способ лечения сколиоза у детей

Классы МПК:A61H7/00 Устройства для массажа разминанием с отсасыванием, устройства для массажа кожи растягиванием или поглаживанием, не отнесенные к другим подклассам
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Самигуллин Рашит Закиевич,
Самигуллин Рустам Рашитович,
Самигуллина Диана Рашитовна
Приоритеты:
подача заявки:
1999-07-12
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, а именно к области ортопедии, и предназначено для лечения сколиоза у детей. Для этого в положении лежа на животе проводят в течение 5-6 мин общий классический массаж спины. Затем приемами разминания проводят массаж по группам мышц спины с той и другой стороны позвоночника. Причем группы мышц, находящихся в тонусе, массируют расслабляющими движениями, а частично парализованные мышцы - тонизирующими движениями по 4-5 мин. Затем в течение 2-3 мин приемами разминания проводят глубокий массаж в области тазобедренных суставов и ягодиц. Далее в положении лежа на спине проводят в течение 3-4 мин общий классический массаж живота. Затем в течение 4-5 мин приемами разминания - коленных, голеностопных суставов и ступней. Проводят лечение циклами, включающими ежедневный курс лечения 12 процедур с последующим перерывом 14 дней и количеством циклов 6 и более до полного восстановления позвоночника. Способ позволяет устранить причину искривления позвоночника за счет восстановления нормального тонуса мышц.

Формула изобретения

Способ лечения сколиоза у детей посредством воздействия физическим фактором на мышцы спины, отличающийся тем, что воздействие осуществляют посредством массажа в следующей последовательности: в положении лежа на животе проводят в течение 5-6 мин общий классический массаж спины, затем приемами разминания проводят массаж по группам мышц спины с той и другой стороны позвоночника, причем расслабляющими движениями в течение 4-5 мин группы мышц, находящихся в тонусе, и в течение 4-5 мин тонизирующими движениями - парализованных мышц, затем в течение 2-3 мин приемами разминания проводят глубокий массаж в области тазобедренных суставов и ягодиц, далее в положении лежа на спине проводят в течение 3-4 мин общий классический массаж живота, затем в течение 4-5 мин приемами разминания - коленных, голеностопных суставов и ступней, проводят лечение циклами, включающими ежедневный курс лечения 12 процедур с последующим перерывом 14 дней и количеством циклов 6 и более до полного восстановления позвоночника.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, в частности к детской ортопедии, и предназначено для лечения искривления позвоночника у детей в виде нарушения осанки, сколиоза 1, 2, 3 степени.

Известны способы лечения искривления позвоночника у детей с применением гипсовых кроватей, корректирующих корсетов, лечебной гимнастики (Р.Я.Чсоскина, К.А.Круминь, Т.Я.Сеглинь. Амбулаторное лечение детей с ортопедическими заболеваниями. Л.: Медицина, 1979, с. 116-120). Лечение известными способами очень длительно и не всегда эффективно.

Известен способ Потыляко лечения сколиоза путем воздействия физическим фактором на больного в положении лежа на боку, соответствующим вогнутой стороне искривления при согнутой верхней ноге в коленном и тазобедренном суставах с отведением плеча больного кзади локтевым суставом врача и надавливанием на ягодичную область гипотенором кисти и надавливанием коленом врача вниз и каудально на подколенную ямку согнутой ноги больного, осуществляя все эти воздействия одновременно (патент РФ 2071310, МКИ А 61 Н 23/00, 10.01.1997).

Известен способ лечения заболеваний позвоночника и сочетанных заболеваний позвоночника и суставов верхних и нижних конечностей, включающий лечебные манипуляции в области изгибов позвоночника в виде возвратно-поступательных движений на всем позвоночнике (патент РФ 2075969, МКИ А 61 Н 23/06, 27.03.1997).

Наиболее близким является способ мануальной коррекции искривления позвоночника у детей, включающий манипуляции, направленные на постизометрическую релаксацию мышц и устранение подвывихов позвонков (заявка РФ 94011327, МКИ А 61 Н 23/00).

Известный способ является более эффективным, позволяющим сократить сроки лечения. Однако он не устраняет причину заболевания.

Предложенный способ лечения сколиоза направлен на полное излечение больных за счет устранения причины искривления позвоночника.

Поставленная задача достигается способом лечения сколиоза, включающим воздействие физическим фактором на мышцы спины, при котором в отличие от прототипа воздействие осуществляют посредством массажа в следующей последовательности. В положении лежа на животе проводят в течение 5-6 минут общий классический массаж спины. Затем приемами разминания проводят массаж по группам мышц спины с той и другой стороны позвоночника, причем расслабляющими движениями в течение 4-5 минут группы мышц, находящихся в тонусе, и в течение 4-5 минут тонизирующими движениями - парализованных мышц. Далее в течение 2-3 минут проводят приемами разминания глубокий массаж в области тазобедренных суставов и ягодиц. Затем в положении лежа на спине проводят в течение 3-4 минут общий классический массаж живота, далее в течение 4-5 минут приемами разминания - коленных, голеностопных суставов и ступней. Лечение проводят циклами, включающими ежедневный курс 12 процедур с последующим перерывом 14 дней и количеством циклов от 6 и более до полного восстановления позвоночника.

