способ лечения нейросенсорной тугоухости

Классы МПК:A61H7/00 Устройства для массажа разминанием с отсасыванием, устройства для массажа кожи растягиванием или поглаживанием, не отнесенные к другим подклассам
A61H39/04 для надавливания на рефлекторные точки (шиатсу)
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Самигуллин Рашит Закиевич,
Самигуллин Рустам Рашитович,
Самигуллина Диана Рашитовна
Приоритеты:
подача заявки:
1999-06-15
публикация патента:

Способ относится к медицине, а именно к области рефлексотерапии, и предназначен для лечения нейросенсорной тугоухости. Для этого в положении лежа на спине воздействуют методом прерывистого давления на области вокруг каждой ушной раковины по болевым точкам в течение 4-6 мин. Затем проводят массаж приемами разминания. При этом последовательно воздействуют на лицо, руки, ноги в течение 4-6 мин. Затем проводят массаж в положении лежа на животе приемами разминания на руки, спину, ноги в течение 6-10 мин. Проводят лечение ежедневно на протяжении 12 дней с перерывом между курсами 14 дней. Общая продолжительность лечения от трех курсов и более до полного восстановления слуха. Способ позволяет воздействовать через нервные окончания ушных раковин и других частей тела на слуховой центр в коре головного мозга и улучшать регуляцию слуховых нервов.

Формула изобретения

Способ лечения нейросенсорной тугоухости, включающий физическое воздействие, отличающийся тем, что физическое воздействие осуществляют посредством массажа в следующей последовательности: в положении лежа на спине воздействуют методом прерывистого давления на области вокруг каждой ушной раковины по болевым точкам в течение 4-6 мин, затем проводят массаж приемами разминания последовательно на лицо, руки, ноги в течение 6-10 мин, затем в положении лежа на животе также приемами разминания - на руки, спину, ноги в течение 6-10 мин, проводя лечение ежедневно на протяжении 12 дней с перерывом между курсами 14 дней при общей продолжительности лечения от трех курсов и более до полного восстановления слуха.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине и может быть применено при лечении тугоухости.

Известен способ лечения тугоухости, включающий физические методы, а именно йод - и калийгальванический воротник, грязевые аппликации (Справочник по физиотерапии. Под ред А. Н. Обросова. - М., 1976, с. 138. Тугоухость. Под ред. Н.А. Преображенского. - М., 1978, с. 408).

Известный способ недостаточно эффективен и длителен.

Наиболее близким к предложенному изобретению является способ лечения нейросенсорной тугоухости (патент РФ 2082376, МПК6 А 61 Н 23/00, 27.06.97 г. ), включающий физическое воздействие приемами мануальной терапии, направленное на восстановление смещенных позвонков на уровне от С2 до С5.

Недостатком данного способа является невозможность полного восстановления слуха.

Изобретение направлено на повышение эффективности лечения тугоухости.

Поставленная задача достигается способом лечения нейросенсорной тугоухости, включающим физическое воздействие, в котором в отличие от прототипа физическое воздействие осуществляют посредством массажа в следующей последовательности: в положении лежа на спине воздействуют методом прерывистого давления на области вокруг каждой ушной раковины по болевым точкам в течение 4-6 мин, затем проводят массаж приемами разминания последовательно на лицо, руки, ноги, в течение 6-10 мин, затем в положении лежа на животе также приемами разминания - на руки, спину, ноги в течение 6-10 минут, проводя лечение ежедневно на протяжении 12 дней с перерывом между курсами 14 дней при общей продолжительности лечения от трех курсов и более до полного восстановления слуха.

В патогенезе развития нейросенсорной тугоухости лежит нарушение отдельных участков центральной нервной системы, связанных со слуховым центром в коре головного мозга. Это нарушение может возникнуть еще в период внутриутробного развития ребенка, а также во время родов.

Предложенный способ восстановления слуха основан на воздействии через нервные окончания, которые выходят около ушных раковин и в других частях тела, на слуховой центр в коре головного мозга и, таким образом, на восстановлении пораженных участков центральной нервной системы. Восстанавливая проводимость центральной нервной системы, способ позволяет улучшить регуляцию слуховых нервов и, таким образом, полностью восстановить слух. Чем в более раннем возрасте начинается лечение, тем быстрее идет восстановление слуха.

