кулирный трикотаж

Классы МПК:D04B1/10 полотно и изделия с узорами 
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Московский государственный текстильный университет им. А.Н. Косыгина
Приоритеты:
подача заявки:
2001-10-16
публикация патента:

Изобретение относится к технологии трикотажного производства, а именно к трикотажу рисунчатых переплетений, и позволяет улучшить качество трикотажа и расширить ассортимент за счет получения выраженного ажурного рисунка. Кулирный трикотаж включает петельные ряды, образованные одинарным и/или двойным переплетением, и группы петельных столбиков, петли части которых перекрещиваются с петлями соседних групп согласно раппорту и образованы отдельными системами нитей, по меньшей мере, в четырех петельных столбиках на участке перекрещивания. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

1. Кулирный трикотаж, включающий петельные ряды и группы петельных столбиков, образованные одинарным и/или двойным переплетением, по крайней мере, одного участка перекрещивания, на котором петли одной группы петельных столбиков перекрещиваются с петлями соседних групп петельных столбиков, отличающийся тем, что каждая из групп перекрещивающихся петельных столбиков содержит, по меньшей мере, четыре петельных ряда на участке перекрещивания и образована отдельными системами нитей.

2. Кулирный трикотаж по п. 1, отличающийся тем, что после участка перекрещивания петли групп перекрещивающихся столбиков образуют в каждом раппорте, по меньшей мере, один единый петельный ряд с петлями соседней группы неперекрещивающихся петельных столбиков из одной системы нитей.

3. Кулирный трикотаж по любому из пп. 1 и 2, отличающийся тем, что он дополнительно включает, по меньшей мере, одну группу петельных столбиков, образованную петлями одинарного или двойного переплетения и расположенную с изнаночной стороны трикотажа.

4. Кулирный трикотаж по п. 3, отличающийся тем, что дополнительные группы петельных столбиков образованы отдельными системами нитей.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области технологии трикотажного производства, а именно к кулирному трикотажу рисунчатых переплетений.

Известен трикотаж перекрестных переплетений, включающий группы ластичных и жаккардовых петель, а также группы петель глади, рельефно-изогнутые в направлении сдвига игольницы вязальной машины, осуществляющей вязание трикотажа //патент РФ 2144581, D 04 B 1/10 - аналог//.

Известный трикотаж имеет следующие недостатки. Наличие в структуре трикотажа жаккардовых петель высокого индекса и рельефно-изогнутых групп петель глади приводит к значительному увеличению материалоемкости и снижению его растяжимости. Кроме того, достигаемый рисунчатый эффект достаточно однообразен.

Наиболее близким по технической сути к заявляемому является кулирный ажурный трикотаж типа "косичка", включающий петельные ряды и столбики, часть которых образована петлями двойного переплетения, а часть петлями одинарного переплетения. Группы петельных столбиков, образованных одинарным переплетением, перекрещиваются согласно раппорту рисунка //Л.А.Кудрявин, И.И.Шалов. "Основы технологии трикотажного производства." - М., Легпромбытиздат, 1991 г., с. 20-21; 26-28, рис. 1.10; 1.15 - прототип//.

Известному трикотажу, выбранному за прототип, присущ ряд недостатков. Перекрещивание петельных столбиков, образованных одной системой нитей, приводит к необходимости выработки петель увеличенной длины, что ухудшает такие потребительские свойства трикотажа, как упругость и формоустойчивость. Кроме того, в силу особенностей процесса вязания такого трикотажа, вызывающих необходимость увеличения длины петель, ограничена ширина "косички".

Была поставлена цель - улучшение качества трикотажа и расширение его ассортимента за счет получения выраженного ажурного рисунка.

Поставленная цель решена заявляемым изобретением.

В кулирном трикотаже, включающем петельные ряды и группы петельных столбиков, образованные одинарным и/или двойным переплетением, по крайней мере, одного участка перекрещивания, на котором петли одной группы петельных столбиков перекрещиваются с петлями соседних групп петельных столбиков, согласно предлагаемому изобретению, каждая из групп перекрещивающихся петельных столбиков содержит, по меньшей мере, четыре петельных ряда на участке перекрещивания и образована отдельными системами нитей.

