блок насадки градирни

Классы МПК:F28F25/08 разбрызгивающие планки или решетки, например для собирания капель жидкости в жидкостные пленки; фильтры или фильтрующие слои для увеличения площади контактирующей поверхности
F28C1/00 Оросительные холодильники непосредственного контакта, например градирни
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Общество с ограниченной ответственностью "Научно- производственная фирма "ТЕХЭКОПРОМ"
Приоритеты:
подача заявки:
2000-11-21
публикация патента:

Изобретение относится к аппаратам для тепломассообмена между жидкими и газообразными средами, в частности в оросителях и водоуловителях градирен. Изобретение позволяет решить задачу создания универсального блока насадки градирни, используемого и как ороситель, и как водоуловитель, удобного для монтажа и транспортировки при одновременных упрощении и удешевлении монтажных и ремонтных работ в градирнях за счет того, что блок насадки градирни, содержащий собранные в стопу пласты из параллельно уложенных полых с решетчатой поверхностью длинномерных элементов насадки с чередованием в стопе пластов с продольной и поперечной укладкой элементов насадки, снабжен оболочкой из уложенных друг на друга полых с решетчатой поверхностью длинномерных элементов насадки, охватывающих стопу пластов по периметру, и четырьмя и более крепежными лентами, пропущенными через решетчатые поверхности элементов насадки в оболочке и обвязывающими блок насадки крест-накрест, при этом элементы насадки в пласте скреплены крепежными трубками, пропущенными через решетчатые поверхности элементов насадки в пласте, а элементы насадки, крепежные ленты и крепежные трубки выполнены из коррозионно-стойкого материала. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

1. Блок насадки градирни, содержащий собранные в стопу пласты из параллельно уложенных полых с решетчатой поверхностью длинномерных элементов насадки с чередованием в стопе пластов с продольной и поперечной укладкой элементов насадки, отличающийся тем, что он снабжен оболочкой из уложенных друг на друга полых с решетчатой поверхностью длинномерных элементов насадки, охватывающих стопу пластов по периметру, и четырьмя и более крепежными лентами, пропущенными через решетчатые поверхности элементов насадки в оболочке и обвязывающими блок насадки крест-накрест, при этом элементы насадки в пласте скреплены крепежными трубками, пропущенными через решетчатые поверхности элементов насадки в пласте.

2. Блок насадки по п. 1, отличающийся тем, что элементы насадки, крепежные ленты и крепежные трубки выполнены из коррозионно-стойкого материала.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области оборотного водоснабжения, а именно к конструктивным элементам градирен и других аппаратов для тепломассообмена между жидкими и газообразными средами, в частности к элементам оросителей и водоуловителей градирен, применяемых в энергетике, промышленности и агропромышленном комплексе.

Известны блоки (модули) оросителей и водоуловителей градирен, собранные из полых с решетчатой поверхностью длинномерных элементов насадки, выполненной методом экструзии.

Известен блок насадки градирни, содержащий установленные по спирали оросительные элементы, выполненные в виде сетчатых труб - цилиндрических или треугольного поперечного сечения, соединенных между собой с помощью шнуров. В процессе сборки оросителя трубы укладывают горизонтально, пропускают через ячейки стенок труб шнуры, закрепляют их начала, сворачивают трубы по спирали, закрепляют концы шнуров /см. заявку на изобретение РФ 94044475, F 28 F 25/08, 1996 г./.

Недостатки этого блока заключаются в неоднородности структуры оросителя, что приводит к снижению эффективности теплообмена в градирне, а также в невысокой жесткости блока.

Известно модульное исполнение оросителей градирен, выполненных из слоев параллельных друг другу перфорированных труб из термопластичного материала, сваренных по торцам модуля между собой в местах соприкосновения /см. патенты РФ 2141616, F 28 F 25/00, 1999 г. и 2141617, F 28 F 25/08, 1999 г.).

Недостатком этих модулей насадки является повышенное аэродинамическое сопротивление оросителя.

Наиболее близким по технической сущности к предложенному является универсальный блок оросителя и водоуловителя градирен, выполненный из решетчатых труб - призм ПР50. Призмы в блоке укладывают пластами с чередованием продольной и поперечной укладки /см. журнал Водоснабжение и санитарная техника. - М.: Стройиздат - Издательство Штробель, 1993 г., 5, 2-я с. обложки, рис.26/.

Недостатками известного блока являются его низкая жесткость из-за отсутствия скрепляющих элементов, сложность его сборки при проведении монтажных и ремонтных работ в градирнях, а также то, что формирование блока осуществляют только при монтаже оросителя и/или водоуловителя в градирне.

Задача предлагаемого изобретения состоит в создании универсального блока насадки градирни, используемого и как ороситель, и как водоуловитель, удобного для монтажа и транспортировки.

Технический результат от использования предложенного блока заключается в упрощении и удешевлении монтажных и ремонтных работ в градирнях.

