кусок мыла с флаконом-подставкой

Классы МПК:C11D17/04 в сочетании с другими элементами или содержащие их 
C11D17/00 Моющие средства или мыло, характеризуемые формой или физическими свойствами
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Панкратова Ольга Николаевна
Приоритеты:
подача заявки:
1999-12-15
публикация патента:

Изобретение относится к производству мыла в сочетании с другими элементами и предназначено для применения в быту. Кусок мыла состоит из твердого моющего средства с флаконом внутри. Плоские в форме подставки дно и пробка с дозирующим клапаном выступают над поверхностью из слоя твердого моющего средства куска мыла. Его можно ставить либо на дно, либо на пробку, не запачкав соприкасаемые предметы. Твердое моющее средство куска мыла используется без остатка. Изобретение обеспечивает повышение удобства пользования. 2 з.п.ф-лы, 6 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6

Формула изобретения

1. Кусок мыла с флаконом, содержащий слой твердого моющего средства и пустотелое ядро, представляющее собой жесткий флакон, закрытый пробкой, выступающей из поверхности слоя твердого моющего средства, и заполненный моющими или косметическим средством, отличающийся тем, что дно флакона и пробка представляют собой подставку, причем дно флакона выполнено выступающим из слоя твердого моющего средства.

2. Кусок мыла с флаконом по п. 1, отличающийся тем, что в пробке флакона выполнен дозирующий клапан за одно целое с ней.

3. Кусок мыла с флаконом по п. 2, отличающийся тем, что пробка и дозирующий клапан выполнены из эластичной и ярко окрашенной пластмассы.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к производству мыла, в частности к мылу в сочетании с другими элементами или содержащие их, и может быть использовано в быту при мытье без остатка моющего средства совместно с содержащимися в нем другими моющими или косметическими средствами.

Известно несколько примеров конструкций кускового мыла, где полностью используется моющая часть, а неудобный в обращении мыльный остаток /обмылок/ заменяется на пустотелый предмет с дополнительным включением.

Известно устройство куска мыла, включающее моющее средство, в средней части которого находится пустотелый контейнер с помещенным в него предметом, например детской игрушкой /заявка Франции 2648824, приоритет 26.06.89/.

К причинам, препятствующим достижению указанного ниже технического результата при использовании известного устройства, относится то, что известное устройство /кусок мыла/, будучи мокрым и размягченным, невозможно положить или поставить на предметы обихода, не запачкав их мыльным средством, а также то, что содержимым контейнера невозможно воспользоваться в любое время, а только после полного истирания моющего средства и обнаружения контейнера.

Известен патент СН 576519 от 15.06.1976, по которому мыло для умывания включает слой твердого моющего средства и пустотелое ядро, представляющее из себя флакон, закрытый пробкой и заполненный жидким моющим или косметическим средством.

К причинам, препятствующим достижению указанного ниже технического результата при использовании известного устройства, относится то, что в предложенном варианте известного устройства его нельзя положить или поставить на какие-либо предметы, не запачкав их при этом мыльным средством, а также то, что содержимым флакона нельзя воспользоваться в любой момент времени, так как пробка находится внутри твердого моющего средства и недостаточно удобна при пользовании без дозирующего устройства на ней.

Наиболее близким устройством к заявленному изобретению по совокупности признаков является плавающее мыло /патент СН 578617 от 13.08.1976/, включающее слой твердого моющего средства и емкость, закрытую пробкой.

К причинам, препятствующим достижению указанного ниже технического результата при использовании известного устройства, принятого за прототип, относится то, что в предложенном варианте известного устройства пробка находится на наиболее используемом участке поверхности мыла и поэтому оно неудобно в обращении, а также то, что в пробке нет дозирующего клапана и малоэффективно используется емкость.

Предлагаемое изобретение направлено на решение задачи производства мыла с улучшенными эксплуатационными свойствами, в частности куска мыла, содержащего флакон, заполненный жидким моющим или косметическим средством, пользоваться которым возможно на любой стадии мыльного остатка, а также решения задачи установки куска мыла на поверхности предметов обихода на разные и противоположные части его предлагаемой конструкции с целью удобства пользования.

Технический результат - повышение удобств пользования, выражающийся в исключении твердого мыльного средства с противоположных малоиспользуемых частей куска мыла и заменой их на выступающие части встроенного флакона, выполненных в форме подставок при пользовании мылом.

Дополнительный технический результат - экономное использование жидкости флакона на любой стадии мыльного остатка твердого моющего средства через выполненный в пробке дозирующий клапан.

