брызгальная градирня

Классы МПК:F28C1/00 Оросительные холодильники непосредственного контакта, например градирни
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Открытое акционерное общество "Всероссийский научно- исследовательский институт гидротехники им. Б.Е. Веденеева"
Приоритеты:
подача заявки:
2001-04-10
публикация патента:

Изобретение относится к контактным охладителям, в частности к вентиляторным градирням, и может быть использовано на брызгальных градирнях башенного типа. Брызгальная градирня содержит корпус с воздуховходными окнами в нижней части, водораспределительную систему с форсунками, расположенную симметрично продольной оси вытяжной башни, водосборный бассейн, размещенный под корпусом градирни, вытяжное устройство, выполненное в виде вентилятора и расположенное над корпусом, водоуловительное устройство, кроме того, градирня дополнительно содержит каплезадерживающее устройство в виде пространственной конструкции, расположенное от верхней границы воздуховходных окон на расстоянии брызгальная градирня, патент № 21830050,1h, где h - высота воздуховходного окна, причем высота каплезадерживающего устройства по отношению к высоте воздуховходного окна составляет не менее 0,01h, в водораспределительной системе форсунки направляют выходными отверстиями вверх, каплезадерживающее устройство может быть выполнено из деревянных реек, пластмассы или асбоцемента. Изобретение позволяет увеличить интенсивность охлаждения горячей циркуляционной воды с атмосферным воздухом. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

1. Брызгальная градирня, содержащая корпус с воздуховходными окнами в нижней части, водораспределительную систему с форсунками, расположенную симметрично продольной оси вытяжной башни, водосборный бассейн, размещенный под корпусом градирни, вытяжное устройство, выполненное в виде вентилятора и расположенное над корпусом, водоуловительное устройство, отличающаяся тем, что дополнительно устанавливают каплезадерживающее устройство в виде пространственной конструкции, расположенное от верхней границы воздуховходных окон на расстоянии брызгальная градирня, патент № 21830050,1h, где h - высота воздуховходного окна, причем высота каплезадерживающего устройства по отношению к высоте воздуховходного окна составляет не менее 0,01h, а в водораспределительной системе форсунки направляют выходными отверстиями вверх.

2. Брызгальная градирня по п. 1, отличающаяся тем, что каплезадерживающее устройство выполнено из деревянных реек.

3. Брызгальная градирня по п. 1, отличающаяся тем, что каплезадерживающее устройство выполнено из пластмассы.

4. Брызгальная градирня по п. 1, отличающаяся тем, что каплезадерживающее устройство выполнено из асбоцемента.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к контактным охладителям, в частности к вентиляторным градирням, и может быть использовано на брызгальных градирнях башенного типа.

Известна вентиляторная градирня, содержащая установленные в корпусе каплеуловитель, водораспределительные трубопроводы с разбрызгивающими соплами, водосборный резервуар. Трубопроводы установлены в корпусе градирни поярусно, причем в каждом ярусе они размещены по периметру корпуса, а разбрызгивающие сопла выходными отверстиями обращены в центральную зону градирни (см. авторское свидетельство СССР 1071915, МПК F 28 C 1/00, 1984 г.).

Недостатком аналога является неравномерность орошения полезной площади градирни и скоростного ноля воздушного потока.

Наиболее близкой к заявленному изобретению по совокупности существенных признаков является брызгальная градирня, содержащая корпус с воздуховходными окнами в нижней части, водораспределительную систему с форсунками, расположенную в верхней части корпуса симметрично продольной оси вытяжной башни, водосборный бассейн, размещенный под корпусом, вытяжное устройство, выполненное в виде вентилятора, водоуловительное устройство (см. патент РФ 2103625, МПК F 28 C 1/00, 1998 г.).

Недостатком указанной градирни является наличие значительной скорости падения капельного потока особенно в области воздухораспределительного пространства.

Техническим результатом изобретения является увеличение интенсивности охлаждения горячей циркуляционной воды с атмосферным воздухом.

