способ лечения ксерозной дегенерации роговицы

Классы МПК:A61F9/00 Способы и устройства для лечения глаз; приспособления для вставки контактных линз; устройства для исправления косоглазия; приспособления для вождения слепых; защитные устройства для глаз, носимые на теле или в руке
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Московский научно-исследовательский институт глазных болезней им. Гельмгольца
Приоритеты:
подача заявки:
2000-03-21
публикация патента:

Изобретение может быть использовано в медицине, а именно в офтальмологии. Удаляют ксерозный конгломерат с поверхности роговой оболочки. Предварительно рассекают роговицу на границе между прозрачной и патологической тканью. Затем отсепаровывают ее внутреннюю поверхность от прозрачных слоев с помощью ИАГ-лазерного воздействия. Способ позволяет уменьшить поражение роговой оболочки.

Формула изобретения

Способ лечения ксерозной дегенерации роговицы, включающий лазерное удаление ксерозного конгломерата с поверхности роговой оболочки, отличающийся тем, что сначала рассекают роговицу на границе между прозрачной и патологической тканью, а затем отсепаровывают ее внутреннюю поверхность от прозрачных слоев с помощью ИАГ-лазерного воздействия.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для иссечения ксерозного образования с поверхности роговицы при ксероофтальмии.

Известно, что кератит и в последующем развитии язвы роговицы приводят к глубокому и объемному поражению структур роговой оболочки (Барбель И.Э. Дистрофии и дегенерации роговой оболочки.// Руководство по глазным болезням. - М. : Медгиз, 1960, т. 2, с.264-265). Подобные исходы наблюдают в виде обызвествления помутнений роговицы. Их образование может быть также обусловлено экзогенными причинами, как, например, ожогами известью или эндогенными факторами - затянувшимся увеитом, гиперкальциемией или фтизисом глазного яблока. Для лечения используют 0,01 м. раствор нейтральной натриевой соли этилендиамина четырехуксусной кислоты или оперативное вмешательство в виде инструментального удаления поверхностных дегенеративных образований с помощью скребка, лезвия и пинцета (Каллахан А. Хирургия глазных болезней. М., 1963, с.167-169).

Для профилактики развития и лечения дегенеративных изменений роговой оболочки используют эксимерные лазеры, в частности Er:YAG лазер. Под местной анестезией с помощью плоскостного абляционного воздействия на поверхностные патологические образования роговой оболочки производят их удаление по специально подобранному контуру, шаблону и размерам так называемой "маски". В результате воздействия остаются округлые следы воздействия до прозрачных глубоких структур роговой оболочки (Корниловский И.М. Эксимерные лазеры в хирургии роговицы. Обзор литературы. Медицинский реферативный журнал, раздел VIII. 1987, 11, с.29-30 ( 1197)). Этот способ взят за ближайший аналог.

Однако применение этих лазеров для иссечения последствий ксероофтальмии в виде организованных поверхностных ксерозных образований - "нашлепок" - может привести к неравномерному поражению прозрачных глубоких слоев роговицы, и объем с площадью иссеченной ткани будет больше.

Предлагаемый способ отличается тем, что в данном случае производится точное дозированное иссечение ксерозной "нашлепки" по границе между прозрачной и поврежденной тканью с последующей лазерной отсепаровкой на уровне прозрачной и поврежденной роговой оболочки, но по горизонтальному уровню.

Техническим результатом предлагаемого способа является уменьшение поражения роговицы при устранение ксерозных образований роговицы.

Технический результат достигается тем, что удаления ксерозного конгломерата с поверхности роговой оболочки производят с помощью ИАГ-лазерного воздействия.

Способ осуществляют следующим образом: в амбулаторных условиях под местной анестезией раствора дикаина производят рассечение ксерозного конгломерата на поверхности роговой оболочки неодимиевым ИАГ-лазером по границе между прозрачной и патологической тканью, потом приподнимают выделенную ткань пинцетом и отсепаровывают ее от прозрачных слоев тем же неодимиевым ИАГ-лазерным воздействием по горизонтальному уровню. После удаления проводят противовоспалительное и эпителизирующее лечение.

