способ контроля полноты удаления артериовенозных мальформаций головного мозга

Классы МПК:G01N33/48 биологических материалов, например крови, мочи; приборы для подсчета и измерения клеток крови (гемоцитометры)
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Российский научно-исследовательский нейрохирургический институт им. проф. А.Л. Поленова
Приоритеты:
подача заявки:
1997-01-30
публикация патента:

Изобретение относится к области медицины, а именно к нейрохирургии, и может быть использовано для контроля полноты удаления артериовенозных мальформаций (АВМ) головного мозга. Интраоперационно после удаления АВМ производят забор крови из дренирующей вены мальформации и из периферической вены. Сравнивают парциальное давление кислорода и углекислого газа в оттекающей от АВМ крови и в периферической вене. Идентичные значения парциального давления кислорода и углекислого газа в обеих пробах крови свидетельствует о полном удалении АВМ. Способ позволяет снизить травматичность осуществляемого контроля.

Формула изобретения

Способ контроля полноты удаления артериовенозной мальформации (АВМ) головного мозга, отличающийся тем, что интраоперационно после удаления АВМ производят забор крови из дренирующей вены АВМ и из периферической вены и идентичные значения парциального давления кислорода и углекислого газа в обеих пробах крови свидетельствуют о полном удалении АВМ.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области медицины, а именно - к нейрохирургии, и может быть использовано для контроля полноты удаления артериовенозных мальформаций (АВМ) головного мозга.

Известен визуальный способ контроля полноты удаления АЗМ головного мозга с применением увеличительной оптики (Клиническая микронейрохирургия. /Под научн. редакцией Э. И. Канделя. - М. : Медицина, 1980, с. 175).

Недостатки способа:

- невозможность контроля за полнотой удаления мальформаций ввиду субъективности визуальной оценки хирургом пограничной зоны "мальформация - неизмененный мозг", основанной на выявлении патологических сосудов и иногда характере кровотечения из них в этой зоне;

- возможность удаления участков мозга, не содержащих АВМ, повышающей риск инвалидизации пациента.

Известен ангиографический интраоперационный способ контроля полноты удаления АВМ (Клиническая микронейрохирургия. /Под научн. редакцией Э. И. Канделя. - М. : Медицина, 1980, с. 200), принятый нами за прототип. После экстирпации АВМ производят внутриатериальное введение контрастного вещества с одновременным проведением краниографии, что позволяет получить изображение АВМ на рентгеновской пленке и оценить полноту удаления мальформации.

К недостаткам этого способа следует отнести:

- необходимость пункции артерии и последующее интраартериальное введение йодсодержащего лекарственного вещества, отрицательно воздействующего на сосудистую стенку (ангиоспазм или некроз интимы) и человеческий организм в целом (аллергические реакции, выведение контраста через почки, что является дополнительной нагрузкой при стрессовой ситуации - оперативном вмешательстве и т. д. );

- лучевую нагрузку на организм пациента и необходимость дополнительного технического оснащения операционной, связанного с санитарными нормами при работе с источниками ионизирующего излучения;

- недостаточную разрешающую способность ангиографической аппаратуры, не всегда позволяющей верифицировать сосуды АВМ небольшого диаметра (1-1,5 мм).

Изобретение направлено на создание способа контроля полноты удаления АВМ головного мозга, обеспечивающего снижение травматичности, большую эффективность и техническую безопасность проведения операции.

Известно, что одним из основных патофизиологических проявлений АВМ головного мозга является артерио-венозное шунтирование, в результате которого оттекающая от мальформации кровь, приближается по своему газовому составу к артериальной крови. Среднестатическое отклонение нормальных величин парциального давления кислорода и углекислого газа крови взрослого человека колеблется в пределах 5-12,5 мм рт. ст. (Клиническая оценка лабораторных тестов. /Под научн. редакцией Н. У. Тица. - М. : Медицина, 1986. С. 209-210, 356-357).