В патогенезе развития сколиоза лежит нарушение участков центральной нервной системы, отвечающих за регуляцию мышечного тонуса в грудном и поясничном отделах позвоночника, которое может возникнуть еще в период внутриутробного развития плода в результате гипоксии головного мозга. Происходит частичная парализация мышц спины, как правило, перекрестно с одной и с другой стороны позвоночника. Вследствие этого развивается искривление позвоночника, которое особенно сильно проявляется в период полового созревания, так называемый "школьный сколиоз".

Предложенный способ лечения позволяет за счет восстановления нарушенных участков центральной нервной системы привести парализованные мышцы в нормальный тонус и таким образом устранить причину искривления позвоночника.

Способ осуществляют следующим образом.

Положение больного - лежа на животе. Проводят пальпаторное исследование тонуса мышц в грудном и поясничном отделах позвоночника, определяя группу мышц парализованных и группу мышц, находящихся в тонусе. Проводят массаж в следующей последовательности: общий классический массаж спины в течение 5-6 минут, затем приемами разминания проводят в течение 4-5 минут расслабляющий массаж мышц спины, находящихся в тонусе, в течение 4-5 минут - тонизирующий массаж группы мышц спины парализованных. Далее в течение 2-3 минут проводят приемами разминания глубокий массаж в области тазобедренных суставов и ягодиц. Затем в положении больного лежа на спине проводят в течение 3-4 минут общий классический массаж живота, далее в течение 4-5 минут приемами разминания - коленных, голеностопных суставов и ступней. Процедуру проводят ежедневно в течение 12 дней. Далее следует перерыв 14 дней и снова курс лечения 12 дней. С такой цикличностью лечение проводят до полного восстановления позвоночника. Количество циклов - 6 и более, в зависимости от степени искривления позвоночника.

Пример 1. Больной С, возраст 10 лет, диагноз: сколиоз 1 степени. Ребенок получал лечение по предложенному способу регулярно циклами: курс лечения ежедневно 12 процедур, перерыв 14 дней и т.д. - всего 6 циклов. Лечение проводилось следующим образом. В положении больного лежа на животе сначала проводили общий классический массаж спины в течение 5 минут, затем приемами разминания проводили массаж спины по группам мышц с той и другой стороны позвоночника: расслабляющими движениями в течение 4 минут группы мышц, находящихся в тонусе, и в течение 4 минут тонизирующими движениями - парализованных мышц. Далее в течение 3 минут проводили приемами разминания глубокий массаж в области тазобедренных суставов и ягодиц. Затем в положении больного лежа на спине проводили в течение 4 минут общий классический массаж живота, далее в течение 5 минут приемами разминания - коленных, голеностопных суставов и ступней.

В результате лечения достигнуто полное восстановление позвоночника.

Пример 2. Больной К, возраст 14 лет, диагноз: сколиоз 3 степени. Лечение проводили по описанной выше методике регулярно циклами: 12 дней курс лечения, 14 дней перерыв и т.д. в течение двух лет.

В результате достигнута полная коррекция искривления позвоночника.

Всего на лечении по предложенному способу находилось 18 детей в возрасте от 10 до 14 лет с различной степенью искривления позвоночника. Полученные результаты показали высокую эффективность способа лечения. Последующее наблюдение за вылеченными детьми в течение нескольких лет показало полное восстановление позвоночника, что свидетельствует об устранении причины заболевания.

Таким образом, предложенная активная форма лечения сколиоза у детей в отличие от известных пассивно-активных форм, воздействуя через центральную нервную систему на регуляцию мышечного тонуса, позволяет эффективно лечить указанное заболевание.

Класс A61H7/00 Устройства для массажа разминанием с отсасыванием, устройства для массажа кожи растягиванием или поглаживанием, не отнесенные к другим подклассам

способ оптимизации интеллектуальной деятельности обучающихся -  патент 2526126 (20.08.2014)
перстень-самомассажер -  патент 2525822 (20.08.2014)
способ комплексного лечения артериальной гипертонии при метаболических нарушениях -  патент 2525593 (20.08.2014)
массажный инструмент -  патент 2523679 (20.07.2014)
способ индивидуального оздоровления и профилактики заболеваний "таласана-мед" (варианты) -  патент 2523675 (20.07.2014)
способ массажа -  патент 2522380 (10.07.2014)
способ восстановительного лечения больных ишемической болезнью сердца после операции на сердце в условиях поликлиники -  патент 2518594 (10.06.2014)
способ городкова релаксации мышц -  патент 2517600 (27.05.2014)
способ лечения нейросенсорной тугоухости -  патент 2517048 (27.05.2014)
способ оздоровления организма человека -  патент 2509547 (20.03.2014)
Наверх