баллон высокого давления и способ его изготовления из трубы

Классы МПК:F17C1/00 Сосуды высокого давления, например газовые баллоны, резервуары для газа, заменяемые патроны или баллончики
B21D51/24 сосудов или резервуаров, находящихся под высоким давлением, например котлов, баллонов 
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Орловский государственный технический университет
Приоритеты:
подача заявки:
2001-04-04
публикация патента:

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении баллонов высокого давления для длительного хранения и транспортирования сжатых и сжиженных газов, преимущественно огнетушителей. Баллон включает корпус с горловиной и скрепленную с ней при помощи сварки втулку, при этом наружная поверхность цилиндрической втулки выполнена двухступенчатой, кроме того, ступень большего диаметра расположена внутри корпуса, а горловина корпуса контактирует со ступенью меньшего диаметра, причем горловина и днище корпуса, который представляет собой трубу, сформированы путем разделки торцов трубы в виде сегментов, соединенных стыковыми сварными швами. Способ включает формирование горловины на корпусе, фиксацию втулки в горловине и формирование днища с последующей герметизацией стыков, при этом корпус баллона изготовляют из трубы путем разделки приторцовых частей в виде сегментов, затем формирования горловины и соединения с меньшей ступенью втулки с последующей герметизацией стыковыми сварными швами, причем ступень большего диаметра втулки располагают внутри баллона, а после формируют днище с последующей герметизацией стыковыми сварными швами. Технический результат - повышение надежности. 2 с.п. ф-лы, 12 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10, Рисунок 11, Рисунок 12

Формула изобретения

1. Баллон высокого давления, включающий корпус с горловиной и скрепленную с ней при помощи сварки втулку, отличающийся тем, что наружная поверхность цилиндрической втулки выполнена двухступенчатой, при этом ступень большего диаметра расположена внутри корпуса, а горловина корпуса контактирует со ступенью меньшего диаметра, причем горловина и днище корпуса, который представляет собой трубу, сформированы путем разделки торцов трубы в виде сегментов, соединенных стыковыми сварными швами.

2. Способ изготовления баллона высокого давления из трубы, включающий формирование горловины на корпусе, фиксацию втулки в горловине и формирование днища с последующей герметизацией стыков, отличающийся тем, что корпус баллона изготовляют из трубы путем разделки приторцовых частей в виде сегментов, формирования горловины и соединения с меньшей ступенью втулки с последующей герметизацией стыковыми сварными швами, при этом ступень большего диаметра втулки располагают внутри баллона, а после формируют днище с последующей герметизацией стыковыми сварными швами.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано при изготовлении баллонов высокого давления для длительного хранения и транспортирования сжатых и сжиженных газов, преимущественно огнетушителей.

Известна конструкция баллона, включающего стакан с горловиной, край которой размещен в кольцевом пазу втулки, а герметизация соединения втулки с горловиной осуществляется пайкой [1].

Недостатком известной конструкции являются высокие требования по точности к процессу изготовления сосуда высокого давления путем нарезания проточки во втулке, глубокой вытяжки стакана и обеспечение высокой точности процесса формирования его горловины, край которой размещается в кольцевом пазу втулки.

Известно, что сосуды высокого давления являются толстостенными и требуют значительных усилий при штамповании, а чем выше мощность пресса, тем ниже точность изготовления. При этом изготовление стакана является очень трудоемким процессом, требующим длительного времени, средств и мощного оборудования.

Известен баллон высокого давления, включающий стакан с горловиной, внутренняя поверхность которой выполнена в виде поверхности второго порядка, скрепленную с ней при помощи сварки втулку, боковая поверхность которой выполнена в виде поверхности второго порядка, причем часть втулки, расположенная внутри баллона, снабжена кольцевым утолщением, кроме того, внутренняя поверхность горловины и поверхность утолщения на втулке, контактирующая с горловиной, выполнены коническими [2].

Недостатками известной конструкции баллона являются высокие требования к точности комплектующих деталей, повышенная сложность процесса их изготовления и сборки сосуда в целом, что значительно увеличивает трудоемкость изготовления и стоимость баллона высокого давления.

Известно, что сосуды высокого давления являются толстостенными и требуют значительных усилий при штамповании, а чем выше мощность пресса, тем ниже точность изготовления. При этом изготовление стакана глубокой вытяжкой является очень трудоемким процессом, требующим длительного времени, мощного оборудования, оснастки и средств.

Все это указывает на нетехнологичность конструкции баллона в условиях серийного производства.

Известен способ изготовления баллона давления, включающий закрепление втулки в формователе, формирование горловины с размещением края горловины в проточке втулки и герметизацию стыка с втулкой пайкой [1].

Недостатком известного способа является то, что при размещении края горловины в проточке втулки необходимо обеспечивать высокую точность изготовления втулки, формирователя и крепления втулки к формирователю или при отсутствии такого требования появляется зазор между внутренней стенкой горловины и соответствующей поверхностью в проточке втулки, таким образом пайка становится одновременно герметизирующим и несущим элементом. В последнем случае снижается надежность работы баллона высокого давления при длительном хранении сжиженного или сжатого газа. Известно, что сосуды высокого давления являются толстостенными и требуют значительных усилий при штамповке, а чем выше мощность пресса, тем ниже точность изготовления.

