способ моделирования изолированного повреждения шейных межпозвонковых дисков

Классы МПК:G09B23/28 в медицине 
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Кузбасский научно-исследовательский институт травматологии и реабилитации
Приоритеты:
подача заявки:
1998-04-27
публикация патента:

Изобретение относится к экспериментальной медицине и может быть использовано для моделирования изолированного повреждения шейных межпозвонковых дисков в эксперименте при исследовании указанного повреждения. Заливают препарат-блок шейного отдела в формах-чашках сплавом Вуда. Придают препарату-блоку с помощью пружин положение сгибания или разгибания, или среднефизиологическое. При этом пружины прикрепляют к винтам между формами-чашками. Осуществляют закрепление форм-чашек с препаратом-блоком заданной ротацией или без нее в копровой установке. Осуществляют падение препарата-блока в положении "вниз" или "вверх головой" или падение груза на "голову". Способ позволяет получить изолированное повреждение шейных межпозвонковых дисков с учетом влияния ротации на тяжесть травмы. 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

Способ моделирования изолированного повреждения шейных межпозвонковых дисков, включающий заливку препарата-блока шейного отдела позвоночника в формах-чашках сплавом Вуда, придание препарату-блоку с помощью пружин, прикрепленных к винтам между формами-чашками, положения сгибания, или разгибания, или среднефизиологического, закрепление форм-чашек с препаратом-блоком в копровой установке с заданной ротацией или без нее, падение препарата-блока в положении "вниз" или "вверх головой" или падение груза на "голову".

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к экспериментальной медицине и предназначено для моделирования изолированного повреждения шейных межпозвонковых дисков в эксперименте.

Задача - расширение уровня знаний травматологов-ортопедов, нейрохирургов, невропатологов, хирургов, судебных экспертов об изолированном повреждении межпозвонковых дисков путем создания способа моделирования изолированного повреждения шейных межпозвонковых дисков.

Поставленная задача достигается тем, что:

- в формах-чашках производят заливку изолированного препарата-блока шейного отдела позвоночника, изъятого из свежего нефексированного трупа, умершего от различных причин, не связанных с повреждением или заболеванием позвоночника;

Препарат-блок включает 1-7 шейные и 1-2 грудные позвонки, а такжке прилежащую часть затылочной кости с затылочными мыщелками. Мышечно-связочный аппарат блока шейного отдела позвоночника остается неповрежденным.

- заливку препарата-блока осуществляют легкоплавким сплавом Вуда /олово, висмут, свинец/, что обеспечивает равномерное распределение нагрузки при ударе /С. А. Гозулов, В. А. Корженьянц, В. Г. Скрыпник "Моделирование повреждений головы, грудной клетки и позвоночника", 1972, с. 122-130/.

- поочередно фиксируют проксимальный и дистальный концы препарата-блока в формах-чашках сплавом Вуда;

- с целью предупреждения выпадения препарата-блока со слепком сплава при его остывании, по периметру вглубь формы-чашки вкручивают винты. Сплав заливают до уровня винтов;

- препарат-блок фиксируют в формах-чашках в зависимости от изучаемого механизма: в положении сгибания или разгибания, или среднефизиологическом, которое придают препарату-блоку с помощью четырех пружин, крепящихся к винтам между формами-чашками по передней, задней и боковым поверхностям препарата-блока;

- формы-чашки с зафиксированным в них препаратом-блоком шейного отдела позвоночника закрепляют в установке копрового типа в положении препарата-блока "вниз" или "вверх головой", с заданной ротацией или без нее. Заданную ротацию обеспечивают с помощью ротационного патрона при фиксации препарата-блока в копровой установке;

- падение препарата-блока осуществляют с высоты 1 метра за счет собственного веса стенда и препарата-блока, а также добавляют грузы в возрастающем порядке;

- потенциальную энергию воздействия на препарат-блок в момент удара рассчитывают по формуле: Eп= mgh, где m - масса препарата-блока и стенда /5 кг/. g - ускорение свободного падения, равное 9,81, h - внсота падения /Н. И. Кошкин, М. Г. Ширкевич "Справочник по элементарной физике", 1988, с. 41/;

- после окончания опыта препарат-блок освобождают от нагрузки фиксирующего сплава и подвергают визуальному исследованию.

До начала и после эксперимента проводят обзорную рентгенографию препарата-блока в двух принятых проекциях. После опыта вслед за обзорной рентгенографией проводят дискографию. Затем осуществляют сагтитальный распил замороженного препарата-блока тонким металлическим полотном.

Контроль результатов эксперимента осуществляют визуально, путем препарирования тканевых структур с последующим гистологическим исследованием.

Примеры конкретного выполнения:

Пример 1.