В предпочтительных вариантах изобретения кулирный трикотаж после участка перекрещивания петли групп перекрещивающихся столбиков образуют в каждом раппорте, по меньшей мере, один единый петельный ряд с петлями соседней группы неперекрещивающихся петельных столбиков из одной системы нитей. Также трикотаж дополнительно включает, по меньшей мере, одну группу петельных столбиков, образованную петлями одинарного или двойного переплетения и расположенную с изнаночной стороны трикотажа, а дополнительные группы петельных столбиков образованы отдельными системами нитей.

Таким образом, предлагаемое решение удовлетворяет критерию изобретения "новизна".

Из патентной и научно-технической литературы неизвестен кулирный трикотаж, обладающий совокупностью отличительных признаков заявленного для достижения поставленной цели.

Таким образом, предлагаемое решение удовлетворяет критерию изобретения "изобретательский уровень".

Заявляемый кулирный трикотаж получен на двухфонтурной вязальной машине и позволяет улучшить качество трикотажа и расширить его ассортимент.

Таким образом, предлагаемое решение удовлетворяет критерию изобретения "промышленная применимость".

На фиг.1-3 изображено строение трикотажа (варианты).

Кулирный трикотаж фиг.1 образован петельными рядами I-VIII и столбиками I-XII. В петельных столбиках I-II и XI-XII расположены петли 1, соединенные между собой протяжками 2 и 3. Петли 1 также соединены с петлями 4, расположенными в петельных столбиках III-VI, протяжками 5, и с петлями 6, расположенными в петельных столбиках VII-X, протяжками 7. Трикотаж образован несколькими системами нитей. Нить H1 образует в петельном I ряду петли 1 и 4, расположенные соответственно в петельных столбиках I-II и III-VI. Нить Н2 образует петли 1 и 6, расположенные соответственно в петельных столбиках VII-X и XI-XII. Таким образом, петли соседних групп перекрещивающихся (III-VI и VII-X) и неперекрещивающихся (I-II и XI-XII) петельных столбиков образованы одними системами нитей. При образовании последующих петельных рядов петли каждой группы образованы разными системами нитей. Петли 4 образованы нитями H1, петли 6 - нитями Н2, а петли 1 разных групп неперекрещивающихся столбиков - системами нитей Н3 и H4. В V петельном ряду происходит перекрещивание петель 4 и 6. Петли 4 из петельных столбиков III-VI перемещаются в петельные столбики VII-X, а петли 6 из петельных столбиков VII-X перемещаются в петельные столбики III-VI.

Тот факт, что петли перекрещивающихся петельных столбиков образованы раздельно друг от друга и от остальных участков трикотажа, по меньшей мере, в четырех петельных рядах на участке скрещивания, позволяет осуществлять "перекрещивание" без необходимости увеличивать длину петель на достаточно больших по ширине участках. По существу ширина "перекрещивания" определяется техническими возможностями вязальных машин, а именно амплитудой сдвига игольниц. Современные плосковязальные машины позволяют "перекрещивать" группы петель шириной двадцать петельных столбиков и более.

В VII петельном ряду петли 1 I-II петельных столбиков соединены протяжками 5 с петлями 6, перенесенными из VII-X столбиков в III-VI, а петли 1 XI-XII петельных столбиков соединены протяжками 7 с петлями 4, перенесенными из III-VI петельных столбиков в VII-X столбики. Соединение петель соседних перекрещивающихся и неперекрещивающихся петельных столбиков после "перекрещивания" позволяет более отчетливо выявить ажурный эффект при неоднократном повторении "перекрещивания" за счет "растягивания" в ширину перекрещивающихся групп петель.

Выполнение перекрещивающихся групп петельных столбиков 4 и 6 двойным ластичным переплетением исключает закручивание этих групп по петельному столбику, особенно при выполнении перекрещивающихся групп большой ширины.

В приведенном примере трикотаж включает две группы перекрещивающихся петельных столбиков. Количество расположенных рядом друг с другом таких групп может быть и большим.

Кулирный трикотаж фиг.2 содержит петельные ряды (I-XII) и столбики (I-XII). В I петельном ряду система нитей H1 образует петли 1 в I-II петельных столбиках, петли 2 в III-IV петельных столбиках и петли 3 в V-VI петельных столбиках. В этом же ряду система нитей Н2 образует петли 1 в XI-XII петельных столбиках, петли 4 в IX-X петельных столбиках и петли 5 в VII-VIII петельных столбиках. Во II петельном ряду нить H1 образует только петли 3, а нить Н2 - только петли 5. В этом же ряду петли 1 в I-II петельных столбиках и петли 2 в III-IV петельных столбиках сформированы из нити Н3, а петли 1 в XI-XII петельных столбиках и петли 4 в IX-X столбиках - из нити H4. В III петельном ряду все группы петель образованы уже каждая своей системой нитей. Петли 1 в I-II петельных столбиках образованы нитью H5, петли 2 в III-IV петельных столбиках образованы нитью Н3, петли 3 в V-VI столбиках - нитью H1, петли 5 в VII-VIII столбиках - нитью Н2, петли 4 в IX-X столбиках - нитью Н4, а петли 1 в XI-XII столбиках - нитью Н6.

