косметическое средство

Классы МПК:
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Закрытое акционерное общество "Компания КОРА"
Приоритеты:
подача заявки:
2000-07-26
публикация патента:

Изобретение относится к косметологии, а именно к средствам по уходу за кожей лица и лечению заболеваний кожи. Косметическое средство содержит биологически-активную добавку, эмульгаторы, антиоксидант, косерванты, водно-спиртовые экстракты растений, масляный компонент и воду. В качестве биологически-активной добавки косметическое средство содержит смесь тамбуканской лечебной грязи, сапропели или препаратов, полученных из них, голубой глины и каолина, взятых в следующем соотношении, мас.%: биологически-активная добавка 2,5-62,0, тамбуканская лечебная грязь 0,5-15,0, сапропель 0,5-60,0, голубая глина 1,0-35,0, каолин 0,5-25,0, эмульгаторы 1,0-9,4, антиоксидант 0,2-5,0, консерванты 0,25-0,5, водно-спиртовые экстракты растений 0,1-20,0, масляный компонент 0,1-7,0, вода - остальное. В качестве эмульгаторов косметическое средство содержит компоненты, выбранные из группы: стеариновая кислота, триэтаноламинстеарат, стеарат аммония, стеарат натрия, стеарат калия, пентол, стеарат диэтиленгликоля, моноглицерид, эмульсионный воск, взятые в любых между собой соотношениях. В качестве антиоксиданта косметическое средство дополнительно содержит витамин Е. В качестве консервантов оно содержит компоненты, выбранные из группы: напагин, нипазол, катон, гидантоин. В качестве растений для водно-спиртовых экстрактов средство содержит мать-и-мачеху, одуванчик, крапиву, хрен, эхинацею, левзею, зеленый чай. Косметическое средство дополнительно содержит эфирное масло лаванды в количестве 0,2-0,5 мас. %. Средство обладает тонизирующим противовоспалительным антибактериальным, рассасывающим, иммуностимулирующим и омолаживающим свойствами, а также отбеливает кожу, излечивает угревую сыпь и рассасывает шрамы. 5 з.п. ф-лы.

Формула изобретения

1. Косметическое средство, содержащее биологически-активную добавку, эмульгаторы, агидол-1 в качестве антиоксиданта, консерванты, водно-спиртовые экстракты растений, масляный компонент и воду, отличающееся тем, что в качестве биологически-активной добавки оно содержит смесь тамбуканской лечебной грязи, сапропели или препараты, полученные из них, голубой глины и каолина, взятых в следующем соотношении, мас. %:

Биологически-активная добавка - 2,5-62,0

Тамбуканская лечебная грязь или препараты, полученные из нее - 0,5-15,0

Сапропель или препараты, полученные из нее - 0,5-60,0

Голубая глина - 1,0-35,0

Каолин - 0,5-25,0

Эмульгаторы - 1,0-9,4

Антиоксидант - 0,2-5,0

Консерванты - 0,25-0,5

Водно-спиртовые экстракты растений - 0,1-20,0

Масляный компонент - 0,1-7,0

Вода - Остальное

2. Косметическое средство по п. 1, отличающееся тем, что в качестве эмульгаторов косметическое средство содержит компоненты, взятые из группы: стеариновая кислота, триэтаноламинстеарат, стеарат аммония, стеарат натрия, стеарат калия, пентол, стеарат диэтиленгликоля, моноглицерид, эммульсионный воск, взятые в любых между собой соотношениях.

3. Косметическое средство по п. 1, отличающееся тем, что в качестве антиоксиданта оно дополнительно содержит витамин Е.

4. Косметическое средство по п. 1, отличающееся тем, что в качестве консервантов оно содержит компоненты, выбранные из группы: нипагин, нипазол, катон, гидантоин.

5. Косметическое средство по п. 1, отличающееся тем, что в качестве растений для водно-спиртовых экстрактов средство содержит мать-и-мачеху, одуванчик, крапиву, хрен, эхинацию, левзею, зеленый чай.

6. Косметическое средство по п. 1, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит эфирное масло лаванды в количестве 0,2-0,5 мас. %.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к косметологии, а именно к средствам по уходу за кожей лица и лечению заболеваний кожи.

Известна сухая маска для ухода за кожей лица, обладающая регенирирующим и тонизирующим эффектом. В состав маски входят следующие компоненты, мас.%:

Каолин - 25,0

Окись цинка - 7,5

Комплекс сухих трав: - 35,0

тысячелистник

череда

ромашка

семена овса

Тальк - 32,5

(Авторское свидетельство СССР 1698876, кл. А 61 К 7/00, 1988 г.).

Однако указанная маска не обладает противовоспалительным, очищающим действием, не излечивает угревую сыпь.

