литейный сплав на основе железа

Классы МПК:C22C38/52 с кобальтом
Автор(ы):, , , , , ,
Патентообладатель(и):Рабинович Самуил Вульфович,
Харчук Михаил Дмитриевич,
Черменский Владислав Иванович,
Русин Михаил Юрьевич,
Аникин Анатолий Яковлевич,
Големенцев Леонид Васильевич,
Кубахов Сергей Михайлович
Приоритеты:
подача заявки:
2000-11-02
публикация патента:

Изобретение относится к металлургии, а именно к прецизионным литейным сплавам, обладающим минимальным коэффициентом теплового расширения, и может быть использовано в лазерной технике, прецизионном приборостроении, в оптоэлектронной технике и в других областях, в частности для изготовления деталей, работающих в контакте с материалом на основе кварца. Предложен литейный сплав на основе железа, содержащий компоненты в следующем соотношении, маc. %: никель 31,5 - 33,0; кобальт 6,0 - 8,0; хром 0,1 - 0,25; ниобий 0,3 - 0,5; редкоземельные элементы (церий, лантан, празеодим, неодим) - в сумме 0,05 - 0,25; железо - остальное. Техническим результатом изобретения является снижение коэффициента термического расширения, обеспечение гомогенности сплава, повышение стабильности механических и эксплуатационных характеристик при сохранении уровня трещиностойкости. 4 табл.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4

Формула изобретения

Литейный сплав на основе железа, содержащий никель, кобальт, ниобий, редкоземельные элементы и железо, отличающийся тем, что он дополнительно содержит хром при следующем соотношении компонентов, маc.%:

Никель - 31,5-33,0

Кобальт - 6,0 - 8,0

Хром - 0,1-0,25

Ниобий - 0,3 - 0,5

Редкоземельные элементы (церий, лантан, празеодим, неодим) в сумме - 0,05 - 0,25

Железо - Остальноен

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к металлургии, а именно к составам прецизионных литейных сплавов, обладающих минимальным тепловым расширением, и может быть использовано в лазерной технике, прецизионном приборостроении, в оптоэлектронной технике и других областях, в частности для изготовления деталей, работающих в контакте с материалами на основе кварца. Известны прецизионные сплавы на основе железа, обладающие низким температурным коэффициентом линейного расширения (ТКЛР) в интервале температур 20-200oС и 20-300oС. Они содержат, мас. %: никель 28,5-38,5, кобальт 1,5-18,0. ТКЛР, например, для сплава 38НК в интервале температур 20-300oС составляет 3,0-3,8х10-6 К-1 [1]. Недостатком этих сплавов является то, что они не являются литейными и из них нельзя из-за низких литейных свойств изготавливать фасонные отливки.

Известен относящийся к группе суперинваров прецизионный литейный сплав [2] на основе железа, содержащий, мас.%:

Никель - 31,5-33,5

Кобальт - 3,2-4,2

Медь - 0,6-0,8

Кремний - 0,02-0,15

Редкоземельные элементы - 0,04-0,2

Железо - Остальное

Недостатком этого сплава является его склонность к образованию горячих трещин (горячеломкость) при изготовлении фасонных отливок массой более 1 кг и габаритными размерами, превышающими 100х50х30 мм. Наиболее близким к описываемому изобретению по совокупности существенных признаков является прецизионный литейный сплав [3] следующего состава, мас.%:

Никель - 32-33,5

Кобальт - 3,2-4,2

Ниобий - 0,4-0,8

Редкоземельные элементы (церий, лантан, празеодим, неодим) - 0,04-0,2

Железо - Остальное

Этот сплав имеет достаточный уровень трещиноустойчивости для изготовления фасонных отливок.

Недостатками этого сплава являются повышенный ТКЛР в интервалах температур 20-200oС, 20-300oС и отсутствие гомогенности (однофазной структуры) вследствие выделения при изготовлении толстостенных отливок (толщины стенок более 20 мм) на границах структурных элементов (зерен, дендритов, ячеек) второй фазы, содержащей ниобий. Средний ТКЛР литейный сплав на основе железа, патент № 2183228 сплава в интервалах температур 20-200oС и 20-300oС равен 2,0-2,6литейный сплав на основе железа, патент № 218322810-6 К-1 и 5,1-6,0литейный сплав на основе железа, патент № 218322810-6К-1 соответственно.