Технический результат достигается тем, что брызгальная градирня содержит корпус с воздуховходными окнами в нижней части, водораспределительную систему с форсунками, расположенную симметрично продольной оси вытяжной башни, водосборный бассейн, размещенный под корпусом градирни, вытяжное устройство, выполненное в виде вентилятора и расположенное над корпусом, водоуловительное устройство, кроме того, каплезадерживающее устройство дополнительно установленное в виде пространственной конструкции и расположенное от верхней границы воздуховходных окон на расстоянии брызгальная градирня, патент № 21830050,1h, где h - высота воздуховходного окна, причем высота каплезадерживающего устройства по отношению к высоте воздуховходного окна составляет не менее 0,01h, в водораспределительной системе форсунки направляют выходными отверстиями вверх, каплезадерживающее устройство может быть выполнено из деревянных реек, пластмассы или асбоцемента.

На чертеже представлен продольный разрез брызгальной градирни.

Брызгальная градирня содержит корпус 1 с воздуховходными окнами 2 в нижней части, водораспределительную систему 3 с форсунками 4, направленными выходными отверстиями вверх, и расположенную симметрично продольной оси вытяжной башни, водосборный бассейн 5, размещенный под корпусом 1, вытяжное устройство, расположенное над корпусом 1 и выполненное в виде вентилятора 6 с конфузорной и диффузорной обечайками 7 и 8 соответственно, водоуловительное устройство 9, установленное между водораспределительной системой 3 и конфузорной обечайкой 7. На расстоянии брызгальная градирня, патент № 21830050,1 h от верхней границы воздуховходных окон 2 размещено каплезадерживающее устройство (КЗУ) 10. Высота КЗУ по отношению к высоте воздуховходного окна составляет не менее 0,01h.

Брызгальная градирня работает следующим образом. Вентилятор 6 осуществляет подсос воздуха через воздуховходные окна 2. Попадая в область, занятую КЗУ 10, воздушный поток выравнивает свое скоростное поле и равномерно за КЗУ распределяется по всей полезной площади корпуса 1. Далее воздух направляется через водораспределительную систему 3, снабженную форсунками 4, водоуловительное устройство 9, конфузорную обечайку 7, вентилятор 6 и через диффузорную обечайку 8 выбрасывается в атмосферу.

Через водораспределительную систему 3 осуществляют подачу горячей воды, которая разбрызгивается направленными выходными отверстиями вверх форсунками 4 в поток поступающего снизу холодного воздуха. При этом происходит охлаждение воды, которая в виде капельного потока поступает на КЗУ 10. Здесь происходит дополнительное разбрызгивание воды, падение капельного потока замедляется, увеличивая, тем самым, время пребывания водного капельного потока в воздушной среде.

Отсюда основное предназначение КЗУ 10 заключается в задержке падающего в водосборный бассейн 5 капельного потока, дополнительного разбрызгивания капель, что в конечном счете увеличивает время пребывания капельного потока в потоке воздуха. Одновременно КЗУ 10 работает как дополнительное сопротивление воздуху, позволяющее выравнивать скоростное поле воздушного потока и, тем самым, повысить охлаждающую способность брызгальной градирни.

Благодаря каплезадерживающему устройству, обладающему сравнительно малым аэродинамическим сопротивлением и имеющему ограниченную высоту, эффективность работы брызгальной градирни существенно увеличивается. КЗУ может успешно применяться не только для вентиляторных градирен, но и для брызгальных градирен башенного типа.

Класс F28C1/00 Оросительные холодильники непосредственного контакта, например градирни

комбинированная градирня с рациональной системой оборотного водоснабжения -  патент 2528223 (10.09.2014)
башенная испарительная градирня с внешним теплообменом -  патент 2527799 (10.09.2014)
электропривод вентилятора градирни -  патент 2522149 (10.07.2014)
вентиляторная градирня -  патент 2522135 (10.07.2014)
вентиляторная или башенная градирня с пароуловителем -  патент 2520697 (27.06.2014)
способ снижения водных потерь из градирни и градирня для его реализации -  патент 2519292 (10.06.2014)
аэродинамическая установка с тепловым насосом -  патент 2517981 (10.06.2014)
аэродинамическая градирня -  патент 2516986 (27.05.2014)
вентиляторная градирня -  патент 2514967 (10.05.2014)
вентиляторная градирня кочетова -  патент 2511903 (10.04.2014)
Наверх