комплект для упаковки и транспортировки радиоактивных отходов

Классы МПК:G21F5/06 детали и принадлежности контейнеров
Автор(ы):, , , , , ,
Патентообладатель(и):Громов Сергей Александрович,
Диашев Александр Николаевич,
Ильин Владимир Борисович,
Лещук Павел Александрович,
Мосикян Оганес Альбертович,
Турусов Андрей Евгеньевич,
Яновская Нина Симоновна
Приоритеты:
подача заявки:
2000-12-28
публикация патента:

Сущность изобретения: комплект для упаковки и транспортировки жидких радиоактивных отходов включает цилиндрическую емкость с краем, завернутым завитком, съемную крышку, герметичную прокладку, разомкнутый обруч и соединительный элемент. Соединительный элемент выполнен в виде кронштейнов с проушинами, закрепленных на разомкнутых концах обруча. Один из кронштейнов снабжен двумя проушинами с отверстиями, расположенными соосно, а другой кронштейн - одной проушиной с отверстием. Проушины кронштейнов выполнены таким образом, что с помощью технологического ключа оси отверстий проушин совмещаются для постановки в них фиксатора. На совмещаемых концах проушин кронштейнов выполнены цилиндрические выборки под ролик стяжного приспособления - технологического ключа, снабженного также накидным хомутом. Радиус кривизны ролика технологического ключа равен радиусу кривизны цилиндрических выборок проушин. Кронштейны соединены с обручем заклепками, а фиксатор выполнен в виде стержня с цилиндрической головкой и сквозным отверстием под шпильку. Технический результат заключается в повышении надежности герметизации радиоактивных отходов и сокращении времени на упаковку. 2 з. п. ф-лы, 4 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4

Формула изобретения

1. Комплект для упаковки и транспортировки радиоактивных отходов включает цилиндрическую емкость с краем, завернутым завитком, съемную крышку, герметичную прокладку, разомкнутый обруч и соединительный элемент, который выполнен в виде кронштейнов с проушинами, закрепленных на разомкнутых концах обруча, причем один из кронштейнов снабжен двумя проушинами с отверстиями, расположенными соосно, а другой кронштейн - одной проушиной с отверстием, при этом проушины выполнены таким образом, что под действием технологического ключа оси отверстий проушин совмещаются для постановки в них фиксатора, на совмещаемых концах проушин кронштейнов выполнены цилиндрические выборки под ролик стяжного приспособления - технологического ключа, снабженного также накидным хомутом, при этом радиус кривизны ролика технологического ключа равен радиусу кривизны цилиндрических выборок проушин.

2. Комплект по п. 1, отличающийся тем, что кронштейны соединены с обручем заклепками.

3. Комплект по п. 1, отличающийся тем, что фиксатор выполнен в виде стержня с цилиндрической головкой и сквозным отверстием под шпильку.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к упаковке и транспортировке особо опасных продуктов, в частности радиоактивных отходов, и предназначено для их надежной герметизации, обеспечивающей технологичность операции упаковки радиоактивных отходов, отвечающей повышенным требованиям техники безопасности в области обращения с ними.

Известна бочка, предназначенная для транспортировки опасных жидких веществ (заявка FR N 2636925, В 65 D 43/06, 1991), включающая емкость с завернутым завитком краем, съемную крышку, имеющую по окружности желобок, образуемый частично плоским кольцом, соединенным с ободом и цилиндрической ребордой, стопорный хомут, образуемый разрезным кольцом, стягиваемым на месте, который состоит из плоской части, опирающейся на плоское кольцо крышки, ободковой части, прижимающейся к реборде крышки, и конической части, прижимающей край бочки к прокладке, вложенной в желобок крышки. Края разрезного кольца снабжены соединительным элементом, обеспечивающим крепление хомута вокруг реборды крышки и завитка емкости. Зажимное устройство содержит шайбу с гайкой, которые соединяются посредством болта, обеспечивая герметизацию бочки.

Однако описанная выше бочка не предназначена для упаковки и транспортировки жидких радиоактивных отходов.

Из литературы неизвестны технические средства аналогичного назначения.

Задача, решаемая изобретением, заключается в создании комплекта для упаковки и транспортировки радиоактивных отходов, обеспечивающего надежность герметизации жидких радиоактивных отходов, удобство работы при выполнении операции по упаковке радиоактивных отходов.