Известна маска для ухода за кожей лица, содержащая следующие компоненты, мас.%:

Каолин - 35,0 - 45,0

Бентонитовая глина или тиха-аскане - 9,0 - 11,0

Фруктовые молотые косточки или минеральный обогатитель яичной скорлупы - 10,0 - 16,0

L-косметическое средство, патент № 2180213-лецитин 50%-ный раствор или ПЭГ-400 - 1,5 - 2,5

Масляный экстракт ромашки - 0,8 - 1,2

Углекислый экстракт зелени пихты сибирской - 0,2 - 0,3

Карбамид - 1,3 - 2,5

Молотый лист крапивы - 1,3 - 2,5

Резорцин - 1,3 - 2,5

Бензоат натрия - 0,1 - 0,6

Тальк - Остальное

(Патент RU 2030911, кл. А 61 К 7/48, 1992 г.).

Однако вышеуказанная маска не обладает тонизирующим, противовоспалительным и омолаживающим действием.

Известна косметическая маска "Пелос", содержащая иловую грязь лиманного озера, глицерин и лавандовое масло при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Глицерин - 4,9 - 9,8

Масло лаванды - 0,1 - 0,2

Иловая грязь - Остальное

(Патент RU 2062094, кл. А 61 К 7/48, 1996 г.).

Указанная маска не обладает тонизирующим, противовоспалительным, омолаживающим действием, а также не отбеливает кожу и не излечивает угревую сыпь.

Наиболее близким техническим решением по предлагаемой сущности и достигаемому результату является косметическое средство, содержащее иловую грязь в качестве биологически-активной добавки, глицерин, эфирное масло лаванды, эмульгаторы - стеариновую кислоту, триэтаноламин, эмульсионный воск, консерванты - нипагин, нипазол, бронидокс, антиоксидант - агидол-1, водно-спиртовой экстракт солодки, масляный экстракт зародышей пшеницы и воду дистиллированную при определенном соотношении компонентов (RU, патент 2145839, кл. А 61 К 7/00, 27.02.2000 г.).

Технический результат заявленного изобретения заключается в повышении качества косметического средства за счет проявления противовоспалительного, антибактериального, рассасывающего и иммуностимулирующего свойств, а также расширении ассортимента подобных косметических средств.

Для достижения указанного технического результата косметическое средство, содержащее биологически-активную добавку, эмульгаторы, антиоксидант, консерванты, водно-спиртовые экстракты растений, масляный компонент и воду, согласно изобретению в качестве биологически активной добавки содержит смесь тамбуканской лечебной грязи, сапропели или препаратов, полученных из них, голубой глины и каолина, взятых в следующем соотношении, мас.%:

Биологически-активная добавка: - 2,5 - 62,0

тамбуканская лечебная грязь - 0,5 - 15,0

сапропель - 0,5 - 60,0

голубая глина - 1,0 - 35,0

каолин - 0,5 - 25,0

Эмульгаторы - 1,0 - 9,4

Антиоксидант - 0,2 - 5,0

Консерванты - 0,25 - 0,5

Водно-спиртовые экстракты растений - 0,1 - 20,0

Масляный компонент - 0,1 - 7,0

Вода - Остальное

В качестве эмульгаторов косметическое средство содержит компоненты, выбранные из группы: стеариновая кислота, триэтаноламинстеарат, стеарат аммония, стеарат натрия, стеарат калия, пентол, стеарат диэтиленгликоля, моноглицерид, эмульсионный воск, взятые в любых между собой соотношениях.

В качестве антиоксиданта косметическое средство дополнительно содержит витамин Е.

В качестве консервантов оно содержит компоненты, выбранные из группы: напагин, нипазол, катон, гидантоин.

В качестве растений для водно-спиртовых экстрактов средство содержит мать-и-мачеху, одуванчик, крапиву, хрен, эхинацею, левзею, зеленый чай.

Косметическое средство дополнительно содержит эфирное масло лаванды в количестве 0,2-0,5 мас.%.

При проверке патентоспособности заявленного изобретения установлено соответствие его условиям промышленной применимости, поскольку достигается высокое качество полученного косметического средства и расширение спектра его лечебного действия за счет тонизирующего, противовоспалительного, омолаживающего действия, а также оно отбеливает кожу, излечивает угревую сыпь, а также рассасывает шрамы.

Изобретение признается соответствующим условиям новизны, так как вышеуказанное косметическое средство дополнительно содержит в качестве биологически-активной добавки смесь тамбуканской лечебной грязи, сапропели или препараты, полученные из них, голубой глины и каолина, взятые в любых между собой соотношениях.

При проведении сопоставительного анализа установлено соответствие изобретения условиям изобретательского уровня, поскольку заявленный способ отличается от наиболее близкого аналога дополнительным введением в качестве биологически-активной добавки смеси тамбуканской лечебной грязи, сапропели или препаратов, полученных из них, голубой глины и каолина, взятых в определенных между собой соотношениях.

Сущность изобретения поясняется на следующих примерах.

