способ изготовления трикотажа сложной формы

Классы МПК:D04B1/22 способы кулирного вязания фасонных изделий 
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Московский государственный текстильный университет им. А.Н. Косыгина
Приоритеты:
подача заявки:
2001-10-16
публикация патента:

Изобретение относится к технологии трикотажного производства и касается способа изготовления трикотажа сложной формы на плосковязальной машине. Технический результат - получение трикотажа сложной объемной формы и уменьшение релаксации в структуре трикотажа. На отбираемой части игл формируют петли в каждом петельном ряду формообразующего участка. Форму участку придают путем сбавки игл от их первоначального количества, участвующих в вязании, и прибавки сбавленных игл до их первоначального количества, повторяя процесс требуемое количество раз. Для получения общего формообразующего участка используют последовательно расположенные или входящие друг в друга клинья. Каждый клин имеет свою часть, на которой формируют петли формообразующего участка, при этом в каждом петельном ряду на иглах, участвующих в вязании, осуществляют, по меньшей мере, одну прибавку и/или одну сбавку в любом направлении и в любой его части на отобранном количестве игл от первоначального их количества, участвующих в вязании клиньев в формообразующем участке. Высота и ширина клиньев в формообразующем участке может быть разной, а последний ряд участка провязывают всеми иглами, участвующими в вязании общего формообразующего участка. 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

Способ изготовления трикотажа сложной формы на плосковязальной машине, при котором на отбираемой части игл формируют петли в каждом петельном ряду формообразующего участка, форму участку придают путем сбавки игл от их первоначального количества, участвующих в вязании, и прибавки сбавленных игл до их первоначального количества, повторяя процесс требуемое количество раз, отличающийся тем, что для получения общего формообразующего участка используют последовательно расположенные или входящие друг в друга клинья, причем каждый клин имеет свою часть, на которой формируют петли формообразующего участка, при этом в каждом петельном ряду на иглах, участвующих в вязании, осуществляют, по меньшей мере, одну прибавку и/или одну сбавку в любом направлении и в любой его части на отобранном количестве игл от первоначального их количества, участвующих в вязании клиньев в формообразующем участке, причем высота и ширина клиньев в формообразующем участке может быть разной, а последний ряд участка провязывают всеми иглами, участвующими в вязании общего формообразующего участка.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к технологии трикотажного производства и касается способа изготовления трикотажа сложной формы на плосковязальной машине.

Известен способ производства трикотажа сложной формы-берета, в котором тулью и борт вяжут одинарным переплетением на плосковязальной машине. Во время вязания происходит формирование изделия путем сбавок и прибавок крайних игл от общего числа игл, участвующих в вязании, полученное изделие сшивают по незамкнутым краям (а.с. 774536, МПК D 04 В 1/22, 1980).

Недостатком известного способа является выполнение равномерных сбавок, а затем равномерных прибавок одинаковой группой игл. При этом клиновидный участок, формирующий изделие, и само изделие образуют плоcкую форму, а окончательный внешний вид изделие приобретает при влажно-тепловой обработке с применением формовочного устройства, что приводит к релаксационным процессам в петельной структуре.

Изобретение направлено на получение трикотажа сложной объемной формы и уменьшение процесса релаксации в структуре трикотажа.

Реализуется это на плосковязальной машине способом, в котором на отбираемой части игл формируют петли в каждом петельном ряду формообразующего участка, форму которому придают путем сбавки игл от их первоначального количества, участвующих в вязании, и прибавки сбавленных игл до их первоначального количества, повторяя процесс требуемое количество раз. Согласно изобретению для получения общего формообразующего участка используют последовательно расположенные или входящие друг в друга клинья, причем каждый клин имеет свою часть, на которой формируют петли формообразующего участка, при этом в каждом петельном ряду на иглах, участвующих в вязании, осуществляют, по меньшей мере, одну прибавку и/или одну сбавку в любом направлении и в любой его части на отобранном количестве игл от первоначального их количества, участвующих в вязании клиньев в формообразующем участке, причем высота и ширина клиньев в формообразующем участке может быть разной, а последний ряд участка провязывается всеми иглами, участвующими в вязании общего формообразующего участка, к которому довязывают идентичным образом несколько подобных общих участков, а после снятия с машины сшивают начало первого участка с концом последнего.

На фиг.1 представлен общий вид изделия сложной формы (1), состоящего из нескольких последовательно соединенных участков, формирующих одновременно сложную форму.

На фиг. 2 представлена схема развертки формообразующего участка сложной формы, где прямоугольники условно обозначают длину каждого участка вязания клина. Вязание формообразующего клина может осуществляться на иглах обеих фонтур как отдельно, так и вместе. Используются одинарные и комбинированные переплетения.

При вязании данным способом количество клиньев и их совокупность может приниматься условием формообразующего участка. Геометрия сложного участка дает возможность использовать разную конфигурацию клиньев, входящих в формообразующий участок, а также реализовывать сбавки и прибавки этих клиньев в разных направлениях и на разных частях всего сложного участка.

Рассмотрим способ вязания головного убора как вариант вязания трикотажа сложной формы.

Процесс вязания осуществляется следующим образом. Формообразующий участок головного убора является сложным по форме. Он состоит из двух клинообразующих частей Н1 и Н2, разделенных на зоны А, В, С (фиг.2), получаемых посредством сбавок и прибавок в определенном месте и на определенном ходу каретки. На фиг.2 показано направление движения каретки и прокладывание нити на иглы, участвующие в вязании. Участок 1 указывает на один ход каретки и образование одного петельного ряда. Участок 2 указывает на второй ход каретки и образование следующего петельного ряда в зоне А и С. В зоне В количество петельных рядов за один ход каретки удваивается в зависимости от длины участка вязания клинообразующих частей. Участок 3 указывает на следующий ход каретки и образование петельного ряда в зонах А, В, и С относительно длины участков вязания клинообразующих частей Н1 и Н2. Таким образом, образуется формообразующий участок, который в последствии повторяется требуемое количество раз.

Класс D04B1/22 способы кулирного вязания фасонных изделий 

способ и устройство для изготовления комбинированных многослойных тканей -  патент 2499089 (20.11.2013)
способ вертикального соединения деталей изделия на плоскофанговой машине -  патент 2203989 (10.05.2003)
способ изготовления трикотажного головного убора -  патент 2172365 (20.08.2001)
способ вязания кулирного трикотажа на плосковязальной машине -  патент 2100496 (27.12.1997)
способ вязания кулирного трикотажа на плосковязальной машине -  патент 2092636 (10.10.1997)
трикотажные трусы -  патент 2061127 (27.05.1996)
способ образования начальных петельных рядов изделия -  патент 2041991 (20.08.1995)
трикотажное полотно -  патент 2040609 (25.07.1995)
трикотажная бортовая прокладка -  патент 2029008 (20.02.1995)
Наверх