Сущность изобретения состоит в том, что в комплекте для упаковки и транспортировки жидких радиоактивных отходов, включающем цилиндрическую емкость с краем, завернутым завитком, съемную крышку, герметичную прокладку, разомкнутый обруч и соединительный элемент, предложено выполнить соединительный элемент в виде кронштейнов с проушинами, закрепленных на разомкнутых концах обруча, причем предложено один из кронштейнов снабдить двумя проушинами с отверстиями, расположенными соосно, а другой кронштейн - одной проушиной с отверстием, при этом проушины кронштейнов выполнены таким образом, что с помощью технологического ключа оси отверстий проушин совмещаются для постановки в них фиксатора, на совмещаемых концах проушин кронштейнов предложено выполнить цилиндрические выборки под ролик стяжного приспособления - технологического ключа, снабженного также накидным хомутом, при этом радиус кривизны ролика технологического ключа равен радиусу кривизны цилиндрических выборок проушин. Кроме того, предложено кронштейны соединить с обручем заклепками, а фиксатор выполнить в виде стержня с цилиндрической головкой и сквозным отверстием под шпильку.

Предложенный комплект позволяет обеспечить надежный процесс упаковки и сократить время упаковки, так как для окончательного закрепления крышки достаточно трех простых движений: установка накидного хомута и ролика стягивающего приспособления в цилиндрических выборках кронштейнов соединительного элемента, одномоментное стягивание с его помощью обжимающего обруча и постановка фиксатора. Место соединения обруча равнопрочное за счет применения заклепочного соединения вместо точечной сварки и симметричного приложения стягивающих усилий к торцам обруча. Применение специального технологического ключа значительно затрудняет несанкционированное вскрытие бочки, так как он отсутствует на снаряженной бочке после ее упаковки. Упаковка и транспортировка радиоактивных отходов значительно упрощается.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг. 1 изображен общий вид цилиндрической емкости с закрепленным на ней соединительным элементом; на фиг. 2 представлен фрагмент (вид сверху) крышки с установленным на ней стяжным обручем, соединительным элементом и фиксатором; на фиг. 3 показана конструкция соединительного элемента с фиксатором; на фиг. 4 представлено стяжное приспособление - технологический ключ, входящий в комплект для упаковки и транспортировки жидких радиоактивных отходов.

Комплект (фиг. 1, 2) состоит из цилиндрической емкости 1 со съемной крышкой 2, закрепленной посредством обруча 3 с закрепленными на его концах кронштейнами 4. Кронштейны 4 закреплены на обруче 3 посредством заклепок 5. Кронштейны 4 снабжены проушинами 6, соединенными штифтом 7. На совмещаемых концах проушин 6 кронштейнов 4 выполнены цилиндрические выборки 8 под ролики 13 стяжного приспособления 12 (фиг. 4). На фрагменте комплекта (фиг. 3) показаны проушины 6 кронштейнов, соединенные фиксатором 7. В верхней части цилиндрической емкости 1 и на крышке 2 выполнены отбортовки 9 и 11, между которыми располагается герметизирующая прокладка 10, обжимаемая по месту съемной крышкой 2 посредством стяжного обруча 3. В комплект как его неотъемлемая часть входит стяжное приспособление - технологический ключ (фиг. 4), состоящий из корпуса-ручки 12 с закрепленным на нем цилиндрическим роликом 13 и накидным хомутом 14.

Комплект работает следующим образом. После заполнения цилиндрической емкости 1 отходами на нее устанавливают крышку 2 с герметизирующей прокладкой 10 и в верхней части устанавливают разомкнутый обруч 3. Удерживая обруч на отбортовке 11 крышки, устанавливают стяжное приспособление - технологический ключ путем введения в зацепление ролика 13 и накидного хомута 14 (фиг. 4) с цилиндрическими выборками 8 (фиг. 2) проушин кронштейнов соединительного элемента. Путем силового нажатия на корпус-ручку 12 через закрепленные на концах стяжного обруча кронштейны стягивают концы стяжного обруча, герметизируя при этом за счет обжатия герметизирующей прокладки соединение крышки с емкостью, производят сведение проушин 6 соединительного элемента до совмещения их осей. Затем в соосные отверстия проушин устанавливают фиксатор 7 и вставляют в его отверстие шпильку. После этого корпус-ручку технологического ключа возвращают в начальное положение и технологический ключ удаляют.

Наверх