способ выявления веществ, обладающих адаптогенными свойствами, in vitro

Классы МПК:G01N33/68 с использованием протеинов, пептидов или аминокислот
G01N33/15 медицинских препаратов
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Научно-исследовательский и учебно-методический центр биомедицинских технологий ВИЛАР
Приоритеты:
подача заявки:
2001-06-06
публикация патента:

Изобретение относится к медицине и может быть использовано, в частности, в фармакологии. При этом в качестве тест-объектов используют ферменты глутатионредуктазу или супероксиддисмутазу и глутатионпероксидазу или катализу, определяют скорости ферментативной реакции веществ на тест-объектах, при этом соотношение скорости ферментативной реакции на тест-объекте глутатионредуктазе или супероксиддисмутазе после добавления вещества и скорости ферментативной реакции до добавления вещества должно быть больше 1, а соотношение скорости ферментативной реакции на тест-объекте каталазе или глутатионпероксидазе после добавления вещества и скорости ферментативной реакции до добавления вещества должно быть меньше 1. Изобретение позволяет определять вещества с высокой точностью. 3 табл.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

Способ выявления веществ, обладающих адаптогенными свойствами, in vitro, заключающийся в использовании тест-объектов, отличающийся тем, что в качестве тест-объекта используют ферменты глутатионредуктазу или супероксиддисмутазу и каталазу или глутатионпероксидазу, определяют скорость ферментативной реакции веществ на тест-объектах, при этом соотношение скорости ферментативной реакции на тест-объекте глутатионредуктазе и супероксиддисмутазе после добавления вещества и скорости ферментативной реакции до добавления вещества должно быть больше 1, а соотношение скорости ферментативной реакции на тест-объекте каталазе и глутатионпероксидазе после добавления вещества и скорости ферментативной реакции до добавления вещества должно быть меньше 1.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине и может быть использовано, в частности, в фармакологии.

Разработка современных эффективных экспресс-методов для скрининга веществ, обладающих адаптогенной активностью, является актуальной в связи с необходимостью сокращения сроков исследования веществ, обладающих различной биологической активностью. Эта задача может быть решена путем разработки молекулярных тест-систем с использованием ферментов в качестве тест-объектов.

Адаптогенную активность оценивают на различных моделях с использованием в качестве тест-объекта подопытных животных, в частности крыс и мышей.

Известен способ выявления веществ, обладающих адаптогенной активностью, заключающийся в определении физической работоспособности животных (патент РФ 2135198). Опыты проводили на белых беспородных крысах, одной группе которых вводили внутрижелудочно в эксперементально-терапевтической дозе исследуемое вещество, а другой группе препарат сравнения, один раз в день в течение 10 суток. Влияние вещества на выносливость животных определяли по длительности бега в третбане до полного утомления.

Известен способ выявления веществ, обладающих адаптогенной активностью, заключающийся в определении иммунного статуса (патент РФ 2108108). Исследования проводили на мышах линии BDF1 и BALB/c. Известно, что защита организма от вредного воздействия окружающей среды во многом зависит от состояния иммунной системы, базирующейся на клеточном и гуморальном уровнях. Влияние изучаемого средства на иммунный статус оценивали по изменению активности НК-клеток и пролиферативной активности спленоцитов, стимулированных in vitro митогеном, а также по пролиферативной и цитолитической активности Т-киллеров в смешенной культуре лимфоцитов.

Наиболее близким способом к заявляемому относится известный физиологический метод определения адаптогенной активности с использованием в качестве тест-объекта мышей или крыс. Метод заключается в определении физической работоспособности, выносливости, устойчивости к экстремальным температурам, к гипоксии [Razbun W.B., Bovis M.G.., Holle Sahau A.M. Curr. Eye Res., 1986. V.5 - P.195-199].

Недостатком известных способов выявления веществ, обладающих адаптогенной активностью, является большая трудоемкость и необходимость использования большого количества лабораторных животных, длительность эксперемента, что значительно увеличивает экономические и временные затраты на первичный скрининг.

Цель данного изобретения - создание способа, обладающего высокой специфичностью и чувствительностью, хорошей воспроизводимостью, меньшей трудоемкостью, более высокой экономичностью, чем известные способы.

Поставленная цель достигается за счет использования в качестве тест-объектов ферментов глутатионредуктазы или супероксиддисмутазы и глутатионпероксидазы или каталазы, определения скорости ферментативной реакции веществ на тест-объектах, при этом соотношение скорости ферментативной реакции на тест-объекте глутатионредуктазе или супероксиддисмутазе после добавления вещества и скорости ферментативной реакции до добавления вещества должно быть больше 1, а соотношение скорости ферментативной реакции на тест-объекте каталазе или глутатионпероксидазе после добавления вещества и скорости ферментативной реакции до добавления вещества должно быть меньше 1.

Фермент глутатионредуктаза (далее ГР) катализирует восстановление дисульфида глутатиона (окисленного глутатиона) в глутатион (восстановленный глутатион) [Классификатор ферментов. М., 1995 г., 1.6.4.2.].

Фермент супероксиддисмутаза (далее СОД) катализирует реакцию дисмутации супероксидного аниона (О2) [Классификатор ферментов. М., 1995 г., 1.15.11.].

