двухслойный трикотаж жаккардового переплетения

Классы МПК:D04B1/00 Способы кулирного вязания для изготовления трикотажных изделий, не обусловленные конструктивными особенностями используемых машин; изделия, изготовленные данными способами
D04B1/10 полотно и изделия с узорами 
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Московский государственный текстильный университет им. А.Н. Косыгина
Приоритеты:
подача заявки:
2001-10-16
публикация патента:

Изобретение относится к технологии трикотажного производства, в частности к двойному трикотажу рисунчатых переплетений. Технический результат - повышение качества трикотажа. Лицевая сторона двухслойного кулирного трикотажа образована жаккардовым переплетением, а изнаночная образована переплетением кулирная гладь. Соединение лицевого и изнаночного слоев происходит при помощи набросков из протяжек лицевых жаккардовых петель. Упомянутые наброски каждого цвета образованы только в тех местах, где нить этого цвета на лицевой стороне не образует жаккардовых петель. 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

Двухслойный кулирный трикотаж жаккардового переплетения, состоящий из лицевого слоя, образованного жаккардовым переплетением, и изнаночного слоя, образованного переплетением кулирная гладь, соединенных между собой посредством набросков из протяжек лицевых жаккардовых петель, отличающийся тем, что наброски из протяжек лицевых жаккардовых петель каждого цвета образованы только в тех местах, где нить этого цвета на лицевой стороне не образует жаккардовых петель.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к технологии трикотажного производства, в частности к двойному кулирному трикотажу рисунчатых переплетений.

Известен двухслойный кулирный трикотаж жаккардового переплетения (1), лицевая и изнаночная стороны которого соединены посредством набросков, расположенных между сторонами трикотажа и обвивающих протяжки жаккардовых лицевых и изнаночных петель. Жаккардовые петли лицевой и изнаночной сторон имеют равную высоту.

Двухслойный трикотаж жаккардового переплетения, полученный таким способом, имеет следующие недостатки: нечеткие контуры рисунка вследствие того, что наброски раздвигают жаккардовые лицевые петельные столбики. Таким способом можно получить только элементарные, простые рисунки.

Наиболее близким является двухслойный кулирный трикотаж жаккардового переплетения (2), в котором петли на лицевой стороне образуются идентично раппорту рисунка, а на изнаночной стороне нить каждого цвета прокладывается только в тех местах, где на лицевой стороне с раппортом прокладывания:

Rви=Z-1 ,

где Rви - раппорт прокладывания нити на изнаночной стороне трикотажа, Z - число цветов нитей, участвующих в выработке рисунка.

Недостаток такого двухслойного трикотажа жаккардового переплетения в том, что нить каждого цвета образует петли как на лицевой, так и на изнаночной сторонах трикотажа.

Целью изобретения является повышение качества двухслойного кулирного трикотажа жаккардового переплетения.

Технический результат достигается тем, что двухслойный кулирный трикотаж жаккардового переплетения состоит из лицевого слоя и соединенного с ним изнаночного слоя. Лицевой слой трикотажа образован жаккардовым переплетением, а изнаночный слой - переплетением кулирная гладь. Соединение слоев между собой осуществлено посредством набросков из протяжек лицевых жаккардовых петель. Упомянутые наброски каждого цвета образованы только в тех местах, где нить этого цвета на лицевой стороне не образует жаккардовых петель.

Изобретение иллюстрируется чертежом.

Жаккардовые петли 1, 2 и 3 образованы из нитей А, Б и В различного цвета в соответствии с цветным рисунком, а все изнаночные петли 4 образованы из нити Г.

Соединительные протяжки 5, 6 и 7 петель 1, 2 и 3 образованы из нитей А, Б, и В и располагаются между лицевым и изнаночным слоями трикотажа в виде прямых участков нити и переходят в наброски изнаночных петель 4 идентично раппорту прокладывания (см. формулу).

Для получения двухслойного трикотажа жаккардового переплетения нити образуют соединительные наброски на изнаночной стороне только в тех местах, где эти нити на лицевой стороне не проложены. На изнаночной стороне трикотажа наброски образованы с раппортом прокладывания: Rви=Z-1, где Rви - раппорт прокладывания нити на изнаночной стороне трикотажа, Z - число цветов нитей, участвующих в выработке рисунка. Нити А, Б, и В прокладывают так, что каждая прессовая петля изнаночной стороны имеет только один набросок. Нити А, Б, В и Г прокладывают так, что при выработке одного петельного ряда раппорта рисунка число рядов на лицевой и изнаночной сторонах трикотажа одинаково.

Источники информации

1. А.с. 441365, МПК 7 D 04 В 1/10, 25.08.1974.

2. Jacquard mit Netzruckseite aut Modell TLJ-5E, Wirkerei - und Strickerei-Technik, 40(1990)9, W.-GERMANY, S.916-917.

Класс D04B1/00 Способы кулирного вязания для изготовления трикотажных изделий, не обусловленные конструктивными особенностями используемых машин; изделия, изготовленные данными способами

способ вязания изделий, таких как колготки, соответствующая машина и изделие -  патент 2517126 (27.05.2014)
способ изготовления трикотажных изделий с заданными структурными параметрами полотна -  патент 2514814 (10.05.2014)
трикотажное изделие и способ его изготовления -  патент 2513680 (20.04.2014)
способ вязания с двойной подачей для изделия, такого как колготки и другие подобные изделия, машина для осуществления указанного способа и изделие, производимое данной машиной -  патент 2499854 (27.11.2013)
способ и устройство для изготовления комбинированных многослойных тканей -  патент 2499089 (20.11.2013)
способ вязания трубчатых трикотажных изделий -  патент 2496931 (27.10.2013)
способ вязания трикотажного изделия с капюшоном -  патент 2495169 (10.10.2013)
трикотажное полотно и одежда нижнего слоя с улучшенными термозащитными свойствами, изготовленная из него -  патент 2494179 (27.09.2013)
способ вязания трикотажного изделия -  патент 2475574 (20.02.2013)
сопряженная армированная нить стержнево-оплеточного типа, трикотажное полотно, изделие одежды и способ получения сопряженной армированной нити стержнево-оплеточного типа -  патент 2463395 (10.10.2012)

Класс D04B1/10 полотно и изделия с узорами 

Наверх