устройство подачи выстрелов орудийной установки

Классы МПК:F41A9/25 скользящей патронной обоймы
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Государственное унитарное предприятие "Конструкторское бюро приборостроения"
Приоритеты:
подача заявки:
2000-03-14
публикация патента:

Изобретение относится к автоматизированным системам хранения и подачи боеприпасов в бронетанковой технике, корабельных установках и легкобронированных боевых машинах пехоты. Устройство подачи выстрелов орудийной установки содержит магазин и шаговый механизм. Магазин выполнен в виде подвижной платформы с фиксаторами, направляющими и зацепом. Шаговый механизм состоит из рейки с зубьями, установленной в направляющих платформы. На рейке шарнирно закреплены ролики и серьга, взаимодействующая с зацепом. На осях фиксаторов закреплены рычаги, взаимодействующие с роликами рейки. Рейка кинематически связана с приводом. Изобретение позволяет обеспечить автоматическое заряжание унитарных выстрелов разной длины, увеличить количество подаваемых выстрелов и уменьшить время подачи выстрелов к орудию. 4 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4

Формула изобретения

Устройство подачи выстрелов орудийной установки, содержащее магазин и шаговый механизм, отличающееся тем, что магазин выполнен в виде подвижной платформы с фиксаторами, направляющими и зацепом, шаговый механизм выполнен в виде зубчатой рейки, установленной в направляющих платформы, на рейке шарнирно закреплены ролики и серьга, взаимодействующая с зацепом, на осях фиксаторов закреплены рычаги, взаимодействующие с роликами рейки, которая кинематически связана с приводом.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к военной технике, а более конкретно к автоматизированным системам хранения и подачи боеприпасов в бронетанковой технике, корабельных установках и легкобронированных боевых машинах пехоты.

В известной боевой машине пехоты БМП-3 [1] на вооружении имеются 100-мм выстрелы резной длины: короткий с осколочно-фугасным снарядом и длинный - с управляемым снарядом. При этом выстрел с управляемым снарядом имеет длину примерно в два раза больше осколочно-фугасного выстрела и заряжается вручную.

Недостатком конструкции является большое время заряжания выстрелов с управляемым снарядом из-за выполнения данной операции вручную.

Известное устройство для хранения боеприпасов разных типов и автоматического заряжания танкового орудия [2] имеет обойму, закрепленную на кормовой части башни, содержащую запас снарядов. Обойма состоит по меньшей мере из 2-х независимых магазинов, каждый из которых содержит определенное число снарядов и отдельный шаговый механизм для подачи снарядов. В каждом магазине снаряды расположены в отдельных выбрасываемых защитных контейнерах, имеющих крепежные приспособления для временного соединения контейнеров между собой и всей системы контейнеров с соответствующим подающим механизмом.

Недостаток - использование защитных контейнеров с крепежными приспособлениями, которые необходимо извлекать из боевого отделения, имеющего ограниченные габариты.

Задачей предлагаемого изобретения является создание конструкции устройства подачи выстрелов орудийной установки, обеспечивающей автоматическое заряжание унитарных выстрелов разной длины, увеличение количества подаваемых выстрелов и уменьшение времени подачи выстрелов к орудию.

Задача решается тем, что в известном устройстве подачи выстрелов орудийной установки, содержащем магазин и шаговый механизм, магазин выполнен в виде подвижной платформы с защелками, направляющими и зацепом. Шаговый механизм состоит из зубчатой рейки, установленной в направляющих платформы. На рейке шарнирно закреплены ролики и серьга, взаимодействующая с зацепом. На осях фиксаторов закреплены рычаги, взаимодействующие с роликами рейки, которая кинематически связана с приводом.

Зубья рейки сцеплены с нижней шестерней привода, состоящего из электродвигателя и редуктора. Соосно нижней шестерне на штифтах закреплена подпружиненная верхняя шестерня, установленная с возможностью взаимодействия с подвижной шестерней ручного привода. На конических поверхностях верхней и нижней шестерен установлена звездочка, контактирующая с рейкой.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг.1 изображено устройство подачи выстрелов орудийной установки с конвейером, вид сверху; на фиг.2 - вид на устройство со стороны горловины; на фиг.3 - поперечный разрез; на фиг.4 изображен привод в разрезе.

Устройство подачи выстрелов орудийной установки состоит из основания 1 (фиг. 2), подвижной платформы 2, привода 3 и стенки 4 (фиг.1). В верхней части основания 1 установлены ролики 5 (фиг.4), по которым перемещается платформа 2, подпружиненный рычаг 8 (фиг.1) и кронштейн 9 (фиг.2). В нижней части основания установлены клинья 6 и направляющая 7. Болтами 10 основание крепится к полу боевого отделения орудийной установки.