Гомогенность сплава является одним из важных условий размерной стабильности изделий. В процессе эксплуатации изделий имеющие разный ТКЛР фазы при изменении температуры создают напряжения, которые могут вывести изделия за пределы заданных параметров, а также повлиять на размерную стабильность во времени. Прежде всего это относится к изделиям особо высокой точности. Кроме того, наличие второй фазы именно на границах структурных элементов концентрирует напряжения в определенных зонах и снижает механические свойства изделий.

Изобретение направлено на создание литейного сплава для изготовления различных по габаритам фасонных отливок с низким тепловым расширением при длительной эксплуатации в широких температурных интервалах.

Технический результат, который достигается изобретением, заключается в снижении ТКЛР сплава в интервалах температур 20-200oС и 20-300oС, обеспечение гомогенности сплава для стабильности механических и эксплуатационных характеристик и сохранение уровня трещиноустойчивости.

Это достигается тем, что сплав, содержащий никель, кобальт, ниобий, редкоземельные элементы и железо, дополнительно содержит хром при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Никель - 31,5-33,0

Кобальт - 6,0-8,0

Хром - 0,1-0,25

Ниобий - 0,3-0,5

Редкоземельные элементы (церий, лантан, празеодим, неодим) в сумме - 0,05-0,25

Железо - Остальное

Увеличение содержания кобальта до 6-8% при содержании никеля 31,5-33,0% обеспечивает существенное снижение ТКЛР сплава в интервалах температур 20-200oС, 20-300oС по сравнению с прототипом. Кобальт снижает трещиноустойчивость сплава. Введение хрома совместно с ниобием обеспечивает трещиноустойчивость заявляемого сплава на уровне сплава прототипа.

Увеличение содержания никеля свыше 33%, уменьшение и увеличение содержания кобальта за пределы интервала 6-8% повышают ТКЛР сплава в интервалах 20-200oС и 20-300oС. Снижение содержания никеля ниже 31,5% опасно с точки зрения повышения температуры мартенситного превращения и существенного повышения ТКЛР при образовании мартенсита. Это связано со склонностью сплавов данного класса к образованию крупнозернистой структуры и к соответствующему резкому увеличению ликвации никеля к границам структурных элементов (ячеек, дендритов, зерен). Согласно данным наших исследований [4], при изменении диаметра образцов сплава разность содержания никеля в центре и на границе структурных элементов возросла с 1,28 до 4,80 мас.%.

Таким образом, при увеличении толщин стенок отливок в центрах структурных элементов появляются зоны, обедненные никелем. В этих зонах при минусовых температурах может появиться литейный сплав на основе железа, патент № 2183228-фаза (мартенсит). А низкий ТКЛР всех сплавов системы железо-никель-кобальт имеет место только для аустенитных сплавов (литейный сплав на основе железа, патент № 2183228-фазы). Причем суперинварные сплавы, которые обладают наименьшим ТКЛР, имеют химические составы, неходящиеся вблизи концентрационной границы литейный сплав на основе железа, патент № 2183228-литейный сплав на основе железа, патент № 2183228 превращения [5].

Для обеспечения гарантированно низкого ТКЛР (предотвращения образования литейный сплав на основе железа, патент № 2183228-фазы, т. е. мартенсита) и для повышения трещиноустойчивости сплава, снижающейся при увеличении содержания кобальта и уменьшении содержания ниобия, в сплав введен хром. Хром снижает температуру мартенситного превращения [1, с. 219] и, как нами установлено, повышает трещиноустойчивость сплавов описываемого класса. Введение хрома восстанавливает трещиноустойчивость (уменьшает горячеломкость) на уровне, который обеспечивается в сплаве-прототипе за счет повышенного содержания ниобия и пониженного содержания кобальта.

