способ вторичного вскрытия продуктивного пласта

Классы МПК:E21B43/11 устройства для перфорирования скважин; перфораторы для пробивки стенок буровой скважины 
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Габдуллин Рафагат Габделвалиевич
Приоритеты:
подача заявки:
2001-02-21
публикация патента:

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использовано при вскрытии подстилаемых водой нефтеносных пластов на конечной стадии строительства скважины. Обеспечивает надежное вскрытие нефтеносной части пласта при пониженных трудо- и материальных затратах. Сущность изобретения: способ включает спуск в скважину обсадной колонны с заглушками из химически разрушаемого материала. Их устанавливают напротив нефтеносной части пласта. Цементируют, спускают в полость обсадной колонны насосно-компрессорные трубы (НКТ). Закачивают в водоносную часть пласта полимерный материал и химический реагент в зону расположения заглушек. После их растворения задавливают реагент в пласт и осваивают скважину. При этом полые заглушки в составе обсадной колонны выступают донной частью вовнутрь колонны и имеют ослабленное сечение. Их устанавливают напротив водоносной части пласта. НКТ, находящиеся под атмосферным давлением, спускают в скважину с глухой срезающей воронкой и разрушаемым клапаном на конце. Клапан разрушают и создают депрессию на водоносную часть пласта путем сообщения призабойной зоны пласта с внутренним пространством НКТ. После закачки полимерного материала в водоносную часть пласта и перед закачкой химического реагента в зону расположения заглушек, напротив фильтра водоносной части пласта, создают цементный мост. 4 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4

Формула изобретения

Способ вторичного вскрытия продуктивного пласта, включающий спуск в скважину обсадной колонны с заглушками из химически разрушаемого материала, устанавливаемыми напротив нефтеносной части пласта, цементирование, спуск в полость обсадной колонны насосно-компрессорных труб (НКТ), закачку в водоносную часть пласта полимерного материала и химического реагента в зону расположения заглушек и после их растворения задавливание реагента в пласт и освоение скважины, отличающийся тем, что в составе обсадной колонны размещают полые заглушки, выступающие донной частью во внутрь колонны и имеющие ослабленное сечение, устанавливаемые напротив водоносной части пласта, НКТ, находящиеся под атмосферным давлением, спускают в скважину с глухой срезающей воронкой и разрушаемым клапаном на конце, последний разрушают и создают депрессию на водоносную часть пласта путем сообщения призабойной зоны пласта с внутренним пространством НКТ, после закачки полимерного материала в водоносную часть пласта и перед закачкой химического реагента в зону расположения заглушек напротив фильтра водоносной части пласта создают цементный мост.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использовано при вскрытии подстилаемых водой нефтеносных пластов на конечной стадии строительства скважины.

Известен способ вскрытия нефтеносной части пласта, заключающийся в спуске в скважину обсадной колонны, снабженной механически разрушаемыми заглушками, устанавливаемыми напротив нефтеносной части пласта (1).

Недостатком способа являются невозможность проведения работ на забое скважины со спуском колонны насосно-компрессорных труб (НКТ) без центратора, а также ограниченность применения некоторых видов геофизических исследований.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является способ, включающий спуск в скважину обсадной колонны с заглушками из химически разрушаемого материала, устанавливаемыми напротив нефтеносной и водоносной частей пласта, причем их химическая активность различная, цементирование, спуск в полость обсадной колонны НКТ, закачку химического реагента в зону расположения заглушек и полимерного материала в водоносную часть пласта, задавливание кислоты в пласт и освоение скважины (2).

При использовании данного способа промежуток времени для поочередного ввода пластов в работу устанавливается лишь различной химической активностью металлов, из которых изготовлены заглушки, что измеряется частями, в то время как на практике этого недостаточно. Так, в процессе ремонтно-изоляционных работ на скважинах ОАО "Татнефть" были случаи поломок насосного оборудования и другие непредвиденные обстоятельства, из-за которых закачиваемая соляная кислота оставалась в скважине длительное время, что приводило к вскрытию обоих пластов и попаданию водоизоляционного материала в нефтеносную часть пласта. В результате этого усложнялись дальнейшие ремонтно-изоляционные работы, что значительно повышало их трудоемкость и стоимость.

Задачей изобретения является создание технологии, обеспечивающей надежное вторичное вскрытие нефтеносной части пласта при пониженных трудо- и материальных затратах.

Указанная задача решается предлагаемым способом, включающим спуск в скважину обсадной колонны с заглушками из химически разрушаемого материала, устанавливаемыми напротив нефтеносной части пласта, цементирование, спуск в полость обсадной колонны НКТ, закачку в водоносную часть пласта полимерного материала и химического реагента в зону расположения заглушек и после их растворения задавливание реагента в пласт и освоение скважины.

