способ воздействия на слабопроницаемый трещиноватый коллектор с аномально высоким пластовым давлением

Классы МПК:E21B43/25 способы возбуждения скважин
Автор(ы):, , , , , ,
Патентообладатель(и):Общество с ограниченной ответственностью "ТюменНИИгипрогаз"
Приоритеты:
подача заявки:
2000-07-05
публикация патента:

Изобретение относится к заканчиванию нефтяных и газовых скважин, в частности к освоению порово-трещинных коллекторов с аномально высоким пластовым давлением. Обеспечивает точность определения величины снижения избыточного давления. Сущность изобретения: способ включает циклическое создание избыточного давления одинаковой величины в затрубном пространстве и последующее его снижение для создания депрессии. Снижение давления проводят через калиброванное отверстие до постоянной величины в каждом цикле в несколько серий. Это проводят для определения эффективной величины снижения избыточного давления, при котором дебит скважины будет наибольшим. Затрубное и трубное пространства заполняют жидкостью одного состава. Нагнетают газ в трубное пространство, соблюдая равенство забойного и пластового давлений. Перекрывают трубное пространство и, после создания избыточного давления, его снижение производят через затрубное пространство. Серию воздействий продолжают до появления на устье пластового флюида или фильтрата бурового раствора.

Формула изобретения

Способ воздействия на слабопроницаемый трещиноватый коллектор с аномально высоким пластовым давлением, включающий циклическое создание избыточного давления одинаковой величины в затрубном пространстве и последующее его снижение для создания депрессии, при этом снижение давления проводят через калиброванное отверстие до постоянной величины в каждом цикле в несколько серий для определения эффективной величины снижения избыточного давления, при котором дебит скважины будет наибольшим, отличающийся тем, что затрубное и трубное пространства заполняют жидкостью одного состава, нагнетают газ в трубное пространство, соблюдая равенство забойного и пластового давлений, перекрывают трубное пространство, и после создания избыточного давления, его снижение производят через затрубное пространство, серию воздействий продолжают до появления на устье пластового флюида или фильтрата бурового раствора.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к заканчиванию нефтяных и газовых скважин, в частности к освоению порово-трещинных коллекторов с аномально высоким пластовым давлением.

Известен способ гидродинамического воздействия на пласт методом переменных давлений (Минеев Б.П., Сидоров Н.А. "Практическое руководство по испытанию скважин", М., Недра, 1981 г., с.95-142).

Недостатком этого способа является то, что он не обеспечивает эффективного воздействия на трещинный коллектор, так как при резком сбросе давления возникает смыкание трещин, что ведет к уменьшению притока из пласта или к отсутствию последнего. Этот способ не предусматривает определение оптимального снижения избыточного давления на устье скважины.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является способ воздействия на слабопроницаемый трещиноватый коллектор с аномально высоким пластовым давлением, включающий периодическое создание избыточного давления в затрубном пространстве, и последующее его снижение через трубы для создания депрессии, при этом затрубное пространство заполняют аэрированной жидкостью, избыточное давление в каждом цикле создают одинаковой величины, а снижение давления проводят через калиброванное отверстие до постоянной величины в каждом цикле, повторение циклов продолжают до полного прохождения аэрированной жидкости через затрубное пространство. Воздействие проводят в несколько серий при различных значениях снижения избыточного давления, при этом определяют эффективную величину снижения избыточного давления, а дальнейшее воздействие проводят при эффективной величине снижения избыточного давления (А.С. СССР 1668644, кл. Е 21 В 43/25, 1991).

Недостатком способа является то, что он не обеспечивает точности определения эффективной величины снижения избыточного давления, так как предполагает замер излившегося объема жидкостей с различными составами и свойствами. В начале реализации способа через штуцер пройдет жидкость, первоначально находящаяся в насосно-компрессорных трубах (НКТ), то есть вода. Затем аэрированная жидкость из затрубного пространства. Далее аэрированная жидкость в смеси с пластовым флюидом. Состав и свойства этих жидкостей будут меняться в широких пределах плюс возможное расслоение аэрированной жидкости и образование газовых пачек. Очевидно, что обеспечить идентичность замеров объема излившейся жидкости при таком сложном и изменчивом составе практически не возможно. Тем более, что предполагается производить воздействие на слабопроницаемых пластах, где дебиты имеют низкие значения и уловить разницу между замерами, а значит эффективную величину снижения избыточного давления с требующейся точностью не представляется возможным. Способ предполагает вынос максимального количества механических примесей из призабойной зоны пласта, но в этом случае штуцер малого диаметра будет засоряться и дополнительно искажать показатель объема излившейся жидкости. Представленные недостатки способа не позволят достичь заявленного результата.

Задачей изобретения является повышение эффективности воздействия на призабойную зону пласта.

Технический результат - точность определения величины снижения избыточного давления.

Указанный технический результат достигается тем, что в известном способе, включающем циклическое создание избыточного давления одинаковой величины в затрубном пространстве и последующее его снижение для создания депрессии, при этом снижение давления проводят через калиброванное отверстие до постоянной величины в каждом цикле в несколько серий для определения эффективной величины снижения избыточного давления, при котором дебит скважины будет наибольшим, особенность заключается в том, что затрубное и трубное пространства заполняют жидкостью одного состава, нагнетают газ в трубное пространство, соблюдая равенство забойного и пластового давлений, перекрывают трубное пространство и, после создания избыточного давления, его снижение производят через затрубное пространство, серию воздействий продолжают до появления на устье пластового флюида или фильтрата бурового раствора.

