устройство для изготовления, наполнения сыпучим продуктом и запечатывания пакетов из ленточного термосклеивающегося материала

Классы МПК:B65B9/06 в согнутую в продольном направлении оболочку или в оболочку, свертываемую трубку вокруг упаковываемых изделий или материалов, уложенных на оболочку 
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Воронежская государственная технологическая академия
Приоритеты:
подача заявки:
2000-10-27
публикация патента:

Изобретение относится к упаковочному оборудованию и предназначено для упаковывания сыпучих и быстро затвердевающих жидких и вязкотекущих продуктов в пакеты, образуемые из двух термосклеивающихся пленок. Устройство содержит станину с регулируемым упором и приводом, рулонодержатели, направляющие ролики, раму, воронку для ввода продукта, плиту, смонтированную на раме с возможностью перемещения, дозатор, подвижные сварочные (нагревательные) и опорные (амортизаторные) элементы для образования продольных и поперечных швов и режущий механизм. Опорные и сварочные элементы вмонтированы в полуформы, установленные на направляющих, жестко связанных с подвижной плитой, с возможностью их горизонтального перемещения посредством пневмоцилиндров, закрепленных на подвижной плите. Устройство позволяет получать упаковки определенной заданной формы высокого качества. Оно имеет более простую конструкцию, надежно в работе. 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

Устройство для изготовления, наполнения продуктом и запечатывания пакетов из ленточного термосклеивающегося материала, содержащее станину с регулируемым упором и приводом, рулонодержатели, направляющие ролики, раму, воронку для ввода продукта, плиту, смонтированную на раме с возможностью перемещения, дозатор, подвижные сварочные (нагревательные) и опорные (амортизаторные) элементы для образования продольных и поперечных швов, режущий механизм, отличающееся тем, что опорные и сварочные элементы вмонтированы в полуформы, установленные на направляющих, жестко связанных с подвижной плитой, с возможностью их горизонтального перемещения посредством пневмоцилиндров, закрепленных на подвижной плите.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к упаковочному оборудованию и предназначено для упаковывания сыпучих и быстро затвердевающих жидких и вязкотекущих продуктов в пакеты, образуемые из двух термосклеивающихся пленок.

Известно устройство для фасования сыпучих продуктов в ленточный термосклеивающийся материал [Авторское свидетельство 914411, В 65 В 9/02, 23.03.82. Бюл. 11].

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является устройство, содержащее размещенные на станине рулонодержатели, направляющие ролики, раму, подвижную плиту, нагревательные (сварочные) и опорные элементы, режущий механизм и воронку для ввода продукта [Авторское свидетельство 1551588, В 65 В 9/12, 23.03.90. Бюл. 11].

Однако данное устройство при формировании упаковки не обеспечивает образования пакета заданной формы.

Техническая задача - возможность получения упаковки заданной конфигурации и формы, упрощение конструкции, повышение надежности работы устройства и улучшение качества упаковки.

Поставленная задача достигается тем, что в устройстве для изготовления, наполнения продуктом и запечатывания пакетов из ленточного термосклеивающегося материала, содержащем станину с регулируемым упором и приводом, рулонодержатели, направляющие ролики, раму, воронку для ввода продукта, плиту, смонтированную на раме с возможностью перемещения, дозатор, подвижные сварочные (нагревательные) и опорные (амортизаторные) элементы для образования продольных и поперечных швов, режущий механизм, новым является то, что опорные и сварочные элементы вмонтированы в полуформы, установленные на направляющих, жестко связанных с подвижной плитой, с возможностью их горизонтального перемещения посредством пневмоцилиндров, закрепленных на подвижной плите.

На фиг. 1 показано устройство, общий вид; на фиг.2 - разрез А-А на фиг. 1.

Устройство для изготовления, наполнения сыпучим продуктом и запечатывания пакетов из ленточного термосклеивающегося материала содержит станину 1 с вертикальной рамой 2, в которой с помощью пневмоцилиндра 3 перемещается плита 4. На плите 4 смонтированы направляющие 5, к которым крепятся полуформы 6 с вмонтированными в них сварочными 7 и опорными 8 элементами, смыкающиеся при помощи пневмоцилиндров 9, и режущий механизм 10. Упаковка продукта осуществляется в термосклеивающуюся пленку 11, протягиваемую из рулонодержателей 12 через систему направляющих роликов 13. Наполнение продуктом образуемого пакета осуществляется через воронку 14.

Устройство работает следующим образом.

В исходном положении плита 4 находится внизу, при этом сварочные 6 и опорные 7 элементы разомкнуты. Под действием сжатого воздуха, поступающего в пневмоцилиндр 3, плита 4 перемещается в верхнее положение, при достижении которого полуформы 6 с вмонтированными в них сварочными 7 и опорными 8 элементами смыкаются посредством пневмоцилиндров 9, перемещаясь по направляющим 5. При этом новый участок двух сходящихся лент 11 упаковочного материала сваривается в продольном и поперечном направлениях. Пакет заполняется продуктом под давлением через воронку 14, и после выдержки плита 4 под действием собственного веса перемещается вниз, протягивая пленку 11. С окончанием движения плиты 4 формирование пакета заканчивается, и приходит в действие режущий механизм 10, отрезающий запечатанный пакет. Полуформы размыкаются, и находящийся между ними пакет падает отрезанным.

Управление пневмосистемой осуществляется посредством конечных переключателей, смонтированных на рабочих органах устройства (не показано).

Предлагаемое устройство позволяет и придавать упаковке определенную конфигурацию и значительно улучшить внешний вид упаковок, а также использовать его для упаковывания быстро затвердевающих продуктов, что расширяет область использования устройства и благоприятно сказывается на потребительских свойствах продукции. При этом производительность остается неизменной из-за того, что операция формирования конфигурации пакета совмещается по времени с операциями протяжки и сварки пленки и выполняется при перемещении плиты со сварочными элементами вниз.

Устройство смонтировано, опробовано и показало высокую надежность работы.

Класс B65B9/06 в согнутую в продольном направлении оболочку или в оболочку, свертываемую трубку вокруг упаковываемых изделий или материалов, уложенных на оболочку 

упаковочная машина, снабженная независимыми режущими и сварочными стержнями -  патент 2420436 (10.06.2011)
способ, используемый в упаковочной машине -  патент 2412092 (20.02.2011)
устройство и способ поперечного запечатывания -  патент 2392202 (20.06.2010)
упаковочная машина, в которой используется термосвариваемая пленка -  патент 2391266 (10.06.2010)
способ и устройство для упаковки плоских объектов -  патент 2390481 (27.05.2010)
комплекс для подъема автомобилей-самосвалов на борт карьера -  патент 2329941 (27.07.2008)
упаковочная машина -  патент 2318708 (10.03.2008)
устройство формирования рулонного материала в рукав -  патент 2287460 (20.11.2006)
рукавообразователь -  патент 2248918 (27.03.2005)
устройство для упаковывания продуктов -  патент 2241646 (10.12.2004)
Наверх