способ повышения продуктивности поросят и птиц

Классы МПК:A23K1/16 с добавкой дополнительных питательных компонентов; брикетированная кормовая соль 
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Беспалов Александр Михайлович,
Беспалов Олег Александрович
Приоритеты:
подача заявки:
2000-03-20
публикация патента:

Изобретение относится к животноводству и кормопроизводству. Способ выращивания птиц и поросят включает введение в корм соли естественных аминокислот - оротовой и гамма-аминомасляной кислоты для повышения прироста живой массы, сохранности поголовья и снижения затрат корма. Предлагаемую биодобавку - соль оротовой и гамма-аминомасляной кислоты скармливают в дозе 0,001-0,003 к массе рациона цыплятам с суточного возраста и до окончания выращивания, курам-несушкам в течение всего периода яйценоскости, а поросятам с 10-дневного возраста и до 60-ти дней в концентрации 5 мг/кг массы тела. Биодобавка позволяет повысить живую массу цыплят на 12,91-18,74% и сохранность поголовья на 1,06-8,68%, у поросят повысить живую массу на 9,63%, сохранность поголовья на 0,38%, снизить затраты корма на 1 кг прироста массы тела на 9,3% по сравнению с контролем. 3 табл.
Рисунок 1

Формула изобретения

Способ повышения продуктивности поросят и птиц, включающий введение в состав рациона биодобавки, отличающийся тем, что в качестве биодобавки используют соль оротовой и гамма-аминомасляной кислоты и вводят ее цыплятам и курам-несушкам в количестве 0,001-0,003% к массе рациона, цыплятам с суточного возраста до конца выращивания, а поросятам в концентрации 5 мг/кг массы тела с 10-дневного возраста до 60-ти дней.

Описание изобретения к патенту

Для повышения продуктивности сельскохозяйственных животных и птицы кроме витаминно-минеральных добавок в корм применяют различные биологически активные вещества - антистрессовые и ферментные препараты, адаптогены, антиоксиданты и ряд других жизненно важных веществ.

Наиболее мягкими и безопасными для организма животных и птиц является использование в качестве добавок в корм адаптогенов. К числу адаптогенов относятся: оротовая и аскорбиновая кислоты, препараты женьшеня, элеутерококка, золотистого корня, лимонника, заманихи и другие.

К новым адаптогенам относят органические кислоты и производные аминокислот: фумаровую, фенибут (гамма-амино-бета-фенилмасляной кислоты гидрохлорид) - химический аналог естественного метаболита организма человека и животных - гамма-аминомасляной кислоты (ГАМК), тормозного медиатора в центральной нервной системе: кватерин - триметиламмониевое производное аминокислоты аланина, структурный аналог метаболита бутиробетаина (Редько Н. В. , Антонов А. Я. , Справочник по кормовым добавкам, Мн. : 1990, с. 307-309).

Применение в качестве биодобавок в корм естественных метаболитов весьма перспективно, поскольку они безвредны для организма и дают положительные результаты в кормлении животных и птицы.

Имеются сведения о том, что ГАМК находит применение в качестве кормовой добавки в рацион цыплят-бройлеров. Включение в состав рациона птиц ГАМК в концентрации от 50-300 г на тонну корма повышает живую массу петушков на 2,8-3,9% по сравнению с контролем (А. с. СССР, 957836, А 23 К 1/16, 1962).

Недостатком проведенных исследований является отсутствие прироста живой массы у курочек.

Положительные результаты получены при использовании ГАМК в качестве кормовой добавки при концентрации ее в пределах 75-150 мг/кг корма. В опытах на цыплятах-бройлерах установлено, что прирост живой массы птицы был на уровне 10,2-18,4% при снижении затрат корма на 1 кг прироста массы тела на 4,0-18,5% (Кривцов В. И. , Автореферат кандидатской диссертации, Загорск, 1987).

В целях повышения мясной продуктивности цыплят-бройлеров были проведены исследования по включению в состав рациона птиц ГАМК в концентрации 0,015% с добавкой 0,2% метионина. Авторам удалось на 10% повысить сохранность поголовья и на 4,9% живую массу и снизить расход корма на 17,37% (Патент РФ, 2053680, А 23 К 1/00, 1996). Однако из результатов предыдущей работы видно, что прирост живой массы цыплят-бройлеров был в 2-3 раза выше, чем в опыте с добавкой в состав рациона ГАМК и метионина.