Сущность способа заключается в следующем: интраоперационный контроль за полнотой удаления АВМ осуществляют после забора крови из дренирующей вены АВМ и периферической вены; идентичное значение парциального давления кислорода и углекислого газа в обеих пробах крови свидетельствует о полном удалении АВМ.

Заявляемый способ отличается от прототипа тем, что проводят сравнение парциального давления кислорода и углекислого газа в пробах крови из дренирующей вены АВМ и из периферической вены после удаления мальформации; идентичное значение парциального давления кислорода и углекислого газа в обеих пробах крови свидетельствует о полном удалении АВМ.

Способ осуществляется следующим образом. После удаления АВМ производят забор крови из дренирующей вены АВМ и из периферической вены. Сравнивают парциальное давление кислорода и углекислого газа и идентичное значение парциального давления кислорода и углекислого газа в обеих пробах крови свидетельствует о полном удалении АВМ.

Заявленный способ разработан и прошел клинические испытания в РНХИ им. проф. А. Л. Поленова при лечении пациента, которому было произведено тотальное удаление АВМ.

Приводим пример - выписку из истории болезни.

Больная Ч. , 39 лет, ИБ N 1372-96 поступила в институт с диагнозом - АВМ правой затылочной и теменной долей. Последствия повторных субарахноидальных кровоизлияний. Состояние после эмболизации мальформации в 1995 г. Мешотчатая аневризма Р1 правой ЗМА.

23.10.96 операция - костно-пластическая трепанация черепа в правой теменно-затылочной области, удаление АВМ теменной и затылочной долей.

На операции произведена краниотомия и вскрыта подковообразным разрезом твердая мозговая оболочка. Обнаружена АВМ, приводящие сосуды из бассейна средней мозговой артерии и крупная дренирующая вена. АВМ удалена тотально с применением микрохирургической техники.

С целью контроля полноты удаления AВМ произведен забор крови в дренирующей вене АВМ (парциальное давление кислорода 75 мм рт. ст. , углекислого газа 43 мм рт. ст. ) и в периферической вене (73 и 45 мм рт. ст. соответственно).

Полученные данные подтвердили, что АВМ удалена полностью. Рана ушита. Состояние больной удовлетворительное.

Использование заявленного способа позволяет объективно контролировать полноту удаления ДВМ, избежать осложнений, материально-технических затрат и риска для медицинского персонала, связанных с проведением интраоперационной ангиографии, а также субективной оценки хирургом пограничной зоны "мальформация - неизмененный мозг", повышающей риск инвалидизации пациента вследствие повторных геморрагий из остатков АВМ или удаления окружающего неизмененного мозгового вещества и объективизировать контроль за полнотой удаления АВМ.

Класс G01N33/48 биологических материалов, например крови, мочи; приборы для подсчета и измерения клеток крови (гемоцитометры)

технология определения анеуплоидии методом секвенирования -  патент 2529784 (27.09.2014)
способ оценки эффекта электромагнитных волн миллиметрового диапазона (квч) в эксперименте -  патент 2529694 (27.09.2014)
способ прогнозирования ухудшения клинического течения идиопатической саркомы капоши, перехода хронической формы в подострую, затем в острую форму заболевания -  патент 2529628 (27.09.2014)
способ идентификации нанодисперсных частиц диоксида кремния в цельной крови -  патент 2528902 (20.09.2014)
способ диагностики метаболического синдрома у детей -  патент 2527847 (10.09.2014)
способ диагностики мембранотоксичности -  патент 2527698 (10.09.2014)
cпособ индуцированных повреждений днк в индивидуальных неделимых ядросодержащих клетках -  патент 2527345 (27.08.2014)
способ прогнозирования развития лимфогенных метастазов при плоскоклеточных карциномах головы и шеи после проведения комбинированного лечения -  патент 2527338 (27.08.2014)
способ выявления свиней, инфицированных возбудителем actinobacillus pleuropneumoniae -  патент 2526829 (27.08.2014)
способ прогнозирования развития пороговой стадии ретинопатии недоношенных у детей без офтальмологических признаков заболевания -  патент 2526827 (27.08.2014)
Наверх