тканый каркас конвейерной ленты

Классы МПК:D03D15/00 Ткани, отличающиеся материалом, структурой пряжи и другими особенностями основы или утка
D03D1/00 Ткани, предназначенные для изготовления специальных изделий
B65G15/34 с усиливающими прослойками, например из ткани 
B60C9/11 тканые, плетеные, вязаные
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):ОАО "Научно-исследовательский институт технических тканей"
Приоритеты:
подача заявки:
1999-12-14
публикация патента:

Изобретение относится к текстильной промышленности и касается тканого каркаса конвейерной ленты, выполненного полуторослойным двухлицевым переплетением основных и уточных нитей, образованный соединением двух переплетений. Он содержит два одинаковых раппорта переплетения полурепс основный, переплетающихся по уравнению: (0,5 Ry + 1)/1 + 1/1(0,25 Ry - 1), где Ry - кратный четырем раппорт полурепсового переплетения по утку, уточные раппорты каждого из двух соединяемых полурепсовых переплетений смещены относительно друг друга на величину, равную половине раппорта по утку, а нити основы и утка объединены в две группы, каждая из которых представляет пару нитей, переплетающихся отдельно в противофазе одна к другой, так, что нити основы и утка половину раппорта по противоположной системе переплетаются полотняным переплетением, а вторую половину раппортов располагаются между нитями противоположной системы без переплетения, при этом раппорт нитей основы и утка кратен 4. Данный каркас имеет повышенную разрывную нагрузку. 2 з.п. ф-лы, 2 табл., 8 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10

Формула изобретения

1. Тканый каркас конвейерной ленты, выполненный полутораслойным двухлицевым переплетением основных и уточных нитей, образованный соединением двух переплетений, отличающийся тем, что он содержит два одинаковых раппорта переплетения полурепс основный, переплетающихся по уравнению

(0,5 Rу + 1)/1 + 1/1(0,25 Ry - 1),

где Ry - кратный четырем раппорт полурепсового переплетения по утку,

при этом уточные раппорты каждого из двух соединяемых полурепсовых переплетений смещены относительно друг друга на величину, равную половине раппорта по утку, а нити основы и утка объединены в две группы, каждая из которых представляет пару нитей, переплетающихся отдельно в противофазе одна к другой, так, что нити основы и утка половину раппорта по противоположной системе переплетаются полотняным переплетением, а вторую половину раппортов располагают между нитями противоположной системы без переплетения, при этом раппорт нитей основы и утка кратен 4.

2. Тканый каркас конвейерной ленты по п. 1, отличающийся тем, что он образован соединением двух переплетений полурепс основной 3/1 или 5/1+1/1.

3. Тканый каркас конвейерной ленты по п. 1, отличающийся тем, что каждая нить основы в четырехниточном раппорте переплетения повторена от 2-х до 4-х раз, при этом каждая пара уточных нитей, переплетающихся в противофазе друг к другу в пределах половины раппорта по основе, переплетается переплетением репс уточный 2/2, 3/3 или 4/4, а вторую половину раппорта уточные нити располагаются между группами нитей основы не переплетаясь.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано в качестве армирующего тягового каркаса одно- и многопрокладочных конвейерных лент, плоских приводных ремней и других технических изделий с эластомерным покрытием, преимущественно двухпрокладочных конвейерных лент серии нового поколения, предназначенных для транспортировки горной массы.

Основными техническими требованиями, предъявляемыми к тканым каркасам двухпрокладочных конвейерных лент нового поколения для транспортировки горной массы, являются: высокая (не менее 300 кгс/см) разрывная нагрузка по основе и достаточная разрывная нагрузка по утку (не менее 25% от разрывной нагрузки нитей основы), обеспечивающая качественную и надежную стыковку концов транспортерной ленты, исключающую раздвижку механических стыковочных швов. Кроме того, для исключения раздвижки нитей основы и утка в процессе технологической обработки ткани, используемые в качестве каркасов двухпрокладочных конвейерных лент, должны обладать высоким коэффициентом связанности нитей (не менее 5,0).

