способ диссекции тканей при эндохирургических вмешательствах и фиксатор тканей для эндохирургических операций

Классы МПК:A61B17/00 Хирургические инструменты, устройства или способы, например турникеты
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Бондаренко Владимир Олегович,
Кондратьев Александр Владимирович
Приоритеты:
подача заявки:
2001-08-10
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, эндоскопической хирургии и может быть использовано для диссекции и фиксации тканей. Фиксатор содержит рабочую часть в виде присоски и гибкий трубопровод. Трубопровод сообщается с присоской посредством дополнительной трубки и с источником избыточного давления. Дополнительная трубка выполнена в виде ручки и/или средства стыковки с хирургическим оборудованием. Присоска выполнена из латекса. Присоска имеет размер максимального поперечного сечения, превышающий размер максимального поперечного сечения дополнительной трубки не менее чем на 1/3. При диссекции тканей фиксацию тканей осуществляют фиксатором. При этом создают разрежение между тканями и насадкой. Посредством ручки выполняют тракцию или противотракцию тканей. После пересечения и/или отодвигания тканей разрежение снимают. Способ и фиксатор позволяют повысить надежность фиксации тканей. 2 с. и 3 з.п. ф-лы.

Формула изобретения

1. Фиксатор тканей для эндохирургических операций, содержащий рабочую часть в виде присоски и гибкий трубопровод, сообщающийся с присоской и с источником избыточного давления, отличающийся тем, что гибкий трубопровод сообщается с присоской посредством дополнительной трубки, выполненной в виде ручки и/или в виде средства для стыковки с хирургическим оборудованием, а присоска выполнена из латекса и имеет размер максимального поперечного сечения, превышающий размер максимального поперечного сечения дополнительной трубки не менее чем на 1/3.

2. Фиксатор по п.1, отличающийся тем, что дополнительная трубка выполнена жесткой.

3. Способ диссекции тканей при эндохирургических вмешательствах, включающий фиксацию пересекаемых или выделяемых тканей или органов, пересечение брюшины или плевры над интересующей зоной и/или выделение сосудов, и/или нервов, и/или протоков из окружающих тканей с последующим их пересечением и/или отодвиганием, отличающийся тем, что фиксацию тканей осуществляют фиксатором по пп.1 и 2, подводя его рабочую часть к фиксируемым тканям или органам, создавая разрежение между ними и насадкой, затем посредством ручки и/или средства стыковки с хирургическим оборудованием выполняют тракцию или противотракцию тканей или органов, перемещая последние, а после пересечения и/или отодвигания тканей или органов, разрежение снимают.

4. Способ по п.3, отличающийся тем, что цикл оперативных приемов, начиная с фиксации пересекаемых или выделяемых тканей или органов и заканчивая снятием разрежения, повторяют необходимое число раз, перемещая рабочую часть фиксатора.

5. Способ по пп.3 и 4, отличающийся тем, что фиксацию пересекаемых или выделяемых тканей или органов осуществляют несколькими фиксаторами по пп.1 и 2, располагая их в необходимых местах для выполнения тракций или противотракций тканей или органов.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, а именно к эндохирургии. Оно может быть использовано во время эндохирургических вмешательств, например, в брюшной полости, в плевральной полости.

Одной из сложных задач при выполнении эндохирургического вмешательства является достижение атравматичного захвата ткани оперируемого органа для создания хорошей тракции при его выделении. Особую актуальность имеет успешное решение этой задачи при хирургических вмешательствах на хрупких органах рыхлой консистенции в условиях воспалительной инфильтрации тканей, например, при выполнении адреналэктомии, холецистэктомии.

Традиционные способы эндохирургических вмешательств предполагают использование зажимов для захвата выделяемого органа при его тракции во время диссекции и последующего удаления (В.С. Савельев Эндоскопическая хирургия, 1998, 292-294, Константин Франтзайдес Лапароскопическая и торакоскопическая хирургия, 2000, 159).

Однако даже самый атравматичный зажим, используемый для фиксации, например, надпочечника, повреждает ткани, при этом вероятность повреждения капсулы оперируемого органа остается высокой. Невозможность хорошего захвата макропрепарата и создания адекватной тракции значительно увеличивает время операции.

Известен способ диссекции тканей при выделении надпочечника с оставлением вокруг него части жировой клетчатки, за которую и осуществляют тракцию органа (Борисов А.Е. и др. Эндовидеохирургия органов забрюшинного пространства, 2000, 118). Однако даже максимально бережное обращение с жировой клетчаткой неизбежно приводит к ее отрыву от выделяемого органа. Кроме того, диссекция значительного массива жировой клетчатки сопровождается увеличением травматичности основного оперативного приема.

