способ повреждения термонетолерантных патологических биоструктур организма теплокровных

Классы МПК:A61F7/00 Согревающие или охлаждающие лечебные приспособления для медикаментозного или терапевтического лечения
A61K31/4415  пиридоксин, например витамин В6
A61K31/53  содержащие шестичленные кольца с тремя атомами азота в качестве гетероатомов, например хлоразанил, меламин
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Общество с ограниченной ответственностью "Медицинское предприятие "ХИТ плюс"
Приоритеты:
подача заявки:
2000-07-21
публикация патента:

Изобретение относится к медицине и повреждению термонетолерантных патологических биоструктур организма теплокровных путем общей управляемой гипертермии. Разогревают организм путем погружения его, кроме головы, в жидкий теплоноситель в условиях его принудительной конвекции с использованием средств анестезии, противошоковой терапии и искусственной вентиляции легких и с подавлением общей протеолитической активности в крови. Разогрев осуществляют при температуре теплоносителя 44-48oС до достижения температуры организма 42,0-44,5oС. Подавление общей протеолитической активности в крови осуществляют путем проведения во время разогрева постоянной инфузии раствора гексаметилентетрамина. Разогрев организма осуществляют со скоростью не ниже 1oС за 5,5 мин. Инфузию раствора гексаметилентетрамина осуществляют в количестве 2-6 мг/кг/мин и дополнительно проводят инфузию пиридоксина в количестве не менее 0,2 мг/кг/мин. Используют высокочастотную искусственную вентиляцию легких с обеспечением сатурации на уровне 95-100%. Способ позволяет повысить эффективность повреждения термонетолерантных патологических биоструктур организма теплокровных путем общей управляемой гипертермии. 3 з.п. ф-лы.

Формула изобретения

1. Способ повреждения термонетолерантных патологических биоструктур организма теплокровных путем общей управляемой гипертермии, заключающийся в том, что разогревают организм путем погружения его, кроме головы, в жидкий теплоноситель в условиях его принудительной конвекции с использованием средств анестезии, противошоковой терапии и искусственной вентиляции легких и с подавлением общей протеолитической активности в крови, характеризующийся тем, что разогрев осуществляют при температуре теплоносителя 44-48oС до достижения температуры организма 42,0-44,5oС, а подавление общей протеолитической активности в крови осуществляют путем проведения во время разогрева постоянной инфузии раствора гексаметилентетрамина.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что разогрев организма осуществляют со скоростью не ниже 1oС за 5,5 мин.

3. Способ по п.1 или 2, отличающийся тем, что инфузию раствора гексаметилентетрамина осуществляют в количестве 2-6 мг/кг/мин и дополнительно проводят инфузию пиридоксина в количестве не менее 0,2 мг/кг/мин.

4. Способ по любому из пп.1-3, отличающийся тем, что используют высокочастотную искусственную вентиляцию легких с обеспечением сатурации на уровне 95-100%.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в онкологии, реаниматологии, неврологии, наркологии, вирусологии и дерматологии.

Известны способы воспроизведения искусственной гипертермии путем общего физического разогрева тела пациента на фоне наркоза и искусственной вентиляции легких (ИВЛ), которые используют при лечении онкологических заболеваний (Александров Н.Н., Савченко Н.Е. и др. Применение гипертермии и гипергликемии при лечении злокачественных опухолей. - М.: Медицина, 1980, с.53-72).

Известен способ общего разогрева организма (RU 2112471, опубл. 10.06.98. Автор - Глейм Г.К.). Согласно этому способу разогрев организма больного человека осуществляют горячей водой на фоне барбитурового наркоза и ИВЛ после предварительного ведения пиридоксина, гексаметилентетрамина, альфатокоферола, оксибутирата натрия, а на высоте разогревания дополнительно вводят гексаметилентетрамин.

Недостатками указанного способа являются:

1. В качестве одного из компонентов наркоза используют оксибутират натрия (ГОМК), который в настоящее время запрещен за рубежом из-за опасных его эффектов (трансминерализация).

2. На этапе разогрева организма больного используется искусственная вентиляция легких в режиме традиционной (16-20 в минуту) объемной вентиляции легких, что в условиях гипертермии может не обеспечить возросшие потребности организма в кислороде.

3. Процесс разогрева организма является "пассивным", его скорость не управляется, что у больных с разной массой тела может привести к опасным осложнениям.

4. Применяемые меры фармакологической защиты (антиоксиданты, оксибутират натрия и двукратное введение гексаметилентетрамина) не полностью предотвращает отрицательные эффекты тепловой агрессии, о чем свидетельствует необходимость проведения ИВЛ у больных в течение 6 часов после сеанса гипертермии.

