способ удаления магнитного инородного тела из передней камеры глазного яблока

Классы МПК:A61F9/007 способы или устройства, применяемые в хирургии глаза
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Московский научно-исследовательский институт глазных болезней им. Гельмгольца
Приоритеты:
подача заявки:
2000-02-22
публикация патента:

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для удаления магнитного инородного тела из передней камеры глазного яблока. В переднюю камеру глаза вводят вископротектор. Эндоскопом производят визуализацию инородного тела. Удаляют инородное тело наконечником эндоскопа, совмещенного с магнитом. Способ позволяет удалить магнитное инородное тело при опорожненной передней камере глаза и непрозрачной роговице.

Формула изобретения

Способ удаления магнитного инородного тела из передней камеры глазного яблока, включающий визуализацию инородного тела и удаление инородного тела из передней камеры магнитом, отличающийся тем, что визуализацию производят эндоскопом после введения в переднюю камеру вископротектора, а удаляют инородное тело наконечником эндоскопа, совмещенного с магнитом.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для удаления магнитного инородного тела, располагающегося в опорожненной передней камере, в складках радужки и при непрозрачной роговой оболочке.

Известно, что наличие инородного тела в углу передней камеры глаза вызывает осложнения в виде дистрофии роговой оболочки, неоваскуляризации оболочек и вторичной гипертензии. Удаление инородного тела из угла передней камеры глаза восстанавливает прозрачность роговицы и соответственно зрительные и физиологические функции (Hallermann W.G. - Uber sehundare Endoepitheldistrophie der Hornhaut durch amagnetischen Vorderhammerfremdkorper.// Klin. Мbl. Augenheilk, -1976, - Bd. - 168, - N 5, - H. 643-650).

Удаление внутриглазного инородного тела с помощью магнита впервые описано в 1879 году (Hirschberg J. - Eine Seltener Operations fall. // Bert. Klin. Wschr., -1879, - N 1, - S. 681-684.). Для удаления магнитных инородных тел используются мощные стационарные электромагниты и более габаритные постоянные ручные магниты. Успех удаления осколков с помощью магнита колеблется от 36 до 98% (Красноперова О.А. - Электромагнитные операции в глазной клинике за 10 лет. // Сборник научн. трудов кафедры глазных болезней Ижевского медицинского института, - Ижевск, -1964, - С. 67-71).

Известно, что размер и форма внутриглазных магнитных наконечников обладают полиморфизмом и зависят от тех функций, которые выполняют. Некоторые авторы предлагают для удаления неглубоко локализованных внутриглазных инородных тел использовать тупой и короткий наконечник, так как он обладает большой притягивающей силой (Бродский Б.С. - Магнитные операции для извлечения металлических осколков из глаза. // Сборник докладов научно-практ. конф., - М., - 1963, - С. 132-143.). Другие считают, что наиболее эффективны при удалении инородного тела тонкие прямые наконечники, которые оптимально эффективны при операциях, связанных с глубоким введением наконечника (Надег G. - Besonderheiten bei der Extraction von Eisensplittrn aus den Augeninnein. // Klin. Augenheilk, -1971, - Bd. 158, - N 5, H. 622-627.).

Существует большое количество модификаций ручных постоянных магнитов. В настоящее время получило большое распространение модель постоянного кобальт-самариевого магнита с набором прямолинейных наконечников различной толщины и длины (Быков В.П. - Интраокулярная микрохирургия последствий проникающих осколочных ранений.// Автореф. дисс.... канд. мед. наук, - М., -1980, -14с. ).

Известен способ удаления магнитного инородного тела из угла передней камеры с помощью замещения влаги передней камеры 10% раствором медицинской желатины, введенной в переднюю камеру через парацентез роговицы с противоположной стороны от залегания осколка. Инстилляциями охлажденного до oC физиологического раствора снижали температуру переднего сегмента (роговица и передняя камера) до 18-24oC. При этом желатина застывала в виде густого геля и фиксировала инородное тело. Затем над местом расположения осколка производят разрез оболочек и удаляют инородное тело единым блоком, заключенным в загустевшем желатине (Быков В.П. - Система интраокулярной хирургии в лечении последствий тяжелых механических травм глаза.// Дисс.... докт. мед. наук, - М. , -1988, - С.211-234.).

