устройство для рассечения биологической ткани

Классы МПК:A61B18/18 с применением электромагнитного излучения, например микроволнового
A61B18/20 лазерного
Автор(ы):, , , , , , , , , , ,
Патентообладатель(и):Товарищество с ограниченной ответственностью Научно- производственная фирма "МГМ",
Общество с ограниченной ответственностью "Термолуч"
Приоритеты:
подача заявки:
1998-07-06
публикация патента:

Изобретение относится к области медицины, в частности к устройству для рассечения биологической ткани, и может быть использовано также в гнойно-септической и военно-полевой хирургии. Устройство для рассечения биологической ткани содержит корпус, в котором размещены источник оптического излучения, выполненный в виде газоразрядной лампы, формирователь оптического излучения, выполненный в виде сферического зеркала. В корпус встроена насадка, в которой по ходу луча установлены коллектор, коллиматор и конденсор. Перпендикулярно оси источника излучения с одной стороны расположен формирователь оптического излучения, а с другой - насадка, при этом оптическая ось формирователя оптического излучения совпадает с осью коллектора, коллиматора и конденсора. Техническим результатом является снижение энергоемкости процесса рассечения биологической ткани, а также расширение его технологических возможностей. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

1. Устройство для рассечения биологической ткани, содержащее корпус, в котором размещены источник оптического излучения, формирователь оптического излучения с отражающей поверхностью и, по крайней мере, одна линза, отличающееся тем, что оно снабжено насадкой, расположенной с одной стороны источника оптического излучения перпендикулярно оси источника, коллектором, коллиматором и конденсором, установленными внутри насадки один за другим по ходу луча, источник оптического излучения выполнен в виде газоразрядной лампы, формирователь оптического излучения установлен с другой стороны источника оптического излучения, при этом оптическая ось формирователя оптического излучения перпендикулярна оси источника оптического излучения и совпадает с осью коллектора, коллиматора и конденсора.

2. Устройство для рассечения биологической ткани по п.1, отличающееся тем, что формирователь оптического излучения выполнен в виде сферического зеркала.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области хирургии, в частности к устройству для рассечения биологической ткани, а также ее коагуляции.

Известно устройство для рассечения биологической ткани, содержащее оптический квантовый генератор, светопровод с расположенной в его выходной части фокусирующей линзы [1].

Известно устройство для рассечения биологической ткани, содержащее лазер, световод, формирователь лазерного пучка, включающий два коаксиально расположенных конуса, отражающие боковые поверхности которых обращены друг к другу, линзу, установленную в кольцевом зазоре конусов. Устройство содержит также дополнительный формирователь лазерного пучка, установленный соосно основному [2].

Использование в устройствах для рассечения биологической ткани в качестве источника оптического излучения лазера требует значительных энергетических затрат при проведении операции. Устройство имеет большие габариты и может быть использовано только в стационарных условиях.

Цель изобретения - снижение энергоемкости и стоимости процесса рассечения и коагуляции биологической ткани, а также расширения его технологических возможностей.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для рассечения биологической ткани, содержащем корпус, в котором размещены источник оптического излучения, формирователь оптического излучения с отражающей поверхностью и, по крайней мере, одна линза, имеется насадка, расположенная с одной стороны источника оптического излучения перпендикулярно оси источника, коллектор, коллиматор и конденсор, установленные внутри насадки один за другим по ходу луча, источник оптического излучения выполнен в виде газоразрядной лампы, формирователь оптического излучения установлен с другой стороны источника оптического излучения, при этом оптическая ось формирователя оптического излучения перпендикулярна оси газоразрядной лампы и совпадает с осью коллектора, коллиматора и конденсора.

В устройстве для рассечения биологической ткани формирователь оптического излучения может быть выполнен в виде сферического зеркала.

Использование в качестве источника оптического излучения газоразрядной лампы вместо лазера позволяет снизить энергоемкость устройства при его работе и тем самым уменьшить стоимость операции при рассечении и удалении биологической ткани, а также ее коагуляции.

Наличие насадки, внутри которой расположены коллектор, коллиматор и конденсор, позволяет концентрировать световой луч требуемого размера и при этом сохранить мощность и температуру светового потока в фокусе.

Коллектор и коллиматор уменьшают ширину светового пучка, а конденсор концентрирует лучистый поток в рабочей плоскости.

Использование формирователя оптического излучения, выполненного в виде сферического зеркала и расположенного с одной из сторон газоразрядной лампы перпендикулярно оси лампы, позволяет увеличить охват светового потока, исходящего из лампы, и направить его в насадку, тем самым увеличивая мощность светового потока.

Устройство поясняется чертежом.