Фермент глутатионпероксидаза (далее ГП) катализирует окисление восстановленной формы глутатиона в присутствии гидропероксида (Н2О2) или липидного пероксида (LOOH) [Классификатор ферментов. М.,1995 г., 1.11.1.9.].

Фермент каталаза расщепляет перекись водорода и присутствует во всех животных и растительных клетках и органах [Классификатор ферментов. M., 1995 г., 1.11.1.6.].

Для доказательства специфичности заявляемого способа выявления веществ, обладающих адаптогенной активностью, in vitro, с применением заявляемых ферментов были изучены вещества:

- с установленной адаптогенной активностью, принадлежащие к различным химическим классам;

- с неизвестной биологической активностью;

- вещества, относящиеся к другим фармакологическим группам и не обладающие искомыми свойствами.

Изученные вещества и их характеристика приведены в таблицах 1 и 3.

Изучали влияние веществ, указанных в таблице 1 на скорость реакций, катализируемых ферментами ГР, СОД, ГП, и КАТ in vitro. Скорости реакций, катализируемых заявляемыми ферментами, определяли спектрофотометрически известными методами. Скорость ГП и ГР реакций определяли по убыли НАДФН (никотинамидадениндинуклеотидфосфат восстановленный ) при длине волны 340 нм. Скорость СОД-реакции определяли в присутствии тетразолия нитросинего и феназинметасульфата по приросту НАДН (никотинамидадениндинуклеотид восстановленный) при длине волны 540 нм. Скорость КАТ-реакции определяли по убыли субстрата (Н2О2), которую измеряли в виде комплекса с молибдатом аммония по поглощению при длине волны 410 нм. Измеряли скорость ферментативной реакции без добавления изучаемого вещества (контроль) и после добавления изучаемого вещества (опыт). Полученные результаты представлены в таблице 2. В таблице 2 приводятся средние арифметические значения из 2-3-х параллельных определений и стандартные отклонения среднего результата (Мспособ выявления веществ, обладающих адаптогенными   свойствами, in vitro, патент № 2181890m). В примерах приведены результаты, полученные при оптимальных концентрациях вещества в пробе. Из представленных примеров видно, что вещества с адаптогенной активностью активизируют ферменты ГР, СОД и угнетают ферменты ГП, КАТ.

Из представленных примеров видно, что вещества, обладающие адаптогенной активностью, при непосредственном взаимодействии с ферментами повышают скорость глутатионредуктазной и супероксиддисмутазной реакций, снижая при этом скорость каталазной и глутатионпероксидазной реакций ( 1-7). Вещества, не обладающие адаптогенными свойствами, влияют на эти скорости иным способом. Например, активируют оба фермента ( 10), ингибируют оба фермента ( 8, 9).

Способ выявления веществ, обладающих адаптогенной активностью, на заявляемых четырех ферментах позволяет добиться высокой степени точности при определении искомой активности.

Класс G01N33/68 с использованием протеинов, пептидов или аминокислот

способ прогнозирования инфекционного осложнения атопического дерматита у ребенка -  патент 2528908 (20.09.2014)
способ диагностики генетической предрасположенности к нарушениям сердечной проводимости -  патент 2528900 (20.09.2014)
способ прогнозирования неблагоприятного исхода гипертрофической кардиомиопатии -  патент 2527768 (10.09.2014)
способ прогнозирования риска развития рестеноза коронарных артерий после их стентирования у пациентов с ишемической болезнью сердца -  патент 2523391 (20.07.2014)
способ определения индивидуальной радиочувствительности больных злокачественными новообразованиями при проведении лучевой терапии -  патент 2522507 (20.07.2014)
способ прогнозирования прерывания беременности в первом триместре -  патент 2522244 (10.07.2014)
способ диагностики онкологических заболеваний и иммуноферментный набор для его осуществления -  патент 2522231 (10.07.2014)
способ прогнозирования риска развития сахарного диабета второго типа у больных гипертонической болезнью -  патент 2521202 (27.06.2014)
способы и применения, включающие гемсвязывающий белок 1 -  патент 2520748 (27.06.2014)
композиции и мультипараметричекие способы анализа для измерения биологических медиаторов физиологического здоровья -  патент 2520080 (20.06.2014)

Класс G01N33/15 медицинских препаратов

способ определения подлинности и количественного содержания бензэтония хлорида в лекарственных препаратах -  патент 2529814 (27.09.2014)
способ скрининга с использованием фактора, являющегося мишенью для талидомида -  патент 2528380 (20.09.2014)
способ диагностики мембранотоксичности -  патент 2527698 (10.09.2014)
способ количественного определения молочной кислоты методом вольтамперометрии на стеклоуглеродном электроде -  патент 2526821 (27.08.2014)
способ определения антиоксидантной активности эфирного масла растительного происхождения in vitro -  патент 2526125 (20.08.2014)
способ детекции дегенеративных мышечных заболеваний и способ определения терапевтической эффективности при заболеваниях -  патент 2524641 (27.07.2014)
способ определения кодеина -  патент 2523408 (20.07.2014)
средство для вовлечения происходящей из костного мозга плюрипотентной стволовой клетки в периферический кровоток -  патент 2519714 (20.06.2014)
способ доклинического тестирования иммуномодулирующих лекарственных средств -  патент 2519641 (20.06.2014)
способ определения пикамилона -  патент 2517489 (27.05.2014)
Наверх