способ определения контактной поверхности тупого твердого предмета при ударе по волосистой части головы

Классы МПК:A61B5/117 опознание личности, например снятие отпечатков пальцев, ступней, способы и устройства для их получения
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Кировская государственная медицинская академия
Приоритеты:
подача заявки:
2000-10-27
публикация патента:

Изобретение относится к области медицины, в частности к судебной медицине. Способ характеризуется тем, что производят изучение поверхности предмета с помощью стереомикроскопа и отыскивают следы контакта с волосяным покровом головы. Они имеют вид множественных линейных углублений параллельного характера, которые образуются в результате удара и давления слоя волос на лакокрасочное покрытие предмета, древесину либо иной неметаллический материал. Такой эффект возникает только в момент удара предметом по голове и соударении непосредственно с поверхностью кости. Способ обеспечивает большую точность по сравнению с известными способами, с его помощью решается одна из важных задач трассологической экспертизы - установление следообразующей поверхности орудия. 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

Способ определения контактной поверхности тупого твердого предмета при ударе по волосистой части головы, включающий в себя стереомикроскопическое исследование неметаллической поверхности тупого твердого предмета, либо его покрытия и установление следов механического воздействия, отличающийся тем, что при стереомикроскопии находят участки с множественными линейными следами в виде углублений, равных толщине стержня волоса.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, в частности к судебной медицине, может быть использовано в криминалистике при исследовании вещественных доказательств.

С целью определения факта удара и травмирующей части тупого твердого предмета производят изучение поверхности орудия с помощью стереомикроскопа и отыскивают следы контакта с волосяным покровом головы. Эти следы имеют вид множественных параллельных линейных углублений, которые образуются в результате удара и давления стержней волос на лакокрасочное покрытие предмета, древесину либо иной неметаллический материал. Данный эффект возникает только в момент удара предметом по голове и контакта непосредственно с поверхностью кости. Такие условия создаются в результате образования раны мягких тканей и расположения слоя волос между твердыми соударяющимися поверхностями тупого предмета с одной стороны и кости черепа - с другой. Способ обеспечивает большую точность по сравнению с известными способами.

В качестве аналога предлагается установление феномена внедрения фрагментов волос в естественные отверстия кости [1]. Данный способ рассматривает факт образования фрагментов волос и их внедрения в микрососудистые отверстия кости в результате удара тупым твердым предметом, однако не определяет возможности вдавления волос в ударную поверхность орудия и значения данного признака для проведения идентификационных экспертиз.

В качестве аналога предлагается метод диагностики следов-наложений на поверхности травмирующего орудия [2], который дает возможность регистрации клеток и микрочастиц от различных органов и тканей, но не позволяет устанавливать следообразующую поверхность тупого твердого предмета без клеточных наложений на нем.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому способу является метод установления следа-вдавления структуры текстильной ткани на свинцовой пуле, возникающего в момент образования огнестрельного повреждения одежды [3] . Метод основан на выявлении объемного следа на поверхности свинца, отображающего характерный рисунок ткани одежды. Такой след возникает от соударения свинца, обладающего определенной пластичностью, с одеждой, находящейся на теле потерпевшего. В результате образуются микроуглубления с индивидуальными свойствами, которые пригодны для сравнительного исследования. Общим признаком изобретения с данным способом является образование вдавлений микроскопического характера, которые образуются вследствие соударения.

Недостатком этого способа является установление следа-отпечатка только от ткани одежды и только на свинцовом снаряде при огнестрельном повреждений.

Предлагаемый способ осуществляют следующим образом:

исследуют поверхность представленного вещественного доказательства в отраженном свете с использованием стереомикроскопа марки "МБС" при увеличении 4,8-56 X;

на поверхности лакокрасочного покрытия, дерева, пластмассы, полиэтилена либо иных неметаллических поверхностей, имеющих свойства остаточной деформации, регистрируют объемные следы механического воздействия со следующими признаками: формой в виде множественных линейных углублений, имеющих параллельный или пересекающийся характер, шириной углублений около 0,05-0,1 мм, что соответствует толщине стержней волос;

место обнаружения данных признаков на травмирующем орудии определяют как контактную поверхность, которой был нанесен удар по волосистой части головы с образованием раны, имеющей глубину вплоть до поверхности кости черепа.

На фиг.1 показана фаза соударения тупого твердого предмета с костью черепа, волосы находятся между двумя твердыми поверхностями и вдавливаются в предмет или его покрытие. На фиг.2 показана фаза снятия нагрузки и движения предмета после удара, на предмете отобразились следы вдавления волос. Стрелками обозначено направление движения предмета. На фиг.1 и 2 имеются следующие обозначения: А - неметаллическая поверхность тупого твердого предмета, Б - слой стержней волос в сечении, В - поверхность кости.

