защитный кожух фитильной горелки

Классы МПК:F23D3/18 детали фитильных горелок 
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Общество с ограниченной ответственностью "Фалько-Еккель 1"
Приоритеты:
подача заявки:
2001-08-13
публикация патента:

Изобретение относится к газодинамическим кожухам фитильных горелок. Защитный кожух фитильной горелки содержит тонкостенную цилиндрическую втулку, тарельчатую сетку с бортом и соединительный элемент, на внутренней стенке втулки образована желобчатая канавка по восходящей спирали с углом наклона более критического, а соединительный элемент выполнен в виде упругого кольца Г-образного сечения, одна полка которого контактирует с наружным бортом сетки, а другая имеет возможность скольжения по наружной поверхности втулки. Изобретение позволяет обеспечить устойчивое горение фитиля, снизить количество выделяемых вредных примесей из зоны фитильной горелки и уменьшить концентрацию окиси углерода при эксплуатации в зонах с повышенной ветровой нагрузкой в стесненных условиях. 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

Защитный кожух фитильной горелки, содержащий тонкостенную цилиндрическую втулку, тарельчатую сетку с бортом и соединительный элемент, отличающийся тем, что на внутренней стенке втулки образована желобчатая канавка по восходящей спирали с углом наклона, более критического, а соединительный элемент выполнен в виде упругого кольца Г-образного сечения, одна полка которого контактирует с наружным бортом сетки, а другая имеет возможность скольжения по наружной поверхности втулки.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к разделу механики, точнее к классу - способы и устройства для сжигания топлива, конкретнее к подклассу горелок, использующих капиллярный эффект, а именно к защитным кожухам фитильных горелок. Изобретение может быть использовано в различных климатических условиях при изготовлении и применении в местах с повышенной ветровой нагрузкой, в частности в условиях тундры, горных пастбищ, в походах, на степных просторах и т. д.

Из патентных источников известны примеры различных защитных кожухов для фитильных горелок, содержащие цилиндрическую втулку, сетку и соединительный элемент (см. , например, SU 1455131 А1, опублик. 30.01.1989 г., SU 54861 А, опублик. 31.05.1939 г., RU 2157953 С1, опублик. 20.10.2000 г., GB 1303085, опублик. 17.01.1973 г., US 4416616, опублик. 22.11.1983 г. и др.).

Однако указанные технические решения не обеспечивают устойчивого горения фитиля, не снижают количества выделяемых вредных примесей и окиси углерода, следовательно, ухудшают микроатмосферу вблизи зоны эксплуатации.

Наиболее близким по технической сути и достигаемому техническому результату является защитный кожух фитильной горелки, содержащий тонкостенную цилиндрическую втулку, тарельчатую сетку с бортом и соединительный элемент (см. RU 0005442 U1 по кл. 6 F 24 C 5/04, опублик. в 1997 г.).

Однако и это техническое устройство с защитным кожухом не обеспечивает получения таких технических результатов, как устойчивое горение фитиля, не снижает количества выделяемых вредных примесей и окиси углерода при эксплуатации в зонах с повышенной ветровой нагрузкой.

Техническими результатами предложенного защитного кожуха фитильной горелки являются обеспечение устойчивого горения фитиля, снижение количества выделяемых вредных примесей из зоны фитильной горелки и уменьшение концентрации окиси углерода при эксплуатации в зонах с повышенной ветровой нагрузкой в стесненных условиях.

Основным существенным признаком защитного кожуха фитильной горелки, содержащего тонкостенную цилиндрическую втулку, тарельчатую сетку с бортом и соединительный элемент, является то, что на внутренней стенке втулки образована желобчатая канавка по восходящей спирали с углом наклона более критического, а соединительный элемент выполнен в виде упругого кольца Г-образного сечения, одна полка которого контактирует с наружным бортом сетки, а другая имеет возможность скольжения по наружной поверхности втулки.

Сравнительный анализ заявленного и известных технических решений показал, что поставленные технические результаты не могут быть достигнуты известными техническими решениями.

Поскольку отличительные признаки, благодаря которым достигаются технические результаты, в аналогах и прототипе не обнаружены, то по мнению заявителя и авторов, предложенный защитный кожух фитильной горелки отвечает требованиям новизны, изобретательскому уровню и промышленной применимости.

Изобретение поясняется чертежом, где показан общий вид защитного кожуха фитильной горелки.

Защитный кожух содержит фитиль 1, горелку 2, тонкостенную цилиндрическую втулку 3, тарельчатую сетку 4 с бортом 5, соединительный элемент 6, желобчатую канавку 7.

Работа защитного кожуха фитильной горелки осуществляется следующим образом.

Перед установкой тонкостенной цилиндрической втулки 3 на горелку 2 на втулке 3 устанавливают тарельчатую сетку 4, снабженную бортом 5. Затем с помощью соединительного элемента 6, выполненного в виде упругого кольца Г-образного сечения, осуществляют крепление тонкостенной цилиндрической втулки 3 с тарельчатой сеткой 4. Крепление осуществляется за счет контакта одной полки соединительного элемента 6 и другой его полки за счет скольжения по наружной поверхности тонкостенной цилиндрической втулки 3.

Образованная на внутренней стенке цилиндрической тонкостенной втулки 3 желобчатая канавка 7 по восходящей спирали с углом наклона защитный кожух фитильной горелки, патент № 2182680 более критического, который находится в пределах 14-16 градусов, обеспечивает наиболее полное сгорание топлива в зоне рассекателя 9, выполненного в виде, по меньшей мере, двух цилиндров с радиальными отверстиями 10, зафиксированных между собой также в радиальном направлении шпильками 8 с зазором.

Термодинамические характеристики улучшаются за счет увеличения скоростного потока, дополнительного срыва струй в зоне перехода от желобчатой канавки 7 к рассекателю 9. Уменьшение угла наклона защитный кожух фитильной горелки, патент № 2182680 ведет к увеличению концентрации окиси углерода в зоне горения фитиля 1 горелки 2.

Именно такое выполнение защитного кожуха фитильной горелки и обеспечивает получение технических результатов, указанных выше.

Использование защитного кожуха фитильной горелки подтверждается началом освоения опытной партии кожухов.

Класс F23D3/18 детали фитильных горелок 

керосиновая печка -  патент 2457402 (27.07.2012)
газодинамический кожух фитильной горелки -  патент 2182682 (20.05.2002)
газодинамический рассекатель -  патент 2182681 (20.05.2002)
горелка -  патент 2176764 (10.12.2001)
Наверх