теплосчетчик-расходомер

Классы МПК:G01K17/10 между входной и выходной точками в сочетании с измерением скорости потока среды 
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Сибирский государственный научно-исследовательский институт метрологии
Приоритеты:
подача заявки:
1997-11-05
публикация патента:

Изобретение относится к устройствам измерения и учета тепловой энергии, передаваемой по трубам жидкими или газообразными теплоносителями. Прибор содержит измерительно-вычислительное устройство, датчики температуры и канал в корпусе. По бокам корпуса размещены датчики теплового потока с радиаторами. Внутри канала вдоль его оси расположены 2 стакана дном друг к другу. Входной и выходной патрубки входят внутрь стаканов. Между стаканами помещен датчик разности температур. Нагретый поток теплоносителя отдает через радиаторы часть тепловой энергии q, при этом меняется его температура на теплосчетчик-расходомер, патент № 2182319t. Измеряя q и теплосчетчик-расходомер, патент № 2182319t, вычислительное устройство определяет расход теплоносителя, а затем, с учетом его температуры, и количество переданной теплоты. Техническим результатом изобретения является возможность использования теплосчетчика в виде простых, надежных и недорогих приборов по учету тепловой энергии. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

1. Теплосчетчик-расходомер, содержащий измерительно-вычислительное устройство, датчики температуры и расходомерную часть в виде канала, на поверхности которого размещены датчики теплового потока с радиаторами, отличающийся тем, что внутри канала расположены вдоль его оси два стакана, дном напротив друг другу, а входной и выходной патрубки входят внутрь стаканов таким образом, что, поступая в патрубок, поток теплоносителя омывает каналы, образованные трубками, стенками стаканов и корпусом.

2. Теплосчетчик-расходомер по п. 1, отличающийся тем, что датчик разности температур помещен внутри канала, между дном одного и дном другого стаканов.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к устройствам измерения и учета тепловой энергии, передаваемой по трубам жидкими или газообразными носителями. Известны устройства, измеряющие расход теплоносителя и умножающие значения расхода на значения разности температур до и после объекта теплопотребления. Кроме того, должны быть учтены свойства теплоносителя.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является измеритель тепловой мощности, содержащий канал в виде корпуса, на поверхности которого размещены охлаждаемые датчики теплового потока, датчики температуры на входе и выходе канала (см. ДЕ, заявка 3303769, А1, МКИ G 01 K 17/10, 1983). Хотя такой измеритель прост по конструкции, но не нашел практического применения, поскольку разность температур между входом и выходом канала может быть весьма мала, особенно, при больших расходах теплоносителя. При этом соответственно мала и разность сигналов датчиков температуры. Применение электронного усиления сигнала в данном случае проблематично (сопоставимый уровень помех, нестабильность и прочее). Поэтому возникает необходимость получения большего сигнала. Это возможно за счет увеличения тепловых потерь на самом приборе, либо за счет применения большого числа датчиков температуры на входе и выходе канала. Во многих случаях эти способы нежелательны, так как это приводит к усложнению конструкции и увеличению габаритов прибора.

Получение достаточного уровня сигнала при сравнительно простом способе измерения разнести температур достигается в предлагаемом техническом решении. Для этого в теплосчетчике-расходомере, содержащем измерительно-вычислительное устройство, датчики температуры и расходомерную часть в виде канала, по бокам которого размещены датчики теплового потока с радиаторами, внутри канала расположены вдоль его оси два стакана, дном напротив друг друга, входной и выходной патрубки входят внутрь стаканов, а датчик разности температур помещен внутри канала, между дном одного и дном другого стаканов.

Предлагаемый теплосчетчик представлен на фиг.1. Расходомерная часть состоит из корпуса 1, радиаторов 2 с датчиками теплового потока 3. Внутри канала расположены стаканы 4 и 7, внутрь которых входят патрубки 5 и 6, а между дном одного и дном другого стаканов помещен датчик разности температур 8. Температура теплоносителя измеряется датчиком 9, а после объекта теплопотребления датчиком 10. Сигналы всех датчиков поступают на измерительно-вычислительное устройство 11.

Расходомерная часть работает следующим образом. Нагретый (или охлажденный) поток теплоносителя поступает во входной патрубок (например 5), омывает дно стакана, течет в обратную сторону по кольцевому каналу, образованному патрубком и стенками стакана. Затем поток поступает в следующий кольцевой канал, образованный корпусом 1 и стенками стаканов. При этом поток отдает (или принимает) в единицу времени через радиаторы 2 часть тепловой энергии q. Температура потока при этом изменяется на теплосчетчик-расходомер, патент № 2182319t. Затем поток опять проходит по кольцевым каналам и поступает в выходной патрубок, омывая дно второго стакана.

В подобных устройствах массовый расход теплоносителя G равен

теплосчетчик-расходомер, патент № 2182319

где ср - теплоемкость теплоносителя.

Следовательно, измеряя величины q и теплосчетчик-расходомер, патент № 2182319t при известной ср, можно определить значение расхода. По характеристикам датчиков имеем:

для датчика 3 E1=k1теплосчетчик-расходомер, патент № 2182319q,

для датчика 8 E2 = k2теплосчетчик-расходомер, патент № 2182319теплосчетчик-расходомер, патент № 2182319t,

где k1 и k2 - коэффициенты преобразования датчиков. Отсюда следует

q=E1/k1; теплосчетчик-расходомер, патент № 2182319t = E2/k2.

Подставляя эти величины в формулу расхода, получаем

теплосчетчик-расходомер, патент № 2182319

Известно, что количество теплоты, передаваемой объекту теплопотребления в единицу времени, равно

Q = cpтеплосчетчик-расходомер, патент № 2182319Gтеплосчетчик-расходомер, патент № 2182319теплосчетчик-расходомер, патент № 2182319T,

где теплосчетчик-расходомер, патент № 2182319T - разность температур теплоносителя до и после объекта теплопотребления. При применении дифференциального способа измерения температур получим сигнал E3 = k3теплосчетчик-расходомер, патент № 2182319теплосчетчик-расходомер, патент № 2182319T, то есть теплосчетчик-расходомер, патент № 2182319T = E3/k3. Следовательно, с учетам (1) получим, что

теплосчетчик-расходомер, патент № 2182319

теплосчетчик-расходомер, патент № 2182319

теплосчетчик-расходомер, патент № 2182319

Таким образом в расчетную формулу (2) не входит теплоемкость теплоносителя, что является преимуществом устройств, в которых используется такой способ измерения.

Предлагаемый теплосчетчик может быть использован в виде простых, надежных и недорогих приборов по учету тепловой энергии. Кроме того, он может быть использован просто как расходомер, нагретых (или охлаждаемых) жидких или газообразных сред с учетом их теплоемкости.

Класс G01K17/10 между входной и выходной точками в сочетании с измерением скорости потока среды 

преобразователь расхода -  патент 2247330 (27.02.2005)
система терморегулирования космического аппарата и способ ее изготовления -  патент 2191359 (20.10.2002)
способ регулирования температуры теплоносителя в системе терморегулирования космического аппарата с излучательным радиатором -  патент 2187083 (10.08.2002)
теплосчетчик-расходомер -  патент 2124188 (27.12.1998)
Наверх