Способ осуществляется следующим образом. Анализируют жалобы родителей ребенка, или самого ребенка на плохой слух, обследуют больного посредством аудиометрии. Проводят пальпаторное исследование областей вокруг ушных раковин на предмет выявления болезненных точек, свидетельствующих о нарушении нервной регуляции слухового аппарата.

Лечение проводят физическим воздействием посредством массажа в следующей последовательности: в положении лежа на спине воздействуют методом прерывистого давления на области вокруг каждой ушной раковины по болевым точкам в течение 4-6 мин, затем проводят массаж приемами разминания последовательно на лицо, руки, ноги, в течение 6-10 мин, затем в положении лежа на животе также приемами разминания - на руки, спину, ноги в течение 6-10 мин, проводя лечение ежедневно на протяжении 12 дней.

После проведения курса лечения проводят повторную аудиометрию, которая обычно показывает улучшение остроты слуха. Количество курсов определяется полным восстановлением слуха.

Пример 1. Больной Руслан, 4 года, поступил с диагнозом "двусторонняя нейросенсорная тугоухость" Носил слуховой аппарат. При аудиометрии было обнаружено снижение слуха. Пальпирование областей вокруг ушных раковин выявило болезненные точки.

Больному проводилось лечение по предложенному способу. В положении лежа на спине воздействовали методом прерывистого давления на болевые точки вокруг каждой ушной раковины в течение 5 мин, затем проводили в течение 10 мин массаж приемами разминания последовательно на лицо, руки, ноги, затем в положении лежа на животе также приемами разминания проводили массаж в течение 8 мин на руки, спину, ноги. Лечение проводили ежедневно на протяжении 12 дней.

Повторная аудиометрия показала улучшение слуха в правом ухе.

После 14-дневного перерыва был проведен повторный 12-дневный курс лечения по вышеуказанному способу.

Исследования показали улучшение слуха в обоих ушах.

Был проведен третий курс лечения после 14-дневного перерыва. Слух восстановился до нормы.

Наблюдение за ребенком ведется в течение 3 лет, рецидива заболевания нет.

Пример 2. Больная Дилара, 8 лет, поступила с диагнозом "Нейросенсорная тугоухость". Жалобы на шум в ушах. Проведена аудиометрия и пальпаторное исследование, которые подтвердили диагноз.

Больной было проведено 4 курса лечения по 12 сеансов с перерывом между курсами 14 дней. Лечение проводилось следующим образом.

В положении лежа на спине воздействовали методом прерывистого давления на болевые точки вокруг каждой ушной раковины в течение 6 мин. Затем проводили массаж приемами разминания на лицо, руки, ноги - в течение 10 мин. После этого в положении лежа на животе также приемами разминания проводили массаж в течение 8 мин на руки, спину, ноги. После каждого курса лечения проводилась аудиометрия. Происходило постепенное улучшение слуха, и после 4-го курса лечения слух стал нормальным.

Лечение предложенным способом было проведено 30 детям от 3 до 14 лет с нейросенсорной тугоухостью. Количество курсов лечения для различных больных проводилось от 3 до 6. У всех больных удалось полностью восстановить слух, что подтверждает эффективность данного способа лечения.

Класс A61H7/00 Устройства для массажа разминанием с отсасыванием, устройства для массажа кожи растягиванием или поглаживанием, не отнесенные к другим подклассам

способ оптимизации интеллектуальной деятельности обучающихся -  патент 2526126 (20.08.2014)
перстень-самомассажер -  патент 2525822 (20.08.2014)
способ комплексного лечения артериальной гипертонии при метаболических нарушениях -  патент 2525593 (20.08.2014)
массажный инструмент -  патент 2523679 (20.07.2014)
способ индивидуального оздоровления и профилактики заболеваний "таласана-мед" (варианты) -  патент 2523675 (20.07.2014)
способ массажа -  патент 2522380 (10.07.2014)
способ восстановительного лечения больных ишемической болезнью сердца после операции на сердце в условиях поликлиники -  патент 2518594 (10.06.2014)
способ городкова релаксации мышц -  патент 2517600 (27.05.2014)
способ лечения нейросенсорной тугоухости -  патент 2517048 (27.05.2014)
способ оздоровления организма человека -  патент 2509547 (20.03.2014)

Класс A61H39/04 для надавливания на рефлекторные точки (шиатсу)

Наверх