устройство для поверхностной пропитки мебельных заготовок красителями

Классы МПК:B27K3/04 пропитка в открытых резервуарах 
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Сибирский государственный технологический университет
Приоритеты:
подача заявки:
2001-02-19
публикация патента:

Устройство относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано для поверхностного и глубокого крашения мебельных заготовок. Включает пропиточную ванну и вальцы. На каждом валу вальца подвижно закреплен двуплечий рычаг, на конце которого подвижно закреплен второй двуплечий рычаг, подпружиненный на стойку, установленную в ванне. Данное устройство позволяет повысить качество пропитки и сохранить целостность материала. 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

Устройство для поверхностной пропитки мебельных заготовок красителями, включающее пропиточную ванну и вальцы, отличающееся тем, что на каждом валу вальца подвижно закреплен двуплечий рычаг, на конце которого подвижно закреплен второй двуплечий рычаг, подпружиненный на стойку, установленную в ванне.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано для поверхностного и глубокого крашения мебельных заготовок в виде лущеного или строганного шпона, паркетных планок, мебельных заготовок.

Известны устройства для пропитки древесины между компрессионными валами (патент Великобритании 1451822, В 27 К 3/08, В 27 К 3/04, 06.10.1976).

Недостатком данного изобретения является отсутствие данных о возможности обработки цельного материала (кроме шпона) и соотношение размеров компрессионного органа, обеспечивающего целостность материала вдоль волокон.

Известен способ для избирательной пропитки древесины под давлением и устройство для его осуществления, содержащее неприводные вальцы, бесконечную ленту, устройство для подачи пропиточной жидкости, подающие вальцы, расположенные над упругой бесконечной лентой, в которой выполнены пропиточные емкости в виде полых цилиндров, при этом механизм подачи жидкости расположен над упругой бесконечной лентой (а.с. СССР 1715596 А1, В 27 К 3/08, В 27 К 3/10, опубл.28.02.92, бюл. 8,1992).

Недостатком данного устройства является неравномерность окраски материала по поверхности и невозможность применения его для использования в мебельной промышленности.

Изобретение решает задачу создания устройства, исключающего возможность появления торцовых трещин древесного материала при прохождении через компрессионные вальцы.

Технический эффект заключается в повышении качества пропитки и сохранении целостности материала.

Для достижения указанного технического результата в устройстве для поверхностной пропитки мебельных заготовок красителями, включающем пропиточную ванну и вальцы, отличием является то, что на каждом валу вальца подвижно закреплен двуплечий рычаг, на конце которого подвижно закреплен второй двуплечий рычаг, подпружиненный на стойку, установленную в ванне.

Концы двуплечих рычагов обжимают обрабатываемый материал на входе и выходе, создавая стесняющие усилия на входе и выходе обрабатываемого материала, и тем самым исключают торцовое растрескивание.

На чертеже изображена схема устройства для пропитки мебельных заготовок красителями.

Устройство содержит пропиточную ванну 1, внутри которой установлены вальцы 2. Для пропитки сырого древесного материала для мебельных заготовок 3 ванна заполнена красителем 4. Вязкость красителя до 12 с по ВЗ-4 обеспечивается теплоэлектронагревателями (ТЭН) 5. Со стороны входа материала на валах вальцов 2 подвижно установлены двуплечие рычаги 6. На концах двуплечих рычагов 6 со стороны выхода заготовки 3 подвижно закреплены двуплечие рычаги 7, подпружиненные на стойку 8, установленную в ванне 1.

Устройство работает следующим образом.

Мебельная заготовка, например сырой толстый шпон или паркетная планка, принудительно подается вдоль волокон в зазор между вальцами 2. Концы рычагов 6 разводятся в стороны, валы 2 осуществляют обжим сырого древесного материала 3 на деформацию 25-35% в среде красителя 4 и подачу его. Древесина в зоне максимальных деформаций вращающихся вальцов 2 уплотняется. Рычаги 6 производят фиксацию размеров материала с целью исключения торцевого растрескивания. На выходе из вальцов 2 заготовка 3 мгновенно принимает свои первоначальные размеры, и если не создать стесняющее усилие, возникнут торцевые трещины. Чтобы этого не произошло, двуплечие рычаги 7 на выходе принимают на себя усилия восстановления и не дают заготовке мгновенно принять первоначальную форму.

Кроме того, концы рычагов 7, раздвигаясь на выходе, сжимают входной конец заготовки 3, не давая появлению трещин со стороны подачи.

Таким образом, использование предлагаемого изобретения позволит повысить качество пропитки и сохранить целостность материала.

Класс B27K3/04 пропитка в открытых резервуарах 

Наверх