Препарат-блок N7 /фиг. 1/, изъятый из свежего нефиксированного трупа женщины 38 лет, умершей от инфаркта миокарда. Фиксация препарата-блока в формах-чашках сплавом Вуда с помощью пружины, закрепленной к винтам между формами-чашками по передней поверхности препарата-блока, путем сжатия ее, препарату-блоку задано положение умеренного сгибания /15-20o/. Формы-чашки с препаратом-блоком шейного отдела позвоночника закреплены в копровой установке в положении препарата-блока "вверх головой". С помощью ротационного патрона задана ротация препарату-блоку 60o. Падение препарата-блока c высоты 1 метра с грузом 3 кг.

На рентгенограммах препарата-блока, выполненных в двух принятых проекциях до и после эксперимента, костных повреждений не выявлено.

На саггитальном распиле шейного препарата-блока визуально определялась патологическая подвижность на уровне диска С5-6 и С6-7, поперечный разрыв этих дисков /полный разрыв диска С5-6 и разрыв заднего отдела диска С6-7/, что подтверждено дискографией и гистологическим исследованием. Визуально и при препаровке мягкотканных структур повреждения связочного аппарата не выявлено. Констатировано изолированное повреждение дисков С5-6 и С6-7. Еп= 147,15 Дж.

Пример 2.

Препарат-блок 5 /фиг. 2/, изъятый из трупа мужчины 35 лет, умершего от тромбоэмболии легочной артерии. Фиксация препарата-блока в формах-чашках сплавом Вуда. С помощью пружины, закрепленной к винтам между формами-чашками по задней поверхности препарата-блока путем сжатия ее, препарату-блоку задано положение разгибания /20o/. Формы-чашки с препаратом-блоком шейного отдела позвоночника закреплены в копровой установке в положении препарата-блока "вниз головой".

С помощью ротационного патрона задана ротация препарату-блоку 30o. Падение препарата-блока с высоты 1 метра, без груза.

Рентгенографически до и после эксперимента костных повреждений не выявлено. На саггитальном распиле шейного отдала позвоночника визуально определялась патологическая подвижность на уровне диска С5-6, полный поперечный разрыв его, что подтвержддено дискографией и гистологическим исследованием.

При исследовании мягкотканных структур повреждения связочного аппарата не обнаружено.

Констатировано изолированное повреждение диска С5-6. Еп= 49,05 Дж.

Из 39 экспериментов, осуществляемых заявленным способом, в 21 получено изолированное повреждение шейных межпозвонковых дисков /53,8%/. Из них в положении сгибания, при падении препарата-блока "вниз головой", изолированная травма шейных межпозвонковых дисков /без костно-связочных повреждений/ получена в 40,0%, при падении груза на "голову" - в 37,5%.

В положении разгибания шейного препарата-блока при падении его "вниз головой" изолированное повреждение межпозвонковых дисков констатировано в 50,0%, а при падении груза на "голову" - в 42,8%.

В среднефизиологическом положении препарата-блока при падении его "вниз головой" изолированная травма шейных межпозвонковых дисков имела место в 83,3%, при падении груза на "голову" - в 71,4% экспериментов.

Гистологически установлено, что чем больше ротация позвоночного сегмента, тем значительнее и грубее повреждение межпозвонкового диска.

Предложенный способ обеспечивает изолированное повреждение шейных межпозвонковых дисков в эксперименте, а также позволяет учитывать влияние ротации на тяжесть этой травмы.

Класс G09B23/28 в медицине 

способ моделирования физиологических эффектов пребывания на поверхности планет с пониженным уровнем гравитации -  патент 2529813 (27.09.2014)
способ оценки эффекта электромагнитных волн миллиметрового диапазона (квч) в эксперименте -  патент 2529694 (27.09.2014)
способ анатомо-хирургического моделирования наружной ротационной контрактуры тазобедренного сустава в эксперименте -  патент 2529407 (27.09.2014)
способ моделирования приобретенной токсической гемолитической анемии в эксперименте -  патент 2528976 (20.09.2014)
способ коррекции негативных эффектов низких температур на предстательную железу крыс -  патент 2527172 (27.08.2014)
способ предоперационной подготовки деминерализованного костного трансплантата к пластике в эксперименте -  патент 2527167 (27.08.2014)
способ моделирования синдрома хронической ановуляции -  патент 2527166 (27.08.2014)
способ моделирования сочетанных радиационных поражений, включающих общее гамма- и местное рентгеновское облучение -  патент 2527148 (27.08.2014)
индивидуализированная система обучения как способ формирования профессиональной компетентности врачей-педиатров -  патент 2526945 (27.08.2014)
способ моделирования осложненной стенозом двенадцатиперстной кишки -  патент 2526935 (27.08.2014)
Наверх