центробежный сепаратор

Классы МПК:B04B1/08 конической формы 
B04B7/08 вращающиеся барабаны или роторы
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Московский государственный университет прикладной биотехнологии
Приоритеты:
подача заявки:
2001-04-19
публикация патента:

Изобретение относится к оборудованию для разделения жидкостей и может быть использовано в биотехнологии. Центробежный сепаратор для разделения жидкости на фракции включает установленный на валу ротор с расположенной в нем камерой разделения, вставкодержатель с пакетом конических тарелок, отводной патрубок осветленной жидкости и питательный канал для исходной жидкости. Поверхности конических тарелок, внутренние поверхности отводного патрубка и питательного канала снабжены покрытием из воска. Наличие воскового покрытия уменьшает количество вредных бактерий, содержащихся в разделяемой жидкости, например в молочной сыворотке, поскольку воск обладает высокими бактерицидными свойствами. Изобретение обеспечивает также повышение степени разделения жидкости на фракции и высокую производительность центрифуги. 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

Центробежный сепаратор для разделения жидкости на фракции, включающий установленный на валу ротор с расположенной в нем камерой разделения, снабженный отводным патрубком и питательным каналом, и вставкодержатель с пакетом конических тарелок, отличающийся тем, что поверхности конических тарелок, внутренние поверхности отводного патрубка и питательного канала снабжены покрытием из воска.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к оборудованию для разделения жидкостей и может быть использовано в различных отраслях биотехнологии.

Известен центробежный сепаратор для разделения суспензий, включающий ротор, содержащий установленное на полом валу основание и связанную с ним крышку с образованием камеры разделения, размещенный в ней вставкодержатель с пакетом конических тарелок, расположенный в полом валу канал для подачи разделяемой жидкости и средство отвода осветленной жидкости, размещенное на крышке / RU 2059444, В 04 В1/04, 10.05.1996 г./.

Недостатком известного центробежного сепаратора является невысокая его производительность и недостаточно качественное разделение биологической жидкости с малой разностью плотностей ее фракций.

Технический результат изобретения заключается в увеличении производительности сепаратора и в повышении степени разделения биологической жидкости на фракции.

Этот результат достигается тем, что в центробежном сепараторе для разделения жидкости на фракции, включающем установленный на валу ротор с расположенной в нем камерой разделения, снабженный отводным патрубком, питательным каналом, и вставкодержатель с пакетом конических тарелок, поверхности конических тарелок, внутренние поверхности отводного патрубка и питательного канала снабжены покрытием из воска.

Изобретение поясняется чертежом, на котором изображен центробежный сепаратор в продольном разрезе.

Центробежный сепаратор для разделения жидкости на фракции включает ротор 1 с расположенной в нем камерой 2 разделения, вставкодержатель 3 с отверстиями 4, установленный на нем пакет конических тарелок 5, которые образуют зазоры 6, отводной патрубок 7 для осветленной жидкости и питательный канал 8 для исходной жидкости. Поверхности конических тарелок 5, внутренние поверхности отводного патрубка 7 и питательного канала 8 снабжены покрытием 9, выполненным из воска.

Центробежный сепаратор работает следующим образом. Исходная жидкость, например молочная сыворотка, по питательному каналу 8 и отверстию 4 вставкодержателя 3 поступает в камеру разделения 2, где распределяется по зазорам 6, образованным коническими тарелками 5. Под воздействием центробежных сил белковая фракция, содержащаяся в сыворотке, концентрируется на периферии ротора. Поток осветленной сыворотки движется в направлении к оси ротора и выводится посредством отводного патрубка 7.

Восковое покрытие, выполненное на поверхности конических тарелок, на внутренней поверхности отводного патрубка и питательного канала, обеспечивает повышение производительности ротора благодаря смачиваемым свойствам воска. Например, для сепаратора " Плава-Э " установлено повышение производительности на 10% от паспортной, при центрифугировании модельной жидкости - воды.

Наличие воскового покрытия также уменьшает застойные зоны, образующиеся в зазорах между тарелками, что приводит к более качественному разделению. Восковое покрытие оказывает бактерицидное действие на разделяемую жидкость.

Класс B04B1/08 конической формы 

Класс B04B7/08 вращающиеся барабаны или роторы

Наверх