способ оценки почвоутомления

Классы МПК:A01G7/00 Ботаника, общие вопросы
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Пензенская государственная сельскохозяйственная академия,
Стаценко Александр Петрович
Приоритеты:
подача заявки:
2000-10-04
публикация патента:

Изобретение предназначено для использования в области сельского хозяйства. Способ включает определение всхожести смеси семян трех тестовых культур - редиса, салата и тимофеевки луговой. Проращивание проводят в течение 10-12 суток после 20-минутного замачивания в теплой (30oС) воде и двухчасового просушивания на фильтровальной бумаге в испытуемой на почвоутомление почве, отобранной в корнеобитаемом слое 0-20 см при влажности 60% от полной влагоемкости, 12-часовом (в сутки) освещении 5 тыс. лк. В качестве оценочного теста используют смесь трехтестовых культур (редиса, салата и тимофеевки луговой) с последующим вычислением процента всхожести, на базе которого выделяют три степени почвоутомления: низкую (всхожесть составляет 76% и выше); среднюю (от 50 до 75%); высокую (49% и ниже). На основе этого делают вывод о целесообразности использования поля в сельскохозяйственном производстве. Способ позволяет уменьшить трудоемкость способа и повысить оперативность и объективность получения результатов. 1 табл.
Рисунок 1

Формула изобретения

Способ оценки почвоутомления, включающий проращивание семян в испытуемой почве, помещенной в вегетационные сосуды или кюветы, отличающийся тем, что проращивание проводят в течение 10-12 суток после 20-минутного замачивания в теплой (30oС) воде и двухчасового просушивания на фильтровальной бумаге в испытуемой на почвоутомление почве, отобранной в корнеобитаемом слое 0-20 см при влажности 60% от полной влагоемкости, 12-часовом (в сутки) освещении 5 тыс. лк, используют в качестве оценочного теста смесь трех тестовых культур редиса, салата и тимофеевки луговой с последующим вычислением процента всхожести, на базе которого выделяют три степени почвоутомления: низкую (всхожесть составляет 76% и выше); среднюю (от 50 до 75%); высокую (49% и ниже), на основе чего делают вывод о целесообразности использования поля в сельскохозяйственном производстве.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области сельского хозяйства (земледелия, растениеводства) и может быть использовано для оценки почвенного плодородия и целесообразности возделывания сельскохозяйственных культур на том или ином поле.

В современной научной литературе накоплены достоверные сведения о том, что в результате многократного культивирования растений одного вида на одном и том же поле (монокультура) наступает прогрессирующая утрата плодородия. Это в первую очередь связано с нарастающим токсикозом плодородного слоя, обусловленным накоплением в нем ядовитых растительных выделений (колинов), которые чаще всего представлены фенольными соединениями. Это является причиной почвоутомления и снижения урожайности сельскохозяйственных культур [1-3].

Известен метод определения аллелопатической активности почв, включающий два этапа и предусматривающий сначала выделение токсинов из почвы путем химического вытеснения рутином, а затем проращивание семян на растворах токсинов с последующим учетом их лабораторной всхожести [1] - с. 192 - прототип.

Названный метод является дорогостоящим, трудоемким, долгосрочным, сложным в исполнении, в связи с чем требует высокой квалификации исполнителей и не находит широкого практического использования. Кроме того, химический метод извлечения из почвы токсинов не обеспечивает полного их выхода в раствор, что снижает объективность метода.

Цель изобретения - уменьшение трудоемкости, упрощение процесса оценки, снижение затрат и повышение оперативности в получении результата и его объективности.

Поставленная цель достигается проращиванием в вегетационных сосудах в почве, отобранной с оценочных полей, смеси семян трех тестовых культур: редиса, салата и тимофеевки луговой с последующим учетом количества проросших семян и вычислением процента всхожести, по которому судят о степени почвоутомления. Смесь семян растений трех видов используется в качестве теста с целью более объективной оценки степени почвоутомления, когда каждый вид реагирует на накопление почвенных токсинов определенной группы, а видовая принадлежность тестовых растений определена нами исходя из рекомендаций А.М. Гродзинского [4], который считает, что названные культуры наиболее активно, по сравнению с другими, подавляются почвенными токсинами.

Для оценки почвоутомления готовят смесь семян названных тестовых растений - 150 шт. (по 50 шт. каждой культуры) и после 20-минутного замачивания в теплой (30oС) воде и двухчасового просушивания на фильтровальной бумаге высевают в заранее подготовленные бороздки глубиной 0,5-1,0 см. Посев проводят в почву, отобранную с опытных полей в слое 0-20 см и помещенную в вегетационные сосуды или кюветы. Проращивание осуществляют в теплице или термостате при 12-часовом (в сутки) освещении 5 тыс. лк и влажности почвы 60% от полной влагоемкости в течение 10-12 суток. После окончания проращивания проводят подсчет нормально проросших растений и вычисляют процент всхожести, на основе которого судят о степени почвоутомления.

Выделяют три степени почвоутомления: низкая (всхожесть 76% и выше); средняя (от 50 до 75%); высокая (49% и ниже).

В таблице приведены результаты оценки степени почвоутомления полей с различными режимами возделывания на них различных сельскохозяйственных культур.

Результаты оценки свидетельствуют о том, что низкой степенью почвоутомления отличаются поле после чистого пара, а также поля, где в качестве предшественников выращивались кукуруза и картофель.

Средний уровень почвоутомления отмечен на полях, где бессменно возделывалась сахарная свекла, а предшественником являлась рожь. Высокое почвоутомление развилось после бессменного возделывания озимой пшеницы, а также в том случае, когда предшественником являлся горох, что позволяет сделать заключение о временной нецелесообразности использования этих площадей для сельскохозяйственного производства.

Источники информации

1. Гродзинский А.М. Аллелопатия растений и почвоутомление. - Киев, Наукова думка, 1991, с. 268.

2. Роль аллелопатии в растениеводстве. Cб. научн. тр. АН УССР. - Киев, Наукова думка, 1982, - с. 46-50; 3-14; 155-159.

3. Методологические проблемы аллелопатии. Сб. научн. тр. АН УССР под ред. А.М. Гродзинского. - Киев, Наукова думка, 1989, с. 15-18.

4. Гродзинский А.М. Аллелопатия в жизни растений и их сообществ. - Киев, Наукова думка, 1968, с. 8.

Класс A01G7/00 Ботаника, общие вопросы

способ подкормки растений, выращиваемых в защищенном грунте -  патент 2527065 (27.08.2014)
способ выращивания эхинацеи пурпурной в защищенном грунте -  патент 2524085 (27.07.2014)
устройство для магнитно-импульсной обработки растений -  патент 2523162 (20.07.2014)
способ обработки садовых деревьев и винограда для защиты от низких температур и весенних заморозков -  патент 2522522 (20.07.2014)
способ повышения продуктивности яровых одно- и многокомпонентных фитоценозов -  патент 2520683 (27.06.2014)
способ определения потерь массы корнеплодов от механических повреждений -  патент 2520129 (20.06.2014)
способ определения поражения селями горной долины -  патент 2519807 (20.06.2014)
способ фитоиндикации с обеспечением благоприятной обстановки на склоновых землях -  патент 2519716 (20.06.2014)
способ обогащения йодом плодов и ягод -  патент 2519231 (10.06.2014)
способ определения поражения горной долины лавинообразным потоком -  патент 2518447 (10.06.2014)
Наверх