В других случаях, когда визуализация осколка затруднена и предполагается, что передняя камера глазного яблока будет опорожнена при удалении инородного тела из нее, предложен подход к инородному телу, локализующемуся в углу передней камеры. В операционной под местной анестезией разрез роговицы производят на границе склеры и лимба в зоне предположительной локализации инородного тела, так что ткань роговицы расслаивается на две пластинки, через которую визуализируют инородное тело и над которым производят разрез задней пластинки роговой оболочки, и после этого в рану роговицы вводят наконечник магнита. Инородное тело удаляют из глаза вместе с наконечником магнита. В случаях смещения инородного тела оперативное вмешательство продолжают с увеличением раны роговицы или в новой зоне. При фиксации инородного тела в складках радужки и затруднении выведения его наконечником магнита, то складки разводятся шпателем через рану роговицы (Лебехов П.И. - Метод извлечения "невидимых" немагнитных инородных тел из угла передней камеры.// Вестник офтальмологии, -1969, - 5, - С. 37-39.). Этот способ взят за ближайший аналог.

Кроме технической задачи, - удаления магнитного инородного тела, существуют и другие проблемы, непосредственно входящие в комплекс мероприятий, обеспечивающий успешное удаление инородного тела, а именно локализация и визуализация инородного тела внутри глаза при непрозрачных оптических средах. Для решения этой задачи успешно применяют эндоскоп собственной конструкции (Нероев В. В. и др. - Офтальмологическое устройство для удаления фиксированных инородных тел.// Клиника и лечение повреждений глаз при экстремальных и криминальных ситуациях: мат. научно-практ. конф., - М., -1993, - С. 94-96.), а также ультразвуковую диагностику методом А- или В-, а иногда и Д-сканирования (Кодзов М. Б. - Ультразвуковое исследование при осколочной травме глаза.// Офтальмологический журнал, -1985, - 5, - С. 261-262.)

Из представленных материалов видно, что удаление магнитного инородного тела оптимально осуществляют с помощью постоянного магнита. Однако в случаях наличия мутных оптических сред локализация и удаление внутриглазных осколков крайне затруднена. Локализацию инородных тел возможно осуществить в момент операции либо с помощью ультразвукового сканирования, либо с помощью эндоскопирования, или при офтальмоскопии с большим операционным доступом, вскрывающим значительную часть оболочек глазного яблока, что введет к коллапсу и выпадению стекловидного тела, отслойке сетчатки, к экспульсивной геморрагии и гибели глаза. Использование указанных первых двух способов разрешает только проблему сиюминутного нахождения изыскиваемого осколка. Подведенный в отмеченную точку залегания магнит может и не найти этот осколок, так как он уже мог сместиться.

Известные способы предполагают удаление инородного тела из передней камеры глазного яблока. Однако нет достаточного четкого представления о возможности удаления магнитного инородного тела при опорожнении передней камеры в момент ее вскрытия и фиксации осколка в складках радужной оболочки, не дифференцируемой при отечной роговой оболочке. Доступ через угол передней камеры проблематичен, трепанация роговицы не реальна, так как инородное тело не дифференцируется.

Предлагаемый способ отличается тем, что вмешательство позволит устранить "слепой" поиск инородного тела в складках радужной оболочки при отечной роговице и мелкой передней камере глазного яблока, а в случае обнаружения удалить магнитное инородное тело, восстановить прозрачность роговой оболочки и снизить риск возникновения дистрофии роговицы, развития металлоза.

Техническим результатом способа является атравматичность удаления инородного тела.

Технический результат достигается за счет эндоскопической визуализации передней камеры, наполненной вископротектором, и использование наконечника эндоскопа для удаления инородного тела без дополнительного введения инструмента в переднюю камеру.

Способ осуществляют следующим образом.

После проведения клинических исследований, ультразвуковой диагностики и рентгенлокализации инородного тела при отечной роговице больного готовят к операции. В операционной под местной анестезией производят разрез в роговой оболочке в противоположном квадранте от предполагаемого расположения инородного тела. Вводят наконечник эндоскопа в переднюю камеру с предварительным введением раствора вископротектора для профилактики повреждения роговичного эндотелия, лучшего продвижения эндоскопа и углубления передней камеры глаза. После визуализации инородного тела наконечник подводят к осколку вплотную. В этот момент соединяют наконечник магнита ухватообразной формы и наружную часть эндоскопа. Магнитное инородное тело примагничивают к наконечнику эндоскопа, расположенного внутри глаза. После удаления инородного тела совместно с наконечником эндоскопа из глаза операционную рану ушивают. Переднюю камеру восстанавливают физиологическим раствором или воздухом. Под коньюктиву вводят раствор антибиотика. Повязка.