Таким образом, на этом участке произошло разделение формирования различных групп петельных столбиков каждой своей системой нитей.

В IV и V петельных рядах каждая группа петель формируется также как и в III ряду своей системой нитей. После этого осуществлено "перекрещивание" группы петель 2 с группой петель 3, а группы петель 4 с группой петель 5. Петли 2 перемещены из петельных столбиков III-IV в петельные столбики V-VI, петли 3 перемещены из петельных столбиков V-VI в петельные столбики III-IV, петли 4 - из столбиков IX-X в столбики VII-VIII, а петли 5 - из столбиков VII-VIII в петельные столбики IX-X.

Далее группы петель 3 и 5 образуют единые петельные ряды с расположенными по соседству с ними группами неперекрещивающихся петель 1, после чего формирование каждой группы петельных столбиков своей системой нитей продолжается. В IX петельном ряду перекрещиваются группы петель 2 и 4, а в XII ряду попарно перекрещиваются группы петель 3 и 4, а также 2 и 5.

Использование дополнительных групп перекрещивающихся согласно раппорту рисунка петельных столбиков позволяет существенно расширить возможность получения самых разнообразных ажурных и фактурных рисунков.

Рассмотренные выше варианты трикотажа фиг.1, 2 имеют в своей фактуре выраженные ажурные сквозные отверстия. Закрыть отверстия, не меняя при этом характер эффектов, позволяет следующий вариант структуры заявленного трикотажа.

Трикотаж фиг. 3 содержит петельные ряды (I-XIII) и петельные столбики (I-XIV).

Петли 1, расположенные в I-II и в XIII-XIV столбиках, образуют группы неперекрещивающихся петельных столбиков. Петли 2, расположенные в столбиках IV, V и VII, а также петли 3, расположенные в столбиках VIII, Х и XI, образуют группы перекрещивающихся петельных столбиков. Особенностью данного варианта является наличие петель 4, расположенных в столбиках III, VI, IX и XII. Эти петли образуют дополнительный изнаночный слой, расположенный за группами перекрещивающихся петель и выполняющий роль "подкладки", перекрещивающей сквозные отверстия. В рассматриваемом примере петли 4 образованы одинарным переплетением, но, в принципе, возможно и формирование их двойным переплетением. Особо интересный эффект выявляется в случае, когда этот дополнительный слой выполнен из особой системы нитей Нn, отличающийся от других нитей, участвующих в вязании цветом, фактурой и др. В этом случае петли 4 "подкладочного" слоя должны быть соединены с петлями групп неперекрещивающихся столбиков, например набросками 5.

Рассмотренные варианты структур трикотажа позволяют говорить о кардинальном расширении возможностей в создании фактурных рисунчатых эффектов, сохраняя при этом на высоком уровне показатели качества, присущие базовым переплетениям трикотажа (кулирной глади, ластику).

Класс D04B1/10 полотно и изделия с узорами 

кулирный одинарный трикотаж платированного переплетения -  патент 2403329 (10.11.2010)
двухслойный трикотаж -  патент 2400580 (27.09.2010)
перекрестный трикотаж с крупнорельефным эффектом -  патент 2389837 (20.05.2010)
способ выработки двойного пресс-жаккардового трикотажа -  патент 2378424 (10.01.2010)
способ вязания одинарного кулирного рисунчатого платированного трикотажа -  патент 2363784 (10.08.2009)
способ вязания одинарного кулирного рисунчатого трикотажа -  патент 2363783 (10.08.2009)
комбинированный трикотаж -  патент 2360047 (27.06.2009)
трикотажное полотно -  патент 2347023 (20.02.2009)
производный двуластичный трикотаж -  патент 2341599 (20.12.2008)
интерлочный трикотаж с продольными цветными полосами -  патент 2341598 (20.12.2008)
Наверх