орудие для почвозащитной обработки почвы

Классы МПК:A01B13/16 устройства для борьбы с эрозией почвы, например устройства для образования впадин и борозд 
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Салдаев Александр Макарович
Приоритеты:
подача заявки:
2000-06-05
публикация патента:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к противоэрозионной технике. Орудие содержит раму, навесное устройство, последовательно установленные друг за другом дисковый нож и щелерез. Орудие снабжено дополнительными щелерезами. Они имеют возможность индивидуального перевода в рабочее и нерабочее положения. Щелерезы установлены на раме посредством последовательно смонтированных кронштейнов. Кронштейны выполнены соосными продольной геометрической оси симметрии балки рамы. Кронштейны охватывают внешнюю поверхность балки. Положение кронштейнов зафиксировано на балке быстроразъемными пальцами. Каждая стойка щелереза соединена с кронштейном переходной плитой. Количество переходных плит на каждом кронштейне больше одного, но меньше шести. Переходная плита смонтирована со смещением от диаметральной плоскости кронштейна. Использование изобретения позволит снизить трудозатраты и время при переналадке орудий для обработки почвы при закладке многофакторных технологических опытов по выявлению эффективности способов обработки почвы на склонах. 2 з. п. ф-лы, 4 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4

Формула изобретения

1. Орудие для почвозащитной обработки почвы, содержащее последовательно установленные друг за другом дисковый нож и щелерез, отличающееся тем, что оно снабжено имеющими возможность индивидуального перевода в рабочее и нерабочее положения дополнительными щелерезами, установленными на раме посредством последовательно смонтированных кронштейнов, выполненных соосными продольной геометрической оси симметрии балки рамы и охватывающих ее внешнюю поверхность, и фиксируемыми на упомянутой балке быстросъемными пальцами, а каждая стойка щелереза соединена с кронштейном переходной плитой.

2. Орудие по п. 1, отличающееся тем, что количество переходных плит на каждом кронштейне больше одного, но меньше шести.

3. Орудие по п. 1, отличающееся тем, что переходная плита смонтирована со смещением от диаметральной плоскости кронштейна.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к противоэрозионной технике для обработки почв, подверженных водной эрозии, а также при закладке технологических опытов для изыскания новых приемов обработки почвы на склонах и создания новых технологий возделывания сельскохозяйственных культур на участках со сложным рельефом.

Известен плоcкорез-щелеватель, содержащий раму, кронштейны навески, опорные колеса, последовательно установленные дисковые ножи, лапы плоскорезные и щелерезы (см. Машины для основной обработки почвы при интенсивных технологиях возделывания сельскохозяйственных культур. Рекомендации /Составители: А. И. Любимов, Р. С. Рахимов //М. : Росагропромиздат, 1988. - 47 с. - С. 22, рис. 6 и 7).

К недостаткам описанного плоскореза-щелевателя относятся ограниченное число выполняемых технологических операций. Переустановка упомянутых рабочих органов трудоемка и требует больших затрат времени. Описанное почвообрабатывающее орудие малоэффективно при обработке полей на склонах.

Наиболее близким аналогом по своей сущности к заявленному объекту относится орудие для почвозащитной обработки почвы, содержащее последовательно установленные друг за другом дисковый нож и щелерез, снабженный стойкой и долотом, в котором стойка щелереза выполнена гофрированной, причем сечение стойки и толщина гофр уменьшаются по высоте стойки в направлении долота (RU, патент 2110167, МПК6 А 01 В 13/16. Орудие для почвозащитной обработки почвы // Кружилин И. П. , Салдаев А. М. , Зинченко В. М. , Дронова Т. Н. , Зайченко В. Ф. Заявлено 28.02.1997 г. , опубликовано 10.05.1998 г. ).

К причинам, препятствующим достижению требуемого технического результата при использовании известного устройства, принятого за ближайший аналог, относятся ограниченные функциональные возможности, требуются большие затраты труда и времени на переустановку других почвообрабатывающих рабочих органов при закладке технологических опытов на делянках и опытных орошаемых и неорошаемых участках.

Сущность изобретения заключается в следующем.

Задача, на решение которой направлено заявляемое изобретение, - расширение функциональных возможностей.

Технический результат - снижение трудозатрат и времени при переналадке упомянутых орудий для закладки многофакторных технологических опытов по выявлению эффективности способов обработки почвы на склонах.

Указанный технический результат при осуществлении изобретения достигается тем, что в известном орудии для почвозащитной обработки почвы, содержащем раму, навесное устройство и последовательно установленные на раме друг за другом дисковый нож и щелерез, согласно изобретению, оно снабжено имеющими возможность индивидуального перевода в рабочее и нерабочее положения дополнительными щелерезами, установленными на раме посредством последовательно смонтированных кронштейнов, выполненных соосными продольной геометрической оси симметрии балки рамы и охватывающих ее внешнюю поверхность и фиксируемых на упомянутой балке быстросъемными пальцами, а каждая стойка щелереза соединена с кронштейном переходной плитой; количество переходных плит на каждом кронштейне больше одного, но меньше шести; переходная плита смонтирована со смещением от диаметральной плоскости кронштейна.

За счет того, что на раме установлены восемь различных по функциональному назначению щелерезов, снабженные возможностью быстрого перевода в рабочее и нерабочее положения, достигается вышеуказанный технический результат.

Изобретение поясняется чертежами.

На фиг. 1 изображено орудие для почвозащитной обработки почвы, вид слева.

На фиг. 2 - то же, вид в плане.