Известен способ изготовления баллона высокого давления, включающий ориентацию втулки, формирование горловины на стакане, фиксацию втулки в горловине с последующей герметизацией, при этом вначале осуществляют ориентацию втулки относительно стакана посредством размещения внутри стакана, а после формирования горловины перемещают втулку в направлении горловины до упора во внутреннюю поверхность горловины [2].

Недостатками известного способа являются высокая трудоемкость изготовления стакана, заключающаяся в многочисленных переходах при глубокой вытяжке и формировании профиля толстостенного стакана, в необходимости использовании значительного количества технологической оснастки и оборудования больших мощностей и усилий. Кроме того, требуется высокая точность в получении конических поверхностей при изготовлении горловины и втулки. Все это увеличивает трудоемкость изготовления и стоимость баллона высокого давления.

Задачей изобретения является создание надежной технологичной конструкции баллона высокого давления и менее трудоемкого способа его изготовления путем снижения требований к точности геометрических размеров деталей баллона, уменьшения количества операций и технологической оснастки и оборудования и использования стандартного профильного металлопроката при изготовлении баллонов высокого давления в условиях серийного и массового производства.

Поставленная задача решается с помощью предлагаемой конструкции баллона высокого давления, включающей корпус с горловиной и скрепленную с ней при помощи сварки втулку, при этом наружная поверхность цилиндрической втулки выполнена двухступенчатой, кроме того, ступень большего диаметра расположена внутри корпуса, а горловина корпуса контактирует со ступенью меньшего диаметра, причем горловина и днище корпуса, который представляет собой трубу, сформированы путем разделки торцов трубы в виде сегментов, соединенных стыковыми сварными швами.

Наряду с этим, поставленная задача решается предлагаемым способом изготовления баллона высокого давления из трубы, включающим формирование горловины на корпусе, фиксацию втулки в горловине и формирование днища с последующей герметизацией стыков, при этом корпус баллона изготовляют из трубы путем разделки приторцовых частей в виде сегментов, затем формирования горловины и соединения с меньшей ступенью втулки с последующей герметизацией стыковыми сварными швами, причем ступень большего диаметра втулки располагают внутри баллона, а после формируют днище с последующей герметизацией стыковыми сварными швами.

Особенности конструкции баллона высокого давления и способа его изготовления поясняются чертежами.

На фиг. 1 изображена конструкция баллона высокого давления, продольное сечение; на фиг.2 - вид А на фиг.1; на фиг.3 - вид Б на фиг.1; на фиг.4-12 показана последовательность реализации способа изготовления баллона высокого давления из трубы, где на фиг.4 - отрезка трубной заготовки; на фиг.5 - разделка верхней (согласно чертежу) приторцовой части в виде сегментов; на фиг.6 - формирование горловины; на фиг.7 - вид А на фиг.6; на фиг.8 - соединение со втулкой и герметизация стыковыми сварными швами; на фиг.9 - вид Б на фиг.8; на фиг.10 - разделка нижней (согласно чертежу) приторцовой части в виде сегментов; на фиг.11 - формирование днища и герметизация стыковыми сварными швами; на фиг.12 - вид по В на фиг.11.

Баллон высокого давления включает корпус 1 с горловиной 2 и днищем 3 и втулку 4, выполненную в виде двухступенчатого цилиндра, при этом ступень большего диаметра расположена внутри корпуса. Горловина 2 и днище 3 корпуса 1, который представляет собой трубу, сформированы путем разделки торцов трубы в виде сегментов, соединенных стыковыми сварными швами 5, 6 и 7.

Герметичность соединения горловины 2 с втулкой 4 обеспечивается кольцевым нахлесточным сварочным швом 5.

Коническое резьбовое отверстие во втулке 4 предназначено для крепления вентиля, который на фиг.1 не показан.

Работа баллона высокого давления осуществляется следующим образом.

Газ, хранящийся в баллоне под высоким давлением, действует на втулку 4 на ее ступень большего диаметра, находящуюся внутри горловины 2 баллона. Таким образом, силовым элементом в соединении втулки 4 с горловиной 2 трубы 1 при эксплуатации баллона являются сформированные сегментные приторцовые части трубы. При этом по неровностям сопрягаемых поверхностей сегментов трубы и втулки 4 газ не может проникать в атмосферу, так как герметизирующими элементами в вышеназванных соединениях являются кольцевой нахлесточный 5 и радиальные стыковые сварные швы 6.

Силовым элементом днища 3, воспринимающим высокое давление газа, являются сегменты, сформированные из нижней приторцовой части трубы 1, а герметизирующим элементом - радиальные стыковые сварные швы 7.

Предлагаемый способ изготовления баллона высокого давления из трубы включает отрезку заготовки 1 из трубы (фиг.4), разделку верхней приторцовой части в виде сегментов (фиг.5) и формирование горловины 2 на корпусе 1 (фиг. 6 и 7), соединение втулки 4 с горловиной 2 и фиксацию с меньшей ступенью ее с последующей герметизацией радиальными стыковыми сварными швами 6 и нахлесточным сварным швом 5 (фиг.8 и 9), причем ступень большего диаметра втулки располагают внутри баллона.