На корпусе платформы 2 установлены фиксаторы 11 и 12 (фиг.3), зубчатая ройка 13 с серьгой 14 и роликами 15, установленными на осях 16, зацеп 17 и копир 22 (фиг.1).

Направляющая 23 (фиг.4) служит для установки платформы 2 на основании 1 с возможностью перемещения в продольном направлении по роликам 5. Ролики 21 (фиг.2), установленные на опоре 18 (фиг.3), взаимодействуют о направляющей 7 (фиг.2) и удерживают платформу в поперечном направлении.

Привод 3 крепится к основанию 2 и состоит из электродвигателя, редуктора и привода ручной подачи.

Стенка 4 (фиг.1) с помощью стоек 33 и 34 (фиг.2) крепится к полу боевого отделения. На ней установлены подпружиненные фиксаторы 29 (фиг.3) и направляющая 30 с возможностью регулировки зазора между ней и выстрелами, установленными на платформе.

Устройство работает следующим образом. В исходном положении платформа 2 и рейка 13 смещены по стрелке "Г" до упора, ролики 15 рейки 13 воздействуют на рычаги 19, которые через стержни 36, 37 и фиксаторы 11, 12 прижимают выстрелы к упору 35, фиксатором 29 и удерживают их в фиксированном положении.

Работа от электропривода осуществляется следующим образом. Вращение от электродвигателя через редуктор передается на реечную шестерню 27, а через штифты 26 на шестерню 25. Рейка 13 перемещается против стрелки "Г", при этом ролики 15 освобождают рычаги 19, а следовательно, и фиксаторы 11, 12. Платформа остается на месте до момента пока серьга 14 не захватит задел 17, жестко связанный с корпусом платформы. Рейка совершает свободный ход, при этом рейка препятствует вращению звездочки 20, а шестерни 25 и 27, сжатые пружиной 24, вращаются. Таким образом, фрикцион включен и нагружает электродвигатель номинальным моментом до присоединения к рейке платформы.

Дальнейшее перемещение рейки идет совместно с платформой, которая досылает крайний выстрел в гнездо "Е" конвейера, где он фиксируется. При этом подается команда на выключение электродвигателя и его реверс, а следовательно, возврат платформы в исходное положение.

Сначала платформа движется совместно с выстрелами до упора последних в фиксаторы 29, а дальше платформа движется относительно выстрелов. При этом стержни 36 фиксаторов 11 взаимодействуют с клиньями 6 и фиксаторы "забегают" за выстрелы. В дальнейшем ролик серьги 14 перестает контролироваться основанием 1, серьга выходит из зацепления с зацепом 17 и рейка совершает свободный ход до упора в зацеп 17, при этом ролики 15 рейки 13, воздействуя на рычаги 19, фиксируют выстрелы на платформе. В результате выстрелы оказываются смещены относительно платформы в сторону конвейера на один шаг. Устройство готово для подачи следующего выстрела в конвейер.

Работа механизма загрузки от привода ручной подачи осуществляется следующим образом.

Рычаг 32 поворачивается до вертикального положения, при этом пружина 24 перестает сжимать шестерни 25 и 27, т.е. выключается фрикцион. Нажимают на рукоятку 31 вниз до упора и поворачивают по стрелке "Д". Отпускают рукоятку, она под действием пружины поднимается вверх и в таком положении ее возвращают в исходное положение. При этом шестерня 28 поднимается вверх до контакта с шестерной 25. При повороте рукоятки 31 поворачивается шестерня 28, входит в зацеплении с шестерней 25 и поворачивает ее. Через штифты 26 вращение передается шестерке 27, которая перемещает рейку.

В дальнейшем работа механизма аналогична работе от электропривода. Возвратно-вращательное движение рукоятки 31 осуществляется до упора крайнего выстрела в ячейку конвейера и фиксации его в этом соложении. Затем платформу с оставшимися выстрелами возвращают в исходное положение.

Таким образом, предлагаемое решение позволило обеспечить автоматическую подачу унитарных выстрелов разной длины, увеличить количество подаваемых выстрелов и уменьшить время подачи выстрелов к орудию.

Источники информации

1. Журнал "Военный парад", 2, март-апрель 1997 г., стр.98-101 - аналог.

2. Заявка 2570484 от 21.03.86 г., Франция F 41 F 9/10, 23/06 - прототип.

Наверх