газодинамический кожух фитильной горелки

Классы МПК:F23D3/18 детали фитильных горелок 
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Общество с ограниченной ответственностью "Фалько-Еккель 1"
Приоритеты:
подача заявки:
2001-08-31
публикация патента:

Изобретение относится к газодинамическим кожухам фитильных горелок. Газодинамический кожух фитильной горелки содержит цилиндрическую тонкостенную втулку с выпуклой сетчатой крышкой, соединенные между собой кольцевым элементом, на внутренней поверхности цилиндрической тонкостенной втулки образована винтовая канавка, плавно сужающаяся в сторону выпуклой сетчатой крышки, причем зоны сопряжения винтовой канавки и внутренней поверхности упомянутой втулки выполнены с угловыми заостренными кромками по всей длине винтовой канавки. Изобретение позволяет повысить эксплуатационную надежность, снизить количество продуктов неполного сгорания топлива, уменьшить температуру кожуха в процессе длительной работы горелки. 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

Газодинамический кожух фитильной горелки, содержащий цилиндрическую тонкостенную втулку с выпуклой сетчатой крышкой, соединенные между собой кольцевым элементом, отличающийся тем, что на внутренней поверхности цилиндрической тонкостенной втулки образована винтовая канавка, плавно сужающаяся в сторону выпуклой сетчатой крышки, причем зоны сопряжения винтовой канавки и внутренней поверхности упомянутой втулки выполнены с угловыми заостренными кромками по всей длине винтовой канавки.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области механики, классу устройств для сжигания топлива, подклассу горелок с использованием капиллярного эффекта, в частности к газодинамическим кожухам фитильных горелок, и может быть использовано в различных климатических зонах с повышенной ветровой нагрузкой, во многих отраслях народного хозяйства.

Из патентной литературы известны газодинамические кожуха фитильных горелок, содержащих цилиндрическую втулку с сеткой и соединительным элементом (см., например, SU 1455131 A1, опубликованный 30.01.1989 г., SU 54861 А, опубликованный 31.05.1939 г., RU 2157953 С1, опубликованный 20.10.2000 г., GB 1303085 от 17.01.1973 г., US 4416616, опубликованный 22.11.1983 г. и другие).

Указанные технические решения не обеспечивают надежного горения фитиля, недостаточно снижают количество продуктов неполного сгорания топлива, не снижают температуру кожуха в процессе работы, не уменьшают концентрацию окиси углерода в зоне горелки и не повышают прочности конструкции.

Наиболее близким по технической сути и достигаемым техническим результатам может служить газодинамический кожух фитильной горелки, содержащий цилиндрическую тонкостенную втулку с выпуклой сетчатой крышкой и соединенные между собой кольцевым элементом (см. патент RU 0005442 U1 по кл. 6 F 24 С 5/04, опубликованный в 1997 г.).

Однако и это техническое решение с использованием газодинамического кожуха для фитильной горелки не обеспечивает надежного горения фитиля, недостаточно снижает количество продуктов неполного сгорания топлива, не уменьшает температуру кожуха в процессе работы горелки и не уменьшает концентрацию окиси углерода в зоне горелки нагревательного аппарата.

Техническими результатами предложенного газодинамического кожуха фитильной горелки являются повышение эксплуатационной надежности и долговечности работы, снижение количества продуктов неполного сгорания топлива, уменьшение температуры кожуха в процессе длительной работы горелки, снижение концентрации окиси углерода в закрытых помещениях от работы горелки, установленной на нагревательном аппарате, повышение механической прочности газодинамического кожуха.

Основными существенными признаками газодинамического кожуха фитильной горелки, содержащего цилиндрическую тонкостенную втулку с выпуклой сетчатой крышкой и соединенных между собой кольцевым элементом, является то, что на внутренней поверхности цилиндрической тонкостенной втулки образована винтовая канавка, плавно сужающаяся в сторону выпуклой сетчатой крышки, причем зоны сопряжения винтовой канавки и внутренней поверхности упомянутой втулки выполнены с угловыми заостренными кромками по всей длине винтовой канавки.

Сравнительный анализ заявленного и известных технических решений показал, что поставленные технические результаты не могут быть достигнуты известными техническими решениями.

Поскольку отличительные признаки, благодаря которым достигаются технические результаты в аналогах и прототипе, не обнаружены, то, по мнению заявителя и авторов, предложенный газодинамический кожух фитильной горелки отвечает требованиям новизны, изобретательскому уровню и промышленной применимости.

Изобретение поясняется чертежом, где показан общий вид газодинамического кожуха фитильной горелки.

Газодинамический кожух фитильной горелки содержит цилиндрическую тонкостенную втулку 1, выпуклую сетчатую крышку 2, кольцевой элемент 3 винтовую канавку 4, зоны сопряжения 5, угловые заостренные кромки 6.

Работа с газодинамическим кожухом фитильной горелки осуществляется следующим образом.

После воспламенения фитиля 7 горелки 8 перемещают цилиндрическую тонкостенную втулку 1 в сторону горелки 8.

Газовоздушная смесь, перемещаясь в зазоре 11 через отверстия 12 составного рассекателя 9, устремляется вверх в зону выпуклой сетчатой крышки 2, проходя частично в полостях 13 и 14.

Образованная на внутренней поверхности цилиндрической тонкостенной втулки 1 винтовая канавка 4, плавно сужающаяся в сторону выпуклой сетчатой крышки 2, содействует улучшению динамики потока газа в полости 13, тем самым снижает температуру самой стенки втулки 1.

Угловые кромки 6 в зонах сопряжения 5 винтовой канавки 4 обеспечивают срыв потока циркулирующей газовоздушной смеси, увеличивая тем самым турбулентность потока в полостях 13, 14 составного рассекателя 9, скрепленного шпильками 10 и под крышкой 2, и в центральном канале 15 рассекателя 9. Совмещение динамики потока, его турбулентности и срыва струй газовоздушной смеси с угловых кромок 6 в зонах сопряжения 5 плавно сужающейся канавки 4 в зону выпуклой сетчатой крышки 2 обеспечивает получение указанных выше технических результатов, а снижение флуктуационных колебаний всех указанных элементов фитильной горелки 8 увеличивает долговечность работы нагревательных аппаратов, в которых использованы фитильные горелки 8.

Промышленную применимость можно подтвердить началом освоения опытно-промышленных образцов газодинамических кожухов для фитильных горелок нагревательных аппаратов.

Класс F23D3/18 детали фитильных горелок 

керосиновая печка -  патент 2457402 (27.07.2012)
газодинамический рассекатель -  патент 2182681 (20.05.2002)
защитный кожух фитильной горелки -  патент 2182680 (20.05.2002)
горелка -  патент 2176764 (10.12.2001)
Наверх