способ приготовления препаратов поперечных срезов волокон

Классы МПК:G01N1/28 подготовка образцов для исследования
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Акционерное общество открытого типа "ТКС-ОПТИКА"
Приоритеты:
подача заявки:
2000-06-05
публикация патента:

Изобретение относится к технологическим процессам изготовления объектов с разнообразными контурами отдельных фрагментов и может быть использовано в текстильной промышленности для контроля качества шерсти. Способ заключается в том, что в щель микротома заправляют пучок волокон шерсти, его сжимают, срезают свободные концы пучка, сжатую часть выталкивают из щели и с другой стороны микротома острым ножом делают срез. На одну из сторон среза накладывают липкую ленту и переносят срез на предметное стекло микроскопа свободной стороной среза. Целью изобретения является повышение прочности среза и направленности фрагментов волокон в срезе. 4 з. п. ф-лы, 6 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6

Формула изобретения

1. Способ приготовления препаратов поперечных срезов волокон, включающий заправку в щель микротома пучка волокон, сжимание пучка соответствующим выступом подвижной части, срезание выступающих частей пучка вровень с плоскостями, микротома, подведение стержня к одному из торцов пучка, выталкивание им сжатого пучка на заданную величину и со стороны второго торца срезание ножом концов волокон, отличающийся тем, что срез, находящийся на поверхности ножа, переносят на липкую поверхность тонкой прозрачной ленты, а вторую сторону среза фиксируют на предметном стекле микроскопа.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что фиксирование среза на предметном стекле производят свободными концами липкой ленты.

3. Способ по п. 1, отличающийся тем, что толщину среза выполняют соразмерной со средним диаметром пучка волокон.

4. Способ по п. 1, отличающийся тем, что грубые волокна предварительно смачивают смягчающей жидкостью.

5. Способ по п. 4, отличающийся тем, что в качестве смягчающей жидкости используют смесь глицерина со спиртом.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к технологическим процессам изготовления объектов с разнообразными конфигурациями отдельных фрагментов и может быть использовано, например, в текстильной промышленности для контроля качества шерсти.

Известно, что качество применяемой в текстильной промышленности шерсти регламентируется ГОСТ 17514-80 "Шерсть натуральная сортированная. Методы определения тонины", М. , Госстандарт, 1980 г. ) Известны способы контроля качества шерсти в мировой практике, описанные в многочисленной литературе (см. , например, К. Э. Разумеев "Классификация, стандартизация шерсти в России и за рубежом. Стандарты и качество", 1998 г. , 12, с. 30-32).

Известен визуальный микроскопный способ определения тонины шерсти, положенный в основу отечественного стандарта. Этот способ обеспечивает достаточно высокую точность измерений, но обладает низкой производительностью труда, затрудняющей использование его для промышленного контроля. Известна автоматизированная система анализа поперечных срезов шерстяных волокон, которая позволяет получить высокую точность и достоверность измерений, сочетающиеся с высокой производительностью анализа ("Оптический журнал", том 66, 12, декабрь 1999 г. , с. 5-11). Однако точность определения параметров каждого фрагмента группы волокон шерсти зависит от качества приготовления объекта измерения - препарата поперечных срезов волокон.

Известен способ проф. А. Г. Архангельского приготовления препарата поперечных срезов волокон, включающий скручивание вручную тонкого пучка волокон шерсти, пропускание его через отверстие в тонкой металлической пластине, срезание концов пучка вровень с плоскостями пластины и установку пластины под микроскоп (А. И. Кобляков, Г. Н. Кукин, А. Н. Соловьев и др. "Лабораторный практикум по текстильному материаловедению, учебное пособие для вузов, М. , "Легкая промышленность", 1986 г. , с. 27-28). Этот способ дает изображения с низким и неравномерным контрастом, что обусловлено малым коэффициентом отражения торцов волокон шерсти и трудностью получения поверхности среза высокого качества.

Наиболее близким к заявляемому техническому решению является основанный на использовании микротома системы ЦНИИшерсти и включающий заправку в щель микротома пучка волокон шерсти, сжимание пучка соответствующим выступом подвижной части, срезание концов пучка острой бритвой вровень с плоскостями микротома, подведение к одному из торцов пучка выталкивающего стержня, нанесение на второй торец коллодия, выталкивание пучка стержнем и срезание со стороны второго торца тонких срезов волокон. Срезы наносят на предметное стекло и просматривают под микроскопом (А. И. Кобляков, Г. Н. Кукин, А. Н. Соловьев и др. "Лабораторный практикум по текстильному материаловедению, учебное пособие для вузов, М. , "Легкая промышленность", 1986 г. , с. 28-29).