Известны технические ткани из полиамидных нитей ТА-300 и ТА-400, используемые в качестве тяговых каркасов многопрокладочных конвейерных лент и плоских приводных ремней. Ткань ТА-300 выполнена полотняным переплетением и имеет коэффициент связанности, равный 5,72. Ткань ТА-400 выполнена переплетением репс уточный 2/2 и имеет коэффициент связанности, равный 5,17. Разрывные нагрузки этих тканей по основе соответственно равны 300 кг/см и 400 кг/см [Ткани полиамидные технические для конвейерных лент и плоских приводных ремней. ГОСТ 18215-87].

Ткани ТА-300 и ТА-400 не могут быть использованы в качестве армирующего тканого каркаса двухпрокладочных конвейерных лент нового поколения, так как имеют соотношения разрывных нагрузок по основе и утку этих тканей, не превышающие 20%, что недостаточно для обеспечения качественной стыковки.

Наиболее близкой по технической сущности и достигаемому результату является тканый каркас, выполненный полутораслойным переплетением, образованным соединением двух 4-х ниточных (лицевым и изнаночным) сатиновым переплетениями путем чередования лицевых и изнаночных основных перекрытий, объединенных общим утком [патент ФРГ 2436922, кл. В 29 D 29/00, D 03 D 1/00, В 65 G 15/30, опубл. 03.03.1977 г.].

Данный тканый каркас конвейерной ленты, из-за недостаточной степени уплотненности нитей основы и утка, обладает существенным недостатком - раздвижкой нитей при технологической обработке, обусловленным низким коэффициентом связанности, равным 1,01.

Технической задачей изобретения является создание ткани для тягового каркаса одно- и двухпрокладочных конвейерных лент для транспортировки горной массы, обладающей высокой (не менее 300 кгс/см) разрывной нагрузкой по основе, достаточной разрывной нагрузкой по утку (не менее 25% от разрывной нагрузки нитей основы) и высоким коэффициентом связанности нитей (не менее 5,0).

Данная задача решена тем, что ткань тягового каркаса конвейерной ленты выполнена полутораслойным двухлицевым переплетением основных и уточных нитей и содержит два одинаковых по основе раппорта переплетения полурепс основный, переплетающийся по уравнению:

(0,5 Ry+ 1)/1 + 1/1(0,25 Ry-1),

где Ry - кратный четырем раппорт полурепсового переплетения по утку.

Уточные раппорты каждого из двух соединяемых полурепсовых переплетений смещены относительно друг друга на величину, равную половине раппорта по утку.

При необходимости получения тканого каркаса с высокими показателями разрывной нагрузи по основе каждая нить основы в четырехниточном основном раппорте переплетения может быть повторена от 2-х до 4-х раз, при этом каждая пара уточных нитей, переплетающихся в противофазе друг к другу в пределах половины раппорта по основе, переплетается переплетением репс уточный 2/2, 3/3 или 4/4, а во второй половине раппорта уточные нити располагаются между группами нитей основы не переплетаясь.

Наиболее предпочтительными исходными переплетениями для построения ткани тягового каркаса являются полурепс 3/1 или 5/1+1/1, и смещенных друг относительно друга на величину, равную половине раппорта по утку, а нити основы и утка объединены в две группы, каждая из которых представляет пару нитей, переплетающихся отдельно в противофазе одна к другой, так что нити основы и утка половину раппорта по противоположной системе переплетаются полотняным переплетением, а вторую половину раппортов располагаются между нитями противоположной системы без переплетения, при этом раппорт нитей основы и утка кратен 4, а величина коэффициента связанности равна не менее 5. Указанные отличительные признаки, каждый в отдельности и все совместно, направлены на решение поставленной задачи и являются существенными.

Заявляемое расположение нитей основы и утка в раппорте переплетения позволяет получить тканый каркас, обладающий высокой (не менее 300 кгс/см) разрывной нагрузкой по основе, достаточной разрывной нагрузкой по утку (не менее 25% от разрывной нагрузки нитей основы) и высоким коэффициентом связанности нитей (не менее 5,0).

На фиг. 1 приведен рисунок раппорта переплетения ткани, построенного на базе двух раппортов полурепса 3/1 и схемы взаиморасположения нитей в двух сечениях вдоль нитей основы и утка.

На фиг. 2 приведен рисунок раппорта переплетения ткани, построенного на базе двух раппортов полурепса 5/1+1/1 и схемы взаиморасположения нитей в двух сечениях вдоль нитей основы и утка.

