способ контроля подлинности акцизных и/или идентификационных марок

Классы МПК:G07D7/00 Проверка подлинности бумажных денег, ценных бумаг и прочих денежных документов
G06K5/00 Способы и устройства для контроля правильности маркировки на носителях информации; устройства для контроля колонок
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Общество с ограниченной ответственностью "РЮТАР"
Приоритеты:
подача заявки:
1998-08-07
публикация патента:

Способ предназначен для контроля подлинности акцизных и/или идентификационных марок. Способ обеспечивает возможность исключить уклонение от акцизных сборов - технический результат. В способе осуществляют проверку принадлежности индивидуального числового кода, нанесенного на контролируемую марку и взятого из ряда чисел, предназначенного для нанесения кодов на заранее обусловленную партию товара и формируемого в соответствии с предварительно заданным алгоритмом из последовательности чисел, составленной на основании произвольно выбранной функциональной зависимости, сформированному ряду чисел.

Формула изобретения

Способ контроля подлинности акцизных и идентификационных марок, заключающийся в том, что формируют ряд чисел из последовательности чисел, составленной на основании произвольно выбранной функциональной зависимости, предназначенный для нанесения кодов на заранее обусловленную партию товара, наносят на указанную марку, предназначенную для маркировки партии товара, индивидуальный числовой код, взятый из указанного ряда чисел, вводят в компьютер указанные коды, а при контроле партии товара с указанными марками проверяют принадлежность указанных кодов указанному сформированному ряду чисел, несоответствие кода сформированному ряду чисел свидетельствует о подделке указанных марок.

Описание изобретения к патенту

Способ контроля подлинности акцизных и/или идентификационных марок.

Изобретение относится к области контроля акцизных и/или идентификационных марок, применяемых для удостоверения прохождения акцизных сборов, а также качества товара, предпочтительно, вино-водочных и табачных изделий.

При анализе уровня техники не выявлен способ того же назначения, включающий хотя бы один признак, в том числе родовое понятие, отражающее назначение заявленного изобретения.

Технической задачей изобретения является разработка способа, позволяющего с высокой достоверностью избегать уклонения от акцизных сборов путем использования поддельных или ворованных марок.

Технический результат, получаемый в результате реализации изобретения, состоит в обеспечении контроля подлинности акцизных и/или идентификационных марок.

Способ контроля на подлинность акцизных и/или идентификационных марок включает проверку принадлежности индивидуального числового кода, нанесенного на каждую марку, и взятого из ряда чисел, предназначенного для нанесения кодов на заранее обусловленную партию товара и формируемого в соответствии с предварительно заданным алгоритмом из последовательности чисел, составленной на основании произвольно выбранной функциональной зависимости, сформированному ряду чисел. Дополнительная защита акцизных и/или идентификационных марок заключается в периодической замене функциональной зависимости и/или алгоритма выбора чисел, используемых при составлении ряда чисел. При проверке на подлинность акцизных и/или идентификационных марок, наклеенных на конкретную продукцию, проверяют принадлежность указанного на марках, подлежащих выборочному контролю, кода сформированному ряду чисел. Несоответствие кода хотя бы на одной проверяемой марке предварительно сформированному ряду чисел свидетельствует о подделке марок.

Способ может быть реализован следующим образом.

Для нанесения кода на конкретную партию вино-водочных изделий, например на партию конкретного сорта вина, изготовленную в определенное время в определенном месте, наклеивают акцизные марки, на каждую из которых наносят индивидуальный код, представляющий собой число, выбранное из ряда чисел, предназначенного именно для этой партии вина. С использованием конкретных функциональной зависимости и алгоритма формируют конкретный ряд чисел. Алгоритм задает как количество значимых цифр в числе, являющимся кодом, которое зависит как от количества единиц продукции в обусловленной партии, так и, в случае использования неоднозначной функциональной зависимости, позволяет получить однозначную последовательность чисел. Полученный таким образом ряд чисел предназначен для нанесения кодов на акцизные марки, предназначенные для маркировки конкретной партии продукции. При контроле партии продукции на подлинность проверяющий произвольно выбирает количество единиц продукции, на каждую из которой нанесен индивидуальный код. Коды вводят в компьютер и с использованием предварительно введенной программы, проверяющий определяет принадлежность кодов соответствующему числовому ряду. Наличие кода, хотя бы на одном из проверяемых экземпляров, не принадлежащего сформированному ряду чисел, ставит под сомнение подлинность объекта проверки.

Способ может быть иллюстрирован следующими примерами.

