способ оксалатирования изделий из титановых сплавов
Классы МПК: | C23C22/46 содержащих оксалаты |
Автор(ы): | Воробьев И.А., Володин В.А. |
Патентообладатель(и): | Воробьев Игорь Андреевич, Володин Вячеслав Анатольевич |
Приоритеты: |
подача заявки:
2001-03-15 публикация патента:
20.06.2002 |
Изобретение относится к химической обработке металлических изделий путем нанесения защитных покрытий и может быть использовано в процессе изготовления высокопрочных изделий из двухфазных (
+
)-титановых сплавов. Способ оксалатирования изделий из титановых сплавов включает предварительное активирование в растворе, содержащем фтористо-водородную кислоту 50-100 мл/л и азотную кислоту 400-600 мл/л при температуре 20-25oС в течение 10-15 мин с последующей промывкой в холодной проточной воде. После этого изделия подвергают двукратной обработке водным раствором щавелевой кислоты с концентрацией 10-16 г/л с удалением оксалатной пленки после каждой обработки путем промывки изделий в проточной воде при температуре 40-50oС и последующей обработки в растворе для активирования. Затем изделия погружают в раствор для оксалатирования, содержащий, г/л: щавелевую кислоту 10-16, железо щавелевокислое закисное 12-14, двухромовокислый калий 5-6, натрий фтористый 10-12, натрий фтористый кислый 10-12, обработку ведут при температуре 70-75oС в течение 10-15 мин с последующей промывкой в проточной воде при температуре 40-50oС и обработкой в мыльном растворе, после чего изделия сушат путем их обдува теплым воздухом при температуре 40-50oС. 1 з.п. ф-лы.


Формула изобретения
1. Способ оксалатирования изделий из титановых сплавов, включающий химическую обработку поверхности изделий в растворе для оксалатирования, отличающийся тем, что изделия предварительно активируют в растворе, содержащем, мл/л:Фтористо-водородную кислоту - 50-100
Азотную кислоту - 400-600
при температуре 20-25oС в течение 10-15 мин с последующей промывкой в холодной проточной воде, после чего подвергают двукратной обработке водным раствором щавелевой кислоты с концентрацией 10-16 г/л с удалением оксалатной пленки после каждой обработки путем промывки изделий в проточной воде при температуре 40-50oС и последующей обработки в растворе для активирования, после этого изделия погружают в раствор для оксалатирования, содержащий, г/л:
Щавелевую кислоту - 10-16
Железо щавелевокислое закисное - 12-14
Двухромовокислый калий - 5-6
Натрий фтористый - 10-12
Натрий фтористый кислый - 10-12
обработку ведут при температуре 70-75oС в течение 10-15 мин с последующей промывкой в проточной воде при температуре 40-50oС и обработкой в мыльном растворе, после чего изделия сушат путем их обдува теплым воздухом при температуре 40-50oС. 2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что обработку в мыльном растворе осуществляют при температуре 55-60oС в течение 1,0-1,5 мин, при этом концентрация мыла в растворе составляет 8-10 вес.%.
Описание изобретения к патенту
Изобретение относится к области химической обработки металлических изделий путем нанесения защитных покрытий, в частности оксалатных, и может быть использовано в процессе изготовления высокопрочных изделий из двухфазных (









Фтористо-водородную кислоту - 50-100
Азотную кислоту - 400-600
при температуре 20-25oС в течение 10-15 минут с последующей промывкой в холодной проточной воде, после чего подвергают двукратной обработке водным раствором щавелевой кислоты с концентрацией 10-16 г/л с удалением оксалатной пленки после каждой обработки путем промывки в проточной воде при температуре 40-50oС и последующей обработки в растворе для активирования, после этого изделия погружают в раствор для оксалатирования, содержащий, г/л:
Щавелевую кислоту - 10-16
Железо щавелевокислое закисное - 12-14
Двухромовокислый калий - 5,0-6,0
Натрий фтористый - 10-12
Натрий фтористый кислый - 10-12
обработку ведут при температуре 70-75oС в течение 10-15 минут с последующей промывкой в проточной воде при температуре 40-50oС и обработкой в мыльном растворе. Кроме того, обработку в мыльном растворе осуществляют при температуре 55-60oС в течение 1,0-1,5 минут, при этом концентрация мыла в растворе составляет 8-10 вес.%. После чего заготовки сушат путем их обдува теплым воздухом при температуре 40-50oС. Сущность заявляемого изобретения состоит в следующем. В результате проведенных исследований было установлено, что предварительное активирование обрабатываемых изделий (прутков или проволоки) из двухфазных (