Известно применение ГАМК в аминолона в составе премикса для поросят-отъемышей. Добавка в состав рациона поросят премикса, содержащего в своем составе 2,7% аминолона, позволила повысить живую массу поросят с 2 до 4,2% и снизить затраты корма на 1 кг прироста массы тела на 0,12% по сравнению с контролем (Патент РФ, 2053686, А 23 К 1/16, 1996).

Недостатком работы является то, что стоимость включенного в состав премикса аминолона превышает стоимость премикса без испытываемой добавки, при низких показателях прироста живой массы и затрат корма.

Известен способ кормления поросят рационом, в состав которого включали оротат калия. В опытах на поросятах показано, что добавка в состав рациона оротата калия в концентрации 20 мг/кг живой массы увеличивало среднесуточный прирост живой массы за период откорма на 12% при одновременном снижении затрат корма на 1 кг прироста массы тела на 9,8% (Патент РФ, 2120766, А 23 К 1/16, А 61 К 33/00).

Наиболее близким аналогом по существу является способ выращивания цыплят-бройлеров и поросят с помощью добавки в корм производного гамма-аминомасляной кислоты (ГАМК - оксибутират кальция) - ГОБ-кальция. Включение в состав рациона ГОБ-кальция увеличивало живую массу цыплят на 2,8-4,9% у петушков и на 4,7-11,8% у курочек, у поросят на 5,6-15% и снижало расход корма на 1 кг прироста массы тела у цыплят на 7,7-15% и у поросят на 5,6-15,1% (Патент РФ, 2054266, А 23 К 1/16, 1995).

Недостатком работы является при использовании ГОБ-кальция в качестве прототипа ГАМК, его концентрация в случае с цыплятами-бройлерами занижена, а в случае с поросятами завышена, что не дает возможности сравнивать результаты эксперимента.

Задача изобретения - использование биодобавки в корме для повышения яйценоскости кур-несушек, мясной продуктивности, сохранности поголовья, снижение затрат корма у поросят и цыплят.

Для решения поставленной задачи нами предложена в качестве биодобавки в корм для поросят и цыплят, а также для кур-несушек соль оротовой и гамма-аминомасляной кислоты, являющихся естественными метаболитами организма животных.

Препарат представляет собой белый с желтоватым оттенком порошок кислого вкуса, без запаха. Стоек при нагревании до 80oС, растворяется в щелочных растворах, не растворяется в спирте, бензоле, ацетоне, не летучий. Практически безвреден для организма животных и человека.

Пример 1

В научно-производственном эксперименте использовали 1 миллион 400 тысяч / 700000 голов - контроль, 700000 голов - опыт / кур-несушек яичной породы - кросс Беларусь.

Контрольная группа получала основной рацион (ОР) без биодобавки, а опытная группа получала (ОР) с добавкой соли оротовой и гамма-аминомасляной кислоты в концентрации 10 г/т корма в течение 150-дневного эксперимента.

Результаты производственного эксперимента отражены в таблице 1.

На основании представленных в таблице данных следует, что биодобавка в концентрации 0,001% к массе корма повышала яйценоскую продуктивность на 0,2 шт. яйца в среднем на одну несушку или на 1,01% снижала затраты корма при производстве каждых 10 шт. яиц на 5,56%, повышала сохранность поголовья кур-несушек на 0,4%.

Пример 2

На птице провели две серии экспериментов с использованием разных пород - яичной и мясо-яичной.

В первой серии научно-производственного эксперимента использовали 72200 голов цыплят / 36000 гол. - контроль, 36200 гол. - опыт/ яичной породы /кросс Беларусь/. Контрольная группа получала основной рацион (ОР) без биодобавки, а опытная группа получала (ОР) с добавкой соли оротовой и гамма-аминомасляной кислоты в концентрации 30 г/т корма. Цыплят кормили двукратно в день с суточного возраста и до 68 дней.

Результаты производственного эксперимента отражены в таблице 2.

