способ соединения звеньев гибкого вентиляционного трубопровода

Классы МПК:E21F1/06 соединения вентиляционных труб
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Стекольщиков Геннадий Гаврилович
Приоритеты:
подача заявки:
1996-10-07
публикация патента:

Изобретение относится к горно-рудной промышленности и может быть использовано для проветривания длинных тупиковых выработок. Способ соединения звеньев гибкого вентиляционного трубопровода включает подготовку соединяемых концов базовой и присоединяемой труб. По их периметрам, соответственно, на расстоянии от конца, равном длине совмещения соединяемых звеньев, и по обе стороны от намеченного места расположения замочных колец размещают и жестко фиксируют с заданным интервалом фиксирующие петли. На концах звеньев формируют сквозные отверстия по количеству фиксирующих петель. Способ предусматривает для вентиляционных труб вшивать замочные кольца в торце базового звена или размещать в конце складки. На месте монтажа соединения конец базового звена заворачивают на длину совмещения соединяемых звеньев и в образованной складке размещают замочное кольцо. Затем звено надвигают на конец базового звена, совмещают концы соединяемых звеньев и крепят их к фиксирующим петлям гибкой связью. Технический результат - расширение области применения, повышение надежности и герметичности соединения. 5 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5

Формула изобретения

Способ соединения звеньев гибкого вентиляционного трубопровода, включающий подготовку соединяемых концов базовой и присоединяемой труб, размещение базовой трубы в присоединяемой и их соединение, отличающийся тем, что по периметрам на участках базового и присоединяемого звеньев, соответственно, на участке, равном длине совмещения соединяемых звеньев и по обе стороны замочных колец располагают с заданным интервалом фиксирующие петли, а на концах базового и присоединяемого звеньев формируют по количеству фиксирующих петель сквозные отверстия и размещают замочные кольца на участке соединения базового звена или в складке, которую образуют путем заворачивания свободного конца на длину соединения, совмещают концы соединяемых звеньев и сквозные отверстия с фиксирующими петлями, пропускают через петли гибкую связь, с помощью которой производят начальное обжатие концов соединяемых звеньев по периметру соединения, а замочные кольца фиксируют гибкой связью с двух сторон также по периметру, затем производят окончательное уплотнение по внешней поверхности соединения, для чего фиксирующие петли, расположенные, соответственно, на концах базового звена и по обе стороны замочных колец, стягивают между собой дополнительной гибкой связью, при этом ветви последней взаимоперекрещивают.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к горно-рудной промышленности и предназначено для проветривания длинных тупиковых выработок.

Известен "Способ соединения гибких вентиляционных труб" (а.с. СССР 1416709, Е 21 F 1/06, 1988г.), который включает подготовку соединяемых концов базовой и присоединяемой труб, размещение базовой трубы в присоединяемой и их соединение, при этом конец базовой трубы сплющивают, обрезают его боковые части, вводят в него полиэтиленовую вставку со шнуром, на соединяемую поверхность базовой трубы наносят слой клея холодного отвердения, а на конце присоединяемой трубы делают надрезы и вставляют в нее базовую трубу с вставкой, располагая надрезы присоединяемой трубы оппозитно срезам базовой, обжимают концы труб на время полимеризации клея, после чего с помощью шнура удаляют полиэтиленовую вставку.

Недостаток известного способа заключается в ограниченности его применения в шахтных условиях (в условиях подготовительной выработки он неприемлем). Кроме того, известный способ соединения многооперационен, является трудоемким и сложным при осуществлении прижимного давления.

Целью изобретения является расширение области применения при реализации способа, повышение эксплуатационной надежности и герметичности соединения, а также снижение трудоемкости и материальных затрат.

Поставленная цель достигается тем, что по периметрам на концевых участках базового и присоединяемого звеньев на расстоянии, равном длине совмещения располагают с заданным интервалом фиксирующие петли, а на концах базового и присоединяемого звеньев формируют по количеству фиксирующих петель сквозные отверстия и размещают замочные кольца. На участке соединения базового звена или в складке, которую образуют путем заворачивания свободного конца базового звена на длину соединения, совмещают концы соединяемых звеньев и сквозные отверстия с фиксирующими петлями, пропускают через петли гибкую связь и производят начальное обжатие концов соединяемых звеньев по периметру соединения, а каждое замочное кольцо фиксируют гибкой связью с двух сторон также по периметру и производят окончательное уплотнение по внешней поверхности соединения, для чего фиксирующие петли, расположенные соответственно на концах базового звена и по обе стороны замочных колец, стягивают между собой дополнительной гибкой связью, при этом ветви последней взаимоперекрещивают.

На фиг.1 показана подготовка соединяемых концов вентиляционных труб; на фиг. 2 - продольный разрез соединения в сборочном виде, замочные кольца размещены на поверхности базового звена; фиг.3 - общий вид указанного соединения(фиг. 2); фиг.4 - продольный разрез соединения в сборочном виде, замочное кольцо размещено в складке, фиг. 5 - продольный разрез соединения в сборочном виде, замочные кольца размещены в складке.