Уменьшение содержания ниобия в заявляемом сплаве вызвано следующим. Хотя в сплав-прототип ниобий введен в количествах, меньших предела его растворимости в сплаве, превышающем 1% [6], исследования, проведенные нами на микрорентгеновском анализаторе "Cameca MS-46", показали, что ниобий, ликвируя к границам структурных элементов, может концентрироваться там в количествах, превышающих предел растворимости, что ведет к появлению вторых фаз. Для исключения этого, прежде всего в толстостенных отливках, необходимо уменьшение содержания ниобия Nb до 0,3-0,5 мас.%, что также является отличительным признаком нашего изобретения.

Введение в сплав хрома в количествах 0,1-0,25 мас.% обеспечивает восстановление трещиноустойчивости сплава на уровне значений для сплава-прототипа и при этом при содержаниях ниобия 0,3-0,5 мас.% не ведет к появлению на границах структурных элементов вторых фаз, нарушающих гомогенность сплава.

При уменьшении содержания хрома < 0,1 мас.% понижается трещиноустойчивость сплава до уровня, меньшего чем у сплава-прототипа.

Увеличение содержания хрома более 0,25 мас.% существенно повышает ТКЛР сплава.

Для обеспечения необходимой трещиноустойчивости в сплав введены редкоземельные элементы (церий, лантан, празеодим, неодим). Границы содержания их определяются следующими факторами: нижний предел - гарантией связывания легкоплавких сульфидов в тугоплавкие соединения с РЗМ, что снижает горячеломкость сплава; верхний предел - предотвращением выделения легкоплавкой эвтектики РЗМ - железо (никель), увеличивающей горячеломкость сплава.

Химический состав сплавов приведен в табл. 1, средний ТКЛР сплавов в табл. 2, трещиноустойчивость деталей и образцов в табл. 3, наличие 2-й фазы на границах структурных элементов в табл. 4.

Плавки проводили в высокочастотных плавильных печах марок ИСТ-0,4, ИСТ-0,16 и емкостью 450, 160 и 40 кг. Футеровка тиглей кислая. Шихтовые материалы (армко-железо и отходы литья) подвергались дробеструйной обработке. Количество отходов известного химического состава в шихте составляло 0-50%.

Раскисление сплава проводили в печи ферромарганцем, силикокальцием или ферромарганцем, ферросилицием и алюминием. Редкоземельные металлы вводились мишметаллами. Отливки изготавливали методами литья по выплавляемым моделям и в сухие песчаные формы. ТКЛР сплавов определяли на кварцевых дилатометрах: среднеквадратичные отклонения результатов измерений не превышали 0,15литейный сплав на основе железа, патент № 218322810-6К-1. Измерение ТКЛР проводили, за исключением плавки 7, на 3 образцах для каждой плавки. Образцы для проверки наличия второй фазы вырезали из узлов, прилитых к толстой части отливок. Образцы подвергали термообработке (нагрев до (840литейный сплав на основе железа, патент № 218322810)oС, охлаждение в воде, отпуск 300oС 1 ч). В качестве среды для обеспечения отрицательных температур использовали спирт, охлажденный жидким азотом. Плавки 1-6 являются опытными, плавки 7-23 были проведены для производства серийных деталей.

Результаты, приведенные в табл. 2, свидетельствуют о том, что ТКЛР заявляемого сплава (плавки 2-5) в интервалах температур 20-200oС и 20-300oС находится в пределах 1,2-1,58литейный сплав на основе железа, патент № 218322810-6К-1 и 2,65-3,30литейный сплав на основе железа, патент № 218322810-6K-l соответственно, что существенно ниже аналогичного ТКЛР сплава-прототипа (плавки 7-23) - ТКЛР 2,0-2,6литейный сплав на основе железа, патент № 218322810-6К-1 и 5,1 -6,0литейный сплав на основе железа, патент № 218322810-6К-1 соответственно. Измерение ТКЛР после обработки холодом (при -60oС) показывает, что уменьшение содержания основных элементов сплава ниже заявляемых пределов (плавка 1) ведет к существенному увеличению ТКЛР: литейный сплав на основе железа, патент № 218322820-200 составляет 4,03литейный сплав на основе железа, патент № 218322810-6K-1 и литейный сплав на основе железа, патент № 218322820-300- 6,42литейный сплав на основе железа, патент № 218322810-6К-1. Основную роль здесь играет снижение содержания никеля, ниобия и хрома, приведшее к образованию мартенсита. Увеличение содержания элементов выше заявленных значений (плавка 6) увеличивает ТКЛР сплава в интервале температур 20-200oС до значений, близких к имеющимся у прототипа (соответственно l, 90литейный сплав на основе железа, патент № 218322810-6К-1 и 2,0литейный сплав на основе железа, патент № 218322810-6К-1), а с учетом среднеквадратичного отклонения результатов дилатометрических измерений (0,15литейный сплав на основе железа, патент № 218322810-6К-1) данные результаты не отличаются друг от друга. Кроме этого, в толстостенных отливках появляется вторая фаза, что нарушает гомогенность сплава. Таким образом, при увеличении содержания элементов выше заявленных значений не достигается технический результат, заключающийся в снижении ТКЛР, в том числе в интервале температур 20-200oС, и обеспечении гомогенности сплава.

