способ выбора гелеобразующих составов для повышения нефтеотдачи пластов

Классы МПК:E21B43/22 с применением химикалий или бактерий
Автор(ы):, , , , ,
Патентообладатель(и):Кабо Владимир Яковлевич,
Манырин Вячеслав Николаевич,
Манырин Валерий Николаевич,
Румянцева Елена Александровна,
Позднышев Геннадий Николаевич,
Савельев Александр Георгиевич
Приоритеты:
подача заявки:
2000-02-14
публикация патента:

Способ относится к нефтяной промышленности, в частности к использованию гелеобразующих составов на основе полиакриламида ПАА и сшивателя в различных методах повышения нефтеотдачи пластов: ограничения водопритока в добывающих скважинах, регулировании охвата пласта и профиля приемистости нагнетательных скважин, селективной изоляции и регулировании потоков реагентов при тепловых методах добычи нефти. Техническим результатом является повышение эффективности технологии воздействия на пласт сшитыми полимерными системами. В способе выбора гелеобразующих составов на основе ПАА и сшивателя, включающем определение времени гелеобразования системы в зависимости от изменения молекулярной массы и степени гидролиза ПАА, концентраций ПАА и сшивателя, для анализируемого состава дополнительно определяют кажущуюся константу скорости гелеобразования по расчетной формуле. Причем время гелеобразования системы определяют в зависимости от изменения дополнительно температуры гелеобразования, водосолевого состава растворителя, водородного показателя среды и интенсивности воздействия гидродинамическими полями путем проведения вариантных расчетов кинетических параметров с использованием приведенной математической модели. 1 з.п. ф-лы, 2 табл., 1 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

1. Способ выбора гелеобразующих составов на основе полиакриламида и сшивателя, включающий определение времени гелеобразования системы в зависимости от изменения молекулярной массы и степени гидролиза полиакриламида, концентраций полиакриламида и сшивателя, отличающийся тем, что для анализируемого состава дополнительно определяют кажущуюся константу скорости гелеобразования k по формуле

способ выбора гелеобразующих составов для повышения   нефтеотдачи пластов, патент № 2180039

где способ выбора гелеобразующих составов для повышения   нефтеотдачи пластов, патент № 2180039г - время гелеобразования;

Ср, Ср crit - концентрация и критическая концентрация полиакриламида.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что время гелеобразования системы определяют в зависимости от изменения дополнительно температуры гелеобразования, водосолевого состава растворителя, водородного показателя среды и интенсивности воздействия гидродинамическими полями путем проведения вариантных расчетов кинетических параметров с использованием математической модели вида

способ выбора гелеобразующих составов для повышения   нефтеотдачи пластов, патент № 2180039

где М - молекулярная масса полиакриламида;

способ выбора гелеобразующих составов для повышения   нефтеотдачи пластов, патент № 2180039г - степень гидролиза - содержания гидроксильных групп полиакриламида;

Ср - концентрация полиакриламида;

Ссш - концентрация сшивателя;

Т - температура гелеобразования;

способ выбора гелеобразующих составов для повышения   нефтеотдачи пластов, патент № 2180039 - градиент скорости сдвига;

рН - водородный показатель;

Cs - минерализация растворителя.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к нефтяной промышленности, в частности к использованию гелеобразующих составов на основе полиакриламида (ПАА) и сшивателя в различных методах повышения нефтеотдачи пластов (ограничение водопритока в добывающих скважинах, регулирование охвата пласта и профиля приемистости нагнетательных скважин, селективной изоляции и регулирования потоков реагентов при тепловых методах добычи нефти и др.).

Большое число задач, решаемых с применением гелеобразующих составов на основе полиакриламида и сшивателей, а также многообразие условий их применения в каждом конкретном случае требует решения вопросов обоснованного выбора реагентов для создания оптимальных технологий с их применением.

Так, в работе (Seright, R.S. and J. Liang, "A survey of field applications of gel treatments for water shutoff, SPE 26991, April 1994) отмечается, что при использовании гелеобразующих составов необходимо учитывать и такие специфические проблемы, как состав пластовых флюидов и химическую совместимость с ними применяемых реагентов, температуру и пластовое давление.

