способ управления процессом водной дегазации изопренового каучука

Классы МПК:G05D27/00 Одновременное управление или регулирование переменных величин, относящихся к двум или более основным группам  1/00
C08C2/06 выделение каучука из растворов
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Открытое акционерное общество "Нижнекамскнефтехим"
Приоритеты:
подача заявки:
1999-08-23
публикация патента:

Изобретение относится к способам и системам управления процессами дегазации полимеризата в производстве синтетического каучука типа СКИ, СКД, СКЭП(т) и может быть использовано на аналогичных производствах в нефтехимической промышленности. Технический результат - повышение точности регулирования технологических параметров процесса дегазации каучуков. Для этого, в частности, при агломерировании крошки каучука измеряют массовые потоки полимеризата, антиагломератора и корректируют расход последнего с учетом возмущений, поступающих в дегазатор, что в итоге улучшает физико-механические свойства каучука и снижает расход антиагломератора. 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

Способ управления процессом водной дегазации каучука, проводимым в емкости и дегазаторе путем измерения расхода полимеризата, раствора антиагломератора и определения дозировки антиагломератора, отличающийся тем, что дополнительно измеряют концентрацию полимера в растворе, концентрацию антиагломератора в растворе и пульпе каучука и уровень раствора антиагломератора в емкости, при этом определяют текущее значение дозировки антиагломератора как соотношение массовых расходов полимера и антиагломератора, определяют величины коррекций дозировки антиагломератора в зависимости от текущей концентрации антиагломератора в пульпе каучука и уровня раствора антиагломератора в емкости, определяют суммарную величину коррекции заданной дозировки антиагломератора и корректируют управляющее воздействие по расходу раствора антиагломератора.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к способам управления технологическими процессами в производстве синтетического каучука типа СКИ, СКД, СКЭП(Т) и может быть использовано в других производствах нефтехимической промышленности.

Известен способ управления процессом водной дегазации изопренового каучука путем измерения температуры дегазации, давления паровой фазы, определения размеров частиц каучука, стабилизации соотношений расходов пар-полимеризат, полимеризат, дозировки антиагломератора с коррекцией расхода антиагломератора в зависимости от размера частиц каучука и соотношения "пар-полимеризат" (Авт.свид. СССР 1772793, MПК5 G 05 D 27/00, С 08 С 2/06, 1999 г.)

Недостатком указанного способа является недостаточно высокое качество каучука из-за неточного дозирования антиагломератора при смешении его с полимеризатом.

Задачей предлагаемого изобретения является повышение качества каучука и снижение расхода антиагломератора на 1т каучука.

Поставленная задача решается тем, что в известном способе управления процессом водной дегазации каучука, проводимом в смесителе и дегазаторе, путем измерения расхода полимеризата и раствора антиагломератора и определения дозировки антиагломератора, дополнительно измеряют концентрацию полимера и антиагломератора в растворе, концентрацию антиагломератора в пульпе каучука и уровень раствора антиагломератора в смесителе, определяют величины отклонений дозировки антиагломератора от заданного значения, при этом корректируют дозировку антиагломератора и пропорционально текущему значению концентрации полимера и антиагломератора в растворе и отклонению концентрации в пульпе каучука и уровня раствора антиагломератора в смесителе от заданного значения, причем величину коррекции управляющего воздействия по расходу раствора антиагломератора определяют с учетом указанных отклонений дозировки антиагломератора от заданного значения.

Совокупность новых приемов управления в сочетании с известными придает предлагаемому способу новые свойства, обеспечивая повышение качества каучука и снижение удельного расхода антиагломератора за счет учета концентрационных потоков полимера, антиагломератора. Это позволяет сделать вывод о соответствии предложенного технического решения критерию изобретения.

Сущность изобретения поясняемая примером и чертежом, где изображена принципиальная схема управления процессом водной дегазации в производстве полиизопренового каучука.

На чертеже изображены: емкость для приема раствора антиагломератора 1, дегазатор 2, датчик расхода полимеризата 3, датчик концентрации полимера 4, датчик концентрации антиагломератора в растворе 5, контур регулирования расхода антиагломератора 6-8 (датчик 6, регулятор 7, клапан 8), датчик концентрации антиагломератора в пульпе каучука 9, датчик уровня антиагломератора 10 и ЭВМ 11. При выходе датчиков 4,5,9 из строя пользуются данными лабораторного анализа.

