соединение деревянных элементов

Классы МПК:E04B1/38 средства соединения строительных конструкций вообще 
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Ульяновский государственный технический университет
Приоритеты:
подача заявки:
2000-10-13
публикация патента:

Изобретение относится к строительству и предназначено для изготовления деревянных несущих строительных конструкций, состоящих из нескольких стержневых элементов. Технический результат заявляемого изобретения заключается в увеличении долговечности соединения деревянных элементов с использованием деревянных накладок. Данный результат достигается тем, что в конструкции соединения с зубчатыми деревянными накладками и П-образными элементами обоймы применены пластины, соединенные с П-образными элементами обоймы посредством компенсирующих пружин. 4 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4

Формула изобретения

Соединение деревянных зубчатых элементов, содержащее зубчатые деревянные накладки и П-образные элементы обоймы, отличающееся тем, что в конструкции соединения применены пластины, соединенные с П-образными элементами обоймы посредством компенсирующих пружин.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к строительству и предназначено для изготовления деревянных несущих строительных конструкций, состоящих из нескольких стержневых элементов.

Известны технические решения соединений деревянных элементов с использованием нагелей, гвоздей, гвоздевых пластин и других соединительных элементов (см. в частности, Зубарев Г.Н. Конструкции из дерева и пластмасс. - М.: Высшая школа, 1990, п. 3.1., Строительные конструкции. /Под ред. Т.Н.Цая, т. 1. - М. : Стройиздат, 1977, гл. 22 5, Соколовский Б.С. Деревянные конструкции в строительстве. - М.: Стройиздат, 1973, табл.3).

Кроме того, известно конструктивное решение соединений деревянных элементов с использованием деревянных зубчатых накладок в соответствии с патентом США 182608.

К причинам, препятствующим достижению указанного ниже технического результата при использовании этой конструкции, относится в первую очередь недостаточная надежность соединения в силу того, что соединяемые элементы не закреплены в вертикальной плоскости.

Наиболее близким техническим решением к заявленному изобретению по совокупности признаков является конструктивное решение соединения растянутых деревянных элементов по патенту Российской Федерации 2092661, кл. Е 04 В 1/38,1/10,1/26, Е 04 С 3/17.

К причинам, препятствующим достижению указанного ниже технического результата при использовании технического решения, принятого за прототип, относится недостаточная долговечность усилия поперечного обжатия, создаваемого в соединении металлическими обоймами, так как древесина имеет свойство релаксации подобных напряжений в процессе эксплуатации за счет постепенного деформирования в направлении приложения усилия.

Технический результат заявляемого изобретения - увеличение долговечности соединения деревянных элементов с использованием деревянных накладок.

Указанный технический результат при осуществлении изобретения достигается тем, что в конструкции соединения с зубчатыми деревянными накладками применяются пластины, соединенные с П-образными элементами обоймы посредством компенсирующих пружин.

Проведенный заявителем анализ уровня техники, включающий поиск по патентным и научно-техническим источникам информации и выявление источников, содержащих сведения об аналогах заявленного изобретения, позволил установить, что заявитель не обнаружил аналог, характеризующийся признаками, тождественными всем существенным признакам заявленного изобретения. Определение из перечня выявленных аналогов прототипа как наиболее близких по совокупности существенных признаков аналога позволил выявить совокупность существенных по отношению к усматриваемому заявителем техническому результату отличительных признаков в заявленном устройстве, изложенных в формуле изобретения.

Следовательно, заявляемое изобретение соответствует условию "новизна".

Для проверки соответствия заявленного изобретения условию "изобретательский уровень" заявитель провел дополнительный поиск известных решений, чтобы выявить признаки, совпадающие с отличительными от прототипа признаками заявленного устройства. Результаты поиска показали, что заявленное изобретение не вытекает для специалиста явным образом из известного уровня техники, поскольку из уровня техники, определенного заявителем, не выявлено влияние предусматриваемых существенными признаками заявленного изобретения преобразований на достижение технического результата, следовательно, заявленное изобретение соответствует условию "изобретательский уровень".

На чертежах представлено:

на фиг.1 - горизонтальный разрез соединения, на нем для большей наглядности не показано болтовое соединение;

на фиг.2 - продольный разрез соединения 1-1;

на фиг.3 - поперечный разрез соединения 2-2;

на фиг.4 - деталировка соединения.

Соединение деревянных элементов состоит из соединяемых деревянных элементов 1, имеющих на участках сочленения зубчатую поверхность, деревянных зубчатых накладок 2, разъемной металлической обоймы, состоящей из двух П-образных элементов 3 с отверстиями 4 для монтажа болтового соединения 5 и присоединенных к элементам обоймы посредством компенсирующих пружин 6 пластин 7.

При монтаже соединения с помощью монтажного болтового соединения 5 создается усилие поперечного обжатия, которое в процессе эксплуатации поддерживается благодаря компенсирующим пружинам 6.

Вышеизложенные сведения свидетельствуют о том, что средство, воплощающее заявленное устройство при его осуществлении, предназначено для использования в промышленности, а именно в области изготовления деревянных конструкций, кроме того средство, воплощающее заявленное изобретение при его осуществлении, способно обеспечить достижение усматриваемого заявителем технического результата.

Следовательно, заявленное изобретение соответствует условию "промышленная применимость".

Класс E04B1/38 средства соединения строительных конструкций вообще 

кабина для модульных распределительных устройств вторичного распределения -  патент 2524222 (27.07.2014)
универсальный силовой узел для соединения быстровозводимых строительных конструкций и зданий -  патент 2519142 (10.06.2014)
способ наращивания трубобетонных колонн и их сопряжения с перекрытиями -  патент 2503782 (10.01.2014)
узловое соединение перекрестных стержневых конструкций -  патент 2501917 (20.12.2013)
узел соединения колонн с надколонной плитой перекрытия безригельного каркаса сооружения -  патент 2501916 (20.12.2013)
узел крепления трехслойных стеновых панелей к колонне -  патент 2500859 (10.12.2013)
узел крепления несущей стены с плитами перекрытий и с вышестоящей несущей стеной -  патент 2499102 (20.11.2013)
устройство для соединения строительных конструкций -  патент 2496950 (27.10.2013)
узел соединения стойки фахверка с торцевым ригелем покрытия металлического быстровозводимого каркасного здания -  патент 2495982 (20.10.2013)
опорный узел рыбовидной или сегментной фермы -  патент 2495201 (10.10.2013)
Наверх