Кроме того, применяемое оборудование (особенно насосные агрегаты) должно быть пригодным для вязкостей, давлений и расходов перекачиваемых составов без изменения их свойств. Важно также правильно выбирать подходящие скважины, учитывать литологию, присутствие естественных трещин, барьеров или наличие гидродинамически связанных водоносных зон.

Однако, все эти подходы носят больше рекомендательный характер и не имеют методологической основы для их реализации на практике.

Обычно при выборе гелеобразующих составов на основе ПАА и сшивателя полимера чаще всего исследуют влияние на кинетику гелеобразования составов таких характеристик ПАА, как его молекулярная масса (М) или степень гидролиза (содержание карбоксильных групп в молекуле ПАА). (Григоращенко и др. Применение полимеров в добыче нефти. М., Недра, 1978).

Наиболее близким к заявляемому является способ приготовления гелеобразующего состава для разработки нефтяных месторождений (SU 1735574 А1, кл. Е 21 В 43/22, 43/32, 33/138, 1992), где в качестве полиакриламидных полимеров применяли ПАА с молекулярной массой (М) от 10 млн. до 15 млн. и степенью гидролиза (способ выбора гелеобразующих составов для повышения   нефтеотдачи пластов, патент № 2180039г) от 5 до 24%, а в качестве сшивателя - хромсодержащие вещества (ХСВ), например, хромкалиевые квасцы - отходы хромонатриевых квасцов, бихроматы калия. Причем для каждой комбинации гелеобразующих составов после их приготовления определяли при комнатной температуре по характеру изменения во времени реологических свойств системы начало времени их гелеобразования способ выбора гелеобразующих составов для повышения   нефтеотдачи пластов, патент № 2180039г.

На основании этих данных для практического применения отбирали такие гелеобразующие составы, время гелеобразования которых было больше времени закачки (способ выбора гелеобразующих составов для повышения   нефтеотдачи пластов, патент № 21800393) в скважину необходимого объема гелеобразующего состава.

При этом, время закачки выбранного гелеобразующего состава рассчитывали по формуле:

способ выбора гелеобразующих составов для повышения   нефтеотдачи пластов, патент № 21800393= 24V/Q (1),

где V - объем зоны пласта, подлежащей обработке гелеобразующим составом, м3;

Q - приемистость обрабатываемой зоны пласта, м3/сут.

Недостатки такого способа подбора и приготовления гелеобразующих составов заключаются в том, что в данном способе не учитывается влияние на время гелеобразования других факторов, оказывающих существенное влияние на прочностные (структурно-механические) свойства образующегося сшитого полимерного геля.

Известны экспериментальные исследования (Кабо В. Я., Румянцева Е.А., Масленников В.А. Процессы гелеобразования в полимерных системах. Труды научной конференции, Саратов, 1985, с. 22-23), где на примере образцов полиакриламидов, выпускаемых промышленностью с М от 1 млн. до 15 млн. и степенью гидролиза способ выбора гелеобразующих составов для повышения   нефтеотдачи пластов, патент № 2180039г от 1 до 30%, установлено, что влияние изменения молекулярной массы ПАА в изученном диапазоне значений М не приводит к заметным изменениям как значения времени гелеобразования, так и критической концентрации гелеобразования, т.е. варьирование данной молекулярной характеристикой полиакриламида в качестве параметра управления кинетикой гелеобразования малоэффективно. В то же время, как показали данные исследования, изменения в молекуле полиакриламида содержания карбоксильных групп (степени гидролиза способ выбора гелеобразующих составов для повышения   нефтеотдачи пластов, патент № 2180039г,) от 1 до 4% позволяет изменять время гелеобразования системы примерно в 15 раз.

Однако, регулирование только одной данной молекулярной характеристики полиакриламида для прогнозной оценки технологических свойств той или иной гелеобразующей системы также недостаточно, т.к. на кинетику гелеобразования системы и ее фильтрационные характеристики, помимо указанных выше молекулярных характеристик ПАА (М и способ выбора гелеобразующих составов для повышения   нефтеотдачи пластов, патент № 2180039г), заметное влияние оказывают такие параметры как: концентрация, тип и концентрация выбранного сшивателя, температура сшивки, гидродинамическое воздействие на разных стадиях гелеобразования системы (градиент скорости сдвига), качество применяемого растворителя, а именно, водородный показатель и минерализация воды.