Исследование процесса дегазации каучука, в частности дозирования антиагломератора (противослипателя крошки каучука), показало, что для равномерного покрытия частиц каучука антиагломератором (стеариновой кислотой) необходимо контролировать концентрацию антиагломератора на выходе дегазатора и для точного дозирования учитывать концентрацию полимера и антиагломератора в растворе, а также уровень раствора антиагломератора в емкости, что улучшает качество каучука (более эффективно происходит процесс дегазации) и это позволяет экономить антиагломератор.

Управление процессом осуществляют следующим образом:

1. Определяют по информации датчиков 3 и 4 расхода полимеризата (Qп) и концентрации полимера (Сп) в растворе массовый расход полимера в дегазатор 2:

Gп = Qп способ управления процессом водной дегазации изопренового   каучука, патент № 2180452 Cп (1).

2. Определяют по информации датчиков 6 и 5 расхода антиагломератора (Qa) и его концентрации (Са) массовый расход антиагломератора:

Gа = Qа способ управления процессом водной дегазации изопренового   каучука, патент № 2180452 Cа (2)

3. Определяют текущее значение дозировки антиагломератора (соотношение массовых расходов полимера и антиагломератора):

способ управления процессом водной дегазации изопренового   каучука, патент № 2180452

4. Определяют по информации датчика 9 текущую концентрацию антиагломератора (Сд) в дегазаторе, сравнивают с заданным значением (Сзад) концентрации антиагломератора и определяют отклонение способ управления процессом водной дегазации изопренового   каучука, патент № 2180452С=(Сд-Сзад) и затем величину коррекции дозировки антиагломератора:

dk1 = k1способ управления процессом водной дегазации изопренового   каучука, патент № 2180452способ управления процессом водной дегазации изопренового   каучука, патент № 2180452C, (4),

где k1 - константа.

5. Определяют по информации датчика 10 уровень раствора антиагломератора (Н) в емкости 1 и величину коррекции дозировки антиагломератора (dk)2:

dk2 = K2 способ управления процессом водной дегазации изопренового   каучука, патент № 2180452 H (5),

где К2 - константа, которую выбирают из условия:

способ управления процессом водной дегазации изопренового   каучука, патент № 2180452

где da зад - заданное значение дозировки антиагломератора.

6. Определяют величину коррекции заданной дозировки (способ управления процессом водной дегазации изопренового   каучука, патент № 2180452dзадa) антиагломератора с учетом изменений концентрации антиагломератора (способ управления процессом водной дегазации изопренового   каучука, патент № 2180452C), уровня Н и текущей дозировки da T:

способ управления процессом водной дегазации изопренового   каучука, патент № 2180452dзадa = dk1+dk2+(dзадa-dTa) (6)

7. Определяют величину коррекции управляющего воздействия по расходу антиагломератора, например по ПИ-закону регулирования:

способ управления процессом водной дегазации изопренового   каучука, патент № 2180452Qa = K3способ управления процессом водной дегазации изопренового   каучука, патент № 2180452dзадa+K4способ управления процессом водной дегазации изопренового   каучука, патент № 2180452toспособ управления процессом водной дегазации изопренового   каучука, патент № 2180452dзадaспособ управления процессом водной дегазации изопренового   каучука, патент № 2180452dt (7),

где К3, К4 - константы регулятора 7.

Таким образом, управляющее воздействие способ управления процессом водной дегазации изопренового   каучука, патент № 2180452Qa является функцией всех измеряемых величин:

способ управления процессом водной дегазации изопренового   каучука, патент № 2180452Qa= f(Qп, Сп, Са, Сд, Н), что повышает точность дозирования антиагломератора в полимер и улучшает качество каучука и снижает расход антиагломератора.

Ниже дается численный пример реализации предлагаемого способа.