На основании полученных данных, представленных в таблице, следует, что биодобавка в концентрации 30 г/т корма повышала сохранность цыплят в опытной группе на 8,2%, средняя живая масса цыпленка в конце эксперимента была выше на 122 г или на 18,74% по сравнению с контролем.

Во второй серии научно-производственных испытаний провели на двух группах цыплят породы Ломан-Браун. В эксперименте использовано 36844 цыплят /17844 гол. - контроль, 19000 гол. - опыт/.

Контрольная группа получала основной рацион без биодобавки, опытная группа получала (ОР) плюс 10 г/т корма соль оротовой и гамма-аминомасляной кислоты. Цыплят кормили двукратно с суточного возраста и до 85 дней. Полученные в эксперименте данные свидетельствуют о том, что биодобавка в корм в концентрации 10 г/т корма повышала сохранность поголовья цыплят на 1,06%, прирост живой массы цыпленка в конце эксперимента составил 125 г (12,31%).

Из результатов двух серий научно-производственных испытаний на сравнительно большом поголовье цыплят разных пород показано, что биодобавка в концентрации 10-30 г/т корма повышает сохранность поголовья от 1,06 до 8,62%, живую массу в среднем на одного цыпленка на 12,31-18,74%.

Пример 3

Экспериментальные исследования по эффективности применения в качестве биодобавки в корм поросятам-отъемышам соли оротовой и гамма-аминомасляной кислоты провели на животных крупно-белой породы свиней.

Для опытов в каждую группу отобрали потомство от 4-5 свиноматок. Формирование групп осуществляли после завершения опороса всех свиноматок, которых содержали в индивидуальных станках вместе с приплодом. Кормили поросят и свиноматок по нормам ВИЖ и НИИС.

Поросята контрольной группы получали основной рацион (ОР) без биодобавки, а в опытной группе к (ОР) добавляли соль оротовой и гамма-аминомасляной кислоты в концентрации 5 мг/кг живого веса. Препарат вводили в рацион (ГОСТ/ОСТ - 176,2, премикс П51-7) с комбикормом.

Опыты проводили на поросятах с 10-дневного возраста и до 60-ти дней. Как показали исследования, большая часть поросят отошла до 10-дневного возраста, а с 21 дня отхода не отмечено.

Из представленных в таблице 3 данных следует, что биодобавка к (ОР) в концентрации 5 мг/кг живой массы повышает сохранность поголовья поросят на 2,4%, среднесуточный прирост живой массы увеличивала на 10,1%, снижала затраты корма на 1 кг прироста массы тела на 9,3% по сравнению с контролем.

Таким образом, результаты опытов во изучению эффективности по использованию в качестве биодобавки в корм поросятам и птице соли оротовой и гамма-аминомасляной кислоты свидетельствуют о том, что концентрация ее в рационе цыплят в 7,5-15 раз меньше, чем добавка ГАМК, и в 4 раза меньше, чем добавка поросятам оротата калия.

Класс A23K1/16 с добавкой дополнительных питательных компонентов; брикетированная кормовая соль 

способ приготовления кормовой добавки для поросят гипотрофиков -  патент 2529718 (27.09.2014)
консервированный мясной корм для непродуктивных животных "золотая" и "платиновая" линия (варианты) -  патент 2528963 (20.09.2014)
способ выращивания молодняка свиней -  патент 2528962 (20.09.2014)
жидкий корм для телят -  патент 2527507 (10.09.2014)
способ повышения неспецифической резистентности петухов родительского стада -  патент 2527501 (10.09.2014)
способ улучшения пищевых качеств яиц -  патент 2527499 (10.09.2014)
композиция биологически активной профилактической кормовой добавки для молодняка сельскохозяйственных животных -  патент 2525920 (20.08.2014)
способ модулирования биологических функций, ассоциированных с процессом старения пожилого или старого животного-компаньона. -  патент 2525617 (20.08.2014)
способы контроля и профилактики воспаления и ослабления воспалительных состояний у животных компаньонов -  патент 2525579 (20.08.2014)
пищевые композиции кусочков в подливе -  патент 2525577 (20.08.2014)
Наверх