устройство для отбора проб сыпучего материала

Классы МПК:G01N1/08 с помощью резцов, извлекающих пробу, например колонковых долот 
G01N1/20 для текучих или сыпучих материалов
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Открытое акционерное общество "Новосибирский завод химконцентратов"
Приоритеты:
подача заявки:
2000-03-13
публикация патента:

Изобретение относится к устройствам для отбора проб смерзшихся, плотно слежавшихся сыпучих материалов, в частности для контрольного отбора проб на хвостохранилищах рудных производств, включая урановые. Устройство для отбора проб содержит заборную камеру со створками, стенка которой имеет зубчатую форму и вибрационное приспособление. Устройство снабжено высокочастотным генератором. Один электрод выполнен стержневым и установлен по центру заборной камеры. Другой электрод выполнен по форме внутреннего периметра камеры и установлен над зубьями. Устройство позволяет снизить трудоемкость взятия проб сыпучего материала и сокращает время отбора пробы. 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

Устройство для отбора проб сыпучего материала, содержащее заборную камеру со створками, стенка которой имеет зубчатую форму, вибрационное приспособление, отличающееся тем, что оно снабжено высокочастотным генератором, один электрод которого выполнен стержневым и установлен по центру заборной камеры, а другой электрод выполнен по форме внутреннего периметра камеры и установлен над зубьями.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к устройствам для отбора проб смерзшихся, плотно слежавшихся сыпучих материалов, в частности для контрольного отбора проб на хвостохранилищах рудных производств, включая урановые.

Известно устройство для отбора проб по а.с. СССР 265555, МПК G 01 N 1/08, приоритет от 14.12.68г., содержащее заборный ствол с режущей кромкой, приводные створки, недостатком которого является высокая трудоемкость взятия пробы, обусловленная как конструкцией устройства, так и свойствами материалов хвостохранилищ, представляющих собой пульпу рудной породы, которая при хранении слеживается, уплотняется и в зимнее время замерзает.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является устройство для отбора проб сыпучего материала из насыпи, содержащее заборную камеру со створками, стенки которой имеют зубчатую форму, вибрационное приспособление (см. а. с.СССР 502276, МКИ G 01 N 1/20, приоритет от 05.10.73г., бюллетень 5 от 05.02.76г.) - прототип, недостатком которого является высокая трудоемкость взятия пробы.

Технической задачей изобретения является снижение трудоемкости взятия пробы сыпучего материала.

Поставленная задача решается тем, что устройство для отбора проб сыпучего материала, содержащее заборную камеру со створками, стенка которой имеет зубчатую форму, вибрационное приспособление, согласно изобретению снабжено высокочастотным генератором, один электрод которого выполнен стержневым с полой областью и установлен по центру заборной камеры, а другой электрод выполнен по форме внутреннего периметра камеры и установлен над зубьями стенки.

Указанная совокупность признаков является новой и обладает изобретательским уровнем, так как использование высокочастотного генератора с предложенными конструктивными особенностями позволяет взрыхлять весь поверхностный слой материала, а применение совместно с вибратором - регулировать разрушительное воздействие.

Сущность изобретения поясняется чертежами.

На фиг. 1 представлено предлагаемое устройство для отбора проб сыпучего материала в момент погружения его в материал.

На фиг. 2 представлено то же устройство в момент извлечения его из материала.

Устройство для отбора проб сыпучего материала состоит из заборной камеры 1, створок 2, вибратора 3, высокочастотного генератора 4. Стенка заборной камеры 1 имеет зубья 5. Высокочастотный генератор 4 выполнен двухэлектродным, один электрод 6 выполнен стержневым и изолированным по образующей поверхности, имеет полую область и установлен по центру заборной камеры 1, другой электрод 7 выполнен по форме внутреннего периметра заборной камеры 1, изолирован от ее поверхности и установлен над зубьями 5 стенки заборной камеры 1.

Устройство для отбора проб сыпучего материала работает следующим образом.

Заборная камера 1 устанавливается вертикально на материал хвостохранилища. Включается генератор 4. В зависимости от степени погружения частота генератора может регулироваться. Устройство погружается под действием собственного веса за счет уплотнения близлежащих слоев материала от вибрации и за счет разрушения всего поверхностного слоя материала внутри камеры в результате действия на них ударных волн, создаваемых разрядами генератора. При погружении заборной камеры 1 в материал отсекающие створки 2 открываются под давлением рудной массы, которая беспрепятственно проходит через камеру 1.

При достижении необходимой глубины устройство поднимают из материала за армированный кабель, на котором имеются отметки, обозначающие величину погружения. В момент подъема камеры 1 за счет опускания створок 2 происходит отсекание части рудной массы, которая и является средней пробой для данной точки насыпи.

Таким образом, применение данного устройства позволяет снизить трудоемкость взятия проб сыпучего материала и, кроме того, сокращает время отбора пробы, что имеет важное значение при отрицательной температуре воздуха.

Класс G01N1/08 с помощью резцов, извлекающих пробу, например колонковых долот 

Класс G01N1/20 для текучих или сыпучих материалов

станция опробования пульпы и способ опробования потока пульпы с ее использованием -  патент 2511377 (10.04.2014)
система и способ охарактеризовывания размолотого материала в размольной установке -  патент 2510502 (27.03.2014)
устройство для контроля текучей среды и способ его работы -  патент 2456572 (20.07.2012)
способ и устройство для дозирования образцов порошка -  патент 2450254 (10.05.2012)
способ определения потерь спелого зерна от самоосыпания на корню -  патент 2447635 (20.04.2012)
способ опробования движущегося потока сыпучего материала и устройство его реализации -  патент 2409809 (20.01.2011)
ковшовый пробоотборник сыпучего материала -  патент 2409808 (20.01.2011)
способ опробования движущегося потока сыпучего материала и устройство для его реализации -  патент 2398206 (27.08.2010)
способ и устройство для определения плотности одного компонента в многокомпонентном потоке текучей среды -  патент 2375696 (10.12.2009)
устройство для отбора образцов текучей среды -  патент 2372602 (10.11.2009)
Наверх