Пример 1. Для изготовления косметического средства смешивают нижеуказанные компоненты в следующем соотношении, мас.%:

Биологически-активная добавка: - 2,5

тамбуканская лечебная грязь (ТУ 9310-003-04710595-95) - 0,5

сапропель - 0,5

голубая глина - 1,0

каолин - 0,5

Эмульгаторы:

стеариновая кислота - 4,0

эмульсионный воск - 5,0

триэтаноламинстеарат - 0,4

Антиоксидант:

агидол 1 - 5,0

Консерванты:

нипагин - 0,1

нипазол - 0,15

Водно-спиртовые экстракты растений:

мать-и-мачеху, одуванчик, крапиву, хрен, эхинацею, левзею, зеленый чай - 0,1

Масляный компонент:

кукурузное масло - 0,1

Эфирное масло лаванды - 0,2

Вода - Остальное

Указанные компоненты перемешивают до получения однородной пластичной массы и наносят на кожу лица.

Пример 2. Для изготовления косметического средства смешивают нижеуказанные компоненты в следующем соотношении, мас.%:

Биологически-активная добавка: - 62,0

тамбуканская лечебная грязь - 15,0

сапропель - 45,5

голубая глина - 1,0

каолин - 0,5

Эмульгаторы:

стеарат диэтиленгликоля - 4,0

эмульсионный воск - 5,0

Антиоксидант:

агидол 1 - 0,1

витамин Е - 0,1

Консерванты:

катон - 0,25

гидантоин - 0,25

Водно-спиртовые экстракты растений:

мать-и-мачеху, одуванчик, крапиву, хрен, эхинацею, левзею, зеленый чай - 10,0

Масляный компонент:

соевое масло - 7,0

Вода - Остальное

Пример 3. Для изготовления косметического средства смешивают нижеуказанные компоненты в следующем соотношении, мас.%:

Биологически-активная добавка: - 62,0

гомеопатическая вытяжка из тамбуканской лечебной грязи (ТУ 9369-001-32629188-98) или гомеопатическая эссенция пелоидов тамбуканского озера (ТУ 9310-004-42589233-99) - 0,5

голубая глина - 1,0

каолин - 0,5

Эмульгаторы:

пентол - 4,0

эмульсионный воск - 5,0

Антиоксидант:

агидол 1 - 0,1

витамин Е - 0,1

Консерванты:

катон - 0,25

гитантоин - 0,25

Водно-спиртовые экстракты растений:

мать-и-мачеху, одуванчик, крапиву, хрен, эхинацею, левзею, зеленый чай - 20,0

Масляный компонент:

виноградное масло - 2,5

кедровое масло - 2,5

льняное масло - 2,0

Вода - Остальное

Указанные компоненты перемешивают до получения однородной пластичной массы.

Пример 4. Для изготовления косметического средства смешивают нижеуказанные компоненты в следующем соотношении, мас.%:

Биологически-активная добавка: - 62,0

гомеопатическая вытяжка из тамбуканской грязи (ТУ 9369-001-32629188-98) или гомеопатическая эссенция пелоидов тамбуканского озера (ТУ 9310-004-42589233-99) - 1,5

экстракт гуминовых кислот из сапропеля - 0,5

голубая глина - 35,0

каолин - 25,0

Эмульгаторы:

стеарат аммония - 2,5

стеарат натрия - 2,5

стеарат калия - 2,4

моноглицерид - 2,0

Антиоксидант:

агидол 1 - 0,1

витамин Е - 0,1

Консерванты:

катон - 0,25

гидантоин - 0,25

Водно-спиртовые экстракты растений:

мать-и-мачеху, одуванчик, крапиву, хрен, эхинацею, левзею, зеленый чай - 20,0

Масляный компонент:

виноградное масло - 2,5

кедровое масло - 2,5

льняное масло - 2,0

Вода - Остальное

Клинические испытания проводились в Институте Красоты.

Результаты клинических испытаний.

Обследовано 20 пациентов (19 женщин и 1 мужчина) в возрасте от 14 до 25 лет.

Первую группу пациентов составили 12 человек с диагнозом "вульгарные" угри, папуло-пустулезная форма (на фоне жирной себореи).

Во вторую группу вошли 8 пациентов с комбинированной кожей лица (жирная кожа в области подбородка, носа, центральных отделов лба и щек и нормальная или умеренно сухая - периферических участков кожи лица). Препарат применялся ежедневно в течение 2-х недель. Маску наносили на предварительно очищенную кожу лица на 20 минут, после чего удаляли с помощью влажных тампонов. Клинические наблюдения показали, что на фоне применения косметического средства у пациентов с жирной себореей, осложненной угревой сыпью, свежие воспалительные элементы появлялись в меньшем количестве, носили более поверхностный характер, быстрее подвергались обратному развитию. У пациентов с комбинированной кожей лица использование косметического средства приводило к снижению сальности кожи, она становилась матовой и отбеленной.

На основании результатов исследований можно сделать вывод, что уникальное сочетание органо-минерального комплекса, микроэлементов и биологически-активных веществ в заявленном косметическом средстве определяет его тонизирующее, противовоспалительное, антибактериальное, рассасывающее, иммуностимулирующее и омолаживающее свойства, а также заявленное косметическое средство отбеливает кожу, излечивает угревую сыпь и рассасывает шрамы.

Наверх