Поставленная задача решается, а технический результат достигается за счет того, что блок насадки градирни, содержащий собранные в стопу пласты из параллельно уложенных полых с решетчатой поверхностью длинномерных элементов насадки с чередованием в стопе пластов с продольной и поперечной укладкой элементов насадки, снабжен оболочкой из уложенных друг на друга полых с решетчатой поверхностью длинномерных элементов насадки, охватывающих стопу пластов по периметру, и четырьмя и более крепежными лентами, пропущенными через решетчатые поверхности элементов насадки в оболочке и обвязывающими блок насадки крест-накрест, при этом элементы насадки в пласте скреплены крепежными трубками, пропущенными через решетчатые поверхности элементов насадки в пласте, а элементы насадки, крепежные ленты и крепежные трубки выполнены из коррозионностойкого материала.

Изобретение поясняется чертежами, на которых представлены:

на фиг.1 - общий вид блока насадки градирни, аксонометрия;

на фиг.2 - общий вид пласта, собранного из элементов насадки, аксонометрия.

Блок насадки градирни (фиг.1) содержит собранные в стопу пласты 1 из параллельно уложенных полых с решетчатой поверхностью длинномерных элементов насадки 2 с чередованием в стопе пластов с продольной и поперечной укладкой элементов насадки, оболочку 3 из уложенных друг на друга полых с решетчатой поверхностью длинномерных элементов насадки 4, охватывающих стопу пластов 1 по периметру, и четыре и более крепежные ленты 5, пропущенные через решетчатые поверхности элементов насадки 4 оболочки 3, обвязывающие блок насадки крест-накрест и выполненные из коррозионностойкого материала.

Элементы насадки 2 в пласте 1 (фиг.2) скреплены крепежными трубками 6, пропущенными через решетчатые поверхности элементов насадки 2 в пласте 1 и выполненными из коррозионностойкого материала. Элементы насадки в пласте могут быть выполнены круглого, треугольного, а также в форме правильного многолистника сечения.

Элементы насадки 2, выполненные экструзией, нарезают определенной длины, соответствующей боковой стороне пласта 1, укладывают горизонтально, например на столе, вплотную друг к другу, формируя при этом пласт 1. На плите стола укладывают крепежные ленты 5. Для придания пласту 1 жесткости и прочности через решетчатые поверхности элементов насадки 2 пропускают крепежные трубки 6. Пласты 1 складывают один на другой, чередуя пласты с продольной и поперечной укладкой элементов насадки 2, собирая стопу.

Количество пластов в стопе зависит от того, будут ли использовать блок насадки в качестве оросителя или в качестве водоуловителя. Как правило, для водоуловителя собирают десять пластов, а для водоуловителя - от четырех до шести.

Оболочку 3 стопы собирают из нарезанных на длину, равную периметру стопы, элементов насадки 4, укладывая их один на другой вокруг пластов по периметру стопы, скрепляя оба торца каждого элемента насадки 4 друг с другом, для того, чтобы образовался замкнутый контур, предотвращающий зацепление одного блока за другой, особенно в процессе транспортировки блоков, их монтаже и демонтаже в градирнях. Для придания блоку жесткости и удобства транспортировки и погрузки-разгрузки стопу обвязывают крепежными лентами 5, предварительно уложенными в канавки стола, по две и более с каждой стороны стопы. Ленты 5 пропускают через решетчатые поверхности элементов насадки 4 в оболочке 3, а концы лент скрепляют друг с другом над верхним пластом стопы. Предпочтительно элементы насадки, крепежные ленты и трубки выполняют из коррозионностойкого материала.

Блоки насадки монтируют в градирнях для организации потоков воды и воздуха.

Блок насадки градирни работает следующим образом:

- в качестве оросителя:

воду, подлежащую охлаждению в градирне, разбрызгивают на ороситель, а затем она стекает по поверхностям элементов насадки 2 пластов 1 тонкой пленкой и охлаждается встречным потоком воздуха, при этом в процессе эксплуатации блоки сохраняют исходную геометрию своих элементов, что приводит к оптимизации в том числе процессов тепломассообмена в градирне;

- в качестве водоуловителя:

капли воды выделяются из воздушного потока при проходе нескольких пластов элементов насадки в блоке на выходе из градирни, при этом предотвращаются потери воды с капельным уносом.

Предложенное изобретение позволяет решить задачу создания универсального блока насадки градирни, используемого и как ороситель, и как водоуловитель, удобного для монтажа и транспортировки, при одновременных упрощении и удешевлении монтажных и ремонтных работ в градирнях.

Класс F28F25/08 разбрызгивающие планки или решетки, например для собирания капель жидкости в жидкостные пленки; фильтры или фильтрующие слои для увеличения площади контактирующей поверхности

труба полимерная оросителя градирни -  патент 2509282 (10.03.2014)
ороситель градирни кочетова -  патент 2494331 (27.09.2013)
полимерная труба оросителя градирни -  патент 2493528 (20.09.2013)
труба полимерная оросителя градирни -  патент 2491488 (27.08.2013)
ороситель градирни (варианты) -  патент 2490578 (20.08.2013)
ороситель градирни -  патент 2477433 (10.03.2013)
короткослоевой ороситель градирни -  патент 2450231 (10.05.2012)
ороситель градирни -  патент 2445567 (20.03.2012)
блок оросителя градирни -  патент 2428645 (10.09.2011)
регулярная насадка -  патент 2425317 (27.07.2011)

Класс F28C1/00 Оросительные холодильники непосредственного контакта, например градирни

Наверх