Новым является то, что в составе обсадной колонны размещают полые заглушки, выступающие донной частью вовнутрь колонны и имеющие ослабленное сечение, устанавливаемые напротив водоносной части пласта; НКТ, находящиеся под "атмосферным давлением, спускают в скважину с глухой срезающей воронкой и разрушаемым клапаном на конце, последний разрушают и создают депрессию на водоносную часть пласта путем сообщения призабойной зоны пласта с внутренним пространством НКТ; после закачки полимерного материала в водоносную часть пласта и перед закачкой химического реагента в зону расположения заглушек, напротив фильтра водоносной части пласта, создают цементный мост.

На чертежах изображена технологическая схема осуществления предлагаемого способа:

на фиг.1 - в момент после цементирования обсадной колонны;

на фиг.2 - в момент после закачки полимерного материала в водоносную часть пласта и цементного раствора в зону фильтра;

на фиг. 3 - в момент после закачки соляной кислоты в зону расположения заглушек напротив нефтеносной части пласта;

на фиг.4 - в момент освоения скважины.

Способ осуществляют в следующей последовательности.

В скважину (фиг.1) спускают обсадную колонну 1, предварительно снабдив ее магниевыми заглушками 2, устанавливаемыми напротив нефтеносной части 3 пласта, и полыми заглушками 4, выступающими донной частью вовнутрь колонны и имеющими ослабленное сечение, заполненные гудроном или пластилином и устанавливаемыми напротив водоносной части 5 пласта. После цементирования обсадной колонны и ожидания затвердевания цемента (ОЗЦ) вовнутрь ее спускают НКТ 6, находящиеся под атмосферным давлением, с глухой срезающей заглушкой 7 и разрушаемым клапаном 8 на конце. Доспуском НКТ вниз разрушают заглушки 4, а затем вовнутрь НКТ бросают груз диаметром 30-35 мм и длиной ~ 1,5 м и разрушают клапан 8. Происходит сообщение призабойной зоны водоносной части пласта с внутритрубным пространством НКТ. За счет перепада давлений создается резкая депрессия, цементный камень напротив отверстий разрушается, происходит выброс жидкости и вместе с ней закупоривших поры пласта загрязнений. Последние обратной промывкой вымывают на поверхность. Затем в эту часть пласта закачивают полимерный материал (например, гипан, водонабухающий полимер и др.) для создания водоизолирующего экрана, а вслед за ним - цементный раствор в интервал фильтра (фиг.2). Обратной промывкой "срезают" излишний цементный раствор выше фильтра на 2-3 м, НКТ приподнимают на 100-150 м и скважину оставляют на ОЗЦ. После этого НКТ допускают до забоя и закачивают 23-27%-ную техническую соляную кислоту в зону расположения магниевых заглушек 2 (фиг. 3). Через 6-8 часов реакции кислоты с заглушками происходит их разрушение. В скважине создают перепад давления, цементный камень напротив отверстий при этом разрушается и оставшуюся кислоту в скважине задавливают в пласт.

Происходит вторичное вскрытие нефтеносной части пласта и его обработка призабойной зоны (ОПЗ). Через определенное время скважину осваивают (фиг.4).

Технико-экономическая эффективность предлагаемого способа заключается в том, что за один спуск в скважину колонны НКТ производится комплекс работ по вторичному вскрытию нефтеносной и водоносной частей пласта, их ОПЗ, водоизоляционные работы и освоение скважины. Достигается это благодаря сочетанию химического и механического воздействия при вторичном вскрытии пласта. Это в конечном счете резко снижает временные и трудовые затраты и экономит значительные материальные ресурсы.

Источники информации

1. Аналог. А.С. 1091619, МКИ 6 Е 21 В 43/08, 1996.

2. Прототип. Патент РФ, МКИ 6 Е 21 В 33/13, 1984.

Класс E21B43/11 устройства для перфорирования скважин; перфораторы для пробивки стенок буровой скважины 

способ разработки нефтяной залежи горизонтальными скважинами -  патент 2527429 (27.08.2014)
способ вторичного вскрытия продуктивных пластов газовых скважин -  патент 2517250 (27.05.2014)
способ разработки продуктивной залежи -  патент 2509877 (20.03.2014)
способ инициирования перфораторов, спускаемых на насосно-компрессорных трубах -  патент 2500881 (10.12.2013)
устройство для создания глубокопроникающих каналов фильтрации -  патент 2498051 (10.11.2013)
устройство и способ термогазогидродинамического разрыва продуктивных пластов нефтегазовых скважин (варианты) -  патент 2493352 (20.09.2013)
способ вскрытия пласта сверлящим перфоратором и устройство для его осуществления -  патент 2482266 (20.05.2013)
трубный перфоратор (варианты) -  патент 2478163 (27.03.2013)
способ перфорации скважины -  патент 2473788 (27.01.2013)
автономная система для бурения дренажных скважин -  патент 2471057 (27.12.2012)
Наверх