В качестве прототипа выбран способ диссекции тканей при лапароскопических операциях, включающий использование оригинального приспособления - ультразвукового деструктора-аспиратора (RU патент на изобретение N 2144324, Никитенко А. И., 20.01.2000). Известный способ предполагает фиксацию тканей при их тракции, рассечение брюшины над интересующей зоной, освобождение сосудов, нервов, протоков от окружающей жировой ткани, их пересечение или отодвигание. Однако известный способ также не исключает травматичную тракцию с использованием обычных зажимов, а также предполагает использование дополнительного, достаточно сложного в эксплуатации приспособления.

Известно устройство для фиксации органов или тканей при эндохирургических вмешательствах, имеющее рабочие элементы, выполненные в виде гибкой металлонити или лески, один конец которой постоянно соединен с одним рабочим элементом, например, в виде окончатого зажима, а другой снабжен съемным и подвижным замком со стопором. Последний используют для фиксации нити с упором на кожу тела больного (RU 2129402, Научно-производственная фирма "Эндомедиум", 27.04.1999). Такая фиксация на коже позволяет вводить через имеющийся прокол требуемое количество фиксирующих устройств, закрепляя их рабочие элементы на фиксируемых органах, а затем использовать этот прокол для других операционных целей.

Однако использование и данного устройства сопровождается травматичным захватом оперируемых органов.

В качестве прототипа может быть выбрано устройство для локальной фиксации поверхностных вен, содержащее основание в виде камеры с поверхностью тела вращения, имеющей возможность подсоединения к источнику разрежения (SU 1333320, Забокрицкий Т.С. 30.08.1987).

Данное устройство позволяет ускорить фиксацию поверхностной вены. Однако оно предназначено для постоянной фиксации обширного массива кожи и не может быть использовано для деликатной тракции при диссекции во время эндохирургических вмешательств.

Нами поставлена задача - разработать простой, атравматичный способ диссекции тканей при эндохирургических вмешательствах.

Технический результат заключается в повышении надежности фиксации тканей и органов и достижении адекватной тракции за счет использования оригинального приспособления при диссекции тканей во время эндохирургических вмешательств.

Способ осуществляется следующим образом.

Под эндотрахеальным наркозом для создания оперативного доступа накладывают пневмоперитонеум. С учетом зоны оперативного вмешательства выбирают оптимальные варианты расположения рабочих троакаров. После создания зоны оперативного действия и осмотра места предполагаемых манипуляций к области диссекции подводят фиксатор.

Фиксатор содержит рабочую часть в виде присоски из латекса, гибкий трубопровод и дополнительную трубку. При этом гибкий трубопровод сообщается с присоской посредством дополнительной трубки с одной стороны, а с другой стороны - с источником избыточного давления. Размер поперечного сечения присоски превышает размер максимального поперечного сечения дополнительной трубки не менее чем на 1/3. Данное соотношение размеров подобрано эмпирически и обеспечивает удобство при работе с инструментом, а также надежную фиксацию рабочей части инструмента к заданной области во время оперативного вмешательства. Дополнительная трубка выполнена в виде ручки и/или в виде средства для стыковки с хирургическим оборудованием. Возможность стыковки фиксатора с оборудованием операционной позволяет временно освободить руки оператора при сохранении надежной атравматичной фиксации оперируемого органа. В частном случае дополнительная трубка может быть выполнена жесткой для повышения надежности фиксации.

Рабочую часть фиксатора в виде присоски из латекса устанавливают в области пересекаемого или выделяемого органа. Подсоединяют гибкий трубопровод к источнику избыточного давления, например отсосу, и создают разрежение между поверхностью пересекаемых или выделяемых тканей и присоской. За ручку или средство стыковки с хирургическим оборудованием выполняют тракцию или противотракцию тканей или органов, перемещая последние. Используя тракцию и противотракцию органов за дополнительную трубку фиксатора, создают необходимое для диссекции натяжение тканей. В этих условиях выполняют пересечение тканей, например, брюшины или плевры над интересующей зоной, выделяют, пересекают или отодвигают сосуды, нервы, протоки из окружающих тканей. После завершения диссекции, клипирования трубчатых структур разрежение снимают.

