способ разрушения ледового покрова

Классы МПК:F42D7/00 Прочие взрывные работы
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Научно-производственное предприятие "ЭКОТЕСТ",
Карнаков Виктор Владимирович,
Махонин Игорь Константинович,
Фесенко Анатолий Владимирович,
Цыпкин Валерий Иванович
Приоритеты:
подача заявки:
1999-12-27
публикация патента:

Изобретение относится к взрывным работам по разрушению ледового покрова. Способ разрушения ледового покрова заключается в установке по одной вертикали по меньшей мере двух зарядов и поочередном их инициировании. Заряды предварительно соединяют между собой с заданным зазором. Один из зарядов, термитный, устанавливают на лед и дистанционно инициируют, а другой заряд взрывчатого вещества погружают на заданную глубину по мере протаивания льда под термитным зарядом. После этого осуществляют его дистанционное инициирование. Установку зарядов могут производить спуском с вертолета. Инициирование зарядов осуществляют радиоуправляемым средством. Изобретение повышает эффективность разрушения льда. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

1. Способ разрушения ледового покрова, заключающийся в установке по одной вертикали по меньшей мере двух зарядов и поочередное их инициирование, отличающийся тем, что заряды предварительно соединяют между собой с заданным зазором, один из зарядов, термитный, устанавливают на лед и дистанционно инициируют, а другой заряд взрывчатого вещества погружают на заданную глубину по мере протаивания льда под термитным зарядом, после чего осуществляют дистанционное его инициирование.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что установку зарядов производят спуском с вертолета.

3. Способ по п. 1, отличающийся тем, что инициирование зарядов осуществляют радиоуправляемым средством.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к взрывным работам по разрушению ледового покрова водоемов.

Известны способы разрушения ледового покрова, заключающиеся в установке подо льдом зарядов взрывчатого вещества и их подрыве (А.С. 1820188, 1991 г., опубл. БИ 21, 1993 г.; заявка 94027364/02, 1994 г., опубл. реферат заявки).

Недостаток этих способов состоит в большой трудоемкости работ по подготовке лунок для установки зарядов подо льдом и недостаточной безопасности их подрыва из-за близости исполнителей к месту взрыва.

Наиболее близким к заявленному является способ разрушения ледяного покрова по кат. RU 2123662, 1996 г., опубл. БИ 35, 1998 г. Этот способ заключается в установке под лед по меньшей мере двух зарядов на одной вертикали и поочередном их подрыве. Этот способ более эффективен, чем предыдущие, но имеет те же недостатки.

Решаемая техническая задача состоит в сокращении трудоемкости и снижении опасности проведения работ по установке зарядов взрывчатого вещества и их инициировании.

Ожидаемый от реализации способа результат заключается в обеспечении оперативности и безопасности проведения работ по разрушению ледового покрова водоемов.

Указанная техническая задача решается способом, заключающимся в установке по одной вертикали по меньшей мере двух зарядов и поочередном их инициировании, в котором согласно изобретению заряды предварительно соединяют между собой с заданным зазором, один из них, термитный, устанавливают на лед и дистанционно инициируют, а другой, заряд взрывчатого вещества, погружают на заданную глубину по мере протаивания льда под действием тепла, выделяемого термитным зарядом, после чего производят его дистанционное инициирование. Установку зарядов осуществляют предпочтительно спуском с вертолета. Инициирование зарядов производят дистанционно радиосигналом, например, с борта вертолета.

Использование термитного заряда для внедрения в лед или под лед заряда взрывчатого вещества избавляет от необходимости применения технических средств для бурения лунок, существенно ускоряет этот процесс, так как выделяемое термитным зарядом тепло порядка 2000oС быстро расплавляет лед, и заряд взрывчатого вещества, увлекаемый вслед за термитным при помощи связи, погружается на нужную глубину.

Дистанционное инициирование радиосигналом обеспечивает безопасность проведения работ, так как позволяет производить инициирование с большого расстояния порядка нескольких километров.

Реализация способа представлена на чертеже.

Способ разрушения льда реализуют следующим образом. Вертолетом доставляют заряды к месту работ. Перед спуском на лед термитный заряд 1 и заряд 2 взрывчатого вещества соединяют между собой при помощи жесткой связи 3 с заданным зазором. Оба заряда снабжены радиоуправляемыми датчиками подрыва 4. По сигналу с радиопередатчика производят инициирование термитного заряда 1, под действием выделяющегося тепла происходит плавление льда вокруг заряда 1. Увлекаемый связью 3, заряд 2 взрывчатого вещества углубляется в лед. По достижении заданной глубины во льду или подо льдом производят радиосигналом инициирование заряда 2. Если толщина ледового покрова очень велика, в связке с термитным зарядом 1 могут быть два и более заряда 2 взрывчатого вещества.

В определенной ледовой обстановке предпочтительно использовать гибкую связь 3 между зарядами 1 и 2. Например, если под ледовым массивом идет шуга, жесткая связь может быть перебита ею. В этом случае зазор между зарядами (соответственно и длина связи) задается не менее толщины льда, и второй заряд на гибкой связи придерживают и опускают под лед после прохождения термитным зарядом 1 всей толщины льда.

Таким образом, заявленный способ решает очень актуальную и сложную задачу разрушения ледяного покрова морей, рек, озер в тех акваториях, где необходимо оперативно и безопасно, с наименьшими затратами и сложностями обеспечить проход судов или ликвидировать заторы.

Класс F42D7/00 Прочие взрывные работы

наружный заряд гидровзрывного разрушения с камерой для вв -  патент 2342630 (27.12.2008)
способ сооружения горизонтальной лучевой дренажной скважины в твердых породах -  патент 2337244 (27.10.2008)
устройство для разрушения льда на воде -  патент 2322548 (20.04.2008)
способ очистки сооружений от наледей -  патент 2318179 (27.02.2008)
способ защиты подводных сооружений от давления дрейфующих ледовых образований -  патент 2310720 (20.11.2007)
способ разрушения ледового покрова рек -  патент 2306386 (20.09.2007)
способ разрушения ледового покрова -  патент 2304757 (20.08.2007)
способ получения высокотемпературных конденсированных, газообразных и ионизированных продуктов взрыва для имитации условий естественных и техногенных катастроф -  патент 2284448 (27.09.2006)
средство взрывного воздействия -  патент 2265793 (10.12.2005)
система для моделирования аварийных ситуаций, в том числе аварийных выбросов сжиженного топлива -  патент 2262070 (10.10.2005)
Наверх