Пример 1

Акцизные марки должны быть нанесены на партию коньяка "Ани", изготовленного в Армении, расфасованного в Армении в 1997 г. и ввезенного в Москву в июне 1998 г. Количество бутылок в партии равно 10000.

Выбираем в качестве функциональной зависимости Y= sinX. Устанавливаем, что в качестве рабочей части функции будет использована только часть функции, соответствующая положительным значениям X. Так как функциональная зависимость относится к простым периодическим функциям, то устанавливаем, что значения Y будут взяты с определенной периодичностью, которая позволит получить последовательность значений X. Устанавливают, что значения Х могут быть только целыми, не повторяющимися числами. Устанавливают, что последнее используемое число Х должно содержать 9 значимых цифр. Перед значимыми цифрами каждого значения Х ставят столько единиц, сколько нужно, чтобы в результате получилось число, содержащее 9 значимых цифр. При контроле партии выбирают не менее 6 бутылок и проверяют коды, нанесенные на акцизные марки путем введения их в компьютер. Предварительно в компьютер вводят программу, составленную с учетом выбранной функциональной зависимости и предварительно заданного алгоритма. В случае отсутствия компьютера на месте контроля, коды могут быть переданы любым способом, например по телефону в центр контроля, где и будет произведен окончательный контроль.

Пример 2

Проводят контроль аналогично примеру 1, только с 01 числа каждого месяца в выбранную функциональную зависимость вводят различные коэффициенты, что приводит к совершенно иной последовательности, при этом предварительно выбранный алгоритм остается прежним.

Пример 3

На ввозимую партию табачных изделий наносится аналоговый код, который формируют следующим образом. Аналогично примеру 1 формируют ряд чисел, из которого берут индивидуальные коды, наносимые на каждую акцизную марку, наклеиваемую на табачное изделие, принадлежащее конкретной партии табачных изделий, характеризуемой следующими параметрами: название, вид табачного изделия, страна изготовитель, дата изготовления, дата ввоза. Могут быть введены дополнительные параметра, например дата получения сертификата качества.

В результате реализации изобретения будет повышена надежность проверки соответствия товаров сопроводительной документации и поступления денежных средств в госбюджет от соответствующих сборов.

Класс G07D7/00 Проверка подлинности бумажных денег, ценных бумаг и прочих денежных документов

ценный документ, защищенный от подделки, и способ определения его подлинности -  патент 2526211 (20.08.2014)
устройство для приема платежных средств в автомате для выполнения операций с платежными средствами -  патент 2525741 (20.08.2014)
способ защиты информации на материальном (бумажном) носителе -  патент 2523174 (20.07.2014)
магнитный датчик для проверки ценных документов -  патент 2519521 (10.06.2014)
устройство транспортировки носителей, применяемое в банкомате -  патент 2519391 (10.06.2014)
калибровка датчика для обработки ценных документов -  патент 2517718 (27.05.2014)
способ контроля бумаги и устройство для его осуществления (варианты) -  патент 2514993 (10.05.2014)
способ идентификации печатной формы документа и устройство для этой цели -  патент 2511616 (10.04.2014)
ценный документ с защитой от подделки с помощью термочувствительной индикации -  патент 2511575 (10.04.2014)
экспертно-криминалистический видеокомплекс -  патент 2510965 (10.04.2014)

Класс G06K5/00 Способы и устройства для контроля правильности маркировки на носителях информации; устройства для контроля колонок

способ защиты информации на материальном (бумажном) носителе -  патент 2523174 (20.07.2014)
способ привязки описательных свойств продукции к идентификационным ярлыкам, предназначенным для регистрации продаж -  патент 2491627 (27.08.2013)
способ установления подлинности оригиналов бумажных документов -  патент 2482542 (20.05.2013)
способ определения положения объекта с использованием радиочастотных меток -  патент 2472218 (10.01.2013)
способ авторизации абонента в системе коллективного пользования -  патент 2469396 (10.12.2012)
комплекс устройств для самостоятельного возврата выданных объектов -  патент 2469395 (10.12.2012)
система идентификации объектов -  патент 2454717 (27.06.2012)
способ распознавания загрязнений и/или истираний краски в зоне переходов цветов на ценных документах и средства для осуществления этого способа -  патент 2451340 (20.05.2012)
способ защиты от подделки и контроля подлинности изделий -  патент 2450358 (10.05.2012)
способ нанесения меток на поверхности подложек с помощью способа переноса -  патент 2446465 (27.03.2012)
Наверх