Указанный комплекс приемов, начиная от фиксации пересекаемых или выделяемых тканей и заканчивая снятием разрежения, повторяют необходимое число раз. При этом рабочую часть фиксатора перемещают с учетом направления диссекции, конкретных особенностей данной хирургической ситуации.

При больших размерах удаляемого макропрепарата одновременно может быть использовано несколько фиксаторов для достижения оптимального натяжения тканей при выполнении диссекции.

Предложенный способ диссекции тканей с использованием фиксатора был применен у 12 больных при различных эндохирургических вмешательствах: адреналэктомии, холецистэктомии, аднексэктомии, удалении кисты яичника.

Клинический пример 1.

Больная М.,61 года оперирована по поводу кортикостеромы правого надпочечника. Выполнена эндохирургическая правосторонняя адреналэктомия. Под эндотрахеальным наркозом при помощи иглы Вереша наложен пневмоперитонеум закисью азота. Введен тубус лапароскопа, выполнена обзорная лапароскопия. Инструменты введены в типичных точках. Инструментальной пальпацией определен верхний полюс правой почки. При помощи электрокоагуляции вскрыта париетальная брюшина вдоль верхнего полюса правой почки. Тупой препаровкой визуализирован правый надпочечник. Латексная присоска - рабочая часть заявляемого фиксатора, подведена к надпочечнику, трубопровод фиксатора подсоединен к отсосу. Создано разрежение. Посредством тракции за ручку фиксатора создано необходимое натяжение тканей. Поэтапно с применением присоски вдоль линии диссекции, подавая и снимая разрежение между нею и тканями, выделен макропрепарат измененного надпочечника посредством электрокоагуляции и тупо в условиях достаточной тракции органа за ручку фиксатора. Интраоперационных осложнений не отмечено.

Клинический пример 2.

Больная С. ,72 лет оперирована по поводу острого калькулезного холецистита. Выполнена эндохирургическая холецистэктомия. Под эндотрахеальным наркозом в точке над пупком при помощи иглы Вереша наложен пневмоперитонеум закисью азота. Введен тубус лапароскопа, выполнена обзорная лапароскопия. Инструменты введены в типичных местах. Желчный пузырь размерами 10х5х4,5 см, напряжен, с признаками острого воспаления.

Латексная присоска фиксатора подведена к дну желчного пузыря, создано разрежение. Дно желчного пузыря посредством ручки фиксатора отведено краниально. Через тубус лапароскопа к карману Гартмана подведена латексная присоска второго фиксатора, создано разрежение. При помощи электрокоагуляции и тупо в условиях адекватной инструментальной тракции выделен желчный проток, клипирован 2:1, пересечен ножницами. Выделена пузырная артерия, клипирована 1:0, пересечена электрокоагуляцией. При постепенном перемещении рабочей части фиксатора в условиях поэтапного создания и снятия разрежения желчный пузырь выделен из ложа, помещен в эндоконтейнер и удален из брюшной полости через параумбиликальный разрез. Подпеченочное пространство дренировано. Ушивание ран. Йод. Асептическая повязка. Интраоперационных осложнений при клипировании пузырных артерии и протока, а также при выделении желчного пузыря не отмечено.

Класс A61B17/00 Хирургические инструменты, устройства или способы, например турникеты

устройство для блокируемого остеосинтеза диафизарных переломов длинных костей -  патент 2529702 (27.09.2014)
способ оценки эффекта электромагнитных волн миллиметрового диапазона (квч) в эксперименте -  патент 2529694 (27.09.2014)
устройства и системы для генерации высокочастотных ударных волн и способы их использования -  патент 2529625 (27.09.2014)
способ остеосинтеза вывиха акромиального конца ключицы -  патент 2529416 (27.09.2014)
способ выполнения лапароскопической фундопликации в зависимости от конституционального типа пациента -  патент 2529415 (27.09.2014)
способ лечения больных с синдромом внутрипеченочной портальной гипертензии -  патент 2529414 (27.09.2014)
способ хирургического лечения хронической ишемии нижних конечностей, обусловленной дистальным типом поражения сосудов -  патент 2529410 (27.09.2014)
способ лечения спаечной болезни -  патент 2529408 (27.09.2014)
способ анатомо-хирургического моделирования наружной ротационной контрактуры тазобедренного сустава в эксперименте -  патент 2529407 (27.09.2014)
имеющая покрытие нить с закрепляющими элементами для закрепления в биологических тканях -  патент 2529400 (27.09.2014)
Наверх