Пример. Больной Ух-ов, 40 лет, поступил в офтальмологический стационар с диагнозом: ОД - неадаптированная обработанная рана роговицы, отек роговой оболочки, инородное тело в углу передней камеры, увеит. Острота зрения ОД/ОС= 0,01 н/к; ВГД ОД/ОС=16 / 22 мм рт.ст. Из анамнеза получил проникающее ранение роговой оболочки в быту при забивании гвоздя молотком. Первично-хирургическая обработка роговицы по месту жительства 3 дня назад. Попытка удаления инородного тела - безрезультатная.

В связи с нарастанием явлений увеита, отека роговицы и несостоятельностью раны роговицы по срочным показаниям больному предложили операцию по удалению инородного тела из передней камеры глаза и реобработкой раны роговицы. В операционной, в момент проведения операционного доступа, в зоне рентгенлокализации по методике Гайо ab externo передняя камера опорожнилась полностью, и в рану вставилась радужная оболочка. Инородное тело на поднесенный к ране магнит не пошло. Явления отека роговицы резко увеличились и после инстилляции 20% глюкозы просветлений роговой оболочки не отметили. Тогда, после реобработки раны роговицы и ушивания операционной раны роговицы в зоне подхода ab externo решено использовать эндоскоп. Через парацентез роговицы в противоположном квадранте от предполагаемого залегания инородного тела ввели наконечник эндоскопа. Для уменьшения повреждения роговичного эндотелия ввели вископротектор "Healon". Вископротектор и механическое продвижение эндоскопа увеличили глубину передней камеры и раздвинули складки радужной оболочки. Инородное тело обнаружили в среднем отделе передней камеры около зрачкового края радужки. В момент визуализации и последующего контакта инородного тела с эндоскопом к наружной части наконечника эндоскопа поднесли наконечник магнита ухватообразной формы и их соединили. Инородное тело примагнитили к наконечнику эндоскопа, расположенного внутри глаза, и удалили вместе с наконечником эндоскопа из глаза. После операции в переднюю камеру ввели стерильный воздух и рану ушили. Под коньюктиву ввели раствор антибиотика. Монокулярная повязка.

Через 2 дня после операции ОД раздражен, отек роговицы умеренный. Детали передней камеры за незначительным флером. Острота зрения 0,05 н/к, ВГД ОД - норма.

Через 7 дней после операции - ОД относительно спокоен, остаточные явления отека роговицы в зоне рентгенлокализации осколка. Передняя камера средней глубины и влага ее прозрачная. Радужка спокойная, зрачок подвижен. Хрусталик интактен. Рефлекс с глазного дна равномерно розовый. Острота зрения ОД - 0,2 н/к, ВГД ОД - 24 мм рт.ст.

Через 3 месяца после операции - ОД спокоен, швы сняты, рубцы роговицы адаптированы, отека нет. В глубоких офтальмосредах патологии нет. Нет изменений и по данным ЭФИ, УЗИ. Острота зрения ОД - 1,0; ВГД ОД - 22 мм рт.ст.

Показанием способа являются случаи наличия магнитного инородного тела при опорожненной передней камере и отечной роговице.

Способ не имеет противопоказаний.

В результате применения предлагаемого способа возможно удаление магнитного инородного тела из опорожненной передней камеры. Применение эндоскопа, соединенного с магнитом, позволяет одновременно визуализировать и удалять магнитное инородное тело из опорожненной передней камеры при отечной роговицы, среди складок радужной оболочки и уменьшить риск возникновения дистрофии роговицы, вторичной гипертензии и металлоза.

Класс A61F9/007 способы или устройства, применяемые в хирургии глаза

способ фиксации мягкой интраокулярной линзы при отсутствии капсулярной поддержки -  патент 2529411 (27.09.2014)
способ хирургического замещения множественных, тотальных и обширных кожных дефектов век, распространяющихся на окружающие зоны лица -  патент 2528650 (20.09.2014)
роговичный сегмент для лечения кератэктазий различного генеза -  патент 2528649 (20.09.2014)
способ факоэмульсификации -  патент 2528633 (20.09.2014)
способ репозиции моноблочной интраокулярной линзы, дислоцированной вместе с капсульным мешком -  патент 2527912 (10.09.2014)
способ микроинвазивной непроникающей глубокой склерэктомии при открытоугольной глаукоме -  патент 2527908 (10.09.2014)
способ имплантации интраокулярной линзы больным с эктопией хрусталика -  патент 2527844 (10.09.2014)
ирригационная сдавливающая лента под давлением -  патент 2527354 (27.08.2014)
кольцеобразное устройство -  патент 2527353 (27.08.2014)
устройство для капсулорексиса с гибким нагревательным элементом -  патент 2527149 (27.08.2014)
Наверх