Данные по трещиноустойчивости (горячеломкости), приведенные в табл. 3, показывают, что в сплаве при занижении за пределы заявляемого состава содержания ниобия, хрома, РЗМ (плавка 1: панель, корпус), на всех деталях обнаружены трещины. Трещины имеются и при серийном изготовлении толстостенного корпуса из сплава прототипа (плавки 8-23), причем при уменьшении содержания ниобия ниже 0,5% (плавки 18-23) количество трещин значительно больше, чем при содержании ниобия в интервале 0,5-0,6%. Это свидетельствует о необходимости повышения трещиноустойчивости сплава именно при пониженном содержании ниобия, что обеспечивается за счет введения хрома (плавки 2-5).

Представленные в табл. 4 данные по наличию второй фазы на границах структурных элементов, полученные на оптических микроскопах и рентгеноспектральном анализаторе, свидетельствуют о том, что при изготовлении толстостенных деталей увеличенное содержание ниобия (плавки 7-17), ниобия и РЗМ (плавка 6) приводит к нежелательному для изделий из данных сплавов появлению на границах структурных элементов второй фазы - NbFe2.

Во всех плавках сера и фосфор не более 0,02%, углерод - не более 0,05%, кремний не более 0,15%, марганец не более 0,4%.

Источники информации

1. Прецизионные сплавы. Справочник. Под ред. Б.В.Молотилова.- М.: Металлургия. 1983. С.226-231.

2. Сплав на основе железа. А.С. СССР 501111. Кл. С 22 С 38/08, С 22 С 38/10, 1976.

3. Сплав на основе железа. Патент РФ 1096956. Кл. С 22 С 38/10, 1998.

4. Рабинович С.В., Харчук М.Д., Черменский В.И. О влиянии микроликвации никеля на тепловое расширение литейных инварных железоникелевых сплавов. Известия вузов. Черная металлургия. 10, 1994. С.29-32.

5. Захаров А.И. Физика прецизионных сплавов с особыми тепловыми свойствами. - М.: Металлургия. С.186-188.

6. Диаграммы состояния двойных металлических систем. Справочник. Под ред. Н. П. Лякишева - М.: Машиностроение. 1997. Т.2. С. 515-517; 1999. Т.3. Кн.1. С.523-525.

Класс C22C38/52 с кобальтом

аустенитно-ферритная сталь с высокой прочностью -  патент 2522914 (20.07.2014)
коррозионностойкая высокопрочная сталь -  патент 2519337 (10.06.2014)
сварочная проволока -  патент 2511382 (10.04.2014)
закаленная мартенситная сталь с низким содержанием кобальта, способ получения детали из этой стали и деталь, полученная этим способом -  патент 2497974 (10.11.2013)
высокопрочный стальной сплав с высокой ударной вязкостью -  патент 2482212 (20.05.2013)
способ деформационно-термического производства листового проката -  патент 2481407 (10.05.2013)
сварочная проволока для сварки жаропрочных хромистых мартенситных сталей -  патент 2466001 (10.11.2012)
закаленная мартенситная сталь с низким или нулевым содержанием кобальта, способ изготовления детали из этой стали и полученная этим способом деталь -  патент 2456367 (20.07.2012)
сталь для корпусных конструкций атомных энергоустановок -  патент 2448196 (20.04.2012)
сварочная проволока для сварки и наплавки деталей из разнородных сталей -  патент 2443530 (27.02.2012)
Наверх