Пример 1. В результате ссоры после совместного употребления спиртных напитков гр-н Г. и гр-н П. нанесли множественные удары руками, ногами, табуретом гр-ке К. При судебно-медицинской экспертизе на верхней части ножки табурета обнаружены множественные параллельные следы в виде линейных углублений шириной около 0,06-0,08 мм. Был сделан вывод об ударе данной поверхностью по волосистой части головы. Вывод подтвержден как следственными данными, так и прочими признаками - обнаружением ран на волосистой части головы, фрагментов лакокрасочного покрытия на поверхности черепа, фрагментов волос на орудии.

Пример 2. Гр-ке Г. был причинен тяжкий вред здоровью, а в дальнейшем наступила смерть потерпевшей в результате ударов по голове деревянным костылем. На костыле обнаружены следы крови, которые по групповой принадлежности не исключали возможности их происхождения от потерпевшей. На одной из поверхностей костыля найден участок с множественными параллельными следами углублений линейного характера, шириной около 0,05-0,07 мм. Был сделан вывод об ударе данной частью деревянного предмета по волосистой части головы.

Описанные признаки вдавлений от волос при ударе тупыми твердыми предметами установлены в 6 наблюдениях из практики и 54 экспериментальных случаях. Следы обнаруживали, как на поверхности лакокрасочного покрытия, так и дерева, а также полиэтилена.

Приведенные наблюдения из практики и экспериментальные данные имеют существенные отличия от прототипа: определение факта удара и следообразующей поверхности проводят путем стереомикроскопического исследования тупого твердого предмета и выявления на поверхностях неметаллического характера следов-вдавлений от стержней волос, которые имеют определенные признаки.

Таким образом, с помощью изобретения решается одна из самых важных задач криминалистической идентификации - установление следообразующей поверхности орудия. Установлено, что при ударе по волосистой части головы, образовании сквозной раны на мягких тканях головы и соударении непосредственно с костью черепа слой волос оказывается между двумя твердыми поверхностями, соударяющимися с высокой скоростью. При условии воздействия контактной поверхности тупого твердого предмета неметаллического характера или имеющей лакокрасочное покрытие слой волос вдавливается в эту поверхность, так как находится в этот момент на твердой опоре - кости черепа. Следы вдавления на травмирующей поверхности отчетливо отображают толщину и положение стержней волос в момент удара. Использование изобретения имеет большую значимость в связи с тем, что именно убийства и причинение тяжкого вреда здоровью от действия тупых твердых предметов сопровождаются повреждениями на голове, а наиболее опасные из них имеют след контакта с костью черепа. Применение изобретения создает условия не только для определения следообразующей поверхности, но и проведения идентификации представленного экземпляра орудия. Использование изобретения не требует приобретения какой-либо аппаратуры, исследование проводится с помощью стереомикроскопа, которым оснащена любая судебно-медицинская или криминалистическая лаборатория. Практически предложенный способ может быть использован в судебной медицине при проведении медико-криминалистических экспертиз и экспертиз вещественных доказательств, а также в криминалистике для производства трассологических экспертиз.

Источники информации

1. Мальцев А.Е. О феномене вколачивания волос в естественные отверстия кости //Судебно-медицинская экспертиза. - 1994. - 3. - С. 42-44.

2. Федоровцев А.Л. Использование следов-наложений для установления орудия травмы //Судебно-медицинская экспертиза. - 1992. - 2. - С. 18-19.

3. Катонин В.А. Значение следа-отпечатка фактуры ткани на свинцовой пуле //Судебно-медицинская экспертиза. - 1993. - 3. - С. 40-41 - прототип.

Класс A61B5/117 опознание личности, например снятие отпечатков пальцев, ступней, способы и устройства для их получения

способ определения давности локального повреждения мягких тканей -  патент 2527837 (10.09.2014)
способ определения давности повреждений у живых лиц -  патент 2525535 (20.08.2014)
способ определения давности повреждений на трупе -  патент 2525534 (20.08.2014)
устройство для определения функционального состояния опорно-двигательного аппарата -  патент 2523346 (20.07.2014)
способ идентификации личности человека методом компьютерной томографии (кт) -  патент 2510239 (27.03.2014)
способ оценки возраста пользователя по данным большого объема и соответствующая система -  патент 2505858 (27.01.2014)
способ позиционирования на теле человека чувствительных элементов датчиков физиологических и/или биометрических параметров и устройство для его реализации -  патент 2489081 (10.08.2013)
система регистрации папиллярных узоров -  патент 2475185 (20.02.2013)
детектирование отпечатка пальца -  патент 2469647 (20.12.2012)
афокальная система для сканирования кожного рисунка -  патент 2459579 (27.08.2012)
Наверх