Заявляемое соединение состоит из базового звена 1, присоединяемого звена 2 и замочных колец 3 (фиг.1), размещенных по поверхности концевой части базового звена 1 (фиг.2) или в складке 4 (фиг.4, 5). На участках базового 1 и присоединяемого 2 звеньев по периметрам внешних поверхностей соединяемых звеньев соответственно на расстоянии от конца, равном длине совмещения соединяемых звеньев, и по обе стороны замочного кольца 3 (фиг.4) размещены с заданным интервалом фиксирующие петли 5, которые жестко закреплены (пришиты) к концам звеньев (фиг.1). На концах базового 1 и присоединяемого 2 звеньев сформированы по количеству фиксирующих петель 5 сквозные отверстия 6 (фиг. 1). Фиксирующие петли 5 по периметру соединения стянуты гибкими связями 7 (высокопрочными капроновыми шнурами), а фиксирующие петли 5 между собой стянуты дополнительными гибкими шнурами 8, ветви которой взаимоперекрещены (фиг.3). Для случая, когда замочные кольца 3 размещены по поверхности базового звена 1 (фиг.2) для их фиксации при монтаже предусмотрены временные фиксирующие петли 9 фиг.1) Перед монтажом вентиляционного трубопровода производят подготовку соединяемых концов базовой 1 и присоединяемой 2 труб. Для чего по периметрам на участках базового и присоединяемого звеньев соответственно на расстоянии от конца, равном длине совмещения соединяемых звеньев, и по обе стороны от предполагаемого места расположения замочного кольца 3 размещают и жестко фиксируют (пришивают) с заданным интервалом (по 4 - 6 шт. по периметру звена) фиксирующие петли 5 (фиг.1). На концах упомянутых звеньев формируют сквозные отверстия 6 по количеству фиксирующих петель 5.

Способ предусматривает для вентиляционных труб диаметром до 600 мм вшивать одно замочное кольцо в торце базового звена 1 (фиг.2), или вшивать, или просто размещать одно замочное кольцо в конце складки 4 (фиг.4).

Для вентиляционных труб диаметром более 600 мм (700-1200 мм) жесткие замочные кольца доставляются к месту соединения раздельно от вентиляционных труб, так как доставлять в длинные тупиковые выработки к месту монтажа вентиляционные трубы с вшитыми жесткими замочными кольцами большого диаметра представляется трудоемким процессом.

При соединении конец базового 1 звена заворачивают на длину совмещения соединяемых звеньев и в образованной складке 4 размещают замочное кольцо 3 (фиг.4,5). Затем присоединяемое звено 2 надвигают на конец базового звена 1, совмещают концы соединяемых звеньев и размещают фиксирующие петли 5 в сквозных отверстиях 6. После чего по периметру соединения гибким шнуром 7, который пропускают через фиксирующие скользящие петли 5, производят начальное обжатие и фиксирование концов соединяемых звеньев. При этом замочные кольца 3 фиксируют также гибким шнуром 7 с двух сторон. После чего производят окончательное уплотнение по внешней поверхности соединения, для чего фиксирующие петли 5, расположенные на концах базового звена 1 и по обе стороны замочного кольца 3, стягивают между собой дополнительной гибкой связью (шнуром) 8, при этом ветви ее взаимоперекрещивают (фиг.3).

Аналогично поступают и при монтаже соединения, когда замочное кольцо 3 вшито на торце базового звена (фиг.2). Для случая, когда замочные кольца 3 размещены по длине совмещения соединяемых звеньев (фиг.2) присоединяемое звено 2 доставляется к месту монтажа уже с вшитыми фиксирующими петлями 5, которые размещают парно по обе стороны от замочных колец 3. В этом случае замочные кольца 3 размещают по внешней поверхности базового звена 1, временно фиксируют от смещения на базовом звене 1 посредством, например, петель 9. Затем конец присоединяемого звена 2 надвигают на конец базового звена 1 на длину совмещения соединяемых звеньев и производят начальное обжатие и фиксирование замочных колец 3 по периметру соединения аналогичным вышеприведенным способом.

Предложенный способ соединения выгодно отличается от известных соединений:

прост в реализации;

обеспечивает надежные эксплуатационные качества соединения;

снижает трудоемкость и материальные затраты;

расширяет границы применения заявляемого способа.

Способ приемлем как при диаметрах труб 600 мм, так и при диаметрах труб 700-1200 мм, причем как с вшитыми в торцах соединяемых звеньев, так и с размещенными в складках замочными кольцами.

Класс E21F1/06 соединения вентиляционных труб

трубопровод для проветривания тупикового забоя -  патент 2505679 (27.01.2014)
способ соединения гибких спирально-шовных труб -  патент 2462646 (27.09.2012)
соединение секций гибкого вентиляционного трубопровода -  патент 2170353 (10.07.2001)
соединение гибких вентиляционных труб -  патент 2055214 (27.02.1996)
Наверх