На фиг.1 и 2 - О1 - О8 нити основы, а У1 - У8 нити утка.

На фиг.3, 4 и 5 приведены рисунки переплетений ткани, построенной на базе полурепса 3/1, в котором нити основы повторены 2, 3 и 4 раза.

На фиг.6, 7 и 8 приведены рисунки переплетений ткани, построенной на базе полурепса 5/1+1/1, в котором нити основы повторены 2, 3 и 4 раза.

Предлагаемую ткань изготавливают на челночных, микрочелночных или рапирных ткацких станах, оснащенных зевообразовательным механизмом с раппортом по утку, равным 4 или 8.

Для подтверждения технического результата изобретения были изготовлены экспериментальные тканые каркасы предложенной конструкции.

Опытные образцы тканых каркасов с положительным результатом испытаны на Московском заводе "РТИ-КАУЧУК". По результатам испытаний ткани рекомендованы к промышленному применению в двухпрокладочных конвейерных лентах серии "2-ШТС". На ткани ТЛК-300, ТЛК-400, ТЛК-500 и ТЛК-600 составлены, согласованы и утверждены технические условия ОАО "НИИТТ" ТУ 8378-015-00302379-99 (Выписка из акта испытаний прилагается).

Основные технические характеристики тканей-аналогов и ткани-прототипа сведены в табл.1. Технические характеристики изготовленных тканей заявляемой конструкции приведены в табл.2.

Данные табл. 1 и 2 показывают, что заявляемый тканый каркас в сравнении превосходит тканый каркас - прототип по показателю "коэффициент связанности".

Класс D03D15/00 Ткани, отличающиеся материалом, структурой пряжи и другими особенностями основы или утка

полотно под покраску, содержащее агент, способный поглощать формальдегид, и способ получения -  патент 2517509 (27.05.2014)
нейлоновое штапельное волокно, подходящее для применения в устойчивых к абразивному истиранию, высокопрочных найлоновых смешанных пряжах и материалах -  патент 2514760 (10.05.2014)
найлоновое штапельное волокно с высокой несущей способностью и изготовленные из него смешанные найлоновые пряжи и материалы -  патент 2514757 (10.05.2014)
двухслойная армирующая ткань под эластомерное покрытие -  патент 2507324 (20.02.2014)
полушерстяная ткань с комплексом резистентных защитных свойств -  патент 2506358 (10.02.2014)
способ получения электропроводящего текстильного материала -  патент 2505256 (27.01.2014)
гибридные трехмерные тканые/слоистые распорки для применения с композитными конструкциями -  патент 2503757 (10.01.2014)
фильтровальная ткань -  патент 2497985 (10.11.2013)
станок для изготовления тканей, содержащих нити, декорированные жемчужинами, и ткань, содержащая нити, декорированные жемчужинами -  патент 2478146 (27.03.2013)
фильтровальный элемент для очистки воздуха от мучной пыли в линиях подачи муки к тестоприготовительному агрегату -  патент 2477343 (10.03.2013)

Класс D03D1/00 Ткани, предназначенные для изготовления специальных изделий

рукавная ткань для армирования бесконечных приводных ремней -  патент 2525813 (20.08.2014)
тканый армирующий наполнитель для объемных цилиндрических деталей, способ его получения и устройство для реализации способа -  патент 2523238 (20.07.2014)
ткани из лент из разрезанной полимерной пленки для изготовления подушек безопастности -  патент 2517565 (27.05.2014)
тканые преформы, имеющие заданную форму, с разнонаправленным армированием для композиционных структур -  патент 2504478 (20.01.2014)
текстильная ткань из сложного полиэфира для подушек безопасности -  патент 2495167 (10.10.2013)
полимерная полиуретановая композиция и многослойный материал на ее основе -  патент 2494131 (27.09.2013)
пространственная сеть -  патент 2476631 (27.02.2013)
ткань для сквозной сушки воздухом -  патент 2474626 (10.02.2013)
ткань техническая из полиамидных и полиэфирных нитей -  патент 2455404 (10.07.2012)
ткань техническая из синтетических нитей с защитой от подделки (варианты) -  патент 2455403 (10.07.2012)

Класс B65G15/34 с усиливающими прослойками, например из ткани 

Класс B60C9/11 тканые, плетеные, вязаные

Наверх