Наиболее близким к заявленному является способ повреждения термонетолерантных патологических структур организма человека путем общей управляемой гипертермии, включающий общий разогрев организма пациента погружением его, кроме головы, в жидкий теплоноситель - горячую воду с использованием тотальной фентаниловой анестезии, противошоковой терапии, искусственной вентиляции легких и с использованием подавления общей протеолитической активности в крови путем трехкратного введения уротропина, причем разогрев тела пациента ведут разогретой водой с постоянной температурой 45-47oС до достижения температуры в пищеводе 42,5-44oС, а скорость разогрева тела поддерживают не ниже 1oС за 5 минут путем постоянной принудительной конвекции теплоносителя, и используют высокочастотную искусственную вентиляцию легких (RU 2126667, А 61 F 7/00, 27.02.99). Данный способ обеспечивает управляемость и безопасность искусственной общей гипертермии.

Однако при дробном введении уротропина (гексаметилентетрамина) его доза вводится быстро и большая его часть не успевает гидролизоваться ферментами крови и быстро выводится с мочой, поэтому антипротеолитическое воздействие оказывает лишь малая часть вводимой дозы уротропина. В связи с этим приходится вводить дозу, намного превышающую количество уротропина, требуемое для подавления общей протеолитической активности крови. При этом остается вероятность возникновения различных осложнений в организме пациента после процедуры гипертермии, таких как энцефалопатия, ДВС, нарушения ритма сердца, недостаточность функции печени и других.

Задачей изобретения является создание способа общей управляемой гипертермии с низкой вероятностью возникновения постпроцедурных осложнений.

Технический результат изобретения заключается в обеспечении повышения эффективности подавления общей протеолитической активности крови путем обеспечения полного гидролиза вводимого гексаметилентетрамина ферментами крови.

Технический результат достигается тем, что в способе повреждения термонетолерантных патологических биоструктур организма теплокровных путем общей управляемой гипертермии, заключающемся в том, что разогревают организм путем погружения его, кроме головы, в жидкий теплоноситель в условиях его принудительной конвекции с использованием средств анестезии, противошоковой терапии и искусственной вентиляции легких и с подавлением общей протеолитической активности крови, разогрев осуществляют при температуре теплоносителя 44-48oС до достижения температуры организма 42,0-44,5oС, а подавление общей протеолитической активности в крови осуществляют путем проведения во время разогрева постоянной инфузии раствора гексаметилентетрамина.

Кроме того, разогрев организма целесообразно осуществлять со скоростью не ниже 1oС за 5,5 минут.

Кроме того, инфузию раствора гексаметилентетрамина осуществляют в количестве (2-6) мг/кг/мин и дополнительно проводят постоянную инфузию пиридоксина в количестве не менее 0,2 мг/кг/мин.

Кроме того, используют высокочастотную искусственную вентиляцию легких с обеспечением сатурации на уровне 95-100%.

Способ осуществляется следующим образом.

Накануне процедуры гипертермии (например, за сутки до ее проведения) у больного исследуют общепринятые клинико-биохимические показатели: гемоглобин крови и ее формулу, уровень белка и его фракций, сахар и основные электролиты крови. В ночь перед процедурой премедикацию с использованием диазепама (10 мг), а у наркоманов - наркотиков в индивидуальных дозах. Непосредственно перед процедурой (за 2-3 часа) энтерально, через рот больному дают 20 мл 20%-ного раствора гексаметилентетрамина (уротропина) и внутривенно вводят 200 мл 40%-ного раствора глюкозы со скоростью 0,5-1 г/кг/ч, с инсулином (0,1 ед. /г глюкозы). Затем переливают реополиглюкин (5 мл/кг) и раствор Рингера (10 мл/кг) с хлористым калием (7,5% - 20 мл), аскорбиновой кислотой (5% - 10,0 мл), пиридоксином (5% - 10,0 мл).

Индукция в наркоз осуществляется с помощью гексенала (2,5% - 250-300 мг) или калипсолом в дозе, выключающей сознание (250-300 мг). После введения миорелаксанта деполяризующего типа, например, листенона в дозе 3-5 мг/кг, интурбируют трахею и начинают ВЧ ИВЛ (высокочастотную искусственную вентиляцию легких), например, аппаратом "Ассистент-1".