Пример

- Заданное значение дозировки антиагломератора

da зад=0,012 отн.ед=1,2%

- Заданное значение концентрации антиагломератора в пульпе каучука

Сзад=1,15%

1. Определяют по информации датчиков 3 и 4 расхода полимеризата Оп=50т/ч и концентрацию полимеризата Сп=0,13 и рассчитывают массовый расход:

Gп=50т/чспособ управления процессом водной дегазации изопренового   каучука, патент № 21804520,13=6,5т/ч (1)

2. Определяют по информации датчиков 6 и 5 расхода антиагломератора Qa= 2,112 т/ч и его концентрацию Са=0,04 и рассчитывают массовый расход:

Gа = Qа способ управления процессом водной дегазации изопренового   каучука, патент № 2180452 Cа = 2,112 способ управления процессом водной дегазации изопренового   каучука, патент № 2180452 0,04 = 0,0845 т/ч (2)

3. Определяют текущее значение дозировки антиагломератора

способ управления процессом водной дегазации изопренового   каучука, патент № 2180452

4. Определяют по информации датчика 9 текущую концентрацию антиагломератора в пульпе каучука:

Сд=1,4 мас.%

и отклонение ее от заданного значения

способ управления процессом водной дегазации изопренового   каучука, патент № 2180452C =(Сдзад)=1,4-1,15=0,25 мас.%

и величину коррекции дозировки антиагломератора

dk1 = K1 способ управления процессом водной дегазации изопренового   каучука, патент № 2180452 0,25% = 0,22% (4)

K1=1,09

5. Определяют по информации датчика 10 уровень раствора антиагломератора Н=0,70 м3 в емкости 1 и величину коррекции дозировки антиагломератора dk2:

dk2 = K2 способ управления процессом водной дегазации изопренового   каучука, патент № 2180452 H (5)

т.к. заданное значение дозировки

da зад < daт т.е. 1,2 < 1,3,

то коэфф. К2способ управления процессом водной дегазации изопренового   каучука, патент № 2180452О; К2=0,442 (из условия 5а)

dk2= 0,442способ управления процессом водной дегазации изопренового   каучука, патент № 21804520,7 =0,31%

6. Определяют величину коррекции заданной дозировки антиагломератора с учетом изменений параметров по формуле 6:

способ управления процессом водной дегазации изопренового   каучука, патент № 2180452dзадa = dk1+dk2+(dзадa-daт)

способ управления процессом водной дегазации изопренового   каучука, патент № 2180452dзадa = 0,22+0,31+(1,2-1,3)

способ управления процессом водной дегазации изопренового   каучука, патент № 2180452dзадa = 0,43

7. Определяют величину коррекции управляющего воздействия по расходу антиагломератора, например по П-закону регулирования:

способ управления процессом водной дегазации изопренового   каучука, патент № 2180452Qa = K3способ управления процессом водной дегазации изопренового   каучука, патент № 2180452способ управления процессом водной дегазации изопренового   каучука, патент № 2180452dзадa,

где К3=75

способ управления процессом водной дегазации изопренового   каучука, патент № 2180452Qa =75 способ управления процессом водной дегазации изопренового   каучука, патент № 2180452 0,43=32,25 кг/ч.

Величина способ управления процессом водной дегазации изопренового   каучука, патент № 2180452Qa с ЭВМ 11 выдается на регулятор 7 и клапан 8 для установки требуемого расхода антиагломератора.

Во время испытаний точность дозирования антиагломератора возрастает до 3,12 мас.% против 12,5 мас.%.

Класс G05D27/00 Одновременное управление или регулирование переменных величин, относящихся к двум или более основным группам  1/00

способ управления процессом сушки бутилкаучука -  патент 2527964 (10.09.2014)
способ управления процессом восстановления сернистых дымовых газов -  патент 2516635 (20.05.2014)
информационно-измерительная система контроля параметров условий труда -  патент 2514100 (27.04.2014)
способ и устройство для регулирования мощности, подаваемой на электростатический осадитель -  патент 2509607 (20.03.2014)
способ автоматического управления процессом ректификации и устройство для его осуществления -  патент 2509593 (20.03.2014)
способ управления процессом полимеризации при производстве бутилкаучука -  патент 2509089 (10.03.2014)
способ и устройство автоматического управления аэротенками -  патент 2508252 (27.02.2014)
управление реактором газофазной полимеризации -  патент 2507556 (20.02.2014)
способ регулирования процесса жидкофазной термической конверсии тяжелого углеводородного сырья -  патент 2503708 (10.01.2014)
способ управления процессом осветления суспензии в виде бытовой сточной воды осаждением -  патент 2503482 (10.01.2014)

Класс C08C2/06 выделение каучука из растворов

Наверх