способ получения никеля и кобальта

Классы МПК:C22B23/00 Получение никеля или кобальта
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Басков Дмитрий Борисович,
Плеханов Сергей Владиславович,
Орлов Станислав Львович
Приоритеты:
подача заявки:
2001-05-10
публикация патента:

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано при получении никеля и кобальта из растворов выщелачивания силикатных руд. Сущность изобретения: в способе, включающем осаждение веществ из раствора выщелачивания силикатных руд при изменении водородного показателя (рН) раствора, сначала осаждают железо, железосодержащий осадок отделяют и промывают его раствором аммиака, раствор, полученный после промывки, смешивают с раствором, оставшимся после отделения железосодержащего осадка, а из полученной смеси осаждают никель и кобальт добавлением в смесь сульфида натрия или аммония. Реализация способа позволяет повысить извлечение никеля и кобальта и снизить издержки производства.

Формула изобретения

Способ получения никеля и кобальта, включающий осаждение железа, кобальта и никеля из раствора выщелачивания силикатных руд при изменении водородного показателя раствора, отличающийся тем, что полученный при осаждении железосодержащий осадок отделяют и промывают его раствором аммиака, раствор, полученный после промывки, смешивают с раствором, оставшимся после отделения железосодержащего осадка, а из полученной смеси осаждают никель и кобальт добавлением в смесь сульфида натрия или аммония.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано при получении никеля и кобальта из растворов выщелачивания силикатных руд.

В качестве прототипа выбран способ получения никеля и кобальта из бедных гидратных силикатных руд (заявка ФРГ 1279330), включающий выделение веществ из растворов выщелачивания в виде чистых металлов или окисных никелевых и кобальтовых концентратов путем селективного высаживания при постепенном окислении или путем коллективного высаживания и селективного растворения при соответствующим образом выбранном водородном показателе (рН) среды.

Недостатком способа является то, что он пригоден только для руд с низким содержанием железа. В случае, если концентрация железа в растворе составляет 10-20 г/л и железо в растворе находится в 2 валентной форме, то его осаждение из раствора происходит при рН 5 и длится до рН 7-8, что резко снижает содержание никеля в железоникелевом концентрате до 8-10% и делает проблематичным его использование для производства ферроникеля. Если железо в серно-кислотном растворе находится в 3-х валентной форме, его полное осаждение происходит при рН 5,0. При осаждении железа в виде гидрооксида вместе с ним соосаждается никель и кобальт, за счет сорбционных эффектов, отмывка которых от осадка гидроокиси железа затруднительна и предполагает большие потери никеля и кобальта с осадком железа.

Совместное осаждение кобальта и марганца без их дальнейшего разделения не позволяет получить богатые кобальтовые концентраты.

Окисление металлов в растворах воздухом или кислородом, с помощью барботажа этих газов через раствор, занимает много времени (до 6,0 часов на операцию) и требует большого расхода окислителя.

Осаждение коллективного концентрата с последующим селективным осаждением при различных значениях рН без принятия специальных мер типа комплексования элементов приводит к взаимному соосаждению металлов и невозможности получить богатые концентраты с высоким извлечением.

Задачей, на решение которой направлено заявляемое изобретение, является повышение степени извлечения металлов и снижение издержек производства.

Техническим результатом, который может быть получен при осуществлении изобретения, является повышение степени извлечения металлов.

Указанная задача решается тем, что в способе получения никеля и кобальта, включающем осаждение железа, кобальта и никеля из раствора выщелачивания силикатных руд при изменении водородного показателя раствора, полученный при осаждении железосодержащий осадок отделяют и промывают его раствором аммиака, раствор, полученный после промывки, смешивают с раствором, оставшимся после отделения железосодержащего осадка, а из полученной смеси осаждают никель и кобальт добавлением в смесь сульфида натрия или аммония.

При выщелачивании силикатных никелевых руд серной кислотой в раствор помимо никеля и кобальта переходит железо, марганец и магний. Эти элементы, как правило, входят в состав силикатных никелевых руд в различных количествах в зависимости от месторождения. Их содержание колеблется от 1 до 35%.

При получении никель-кобальтового концентрата эти металлы частично переходят в этот концентрат, уменьшая содержание основных компонентов.

Для получения богатых никель-кобальтовых концентратов необходимо удаление этих металлов.

Способ осуществляется следующим образом.

Сернокислый раствор, содержащий по 3 г/л никеля, кобальта, марганца, 20 г/л железа и 18 г/л магния, поступает в агитационную емкость для осаждения железа. В эту же емкость подается тонко измельченный известняк. Осаждение железа происходит при 60oС в течении 30 мин по достижении значения рН 5,0. Затем железо-гипсовый осадок отфильтровывается на барабанном вакуум-фильтре и промывается раствором аммиака 6%-ной концентрации. Раствор, полученный в результате отмывки, и раствор, оставшийся после отделения железо-гипсового осадка, содержащий никель, кобальт, марганец и магний, обрабатывается сульфидом натрия в присутствии сульфгидрильного собирателя, например бутилового ксантогената калия, для осаждения никеля, кобальта и марганца в коллективный сульфидный концентрат, содержащий 25-30% никеля, 2,5-3,0% кобальта и 25-30% марганца. Магний после фильтрации коллективного сульфидного концентрата остается в растворе.

Реализация способа позволяет повысить извлечение металлов.

Класс C22B23/00 Получение никеля или кобальта

способ разделения платины (ii, iv), родия (iii) и никеля (ii) в хлоридных растворах -  патент 2527830 (10.09.2014)
способ получения суперпарамагнитных частиц никеля и суперпарамагнитная порошковая композиция -  патент 2514258 (27.04.2014)
сорбционное извлечение ионов кобальта из кислых хлоридных растворов -  патент 2514242 (27.04.2014)
способ извлечения никеля и кадмия из отработанных щелочных аккумуляторов и батарей -  патент 2506328 (10.02.2014)
способ переработки окисленных руд с получением штейна -  патент 2504590 (20.01.2014)
способ извлечения никеля -  патент 2503731 (10.01.2014)
способ переработки окисленных никелевых руд -  патент 2502811 (27.12.2013)
способ извлечения никеля и кобальта из отвальных конверторных шлаков комбинатов, производящих никель -  патент 2499064 (20.11.2013)
способ переработки никельсодержащих сульфидных материалов -  патент 2495944 (20.10.2013)
способ разделения медно-никелевого файнштейна -  патент 2495145 (10.10.2013)
Наверх