Затем формируют днище 3 (фиг.11) путем разделки нижней приторцовой части корпуса 1 в виде сегментов (фиг.10) с последующей герметизацией стыков радиальными сварными швами (фиг.12).

Разделка верхнего и нижнего приторцовых участков корпуса 1 с образованием сегментов может производиться, например, вырубкой на прессе и формирование горловины 2 и днища 3 холодной деформацией.

Пример. Изготовлялся баллон высокого давления Рраб=22,5 МПа. Наименование баллона БВД-2000. Марка огнетушителя - ОУ-2. Габаритные размеры баллона баллон высокого давления и способ его изготовления из трубы, патент № 2181858108 х 325 мм. Масса баллона - 5,1 кг. Разделка верхнего приторцового участка трубы (стальная бесшовная горячекатанная труба 108 х 5 ГОСТ 8734 / В 20 8733) проводилась путем вырубки на прессе сегментов на длине 20 мм и формование горловины до баллон высокого давления и способ его изготовления из трубы, патент № 218185858 мм.

Втулка изготовлялась двухступенчатой из горячекатанной круглой стали В 68 ГОСТ 2590-88 / 20 ГОСТ 1050-88 в размеры баллон высокого давления и способ его изготовления из трубы, патент № 218185868 х баллон высокого давления и способ его изготовления из трубы, патент № 218185858 х 28 мм, торец баллон высокого давления и способ его изготовления из трубы, патент № 218185868 мм находится внутри баллона. Соединение втулки с верхней горловиной трубы и герметизация сегментных стыков производились путем нанесения на стыках герметизирующего кольцевого нахлестовочного и радиальных стыковых сварных швов по ГОСТ 14771-У4-МП135баллон высокого давления и способ его изготовления из трубы, патент № 2181858

Днище формовалось из сегментов, которые вырубались длиной 49 мм и герметизировались путем нанесения на стыках радиальных сварных швов по ГОСТ 14771-У2-МП135баллон высокого давления и способ его изготовления из трубы, патент № 2181858

Реализованные конструкция и способ изготовления баллона высокого давления БВД-2000 позволили снизить требования по точности изготовления, уменьшить количество брака и снизить трудоемкость изготовления в 2,4 раза по сравнению с прототипом [2].

Предложенный способ изготовления и конструкция баллона высокого давления дают возможность повысить надежность, долговечность и технологичность, снизить требования к точности изготовления, уменьшить количество операций и технологического оборудования и использовать стандартный профильный металлопрокат при изготовлении баллонов высокого давления в условиях серийного и массового производств, уменьшить трудоемкость изготовления и контроля, сократить расходы материалов, не снижая качества изделия.

Класс F17C1/00 Сосуды высокого давления, например газовые баллоны, резервуары для газа, заменяемые патроны или баллончики

конструкция горловины напорного резервуара -  патент 2528773 (20.09.2014)
резервуар -  патент 2527816 (10.09.2014)
оболочка из композиционных материалов для высокого внутреннего давления -  патент 2526999 (27.08.2014)
конструкция узла "штуцер-корпус" сосуда давления -  патент 2526003 (20.08.2014)
армированная оболочка для внутреннего давления из слоистого композиционного материала -  патент 2514980 (10.05.2014)
бобышка сосуда высокого давления и участок ее сопряжения с футеровкой -  патент 2511881 (10.04.2014)
способ изготовления сварных сосудов высокого давления -  патент 2510784 (10.04.2014)
металлокомпозитный баллон высокого давления -  патент 2510476 (27.03.2014)
подземное хранилище сжиженного природного газа -  патент 2510360 (27.03.2014)
втулка для баллонов высокого давления и способ ее изготовления -  патент 2507437 (20.02.2014)

Класс B21D51/24 сосудов или резервуаров, находящихся под высоким давлением, например котлов, баллонов 

мембранная грузовая емкость для транспортировки и хранения сжиженного природного газа -  патент 2522691 (20.07.2014)
способ изготовления сварных сосудов высокого давления -  патент 2510784 (10.04.2014)
способ изготовления баллонов и семейство баллонов, работающих под давлением от 100 до 200 кгс/см2 -  патент 2480666 (27.04.2013)
способ изготовления тонкостенных сосудов высокого давления и устройство для его осуществления -  патент 2465090 (27.10.2012)
устройство для формирования дна банок -  патент 2448800 (27.04.2012)
способ и устройство для изготовления стального баллончика под давлением, указанный стальной баллончик под давлением и заготовка для него -  патент 2435658 (10.12.2011)
металлокомпозитный баллон давления -  патент 2432520 (27.10.2011)
способ изготовления лейнера и лейнер из алюминиевого сплава -  патент 2429930 (27.09.2011)
способ изготовления тонкостенных оболочек с периодическим профилем большого диаметра -  патент 2426618 (20.08.2011)
способ изготовления баллона высокого давления и устройство для его осуществления -  патент 2426024 (10.08.2011)
Наверх