Цель настоящего изобретения - повышение эффективности технологии воздействия на пласт сшитыми полимерными системами путем усовершенствования способа выбора гелеобразующих составов на основе полиакриламида и сшивателей.

Поставленная цель достигается тем, что в предлагаемом способе выбора гелеобразующих составов на основе полиакриламида и сшивателя, включающем определение времени гелеобразования системы в зависимости от изменения молекулярной массы и степени гидролиза полиакриламида, концентраций полиакриламида и сшивателя, дополнительно определяют кажущуюся константу скорости гелеобразования k. В табл.1 в обобщенном виде приведено обозначение, наименование и способ определения параметров, являющихся определяющими в предлагаемом способе выбора оптимального гелеобразующего состава на основе полиакриламида и сшивателя.

Перечисленные в табл. 1 параметры связаны между собой соотношением:

способ выбора гелеобразующих составов для повышения   нефтеотдачи пластов, патент № 2180039-1г =kспособ выбора гелеобразующих составов для повышения   нефтеотдачи пластов, патент № 2180039(Cp-Ccritp) (2)

В случае использования широко применяемых составов на основе водно-солевых растворов полиакриламида (сополимеров акриламида с акриловой кислотой) и реагентов-сшивателей (солей трехвалентного хрома), требуется учитывать роль молекулярных характеристик полимера, вид соли трехвалентного хрома, состав водно-солевого растворителя, температуру, рН среды, концентрации полимера и сшивателя, интенсивность воздействия гидродинамическими полями.

Цель настоящего изобретения - повышение эффективности технологии воздействия на пласт сшитыми полимерными системами путем усовершенствования способа выбора гелеобразующих составов на основе полиакриламидов и сшивателей.

Поставленная цель достигается тем, что время гелеобразования системы определяют в зависимости от изменения дополнительно температуры гелеобразования, водно-солевого состава растворителя, водородного показателя среды и интенсивности воздействия гидродинамическими полями путем проведения вариантных расчетов кинетических параметров, указанных в табл. 1, с использованием математической модели вида

способ выбора гелеобразующих составов для повышения   нефтеотдачи пластов, патент № 2180039Г(k,Ccrit) = f(M, способ выбора гелеобразующих составов для повышения   нефтеотдачи пластов, патент № 2180039Г, Cр, Cсш, T, способ выбора гелеобразующих составов для повышения   нефтеотдачи пластов, патент № 2180039, pH, Cs) (3)

где

М - молекулярная масса полиакриламида,

способ выбора гелеобразующих составов для повышения   нефтеотдачи пластов, патент № 2180039Г - степень гидролиза - содержание карбоксильных групп полиакриламида,

Ср - концентрация полиакриламида,

Ссш - концентрация сшивателя,

Т - температура,

способ выбора гелеобразующих составов для повышения   нефтеотдачи пластов, патент № 2180039 - градиент скорости сдвига,

рН - водородный показатель,

Cs - минерализация растворителя.

В качестве примера рассматривается модель, описывающая поведение системы полиакриламид (сополимер акриламида) - хромокалиевые квасцы - минерализованная вода. Модель, описывающая зависимость кинетических характеристик этой системы от параметров соотношения (3), имеет вид

k = 5способ выбора гелеобразующих составов для повышения   нефтеотдачи пластов, патент № 218003910-6способ выбора гелеобразующих составов для повышения   нефтеотдачи пластов, патент № 2180039{C0,04sспособ выбора гелеобразующих составов для повышения   нефтеотдачи пластов, патент № 2180039A0,44способ выбора гелеобразующих составов для повышения   нефтеотдачи пластов, патент № 2180039способ выбора гелеобразующих составов для повышения   нефтеотдачи пластов, патент № 21800391,11гспособ выбора гелеобразующих составов для повышения   нефтеотдачи пластов, патент № 2180039M0,81}

способ выбора гелеобразующих составов для повышения   нефтеотдачи пластов, патент № 2180039

и способ выбора гелеобразующих составов для повышения   нефтеотдачи пластов, патент № 2180039г в соответствии с (2) и (4) имеет вид:

способ выбора гелеобразующих составов для повышения   нефтеотдачи пластов, патент № 2180039

В табл. 2 представлены данные по сравнению результатов расчета с экспериментально измеренными величинами кинетических параметров. Корреляционный анализ соотношения рассчитанных и экспериментально измеренных величин показывает, что коэффициент корреляции между этими величинами составляет R=0,92, что указывает на адекватность модели расчета кинетических параметров (4) и (5).