Способ осуществляют следующим образом.

После вскрытия пласта при спущенных лифтовых трубах в последние нагнетают газ с целью снижения в них уровня и создания, таким образом, газового амортизатора (демпфера) соблюдая равенство забойного и пластового давлений. После снижения уровня закрывают трубное пространство и создают избыточное давление в затрубье. Затем открывают затрубье и пускают скважину в работу через калиброванное отверстие - штуцер малого диаметра. Давление в затрубном пространстве снижают до определенной величины, после чего затрубье вновь закрывают, и цикл воздействия повторяют в той же последовательности. Серию воздействий продолжают до появления на устье пластового флюида, или фильтрата бурового раствора. После этого производят обратное прокачивание жидкости в стволе скважины и определяют качественный состав извлеченного из пласта продукта. В процессе воздействия фиксируют дебит жидкости, излившейся из затрубного пространства через штуцер.

В следующей серии воздействия изменяют величину снижения давления при пуске скважины в работу через тот же штуцер малого диаметра.

Выполняют несколько серий воздействия и выбирают эффективную величину снижения давления. За эффективную принимают величину снижения давления, при которой дебит жидкости будет наибольшим.

В дальнейшем воздействия на призабойную зону пласта при эффективной величине снижения давления (депрессии) можно продолжить до полной очистки и выноса техногенных жидкостей из пласта.

Пример. Пласт представлен слабопроницаемым порово-трещинным коллектором с аномально высоким пластовым давлением 46 МПа. Глубина залегания 3600 м.

Первоначально освоение скважины проведено заменой бурового раствора плотностью 1,31 г/см3 на воду и затем на газоконденсат плотностью 0,8 г/см3, при этом создавались депрессии на пласт соответственно в 10 МПа и 17 МПа. Был получен слабый приток разгазированного фильтрата бурового раствора дебитом 1 м3/сут, причем при изменении депрессии характер притока не менялся.

Провели воздействие предлагаемым способом в следующей последовательности.

Перевели скважину на раствор хлористого натрия плотностью 1,17 г/см3 и промыли в течение двух циклов с противодавлением 4 МПа. С помощью компрессора снизили уровень в лифтовых трубах на 415 м (создали газовый амортизатор - демпфер) при давлении на устье 9 МПа, при этом выполнялось условие равенства забойного и пластового давлений. Затем закрыли трубное пространство и закачкой воды с помощью цементировочного агрегата создали избыточное давление в затрубном пространстве 15 МПа и закрыли затрубную задвижку. Открыли задвижку и пустили скважину в работу по затрубному отводу через штуцер 2 мм. При снижении давления на устье до 3 МПа задвижку закрыли. В дальнейшем циклическое воздействие на пласт по этой схеме повторили до появления пластового флюида на устье (первая серия). После этого скважину промыли с противодавлением 4 МПа.

После этого провели еще вторую и третью серии циклических воздействий в том же порядке при снижении давления на устье до 2 и 1 МПа.

При проведении циклических воздействий средний дебит составил:

- первая серия, при снижении давления на устье до 3 МПа - 9 м3/сут;

- вторая серия, при снижении давления на устье до 2 МПа - 17 м3/сут;

- третья серия, при снижении давления на устье до 1 МПа - 5 м3/сут.

Далее скважину промыли раствором хлористого натрия плотностью 1,17 г/см3 с противодавлением 4 МПа, при этом вымыли поступивший в скважину флюид. Проанализировав результаты работ, сделали вывод, что наиболее эффективно проводить циклические воздействия при снижении давления на устье до 2 МПа, так как в этом случае скважина работает с наибольшим дебитом. Провели дополнительно несколько серий воздействий при эффективной величине снижения избыточного давления 2 МПа, в результате чего произошла очистка призабойной зоны пласта, и скважина вышла на устойчивое фонтанирование с дебитом 19 3/сут.

Класс E21B43/25 способы возбуждения скважин

способ электромагнитного воздействия на скважинное пространство при добыче углеводородного сырья -  патент 2529689 (27.09.2014)
устройство для избирательной имплозионной обработки продуктивного пласта -  патент 2529063 (27.09.2014)
способ обработки призабойной зоны горизонтальной скважины -  патент 2527434 (27.08.2014)
система наземного оборудования на буровой скважине -  патент 2527100 (27.08.2014)
способ обработки призабойной зоны добывающей скважины -  патент 2527085 (27.08.2014)
способ интенсификации добычи природного газа из угольных пластов через скважины -  патент 2524583 (27.07.2014)
способ обработки призабойной зоны скважины -  патент 2522327 (10.07.2014)
устройство для гидроимпульсного воздействия на призабойную зону пласта -  патент 2522195 (10.07.2014)
способ повышения нефтеотдачи пласта -  патент 2521169 (27.06.2014)
скважинный акустический прибор -  патент 2521094 (27.06.2014)
Наверх