Режим ВЧ ИВЛ: Р вдоха (давление вдоха) - 18-20 см Н2O, ЧД (частота дыхания) - 105 циклов в минуту. Адекватность ВЧ ИВЛ контролируется пульсоксиметрией, при этом уровень сатурации должен быть в пределах 95-100%. Базисная миорелаксация обеспечивается ардуаном (0,03-0,05 мг/кг). Датчик электротермометра помещают в среднюю треть пищевода. После этого внутривенно вводят фентанил (0,05% - 2 мл) и приступают к активному физическому разогреву тела больного. Для этого больного погружают в ванну с жидким теплоносителем - горячей водой температурой (44-48oС), за исключением головы. В процессе активного разогрева осуществляется постоянная инфузия растворов гексаметилентетрамина (например, 5 мг/кг/мин) и пиридоксина (например, 0,5 мг/кг/мин) и принудительно проводят интенсивную конвекцию теплоносителя, поддерживая темп повышения температуры пациента в пищеводе, т.е. скорость разогрева тела пациента, таким, чтобы не допустить повышения протеолитической активности в крови. Оптимальной является скорость разогрева не менее 1oС за 5,5 минут. Этому способствуют не только перемешивание воды в ванне, но и постоянная инфузия указанных препаратов. После повышения температуры организма до 42,0-44,5oС больного извлекают из ванны. Продолжают ВЧ ИВЛ и инфузируют внутривенно 200 мл свежеразмороженной одногруппной плазмы.

Процесс подъема температуры прекращается и благодаря эффектам температуры воздуха в операционной, пузырей со льдом на голове и режима ВЧ ИВЛ происходит медленное, пассивное восстановление нормотермии. После снижения температуры тела до 37oС больного укрывают одеялами.

Об управляемости и безопасности заявленного способа общей гипертермии свидетельствуют появление диуреза (150-250 мл/час), восстановление сознания при температуре 37oС и возможность прекращения ИВЛ уже через 60-90 минут после процедуры разогрева.

Таким образом, клинически значимыми характеристиками предлагаемого изобретения являются:

1. Возможность без признаков теплового шока обеспечивать управляемый, быстрый темп реализации общей гипертермии до 42,0-44,5oС.

2. Дополнительное эффективное подавление теплового протеолиза крови за счет использования постоянной инфузии гексаметилентетрамина, при которой происходит полный гидролиз постепенно вводимого гексаметилентетрамина ферментами в крови, и он не выводится мочой.

3. Надежное (благодаря режиму ВЧ ИВЛ) обеспечение резко увеличивающейся в условиях гипертермии потребности организма в кислороде.

4. Достижение у больных после процедуры гипертермии достаточно быстрого восстановления сознания и адекватного спонтанного дыхания без применения интенсивной терапии.

5. Отсутствие осложнений.

Высокая скорость разогрева, не допускающая повышения протеолитической активности в крови, при одновременной постоянной инфузии гексаметилентетрамина, подавляющего этот процесс, позволяет существенно снизить вероятность постпроцедурных осложнений, таких как энцефалопатия, ДВС, нарушения ритма сердца, недостаточность функции печени и других.

Изобретение иллюстрируется следующим примером.

Пример 1. Больная Н., 48 лет, поступила в отделение реанимации Новосибирской ЛХБ 1 в плановом порядке. Диагноз: рак левой молочной железы с метастазом в левое легкое.

Проведена общая управляемая гипертермия (ОУГ) до 43,6oС. При этом непосредственно перед началом общего разогрева осуществлена премедикация диазепамом (10 мг), энтерально введен уротропин (20% - 20 мл), произведено переливание 200 мл 40% раствора глюкозы с инсулином, 400 мл реополиглюкина, 500 мл раствора Рингера с хлористым калием (7,5% - 20 мл), аскорбиновой кислотой и пиридоксином (по 10 мл 5% раствора).

Индукция в наркоз осуществлена тиопенталом и калипсолом. Релаксанты, интубация трахеи, ВЧ ИВЛ в режиме, обеспечивающем сатурацию на уровне 99-100%. Общая анестезия поддерживалась на уровне 111 фракционным введением фентанила внутривенно.

Разогрев тела больной проводился в ванне с водой (46oС) в темпе 1oС за 2 мин. При этом осуществлялась постоянная инфузия растворов гексаметилентетрамина (5 мг/кг/мин) и пиридоксина (0,5 мг/кг/мин). В процессе разогрева после достижения температуры в пищеводе 43,6oС согревание прекращено. Больная извлечена из ванны. Пузыри со льдом - к голове. Внутривенно перелито 450 мл размороженной плазмы и 150 мл 10% раствора глюкозы с инсулином (10 ед.) и хлористым калием (10 мл). Через 60 минут после нормализации температуры больная экстубирована.

