установка для формирования рисунка на поверхности пластин
Классы МПК: | B44D5/00 Обработка поверхности с целью получения особого художественного эффекта или отделки B41M1/28 на металлах |
Автор(ы): | Смирнов В.К., Кибалов Д.С. |
Патентообладатель(и): | Общество с ограниченной ответственностью "Агентство маркетинга научных разработок" |
Приоритеты: |
подача заявки:
2001-06-20 публикация патента:
27.03.2002 |
Установка для формирования рисунка на поверхности пластин для расширения функциональных возможностей содержит формирователь матрицы ионных пучков, выполненный с возможностью формирования ленточных ионных пучков, наклонно падающих на поверхность пластины в свободном от электростатических полей пространстве. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3
Формула изобретения
1. Установка для формирования рисунка на поверхности пластин, содержащая вакуумную камеру с системой откачки, прецизионный стол для перемещения пластины, плазменную камеру с магнитным удержанием плазмы, формирователь матрицы ионных пучков с плазменным электродом и возможностью выключения отдельных пучков, отличающаяся тем, что формирователь матрицы ионных пучков выполнен с возможностью формирования ленточных ионных пучков, наклонно падающих на поверхность пластины в свободном от электростатических полей пространстве, а прецизионный стол для перемещения пластины выполнен с возможностью обеспечения перемещения пластины поперек ленточных пучков со скоростью, регулируемой сигналом вторичной электронной эмиссии из тестовой ячейки, установленной на прецизионном столе, при этом расположение линейных отверстий в плазменном электроде выполнено в соответствии с расположением массивов нанолиний в кристалле. 2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что ширина ленточного ионного пучка составляет 0,5 мкм при энергии ионов 5 кэВ. 3. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что прецизионный стол для пластины выполнен с обеспечением возможности перемещения пластины со скоростью, определяемой зависимостью:
где IL - линейная плотность тока ленточного пучка ионов, А/см;
Y - коэффициент распыления кремния ионами азота в расчете на один атом азота;
А - молярная масса кремния, г;

DF - глубина формирования волнообразной когерентной структуры, см;
NA - число Авогадро, 6,022

e - заряд электрона, 1,6

Описание изобретения к патенту
Изобретение относится к установкам для формирования рисунка на поверхности пластин. Известна установка, содержащая плазменный электрод с матрицей отверстий для формирования матрицы ионных пучков из общей плазмы (К.L. Scott, T.-J. King, M. A. Lieberman, K.-N. Leung "Pattern generators and microcolumns for ion beam lithography" - Journal of Vacuum Science and Technology B, v. 18(6), 2000, pp. 3172-3176). Данное техническое решение принято в качестве ближайшего аналога - прототипа. Недостатками прототипа является недостаточный минимальный размер формируемого рисунка. Техническим результатом изобретения является расширение функциональных возможностей известной установки. Достигается это тем, что формирователь матрицы ионных пучков выполнен с возможностью формирования ленточных ионных пучков, наклонно падающих на поверхность пластины в свободном от электростатических полей пространстве, а прецизионный стол для перемещения пластины выполнен с возможностью обеспечения перемещения пластины поперек ленточных пучков со скоростью, регулируемой сигналом вторичной электронной эмиссии из тестовой ячейки, установленной на прецизионном столе, при этом расположение линейных отверстий в плазменном электроде выполнено в соответствии с расположением массивов нанолиний в кристалле. Предпочтительно, чтобы ширина ленточных ионных пучков составляла 0,5 мкм при энергии ионов 5 кэВ. Предпочтительно, чтобы прецизионный стол для пластины обеспечивал перемещение пластины со скоростью, определяемой зависимостью:
где Il -линейная плотность тока ленточного пучка ионов, А/см;
Y - коэффициент распыления кремния ионами азота в расчете на один атом азота;
А - молярная масса кремния, г;

DF- глубина формирования волнообразной когерентной структуры, см;
NA - число Авогадро, 6,022

e - заряд электрона, 1,6

Класс B44D5/00 Обработка поверхности с целью получения особого художественного эффекта или отделки