Устройство содержит корпус 1, в котором размещены формирователь оптического излучения - отражатель 2, который может быть выполнен в виде сферического зеркала, газоразрядная лампа 3 с электродами 4 и 5. Отражатель 2 расположен таким образом, что его оптическая ось перпендикулярна оси газоразрядной лампы 3. В корпус 1 встроена насадка 6, в которой по ходу светового пучка установлены коллектор 7, коллиматор 8 и конденсор 9. Подача инертного газа в рабочую зону может осуществляться по трубопроводу 10, расположенному снаружи корпуса 1. Через штуцер 11 газ подается внутрь насадки 6 и через отверстие 12 в коллиматоре 8 и отверстие 13 в конденсоре 9 поступает в зону обработки.

Устройство для рассечения биологической ткани работает следующим образом.

Перед началом работы устройство, прошедшее соответствующую санитарную обработку, размещается в операционной и подключается к электрической питающей сети.

При хирургическом вмешательстве обычными хирургическими инструментами вскрывается та область, где необходимо выполнить операцию. Это могут быть трубки кишечника, печень, почечная лоханка, селезенка.

После этого подключенное к электрической сети устройство осуществляет разрез, например трубки кишечника для удаления поврежденной части.

Сначала осуществляется операция настройки устройства на рабочий режим, при этом световой луч направляют в сторону, безопасную для окружающего медперсонала и оперируемого пациента.

При включении источника питания срабатывает узел поджига газоразрядной лампы 3 и при подаче напряжения к электродам 4 и 5 лампы 3 загорается дуга.

Часть светового потока направляется непосредственно в насадку 6, а другая часть попадает на отражатель 2 и уже отраженные лучи также направляются в насадку 6, концентрируясь в фокальной плоскости. Световой поток в насадке 6 проходит через коллектор 7 и коллиматор 8, которые уменьшают ширину светового пучка, а затем этот пучок проходит через конденсор, который концентрирует световой луч в рабочей плоскости нужного размера, чтобы не вызвать обширное термическое повреждение тканей и исключить необходимость постоянно строго фиксировать положение фокуса на одном уровне при его движении вдоль линии разреза.

Одновременно при включении газоразрядной лампы 3 на рабочий режим осуществляется подача инертного газа. Корпус устройства должен быть выполнен из материалов, выдерживающих обработку моющими средствами, стерилизацию этиленоксидом и парами формалина. Насадка 6, закрепленная на корпусе 1 со стороны выхода светового луча, защищает медицинский персонал от воздействия энергии светового луча и выполняет роль указателя размещения рабочей зоны луча. Насадка обеспечивает хороший обзор места проведения хирургической операции, при этом должна легко отсоединяться от корпуса при проведении стерилизации.

Светолучевая установка согласна данному изобретению может быть использована в гнойно-септической и военно-полевой хирургии, а также в травмотологии, онкологии.

Данное устройство может быть использовано для рассечения, деструкции тканей. Обработки ран и гнойных очагов.

Источники информации

1. Авторское свидетельство СССР 622465, кл. А 61 В 17/36, 05.09.78.

2. Авторское свидетельство СССР 936932, кл. А 61 В 17/36, 23.06.82.

Класс A61B18/18 с применением электромагнитного излучения, например микроволнового

способ и устройство эндолюминального лечения кровеносного сосуда -  патент 2526414 (20.08.2014)
системы и способы создания воздействия на заданную ткань с использованием микроволновой энергии -  патент 2523620 (20.07.2014)
энергетическая модуляция нервов -  патент 2523129 (20.07.2014)
способ и система для ультразвуковой терапии -  патент 2519378 (10.06.2014)
устройство для гипертермии -  патент 2509579 (20.03.2014)
способ лечения объемных новообразований головного мозга -  патент 2504342 (20.01.2014)
устройство для фотоэпиляции -  патент 2497479 (10.11.2013)
способ лечения рубцового стеноза пищевода -  патент 2491028 (27.08.2013)
устройство для термокоагуляции биологических тканей сверхвысокими частотами -  патент 2481080 (10.05.2013)
оптический пирометрический катетер для мониторинга температуры ткани в ходе удаления сердечной ткани -  патент 2479277 (20.04.2013)

Класс A61B18/20 лазерного

способ и устройство для контроля над процессом лечения повреждения -  патент 2529395 (27.09.2014)
способ лечения отека рейнке-гайека -  патент 2523344 (20.07.2014)
бреющее устройство с детектором волос -  патент 2521735 (10.07.2014)
способ лечения срединных стенозов гортани паралитической этиологии -  патент 2518679 (10.06.2014)
способ удаления опухолей мозга с выделением границ опухоли флуоресцентной диагностикой с одновременной коагуляцией и аспирацией и устройство для его осуществления -  патент 2510248 (27.03.2014)
способ элиминации вируса папилломы человека высокого онкогенного риска для профилактики рака шейки матки и устройство для его осуществления -  патент 2508138 (27.02.2014)
способ лечения больных водянкой оболочек яичка -  патент 2502490 (27.12.2013)
система и способ для применения в стоматологии без оптических коннекторов на панели, а также блок насадок для данной системы -  патент 2501533 (20.12.2013)
устройство для воздействия на глаз лазерным излучением -  патент 2498789 (20.11.2013)
устройство для фотоэпиляции -  патент 2497479 (10.11.2013)
Наверх