Кинетические параметры других систем - полиакриламид - сшиватель описываются аналогичными соотношениями. Тип сшивателя (ацетат хрома, нитрат хрома и др.) влияет на величины коэффициентов соотношений (4) и (5).

Учет влияния движения жидкости в пористой среде на кинетические параметры осуществляется через связь величины К со скоростью сдвига способ выбора гелеобразующих составов для повышения   нефтеотдачи пластов, патент № 2180039.

Где

способ выбора гелеобразующих составов для повышения   нефтеотдачи пластов, патент № 2180039

V - линейная скорость фильтрации,

К - проницаемость породы,

m - пористость породы,

a - коэффициент "формы".

способ выбора гелеобразующих составов для повышения   нефтеотдачи пластов, патент № 2180039

где

k(способ выбора гелеобразующих составов для повышения   нефтеотдачи пластов, патент № 2180039)- кажущаяся константа скорости гелеобразования при воздействии сдвиговым полем,

k0 - кажущаяся константа скорости гелеобразования в отсутствие сдвигового воздействия,

ti - время воздействия на систему при скорости воздействия способ выбора гелеобразующих составов для повышения   нефтеотдачи пластов, патент № 2180039i,

способ выбора гелеобразующих составов для повышения   нефтеотдачи пластов, патент № 2180039 - характеристическая деформация, безразмерная величина, зависящая от типа сшивателя. Для хромокалиевых квасцов способ выбора гелеобразующих составов для повышения   нефтеотдачи пластов, патент № 2180039 = 103.

На чертеже представлены данные по сравнению рассчитанных и экспериментально измеренных параметров, которые указывают на хорошее соответствие этих величин.

Таким образом, приведенная совокупность моделей, адекватно описывающих кинетические характеристики сшивающихся полимерных систем на основе полиакриламида и сшивателя - солей трехвалентного хрома, позволяет путем расчета подобрать оптимальный состав композиции сшитой полимерной системы - СПС, удовлетворяющий одному из основных технологических требований: способ выбора гелеобразующих составов для повышения   нефтеотдачи пластов, патент № 2180039г> способ выбора гелеобразующих составов для повышения   нефтеотдачи пластов, патент № 2180039зак, где способ выбора гелеобразующих составов для повышения   нефтеотдачи пластов, патент № 2180039зак- время закачки композиции в пласт.

Класс E21B43/22 с применением химикалий или бактерий

способ повышения нефтеотдачи в неоднородных, высокообводненных, пористых и трещиновато-пористых, низко- и высокотемпературных продуктивных пластах -  патент 2528805 (20.09.2014)
водные пенообразующие композиции с совместимостью с углеводородами -  патент 2528801 (20.09.2014)
способ снижения вязкости углеводородов -  патент 2528344 (10.09.2014)
применение алк (ен) ил олигогликозидов в процессах с повышенным извлечением нефти -  патент 2528326 (10.09.2014)
усовершенствование способа добычи нефти с использованием полимера без дополнительного оборудования или продукта -  патент 2528186 (10.09.2014)
способ разработки нефтяной залежи -  патент 2528183 (10.09.2014)
способ освоения нефтяных и газовых скважин -  патент 2527419 (27.08.2014)
жидкости для технического обслуживания ствола скважины, содержащие катионные полимеры, и способы их применения -  патент 2527102 (27.08.2014)
состав для регулирования разработки неоднородного нефтяного пласта -  патент 2526943 (27.08.2014)
способ повышения добычи нефтей, газоконденсатов и газов из месторождений и обеспечения бесперебойной работы добывающих и нагнетательных скважин -  патент 2525413 (10.08.2014)
Наверх