На чертежах представлено:

на фиг.1 - общий вид куска мыла, разрез; на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1; на фиг. 3 - вид на мыло слева; на фиг.4 - вид на мыло сверху; на фиг.5 - фронтальный вид на флакон, разрез; на фиг.6 - пробка с дозирующим клапаном, разрез.

Кусок мыла с флаконом-подставкой по фиг.1 по форме напоминает обычный удлиненный кусок мыла и состоит из твердого моющего средства 1, пустотелого ядра в виде флакона 2 и пробки 3, вставленной в заливную горловину 4 флакона 2 с находящимся в ней дозирующим клапаном 5, выполненных как одно целое из эластичной и ярко с контрастом окрашенной пластмассы, и расположенной выше наружной поверхности 6 твердого моющего средства 1 и выступающую над ней.

Пробка флакона 2 выполнена в форме подставки. Дно 8 флакона 2 также выглядит выступающим из наружной поверхности 6 твердого моющего средства 1, например в пределах 2...4 мм, и выполнено в форме подставки.

На флаконе 2, на всей боковой наружной его поверхности, выполнен микрорельеф 10 для лучшего сцепления со слоем твердого моющего средства 11 /см. фиг.5/, а сам флакон выполнен жестким и тонкостенным. Флакон 2 заполнен жидким моющим или косметическим средством 9, например шампунем.

Конструкция эксплуатируется следующим образом.

После реализации изобретения "Кусок мыла с флаконом-подставкой" пользование им, как кусковым моющим средством, мало чем отличается от обычного процесса мытья куском мыла удлиненной и удобной формы.

В отношении использования собственно твердого слоя моющего средства 1 /см. фиг.1/, который используется полностью без остатка, отличие от аналогов заключается в исключении использования его с торцов куска мыла как неудобных в использовании моющих частей куска мыла, и заменой их частями и деталями флакона 2, встроенного в кусковое мыло.

Флакон 2 выполнен из тонкой и жесткой пластмассы для исключения прогибания его стенок при мытье, напоминающее сходство с неудобным размягченным мыльным остатком /обмылком/. На дно 8, как на подставку, которая всегда находится при куске мыла, всю эту конструкцию можно ставить на какую-либо поверхность, например край ванны или полочку и не запачкать ее. /Для сравнения мыльницы и подставки под обычное мыло или вышеуказанные аналоги кускового мыла приходится отчищать от налипших остатков размягченного моющего средства/.

Отличительной особенностью конструкции предлагаемого мыла является возможность пользования содержимым флакона в любое время, так как дозирующий клапан пробки всегда доступен. Он легко открывается и привлекает внимание контрастностью к цвету твердого моющего средства. На пробке и дозирующем клапане могут быть нанесены несмываемые видимые надписи и обозначения о содержимом флакона, фирме и т.п., что также отличает его от аналогов.

В предпочтительном исполнении, когда удельный вес полностью скомплектованного куска мыла меньше, чем у воды, мыло плавает, а при расходовании содержимого флакона и замещении его некоторым объемом воздуха, плавучие свойства конструкции проявятся еще более. Флакон 2 куска мыла может быть дозаправлен желаемым жидким или косметическим средством.

Конструкция мыла удобна в быту, в условиях связанных с дорогой, когда в ограниченном объеме поклажи нужно разместить больше предметов разного назначения.

Ассортимент выпускаемых промышленностью мыл может быть расширен и разнообразен за счет применения разных жидких моющих или косметических средств в объеме куска мыла, за счет сорта и цвета примененного твердого моющего средства и за счет толщины его слоя и размеров в целом.

Класс C11D17/04 в сочетании с другими элементами или содержащие их 

водорастворимый мешочек -  патент 2523713 (20.07.2014)
контейнер -  патент 2511399 (10.04.2014)
способ увеличения веса основы листовых материалов -  патент 2458979 (20.08.2012)
перламутровая композиция в унифицированных дозах (варианты), способ получения перламутровой композиции моющих средств и способ обработки субстрата -  патент 2421507 (20.06.2011)
продукт для стирки (варианты) -  патент 2392301 (20.06.2010)
средство и способ очистки текстильных тканей -  патент 2352623 (20.04.2009)
туалетное мыло "2 в 1" -  патент 2312132 (10.12.2007)
разовое чистящее изделие панчехи (варианты) -  патент 2281321 (10.08.2006)
композиция для ухода за тканями, содержащая поликарбоксилатный полимер и производное мочевины -  патент 2267524 (10.01.2006)
разовое мыло панчехи ю.с. -  патент 2255969 (10.07.2005)

Класс C11D17/00 Моющие средства или мыло, характеризуемые формой или физическими свойствами

Наверх