Фтористо-водородную кислоту - 50
Азотную кислоту - 400
Температура - 20oС, время выдержки 15 минут. После активирования прутки тщательно промываются в холодной проточной воде до полного удаления травильного раствора. Промытые прутки подвергают предварительному оксалатированию в растворе щавелевой кислоты (концентрация щавелевой кислоты - 10 г/л) в течение 1 минуты. После промывки изделий в теплой проточной воде (при температуре 40oС) производят удаление оксалатного покрытия в растворе для активирования, содержащем, мл/л:
Фтористо-водородную кислоту - 50
Азотную кислоту - 400
Время обработки - 1 минута. После этого производят повторное оксалатирование с последующей промывкой и удалением оксалатного покрытия по технологии, описанной выше. Прутки промывают в теплой проточной воде (при температуре 40oС), после чего проводят окончательное нанесение защитной оксалатной пленки в растворе, содержащем, г/л:
Щавелевую кислоту - 10
Железо щавелевокислое закисное - 12
Двухромовокислый калий - 5,0
Натрий фтористый - 10
Натрий фтористый кислый - 10
Раствор приготавливают следующим образом. Приготавливают концентрированный раствор 1 путем растворения в воде при 45oС щавелевой кислоты из расчета 24 г/л, после чего растворяют небольшими порциями предварительно растворенный в теплой воде двухромовокислый калий из расчета 5,5 г/л. Затем приготавливают растворы натрия фтористого (раствор 2) и натрия фтористого кислого (раствор 3) в отдельных емкостях при температуре 60oС до полного их растворения. После чего содержимое растворов 1, 2 и 3 переливают в чистую ванну, хорошо перемешивают, и ванну заполняют водой до установленного уровня, после чего рабочий раствор подогревают до температуры 75oС. Прутки монтируются на специальном приспособлении, чтобы контакт приспособления с изделием носил точечный характер. Обработку ведут в течение 10 минут, после чего проводят промывку в проточной воде при температуре 40oС и обработку в мыльном растворе с концентрацией мыла 10 вес.% при температуре раствора 55oС в течение 1,5 минут. Обработанные прутки сушат путем обдува их теплым воздухом при температуре 40oС. Цвет получаемой оксалатной пленки от зеленого до темно-зеленого, структура - мелкокристаллическая, равномерная. Качество полученного защитного покрытия (степень адгезии защитной пленки) было определено в ходе дальнейших исследований, в процессе которых из обработанных заявленным способом прутков были изготовлены методом двойного редуцирования стержня детали пробные изделия - болты. Адгезия полученной оксалатной пленки и ее антифрикционные свойства оценивались по способности титанового прутка с нанесенным по заявленному способу оксалатному покрытию выдерживать холодную деформацию при высадке болтов, которая состоит из четырех стадий: 1) обжатие конуса; 2) первое редуцирование; 3) формование головки; 4) второе редуцирование. При прохождении всех четырех стадий высадки защитная пленка должна оставаться на поверхности металла и предохранять его от задиров. Суммарная степень деформации (в процессе первого и второго редуцирования) исследуемых прутков с нанесенным по предлагаемому способу защитным покрытием составила 40%. Контроль качества изготовленных болтов подтвердил отсутствие какого-либо сползания защитного покрытия в процессе холодного пластического деформирования или налипания титановых сплавов на инструмент. Тем самым экспериментально было подтверждено, что защитное оксалатное покрытие, нанесенное по заявляемому способу на сплав ВТ16 выдерживает двойное редуцирование при высадке болтов, при этом чистота поверхности полученной заготовки болтов позволяет проводить накатку резьбы без дополнительной механической обработки. Таким образом, заявляемый способ успешно решает проблему химической обработки изделий из высокопрочных (