Этот способ имеет существенный недостаток, заключающийся в том, что плотная упаковка волокон в зажиме затрудняет проникновение связующей среды (коллодий) в промежутки между волокнами на стадии пропитки и отсутствие прочной связи между волокнами приводит к распаду среза при переносе его на предметное стекло и при заключении его в иммерсионную среду. Поэтому в готовом препарате много разноориентированных фрагментов волокон и невысокая плотность их упаковки.

Целью изобретения является повышение прочности среза и направленности фрагментов волокон в срезе.

Указанная цель достигается тем, что пучок волокон шерсти заправляют в щель микротома, пучок зажимают выступом подвижной части, срезают выступающие части пучка вровень с плоскостями микротома, подводят стержень к одному из торцов пучка и выталкивают его на заданную величину, а со стороны второго торца ножом делают поперечный срез пучка. Затем этот срез, находящийся на ноже, одной стороной соединяют с липкой поверхностью прозрачной ленты, а вторую сторону среза фиксируют на предметном стекле микроскопа. Эту фиксацию можно производить при помощи свободных концов липкой ленты. Толщина среза может быть любой, но для повышения четкости изображения поверхности среза оптимально, чтобы эта толщина была соразмерна со средним диаметром волокон пучка шерсти. Если тестируемая шерсть состоит из довольно грубых волокон, то их целесообразно смягчить жидкостью, например смесью глицерина со спиртом, что позволит получить более качественный срез.

Такое техническое решение является новым, не известным в практике приготовления препаратов поперечных срезов волокон шерсти и имеет изобретательский уровень, т. к. совокупность отличительных признаков не следует из уровня техники, решает новую техническую задачу, что позволяет повысить качество препаратов поперечных срезов волокон шерсти, повысить прочность этих срезов с сохранением направленности отдельных фрагментов, что облегчает применение для контроля шерсти современных автоматических устройств при массовом производстве продукции. Изобретение является промышленно применимым из-за простоты его использования.

Заявитель реализовал этот способ с помощью устройства, изображенного на фиг. 1, содержащего микротом 1 со щелью 2 и направляющими каналами 3 и его подвижную часть 4 с выступом 5 и направляющими штырями 6. Препараты поперечных срезов волокон приготовлялись следующим образом: в щель 2 микротома 1 заправлялся пучок 7 волокон шерсти диаметром 1-2 мм, предварительно расправленный вручную, затем перемещением подвижной части 4 этот пучок 7 выступом 5 сжимался, и подвижная часть 4 фиксировалась в предельном положении, свободные части 8 (фиг. 2) пучка срезались острым ножом на уровне плоскостей 9 и 10 микротома 1. К одному из торцов пучка 7 (фиг. 3) подводился стержень 11, который выталкивал пучок 7 на заданную величину (15-30 мкм), а со стороны второго торца пучка 7 ножом 12 делался срез 13 волокон. Далее срез 13, находящийся на поверхности ножа 14 (фиг. 4), переносился на липкую поверхность ленты 15, и таким образом все волокна с одной стороны среза 13 фиксировались как по местоположению, так и по направлению (в данном случае все волокна оставались параллельными), а вторая сторона среза 13 соединялась с предметным стеклом 16 (фиг. 5) и свободными концами липкой ленты 15, срез 13 фиксировался на предметном стекле 14. Строение торцов 17 (фиг. 6) в срезе 13 анализировалось в проходящем свете через микроскоп с помощью автоматической системы.

Класс G01N1/28 подготовка образцов для исследования

способ изготовления реплик для исследования микростроения мерзлых пород в растровом электронном микроскопе -  патент 2528256 (10.09.2014)
способ приготовления стандартных образцов аэрозолей -  патент 2525427 (10.08.2014)
эталонный образец с контролируемым распределением напряжений по толщине -  патент 2525153 (10.08.2014)
способ патоморфологического определения давности наступления инфаркта миокарда -  патент 2518333 (10.06.2014)
призматический образец для оценки прочности материала -  патент 2516599 (20.05.2014)
устройство для улавливания биологических частиц и его применение -  патент 2516522 (20.05.2014)
способ определения коэффициента неоднородности смеси трудноразделимых сыпучих материалов -  патент 2515009 (10.05.2014)
способ диагностики синдрома инсулинорезистентности -  патент 2506889 (20.02.2014)
анализ субстратов, на которые нанесены агенты -  патент 2505798 (27.01.2014)
способ пробоотбора и пробоподготовки твердых материалов -  патент 2503942 (10.01.2014)
Наверх