ключа 8. При включенном ключе 8 RC цепь 7 разрядным током препятствует отпусканию тиристора ключа тиристорного 8 при переходе фазного напряжения через ноль, что увеличивает средний ток за период через обмотку независимого расцепителя 2, ускоряя процесс расцепления выключателя 1. Стабилизатор 6 напряжения на полевом транзисторе обеспечивает заданные параметры УЗО в диапазоне опасных напряжений 42В...380В, в т.ч. и работу устройства эксплутационного контроля 9, которое, кроме выполнения основной функции контроля работоспособности УЗО, выполняет контроль целостности проводника РЕ.

При перенапряжении в защищаемой линии, вызванном аварийными режимами сети, по цепи фазный проводник L1, варистор 5, заземляющий проводник РЕ потечет дифференциальный ток и при длительности процесса более заданного помехозащитными цепями усилителя 11 произойдет защитное отключение УЗО, предохраняя оборудование на защищаемой линии от пробоев изоляции и перегрузок.

Таким образом, при малом собственном токе потребления и простоте исполнения достигается надежное функционирование УЗО.

Патентуемая конструкция изготовлена в ОАО "Сигнал" г. Ставрополя и сертифицирована на соответствие государственным стандартом, распространяющимся на УЗО.

Источники информации

1. SU 609160, Н02Н 3/16, 30.05.78г.

2. RU 2124794, Н02Н 3/16, 01.10.99г.

3. SU 1132322 А, Н02Н 3/16, 30.12.84г. - прототип.

Класс H02H5/10 реагирующие на механическое повреждение, например на обрыв линии, разрыв цепи заземления 

детектор повреждения линии -  патент 2516299 (20.05.2014)
способ автоматического контроля параметров нулевого провода воздушных линий 0,4 кв -  патент 2356151 (20.05.2009)
устройство для восстановления напряжения фазы в трехпроводной сети -  патент 2353038 (20.04.2009)
устройство контроля непрерывности нулевых проводников в линиях 0,38 кв -  патент 2348094 (27.02.2009)
устройство защитного отключения -  патент 2273936 (10.04.2006)
устройство контроля непрерывности нулевого проводника в воздушных линиях 0,4 кв -  патент 2230415 (10.06.2004)
система бесперебойного электропитания потребителей переменного тока и напряжения -  патент 2208285 (10.07.2003)
система бесперебойного электропитания потребителей -  патент 2208284 (10.07.2003)
устройство защиты трехфазного электродвигателя от работы на двух фазах -  патент 2099842 (20.12.1997)
устройство для контроля и защиты трехфазной установки от работы на двух фазах -  патент 2096886 (20.11.1997)

Класс H02H3/16 реагирующие на ток замыкания на землю, на корпус или на массу

способ селективной защиты от замыканий на землю в электрической сети с малыми токами замыкания на землю -  патент 2529684 (27.09.2014)
устройство защиты от однофазного замыкания на землю в сети с изолированной нейтралью -  патент 2529541 (27.09.2014)
способ и устройство для настройки системы защиты от замыкания в трехфазной электрической сети -  патент 2529490 (27.09.2014)
способ токовой защиты трехфазной сети от однофазных замыканий на землю -  патент 2527075 (27.08.2014)
способ выявления участка повреждения при коротких замыканиях на кабельно-воздушной линии электропередачи постоянного тока -  патент 2518050 (10.06.2014)
способ ограничения токов короткого замыкания и переходных восстанавливающихся напряжений в электрических сетях высокого напряжения -  патент 2515272 (10.05.2014)
устройство обнаружения и защитного заземления фазы электрической сети с изолированной нейтралью -  патент 2501140 (10.12.2013)
способ определения поврежденного присоединения на секции шин трехфазной сети с изолированной нейтралью при однофазных замыканиях на землю -  патент 2484570 (10.06.2013)
устройство для защиты от замыкания на землю в сети с компенсированной нейтралью -  патент 2481687 (10.05.2013)
устройство селективного контроля и защиты от замыканий на землю в сети с изолированной нейтралью -  патент 2473158 (20.01.2013)
Наверх