спускной клапан

Классы МПК:E03D1/34 промывные выпускные клапаны и их размещение 
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Закрытое акционерное общество "Уклад"
Приоритеты:
подача заявки:
2000-08-03
публикация патента:

Изобретение относится к арматуростроению, в частности к санитарно-технической арматуре, и предназначено для использования в смывных бачках для промывки унитазов, устанавливаемых в санитарных узлах. Спускной клапан содержит запорный орган, седло, вертикально расположенную переливную трубу, установленную с возможностью регулирования по высоте, кольцевой уплотнительный элемент, расположенный на трубе. Переливная труба снабжена телескопически связанным с ней патрубком с фланцем. Патрубок жестко соединен с запорным органом и установлен с возможностью сообщения с полостью седла при закрытом клапане. На наружной поверхности переливной трубы выполнены кольцевые канавки. В одной из канавок установлено разжимное кольцо. Уплотнительный элемент выполнен с конической поверхностью и размещен между разжимным кольцом и патрубком с контактом конической поверхности и кромки торца патрубка. Разжимное кольцо, уплотнительный элемент и фланец патрубка охвачены снаружи крепежным элементом и закреплены его радиальным поворотом. Изобретение позволяет уменьшить размеры переливной трубы, снизить ее материалоемкость, а также исключить влияние отклонений от цилиндричности внутренней поверхности наружного патрубка на герметичность уплотнения. 3 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

Клапан, содержащий запорный орган, седло, вертикально расположенную переливную трубу, установленную с возможностью регулирования ее по высоте, кольцевой уплотнительный элемент, расположенный на трубе, отличающийся тем, что переливная труба снабжена телескопически связанным с ней патрубком с фланцем, жестко соединенным с запорным органом и установленным с возможностью сообщения с полостью седла при закрытом клапане, на наружной поверхности переливной трубы выполнены кольцевые канавки, в одной из которых установлено разжимное кольцо, уплотнительный элемент выполнен с конической поверхностью и размещен между разжимным кольцом и патрубком с контактом конической поверхности и кромки торца патрубка, при этом разжимное кольцо, уплотнительный элемент и фланец патрубка охвачены снаружи крепежным элементом и закреплены его радиальным поворотом.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области арматуростроения, в частности к санитарно-технической арматуре, и может использоваться в смывных бачках, предназначенных для промывки унитазов, устанавливаемых в санитарных узлах.

Известен спускной клапан с переливной трубой с возможностью регулирования ее по высоте (патент ЕР 0351368), содержащий два телескопически перемещаемых патрубка, уплотненных относительно друг друга размешенным в кольцевом пазу внутреннего патрубка уплотнительным кольцом, скользящим при его подъеме по внутренней поверхности наружного патрубка, а закрепление патрубков между собой осуществляется соединительными элементами, один из которых расположен на внутренней поверхности наружного патрубка, а другой - снаружи внутреннего патрубка, путем радиального смещения патрубков с геометрическим замыканием соединительных элементов между собой.

К недостаткам известной конструкции клапана следует отнести увеличенные габаритные размеры и повышенную материалоемкость переливной трубы, связанную с размещением внутри наружного патрубка уплотнительного кольца и элементов соединения наружного и внутреннего патрубков между собой, кроме того, при изготовлении наружного патрубка технологически неизбежно возникновение значительного отклонения от цилиндричности его внутренней поверхности, что может влиять на герметичность уплотнения патрубков между собой при их перемещении в крайнее верхнее или нижнее положение.

Задачей предлагаемого изобретения является уменьшение габаритных размеров переливной трубы, снижение ее материалоемкости, а также исключение влияния отклонений от цилиндричности внутренней поверхности наружного патрубка на герметичность уплотнения.

Технический результат предлагаемого изобретения достигается тем, что переливная труба снабжена телескопически связанным с ней патрубком, жестко соединенным с запорным органом и установленным с возможностью сообщения с полостью седла при закрытом клапане, на наружной поверхности переливной трубы выполнены кольцевые канавки, в одной из которых установлено разжимное кольцо, уплотнительный элемент выполнен с конической поверхностью и размещен между разжимным кольцом и патрубком с контактом конической поверхности с кромкой торца патрубка, при этом разжимное кольцо, уплотнительный элемент и фланец патрубка охвачены снаружи крепежным элементом и закреплены его радиальным поворотом.

На фиг.1 изображен спускной клапан в закрытом положении; на фиг.2 - узел А на фиг.1; на фиг.3 - сечение Б-Б на фиг.2.

Клапан содержит запорный орган 1, седло 2, вертикально расположенную переливную трубу 3 с кольцевыми канавками 4, уплотнительный элемент 5 с конической поверхностью 6, патрубок 7 с кромкой торца 8 и фланцем 9, разжимное кольцо 10, крепежный элемент 11, накидную гайку 12, направляющую втулку 13, рычаг с поплавком 14.

Сборка клапана производится следующим образом: на переливную трубу 3 надевают крепежный элемент 11, в одну из кольцевых канавок 4 устанавливают разжимное кольцо 10. Собранный узел телескопически устанавливают в отверстие патрубка 7, крепежный элемент 11 надевают на фланец 9 патрубка и закрепляют, поворачивая его вокруг оси (фиг.3). На другой конец патрубка последовательно устанавливают накидную гайку 12, направляющую втулку 13, запорный орган 1 и закрепляют в седле 2 накидной гайкой 12, в направляющей втулке 13 закрепляют рычаг с поплавком 14.

В предлагаемом варианте переливная труба 3 телескопически соединена с патрубком 7 с минимальным зазором, что приводит к снижению габаритов перелива в целом и уменьшению его материалоемкости, кроме того, в связи с тем, что уплотнительный элемент 5 своей конической поверхностью 6 контактирует с кромкой торца 8 патрубка 7, входя при этом в зазор между переливной трубой и патрубком, и зажимается между разжимным кольцом 10, установленным в кольцевой канавке 11 переливной трубы 3, и фланцем 9 патрубка 7 крепежным элементом 11 повышается надежность крепления переливной трубы с патрубком, а также герметичность их соединения.

Класс E03D1/34 промывные выпускные клапаны и их размещение 

туалетный смывной клапан с уменьшающимся поперечным сечением гнезда клапана -  патент 2499101 (20.11.2013)
экономичный смывной бачок к унитазу и способ его применения -  патент 2458208 (10.08.2012)
регулятор подачи воды в смывной бачок -  патент 2405085 (27.11.2010)
узел отцепляющего рычага -  патент 2307215 (27.09.2007)
система крепления промывочного клапана -  патент 2306390 (20.09.2007)
узел переливной трубы для смывной системы туалетного бачка -  патент 2295009 (10.03.2007)
запорный механизм для водосливного бачка унитаза с регулированием расхода воды -  патент 2291256 (10.01.2007)
сливная арматура -  патент 2283928 (20.09.2006)
запорное устройство для сливного бачка унитаза -  патент 2279513 (10.07.2006)
запорный механизм преимущественно для водосливного бачка унитаза -  патент 2271420 (10.03.2006)
Наверх