Пример: Больная Пр-ва 67 лет наблюдается в специализированном офтальмологическом центре в течение 5-ти лет с момента заболевания, когда диагностирован кератит ОД неясной этиологии. В результате проведенного симптоматического лечения явления острого кератита исчезли. В течение последующих трех лет дважды проявлялось заболевание. В результате последнего обследования отметили сухость конъюктивы с образованием плотных бляшек белесоватого цвета и ксерозные плоскостные конгломераты бело-желтого цвета плотные, как ороговевший эпителий кожи. В течение последующих двух лет наблюдения обострений не наблюдали, но острота зрения была 0,1.

Больной предложено оперативное удаление в виде послойной кератопластики донорской роговицей. При анализе состояния ксерозной дегенерации отмечено равномерное перемещение конгломерата из поверхностных образований в глубокие прозрачные. Выделить границу по размерам трепана с наименьшим захватом прозрачной роговицы технически не представлялось возможным. По тем же причинам невозможным оказалось и эксимерное иссечение роговичного конгломерата по имеющимся "маскам". Тогда, учитывая создавшееся положение, предложено отсечь патологическое образование от нормальной ткани роговицы вместо микрохирургического инструментария неодимиевым ИАГ-лазерным воздействием. В режиме деструкции до 3,5 мДж и количеством затраченных импульсов до 128 произвели рассечение роговицы на границе между прозрачной и патологической тканью размерами около 2,5 х 4,0 мм в парацентральной зоне роговицы. Потом приподняли выделенную ткань пинцетом и, отсекая ИАГ-лазерным воздействием, отделили ее от прозрачных слоев по горизонтальному уровню. После удаления образовалась ровная площадка с незначительным углублением к строме прозрачной роговицы. После воздействия назначено эпителизирующее лечение.

Через 2 дня после операции ОД раздражен умеренно, гиперемия коньюктивы. Роговица отечная в зоне лазерного вмешательства, умеренный десцеметит в оптической зоне. Глубокие офтальмосреды без изменений.

Через 7 дней после лазерного воздействия ОД почти спокоен, роговица - остаточный отек в зоне воздействия, десцеметит не выявлен. Эпителизация умеренная. Острота зрения ОД=0,2 н/к.

Через 3 месяца после операции ОД спокоен, роговица - облачковидное помутнение в зоне иссечения ксерозного конгломерата до стромальных слоев роговицы диаметром 2 мм. Острота зрения ОД=0,6 н/к. ВГД ОД=22 мм рт.ст.

Показанием способа является наличие поверхностных ксерозных конгломератов роговицы.

В результате применения предлагаемого способа возможно удаление ксерозного конгломерата с поверхности роговицы с минимальным воздействием на ткани роговицы и риском повреждения прозрачной ткани роговицы.

Класс A61F9/00 Способы и устройства для лечения глаз; приспособления для вставки контактных линз; устройства для исправления косоглазия; приспособления для вождения слепых; защитные устройства для глаз, носимые на теле или в руке

способ фиксации мягкой интраокулярной линзы при отсутствии капсулярной поддержки -  патент 2529411 (27.09.2014)
устройство для разреза роговицы глаза человека -  патент 2529391 (27.09.2014)
устройство для разрезания роговой оболочки глаза -  патент 2528853 (20.09.2014)
способ хирургического замещения множественных, тотальных и обширных кожных дефектов век, распространяющихся на окружающие зоны лица -  патент 2528650 (20.09.2014)
роговичный сегмент для лечения кератэктазий различного генеза -  патент 2528649 (20.09.2014)
способ факоэмульсификации -  патент 2528633 (20.09.2014)
способ репозиции моноблочной интраокулярной линзы, дислоцированной вместе с капсульным мешком -  патент 2527912 (10.09.2014)
способ осуществления тоннельного разреза для факоэмульсификации -  патент 2527911 (10.09.2014)
способ микроинвазивной непроникающей глубокой склерэктомии при открытоугольной глаукоме -  патент 2527908 (10.09.2014)
способ имплантации интраокулярной линзы больным с эктопией хрусталика -  патент 2527844 (10.09.2014)
Наверх