На следующие сутки больная активна, жалоб нет, самостоятельно себя обслуживает. Необходимости в проведении интенсивной терапии нет. Через 9 дней больной выполнена операция: метастазэктомия из нижней доли левого легкого и секторальная резекция левой молочной железы. Гистологическое исследование образцов удаленной ткани выявило выраженный, вплоть до некроза, патоморфоз раковых клеток.

Этой же больной через 4 месяца проведена без осложнений повторная общая управляемая гипертермия (43,5oС), как способ противорецедивной терапии.

Заявленный способ реализуется в условиях обычной больницы с использованием широко распространенных препаратов и оборудования. Эффективен при лечении различных видов заболевания, даже таких тяжелых, как наркомания, запущенные формы рака и ВИЧ-инфекция. Обладает управляемостью, безопасностью и низкой вероятностью осложнений.

Класс A61F7/00 Согревающие или охлаждающие лечебные приспособления для медикаментозного или терапевтического лечения

системы и способы создания воздействия на заданную ткань с использованием микроволновой энергии -  патент 2523620 (20.07.2014)
энергетическая модуляция нервов -  патент 2523129 (20.07.2014)
термопульсатор -  патент 2511451 (10.04.2014)
устройство для гипертермии -  патент 2509579 (20.03.2014)
способ лечения абдоминального ожирения -  патент 2506943 (20.02.2014)
термоэлектрическое устройство для лечения кисти -  патент 2506935 (20.02.2014)
способ реабилитации больных ранним ревматоидным артритом -  патент 2500379 (10.12.2013)
портативное фототерапевтическое устройство -  патент 2499620 (27.11.2013)
способ локального индукционного нагрева биологических тканей -  патент 2497489 (10.11.2013)
устройство теплового лечения -  патент 2497488 (10.11.2013)

Класс A61K31/4415  пиридоксин, например витамин В6

улучшение памяти у пациентов с оценкой 24-26 баллов по краткой шкале оценки психического статуса -  патент 2529815 (27.09.2014)
способ уменьшения симптомов употребления алкоголя -  патент 2526157 (20.08.2014)
фармацевтическая композиция для профилактики и лечения сосудистых нарушений и нейропатий -  патент 2521199 (27.06.2014)
нестероидные противовоспалительные средства на основе производных пиридоксина -  патент 2513089 (20.04.2014)
способ дезинтоксикационно-инфузионного лечения больных при употреблении психотропных продуктов из конопли -  патент 2503449 (10.01.2014)
способ лечения язвы роговицы -  патент 2494735 (10.10.2013)
композиция для профилактики железодефицитной анемии -  патент 2491948 (10.09.2013)
способ консервативного лечения рецидивирующего гемофтальма при диабетической ретинопатии -  патент 2485944 (27.06.2013)
мультивитаминная/минеральная композиция для борьбы с эффектами экологического стресса, повышения иммунитета и повышения активности, направленная на недостаточности витаминов и минералов без негативных побочных эффектов мегадозовой пищевой добавки -  патент 2484824 (20.06.2013)
фармацевтическая композиция, обладающая гепатопротекторным, гиполипидемическим, иммуностимулирующим и нормализующим деятельность почек действием, и способ ее получения -  патент 2483712 (10.06.2013)

Класс A61K31/53  содержащие шестичленные кольца с тремя атомами азота в качестве гетероатомов, например хлоразанил, меламин

замещенные производные 4-аминоциклогексана -  патент 2525236 (10.08.2014)
производные имидазопиридина в качестве ингибиторов рецепторных тирозинкиназ -  патент 2518089 (10.06.2014)
липосомальная композиция и способ ее получения -  патент 2516893 (20.05.2014)
альфа-спиральные миметики и способы, связанные с ними -  патент 2512538 (10.04.2014)
составы, содержащие триазиноны и железо -  патент 2506081 (10.02.2014)
способ приготовления лекарственного средства, содержащего варденафила гидрохлорида тригидрат -  патент 2493849 (27.09.2013)
натриевая соль 2-метил-6-фтор-1,2,4-триазоло[5,1-с]-1,2,4-триазин-7(4н)-она дигидрат, обладающая противовирусным действием -  патент 2493158 (20.09.2013)
средство, улучшающее противоопухолевый эффект, содержащее липосомальное средство, содержащее оксалиплатин, и противоопухолевое средство, содержащее липосомальное средство -  патент 2492863 (20.09.2013)
трансдермальное применение триазинов для борьбы с инфекциями кокцидий -  патент 2484825 (20.06.2013)
новые тетрациклические ингибиторы цистеиновых протеаз, их фармацевтические композиции и области их терапевтического применения -  патент 2481349 (10.05.2013)
Наверх