На фиг. 3 - сечение А-А на фиг. 1, поперечное сечение заднего кронштейна, дополнительные щелерезы находятся в нерабочем положении.

На фиг. 4 - сечение Б-Б на фиг. 1, поперечное сечение переднего кронштейна, положение одного из щелерезов зафиксировано быстросъемным пальцем на балке рамы в рабочем положении.

Сведения, подтверждающие возможность реализации заявленного изобретения, заключаются в следующем.

Орудие для почвозащитной обработки почвы (см. фиг. 1 и 2) содержит раму 1, навесное устройство 2, кронштейна навески 3, 4 и 5, последовательно установленные друг за другом дисковый нож 6 и щелерез 7. Орудие снабжено дополнительными щелерезами 8, 9, 10, 11, 12, 13 и 14 (см. фиг. 3 и 4). Щелерезы 7-14 имеют возможность индивидуального перевода в рабочее и нерабочее положения. Щелерезы 7-10 и щелерезы 11-14 установлены на раме 1 посредством последовательно смонтированных кронштейнов 15 и 16. Кронштейны 15 и 16 выполнены соосными продольной геометрической оси балки 17 рамы 1. Положение кронштейнов 15 и 16 зафиксировано на балке 17 быстросъемными пальцами 18 и 19.

На продольной балке 17 смонтированы передний упор 20 и задний упор 21. Положение заднего упора 21 зафиксировано на балке 17 пальцем 22. Кронштейны 15 и 16 размещены между передним упором 20 и задним упором 21. При демонтированных быстросъемных пальцах 18 и 19 кронштейны 15 и 16 свободно вращаются на балке 17 рамы 1.

Стойка каждого щелереза 7 (8-14) крепежными средствами 23 соединена с переходными плитами 24. Переходные плиты 24 сопряжены с кронштейнами 15 и 16 сварными швами. Плиты 24 и кронштейны 15 и 16 образуют два неразъемных узла. Количество переходных плит 24 на каждом кронштейне 15 (16) больше одного, но меньше шести. Сопрягаемые плоскости переходных плит 24 на поверхности кронштейнов 15 и 16 смонтированы со смещением от их диаметральных плоскостей. Это позволяет каждый щелерез 7 (8-14) установить строго вертикально для выполнения рабочего процесса.

Плиты 24 снабжены отверстиями 25 для установки крепежных средств 23.

Дисковый нож 6 смонтирован на раме 1 с возможностью вертикального смещения. Плоскость дискового ножа 6 и лезвие стойки щелереза 7 размещены в продольно-вертикальной плоскости симметрии орудия.

Орудие работает следующим образом.

Раму 1 орудия посредством кронштейнов 3-5 соединяют с тягами навесной системы агрегатируемого трактора. Гидронавеской трактора раму 1 переводят в транспортное положение. На переходные плиты 24 устанавливают, например, комплект следующих рабочих органов: 1) щелерез с наклонной режущей кромкой на фронтальной части стойки; 2) щелерез с вертикальной режущей кромкой на фронтальной части стойки; 3) щелерез с криволинейной режущей кромкой на фронтальной части стойки; 5) щелерез с долотом в виде круглого стержня; 6) щелерез с долотом в виде треугольной призмы; 7) щелерез с гофрированными стенками; 8) щелерез с разнотолщинными боковинами стойки. Стойки щелерезов 7-14 на плитах 24 фиксируют средствами крепления 23.

Кольцевую режущую кромку дискового ножа 6 устанавливают по отношению к раме 1 таким образом, чтобы прорезался верхний слой почвы на глубину 5-6 см.

При установившемся движении лезвие стойки щелереза 7 разрезает вертикальную щель на глубину 40-45 см. Кольцевая режущая кромка дискового ножа 6 разрезает растительные и корневые остатки на поверхности склона. При выпадении ливневых осадков в летний период, а также при таянии снега, осадки на склоновых участках направляются в щель и там накапливаются. Это приводит к увеличению почвенных запасов влаги.

Для выявления эффективности предлагаемых рабочих органов при закладке технологических опытов, механизатор быстросъемный палец 18 (19) извлекает из кронштейна 15 (16). Поворотом кронштейна 15 (16) на угол 90o вокруг продольной оси балки 17 подводят новый рабочий орган, например щелерез 8, в рабочее положение (см. фиг. 4 и 3). Установив палец 18 (19) в исходное положение, орудие с щелерезом готово для выполнения следующей технологической операции.

Описанное орудие с набором рабочих органов приемлемо для крестьянских и фермерских хозяйств.

Класс A01B13/16 устройства для борьбы с эрозией почвы, например устройства для образования впадин и борозд 

способ облесения склонов -  патент 2527517 (10.09.2014)
способ защиты почв от эрозии на склонах в садах и лесных насаждениях -  патент 2527084 (27.08.2014)
способ основной противоэрозионной обработки почв на катене -  патент 2520143 (20.06.2014)
способ накопления влаги в почве и устройство для его осуществления -  патент 2518254 (10.06.2014)
устройство для внутрипочвенного роторного фрезерования с принудительной очисткой механического привода и его режущего органа от грунта -  патент 2517859 (10.06.2014)
способ размещения сельскохозяйственных культур на склоновых землях -  патент 2508623 (10.03.2014)
устройство для задержания снега -  патент 2493683 (27.09.2013)
способ безотвальной обработки склоновых земель -  патент 2487518 (20.07.2013)
устройство для роторного внутрипочвенного рыхления -  патент 2475005 (20.02.2013)
устройство для создания глубокого рыхлого слоя почвы -  патент 2471323 (10.01.2013)
Наверх